(RPP)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan dokumen perdagangan dalam negeri dengan tepat
2. Menjelaskan dokumen perdagangan luar negeri dengan tepat
3. Menentukan dokumen perdagangan dalam dan luar negeri dengan tepat
4. Menyiapkan berbagai kebutuhan yang diperlukan untuk membuat dokumen perdagangan
dalam dan luar negeri dengan benar
5. Membuat kelengkapan dokumen yang diperlukan dalam lalu lintas perdagangan dalam dan
luar negeri dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Dokumen perdagangan dalam negeri
2. Dokumen perdagangan luar negeri
Semua jenis dokumen yang terdapat dalam perdagangan Internasional, baik yang dikeluarkan
pengusaha, perbankan, pelayaran, maupun instansi lain mempunyai arti dan peranan yang
sama penting. Karena itu dokumen perlu dibuat dan diteliti dengan saksama.
1. Dokumen-dokumen dlm perdagangan Internasional dapat dikelompokkan :
Kelompok Dokumen Induk
2. Kelompok Dokumen Penunjang
3. Kelompok dokumen Pembantu
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 22
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10 Menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
1. Orientasi masalah Guru meminta peserta didik untuk browsing
internet untuk mencari materi tentang
dokumen perdagangan dalam dan luar negeri
Peserta didik browsing internet untuk mencari
materi tentang dokumen perdagangan dalam
dan luar negeri
Untuk memperdalam materi, guru
menugaskan siswa untuk membaca buku 65 menit
mengenai materi dokumen perdagangan
dalam dan luar negeri
Peserta didik membaca buku tentang
dokumen perdagangan dalam dan luar
negeri
2. Pengumpulan Guru menugaskan peserta didik untuk
data dan mendiskusikan tentang dokumen
verifikasi perdagangan dalam dan luar negeri
Peserta didik mendiskusikan dokumen
perdagangan dalam dan luar negeri
3.Pengumpulan Guru memberikan kasus yang ada pada
data melalui penyusunan dokumen dalam dan luar
eksperimen; negeri
4.Pengorganisasian Guru memberikan tugas kepada peserta didik
dan formulasi untuk mencari kasus tentang penyusunan
eksplanasi, dokumen perdagangan dalam dan luar negeri
Guru mengintruksikan peserta didik untuk
menjelaskan dokumen perdagangan dalam
dan luar negeri
Peserta didik mencari suatu kasus pada
dokumen perdagangan dalam dan luar negeri
5.Analisis proses Peserta didik menyajikan tentang hasil
inkuiri. pengerjaan materi tentang dokumen
perdagangan dalam dan luar negeri
Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap hasil presentasi.
Peserta didik menerima tanggapan dari peserta
didik lain dan guru.
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi
dan membuat kesimpulan tentang dokumen
perdagangan dalam dan luar negeri
3. Penutup (15 menit)
I. Sumber Belajar
Sumber belajar :
- Buku pelajaran Ekonomi Bisnis
- Internet
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik : Non Test dan Test
2. Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
Penilaian keterampilan : Diskusi Kelompok
PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
IPK Indikator Soal Bentuk Kunci Jawaban
Kompetensi Dasar Materi
Soal
1. Menjelas Dokumen 1. Dokumen Uraian Terlampir
3.12 kan perdagan perdaganga
Menerapkan dokumen gan n dalam
prosedur perdagan dalam negeri
kelengkapan gan dan luar
dokumen dalam negeri 2. Dokumen
perdagangan dalam negeri perdaganga
dan luar negeri 2. Menjelas n luar
kan negeri
dokumen
perdagan
gan luar
negeri
Kriteria Penskoran :
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator penilaian keterampilan :
Membuat kelengkapan dokumen yang diperlukan dalam lalu lintas perdagangan dalam
dan luar negeri
Instrumen :
1. Buatlah Slide powerpoint mengenai dokumen yang diperlukan dalam lalu lintas
perdagangan dalam dan luar negeri
KRITERIA PENILAIAN
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat