Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

PENDIDIKAN ANAK USIA DINI (PAUD)

DZKI

SEMESTER / TAHUN AJARAN : II / 2022-2023


Disusun oleh : Ratna Agustina I.L
TEMA : HAJI CILIK

TK IT ADZKIA PAYAKUMBUH
JL. SOEKARNO HATTA
KEL. PAKAN SINAYAN KEC. PAYAKUMBUH BARAT
KOTA PAYAKUMBUH

MODUL AJAR
“Haji cilik “

A. INFORMASI UMUM

Nama Ratna Agustina I.L Jenjang/Kelas PG/DELIMA

Asal Sekolah TK IT ADZKIA KBM Luring


PAYAKUMBUH
Alokasi Waktu 2 pekan (10 kali Jumlah Siswa 5 anak
pertemuan)

Model Pembelajaran Sentra

Fase Fondasi

Tema Haji cilik

Tujuan Pembelajaran 1. Anak Mengenal dan berlatih berzikir (CP 1. 10)


2. Anak mampu berdoa dalam setiap kegiatan(CP 1.18)
3. Anak mampu menolong dirinya sendiri(CP 2.21)

4. Anak mampu mendengar isi kandungan surat pendek(CP 3.3)


5. Anak mampu menunjukkan ketertarikan pada kegiatan membaca
buku atau mendengarkan cerita (CP 3.12)
6. Anak mampu melakukan observasi, eksplorasi, dan eksperimen
dengan menggunakan bahan di sekitarnya (CP 3.13)

1. Video pembelajaran tentang Haji dan qurban


2. Buku cerita tentang suasana Hari raya qurban
3. Air, botol, gelas
4. Mikroplay hewan Qurban
5. bola
6. Buku cerita
7. Laptop

Sarana Prasarana Ruangan Kelas & luar kelas

B. KOMPONEN INTI

1.Bercerita/Berdiskusi Gambar/Video/Buku/Bernyanyi
Sumber Video tentang video siti hajar mencari air
(1117) Kisah Nabi Ismail AS Menemukan Sumber Air Zam-Zam -
Kartun Anak Muslim Indonesia - YouTube
Ringkasan Cerita Di dalam video berisi cerita siti hajar yang mencari air

Sumber Video tentang hewan qurban


https://www.youtube.com/watch?v=Yg8kOET_SOk&t=197s
Ringkasan Cerita Dalam video ini bercerita tentang hewan yang boleh dijadikan untuk
qurban
2. Membuat Peta Konsep

kisah Siti Hajar mencari air

Tata cara Ibadah Sa’i


1.Menuju bukit safa
Sa’i 2. Mendaki sambil zikir
3. Memulai jalan dari
safa ke Marwa
4. Bersuci

HAJI CILIK Manfaat :


1. Sabar
2. Bekerja keras
3. Tawakal

Kisah Nabi Ibrahim dan Ismail

Syarat hewan qurban


1. Binatang ternak
2. Sehat an tidak cacat
Qurban 3. Usia cukup
4. Milik sendiri

Manfaat :
1. Mendekatkan diri pada Allah
2. Tanda syukur
3. Menghapus dosa

3. Curah Ide Kegiatan

Pekan XIII :
1. Bernyanyi “Saya mau ke Mekkah”
2. Bercakap cakap tentang ibadah haji
3. Menonton video kartun manasik haji, video kisah siti hajar
4. Bermain peran “kisah siti Hajar mencari air”
5. Menirukan kalimat talbiah
6. Berlari kecil , melompat dan menyebutkan warna yang diinjak
7. Menuang air dari teko ke gelas
8. Mencari sumber air zam zam yang ada huruf “ Z” diwadah
9. Maze menuju sumber air zam zam
10. Membilang banyak gelas air zam zam
11. Mendengar certa “ haji cilik ”
12. Mendengar cerita I can Say “ Allahu Abar”
13. Berlatih gerakan sholat dengan benar
Pekan XIV:
1. Nonton video tentang manfaat berqurban
2. Bernyanyi “ ibadah qurban “
3. Bercakap cakap tentang “ hewan Qurban “
4. Bemain peran “ Suasana Hari Raya Qurban “
5. Bermain plastisin memotong daging Qurban
6. Percobaan memerah susu sapi menggunakan sarung tangan
7. Memilih hewan kurban dan mengelompokkan sesuai jenis
8. Mengenal bentuk balok segi empat
9. Membangun kandang hewan Qurban
10. Menirukan kalimat “ takbiran “
4. Pemahan Bermakna

 Sai adalah berjalan kaki dan berlari lari antara bukit safa dan Marwa, sebanyak 7 kali ( Bolak
balik)
 Qurban adalah : Ibadah penyembelihan hewan ternak yang merupakan salah satu bagian dari
Syiar Islam yang disyariatkan dalam Al Quran
5. Pertanyaan Pemantik
1. Apa itu ibadah Sai ?
Apa saja yang dilakukan ketika Sa’i?
Kapan dilakukan ibadah Sa’i
Apa manfaat Ibadah Sa’i?
2. Apa itu ibadah qurban?
Apa saja yang dilakukan ketika Hari Raya Qurban?
Kenapa kita harus berqurban?

Payakumbuh, ……………..2022

Diketahui Oleh :
Kepala Sekolah Guru Kelas

Dian Agustina, S.Si (Ratna Agustina I.L)


6. RPP ( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
MODEL SENTRA
TKIT ADZKIA PAYAKUMBUH SUMATERA BARAT
DZKI
KELOMPOK TK PG (USIA 3-4 TAHUN)

SEMESTER / BULAN / PEKAN: : II/ Mei / 13


TEMA / SUBTEMA / SUB-SUB TEMA : Haji cilik / sa’i

TUJUAN KEGIATAN
Senin : Anak mengenal dan berlatih mengikuti aturan (merapikan kembali alat main yang dipakai), mengenal balok lingkaran
Selasa : Anak mampu Berlatih melaksanakan adab-adab makan (makan dengan tangan kanan, duduk, dan tidak tumpah)
Rabu : Anak mampu menyimak film yang diputar, menceritakan kembali film yang dilihat
Kamis: Anak mampu menuang air dari teko ke botol, gelas, botol minyak, berlari lari kecil
Jumat : Anak mampu menirukan gerakan wudhu dan sholat, berzikir, berinfaq

RUJUKAN AYAT ALQUR’AN / HADIST :


Sesungguhnya Safa dan Marwah merupakan sebagian syiar (agama) Allah. Maka, siapa beribadah haji ke Baitullah atau berumrah, tidak ada dosa baginya mengerjakan sai
antara keduanya. Siapa yang dengan kerelaan hati mengerjakan kebajikan, maka sesungguhnya Allah Maha Mensyukuri, lagi Maha Mengetahui .(QS. 2:158)

ALAT DAN BAHAN

Senin Selasa Rabu Kamis Jumat


Sentra eksplorasi Sentra rancang bangun Sentra persiapan Sentra Ibadah
Balok Halal bi halal Infokus, laptop Botol, gelas, air, ember Buku doa, sajadah
MORNING ACTIVITIES 1 Senin s/d Jumat (Pukul 07.30-08.00 wib): bermain bebas diluar ruangan
MORNING ACTIVITIES 2 Senin s/d Jumat (Pukul 08.00 -08.45 wib): Iqra, fonik, menggambar bebas
IKRAR DAN KEGIATAN PEMBUKAAN Senin s/d Kamis (Pukul 08.45-09.00 wib) : Senam Ringan, Nyanyi, Ikrar, Do’a, Asmaul Husna
Jumat : Bahasa Inggris
TOILET TRAINING (09.00-09.30)

TAHFIZH (Pukul 09.00-09.45 wib) Senin s/d Jumat : Do’a senandung Alqur’an, Muraja’ah bersama, Ziyadah (tambah hafalan)

LIFE SKILL/ MAKAN (Pukul 09.45-10.15) Senin/Jumat : CTPS, Berdo’a sebelum dan sesudah makan, makan dengan adab, merapikan peralatan makan

KEGIATAN LITERASI (Pukul 10.15-10.45 wib) Senin s/d Kamis : Percakapan pagi , literasi, do’a dan hadist
Jumat Pukul 10.15 -11.00 : Sentra Ibadah

KEGIATAN INTI (Pukul 10.45-11.45 wib) :Membangun pengetahuan melalui materi yang dikembangkan, menjelaskan cara bermain, dan menyepakati aturan bermain

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at


Halal bihalal Sentra Imajinasi/ NOBAR Sentra Eksplorasi Sentra Ibadah
Pembukaan Pembukaan Pembukaan
 Guru menyapa anak dengan Pembukaan  Guru menyapa anak  Guru menyapa anak Pembukaan
mengucap salam  Guru menyapa anak dengan dengan mengucap salam dengan mengucap salam  Guru menyapa anak dengan
 Ice breaking : Bernyanyi saya mengucap salam  Ice breaking : Bernyanyi  Ice breaking : mengucap salam
mau ke mekkah  Ice breaking : Bernyanyi saya saya mau ke mekkah Kegiatan Pemantik  Ice breaking : bernyanyi rukun
Kegiatan Pemantik mau ke mekkah Kegiatan Pemantik  Mendengar cerita islam
 Bercakap cakap kegiatan di hari Kegiatan Pemantik  Menonton video kartun manfaat air zam zam Kegiatan Pemantik
raya dan berkunjung ke rumah  Bercakap cakap kegiatan di hari manasik haji, video kisah Inti  Mendengar cerita haji cilik
saudara raya dan berkunjung ke rumah siti hajar  Menuang air dari teko ke Inti
saudara Inti gelas, botol  Berlatih menirukan gerakan
Inti
Inti  Bermain peran “kisah siti  Berlari lari kecil wudhu dan sholat
 Mengenal balok lingkaran
Hajar mencari air”
 Membangun sumur zam zam  Mencicipi makanan yang di  Berlatih berinfaq
 Berlari lari kecil menuju
bersama temanza sediakan  Berlatih berdzikir
safa ke marwa
 Menceritakan bangunannya  Mengambil makanan yang
disukai secukupnya
 Meletakkan kembali piring
yang dipakai
KEGIATAN PENUTUP (Pukul 11.45-12.00 wib) :
 Menanyakan perasaan hari ini, diskusi untuk kegiatan hari esok, bercerita yang berisi pesan-pesan untuk dilakukan dirumah, berdoa sesudah belajar, dan
mengucapkan Terima kasih ustadzah atas ilmunya
 Murajaah Surat Alfatihah
Mengetahui, Payakumbuh, 1 – 5 Mei 2023
Kepala TKIT Adzkia Payakumbuh Wali Kelas/Guru

Dian Agustina,S.Si Ratna Agustina I.L

Refleksi Guru

Guru memikirkan pertanyaan yang telah dilakukannya dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut :
a. Apa yang diminati anak ketika melakukan kegiatan main? Mengapa?
b. Kegiatan main apa yang kurang diminati oleh anak? Mengapa?
c. Kemampuan apa saja yang muncul pada anak?
d. Alat dan bahan apa saja yang perlu saya tambahkan?
e. Apakah proses belajar membuat partisipasi yang tinggi pada anak?
f. Kegiatan apa yang bisa dilakukan sebagai kelanjutan dari kegiatan main hari ini?
g. Tantangan apa yang dialami oleh guru untuk memfasilitasi pembelajaran hari ini?

Asesmen

Asesmen
Penilaian Ceklis
Nama Anak : Kelompok : play group
Usia : 3- 4 tahun Tanggal : 1 – 5 mei 2023
Hasil Pengamatan
Tujuan
Tujuan Kegiatan Sudah Tempat/waktu
Pembelajaran Konteks Kejadian yang teramati
muncul kemunculan
Mengenal dan Anak mengenal dan berlatih
berlatih mengikuti aturan (merapikan
mengikuti kembali alat main yang
aturan dipakai)
Berlatih Anak mampu Berlatih
melaksanakan melaksanakan adab-adab
adab-adab makan (makan dengan
makan tangan kanan, duduk, dan
tidak tumpah)
Anak mapu Anak mapu berolahraga
berolahraga sambil bermain (berlari kecil
sambil bermain dari bukit safa ke marwa)/
bermain maze

Mengenal dan Anak mampu menirukan


berlatih gerakan sholat
gerakkan dan
bacaan sholat

Mengenal dan Anak mampu / terbiasa


berlatih untuk berinfaq
kebiasaan
berinfak
Berlatih Anak mampu menuang air
gerakkan untuk dari teko kedalam gelas,
pengembangan botol, botol minyak
motorik kasar
dan halus
Mengetahui Payakumbuh, .......Mei 2023
Kepala Sekolah Wali kelas

Dian Agustina , S.Si Ratna Agustina I.L

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


MODEL SENTRA
TKIT ADZKIA PAYAKUMBUH SUMATERA BARAT
DZKI
KELOMPOK TK PG (USIA 3-4 TAHUN)
SEMESTER / BULAN / PEKAN: : II/ Mei / 14
TEMA / SUBTEMA / SUB-SUB TEMA : Haji cilik / Qurban

TUJUAN KEGIATAN
Sentra Rancang bangun : Anak mampu mengenal bentuk segi empat, Bekerjasama ketika membangun, mengembalikan balok pada tempatnya
Sentra Persiapan: Anak mampu mengenal jenis dan nama binatang Qurban, Membilang banyak hewan Quraban
Sentra imajinasi:Anak mampu menyimak video, berkomunikasi dengan orang lain, mengungkapkan pendapat
Sentra Eksplorasi: Anak mapu melakukan eksplorasi, merapikan kembali mainan, bermain plastisin
Sentra Ibadah: Anak mapu mengenal Rukun islam, mengenal gerakan wudhu dan sholat, belajar berdzikir

RUJUKAN AYAT ALQUR’AN / HADIST :


Maka laksanakan sholat dan berkurbanlah (QS Al kautsar :2)

ALAT DAN BAHAN

Senin Selasa Rabu Kamis Jumat


Sentra Rancang bangun Sentra persiapan Sentra imajinasi Sentra eksplorasi Sentra Ibadah
Balok Sarung tangan , gambar sapi Video, plastisin,plastik Sarung tangan, gambar sapi Buku doa, sajadah
MORNING ACTIVITIES 1 Senin s/d Jumat (Pukul 07.30-08.00 wib): bermain bebas diluar ruangan
MORNING ACTIVITIES 2 Senin s/d Jumat (Pukul 08.00 -08.45 wib): Iqra, fonik, menggambar bebas
IKRAR DAN KEGIATAN PEMBUKAAN Senin s/d Kamis (Pukul 08.45-09.00 wib) : Senam Ringan, Nyanyi, Ikrar, Do’a, Asmaul Husna
Jumat : Bahasa Inggris

TOILET TRAINING (09.00-09.30)

TAHFIZH (Pukul 09.00-09.45 wib) Senin s/d Jumat : Do’a senandung Alqur’an, Muraja’ah bersama, Ziyadah (tambah hafalan)

LIFE SKILL/ MAKAN (Pukul 09.45-10.15) Senin/Jumat : CTPS, Berdo’a sebelum dan sesudah makan, makan dengan adab, merapikan peralatan makan
KEGIATAN LITERASI (Pukul 10.15-10.45 wib) Senin s/d Kamis : Percakapan pagi , literasi, do’a dan hadist
Jumat Pukul 10.15 -11.00 : Sentra Ibadah

KEGIATAN INTI (Pukul 10.45-11.45 wib) :Membangun pengetahuan melalui materi yang dikembangkan, menjelaskan cara bermain, dan menyepakati aturan bermain

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at


Sentra Rancang bangun Sentra persiapan Sentra Imajinasi Sentra Eksplorasi Sentra Ibadah
Pembukaan Pembukaan Pembukaan
 Guru menyapa anak dengan Pembukaan  Guru menyapa anak  Guru menyapa anak Pembukaan
mengucap salam  Guru menyapa anak dengan dengan mengucap salam dengan mengucap salam  Guru menyapa anak dengan
 Ice breaking : Bernyanyi ibadah mengucap salam  Ice breaking : tepuk nama  Ice breaking : Bernyanyi mengucap salam
Qurban  Ice breaking : tepuk nama hewan Qurban ibadah Qurban  Ice breaking : bernyanyi rukun
Kegiatan Pemantik hewan qurban Kegiatan Pemantik Kegiatan Pemantik islam
 Nonton video tentang manfaat Kegiatan Pemantik  Menonton video suasana  Mendengar cerita suasana Kegiatan Pemantik
berqurban  Bercakap cakap jenis jenis hari raya idul Adha Inti  Mendengar cerita I can say
hewan qurban dan ciri ciri Inti  Bermain plastisin Allahu akbar
Inti hewan yang bisa dijadika hewan  Bemain peran “ Suasana memotong daging Qurban Inti
 Mengenal bentuk balok segi qurban Hari Raya Qurban “  Percobaan memerah susu  Berlatih menirukan gerakan
empat Inti  Memotong plastisin dan sapi menggunakan sarung wudhu dan sholat
 Memilih hewan kurban dan memasukkan kedalam tangan  Berlatih berdzikir
 Bekerjasama membangun
plastik
kandang hewan Qurban mengelompokkan sesuai jenis
 Membilang banyak hewan
kurban yang sama bentuknya

KEGIATAN PENUTUP (Pukul 11.45-12.00 wib) :


 Menanyakan perasaan hari ini, diskusi untuk kegiatan hari esok, bercerita yang berisi pesan-pesan untuk dilakukan dirumah, berdoa sesudah belajar, dan
mengucapkan Terima kasih ustadzah atas ilmunya
 Murajaah Surat Alfatihah
Mengetahui, Payakumbuh, 8-12 Mei 2023
Kepala TKIT Adzkia Payakumbuh Wali Kelas/Guru
Dian Agustina,S.Si Ratna Agustina I.L

Refleksi Guru

Guru memikirkan pertanyaan yang telah dilakukannya dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut :
h. Apa yang diminati anak ketika melakukan kegiatan main? Mengapa?
i. Kegiatan main apa yang kurang diminati oleh anak? Mengapa?
j. Kemampuan apa saja yang muncul pada anak?
k. Alat dan bahan apa saja yang perlu saya tambahkan?
l. Apakah proses belajar membuat partisipasi yang tinggi pada anak?
m. Kegiatan apa yang bisa dilakukan sebagai kelanjutan dari kegiatan main hari ini?
n. Tantangan apa yang dialami oleh guru untuk memfasilitasi pembelajaran hari ini?

Asesmen

Asesmen
Penilaian Ceklis

Nama Anak : Kelompok : play group


Usia : 3- 4 tahun Tanggal : 8 - 12 mei 2023
Hasil Pengamatan
Tujuan
Tujuan Kegiatan Sudah Tempat/waktu
Pembelajaran Konteks Kejadian yang teramati
muncul kemunculan
Belajar Anak mampu belajar
menyampaikan menyampaikan pendapat
pendapat ketika bercakap cakap
Belajar dan Belajar dan berlatih
berlatih bekerjasama ketika
bekerjasama membangun
Melakukan Melakukan observasi,
observasi, eksplorasi ‘ percobaan
eksplorasi memerah susu sapi
menggunakan sarung
tangan plastik”
Belajar dan Belajar dan berlatih
berlatih berbicara kepada orang
berbicara lain” bermain peran”
kepada orang
lain
Menumbuhkan Menumbuhkan budaya
budaya literasi literasi “ membilang banyak
hewan qurban yang
dikelompokkan”
Mengetahui Payakumbuh, .......Mei 2023
Kepala Sekolah Wali kelas

Dian Agustina , S.Si Ratna Agustina I.L


Asesmen
Penilaian Ceklis

Nama Anak : Tualang Malik Koto


Tanggal : 5 Desember 2022
Kelompok : TK B
Usia : 6 Tahun
Hasil Pengamatan
Tujuan
Tujuan Kegiatan Sudah Tempat/waktu
Pembelajaran Konteks Kejadian yang teramati
muncul kemunculan
Anak mampu Cerita Ruang kelas Ketika melakukan tanya jawab
mengenal ciptaan tentang tentang tanaman pisang. Tualang

Tuhan melalui tanaman menjawab tanaman pisang
tanaman pisang pisang diciptakan oleh Allah
Anak mampu Memoton Ruang kelas Tualang terlihat bersabar
bersabar dalam g pisang menunggu giliran ketika akan
menunggu giliran √ memotong buah pisang, karena
pisau yang tersedia tidak
mencukupi untuk semua anak.
Anak mampu Mencuci Wastafel / Tualang mencuci piring tempat
memiliki sikap piring setelah kegiatan sate pisang di wastafel setelah
tanggungjawab √ selesai melakukan kegiatan serta
dalam melakukan merapikan sisa sampah dari
kegiatan kegiatan membuat sate.
Anak mampu Membuat Ruang kelas Setelah memotong pisang
membuat sate sate tualang terlihat memasukkan
pisang pisang potongan pisang ke tususk lidi
Anak mampu dengan menghitung jumlah

menghitung potongan pisang disetiap llidinya.
potongan buah
pisang pada sate
pisangnya

Mengetahui, Payakumbuh, Desember 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

Dian Agustina, S.Si ………………………


Mengethaui Payakumbuh,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Dian Agustina, S.Si ……………
