Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS III SEMESTER 2


TEMA 6 SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 3

Disusun Oleh:
Lilis Setyaningsih
(2020015322)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
YOGYAKARTA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kotagede 3


Kelas/Semester : III B/2
Tema : 6 “Energi dan Perubahannya”
Subtema : 1 “Sumber Energi”
Pembelajaran ke :3
Materi : Bahasa Indonesia dan Matematika
Alokasi Waktu : 3 × 35 menit (3 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya
diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga
teman, guru, tetangga, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah
dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.2 Menggali informasi tentang sumber 3.2.1 Menganalisis informasi tentang
dan bentuk energi yang disajikan sumber, bentuk energi, dan
dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan manfaatnya dengan tepat.
atau eksplorasi lingkungan.
4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.1 Mengintegrasikan hasil
informasi tentang konsep sumber dan penggalian informasi tentang
bentuk energi dalam bentuk tulis dan konsep sumber dan bentuk
visual menggunakan kosakata baku energi.
dan kalimat efektif.
Matematika
3.6 Menjelaskan dan menentukan lama 3.6.1 Menganalisis lama waktu suatu
waktu suatu kejadian berlangsung. kejadian berlangsung.
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyajikan hasil penyelesaian
berkaitan lama waktu suatu kejadian masalah yang berkaitan dengan
berlangsung. lama waktu suatu kejadian
berlangsung.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalaui media pembelajaran power point yang ditayangkan oleh guru, perserta
didik mampu menganalisis informasi tentang sumber, bentuk energi, dan
manfaatnya dengan tepat.
2. Melalaui media pembelajaran power point dan video pembelajaran yang
ditayangkan oleh guru, perserta didik mampu mengintegrasikan hasil
penggalian informasi tentang konsep sumber dan bentuk energi dengan tepat
3. Melalaui media pembelajaran power point yang ditayangkan oleh guru, perserta
didik mampu menganalisis lama waktu suatu kejadian berlangsung dengan
tepat.
4. Melalaui media pembelajaran power point yang ditayangkan oleh guru, perserta
didik mampu menyajikan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
lama waktu suatu kejadian berlangsung dengan tepat.

D. MATERI
1. Bahasa Indonesia
a. Ide pokok atau gagasan pokok adalah gagasan atau ide utama yang
dibahas dalam suatu paragraf. Ide pokok berupa kalimat inti atau berupa
pokok paragraf. Ide pokok terdapat pada kalimat utama. Kalimat utama
adalah kalimat yang dijelaskan oleh kalimat-kalimat lain dalam paragraf
tersebut yang disebut dengan kalimat penjelas. Kalimat utama dapat
terletak di awal paragraf akhir, awal dan akhir, atau diawal sampai akhir
paragraf. Ide pokok dan kalimat utama berfungsi memberi tahu
pembaca tentang apa yang dibicarakan dalam paragraf dan sebagai
tumpuan bagi kalimat-kalimat lain dalam paragraf. Terdapat beberapa
cara untuk menentukan ide pokok sebagai berikut :
1) Menentukan kalimat utama dalam paragraf.
2) Menentukan inti dari kalimat utama.
3) Menyimpulkan kalimat utama
4) Menyimpulkan isi paragraf
b. Sumber energi adalah semua benda yang dapat menghasilkan energi.
Sumber energi dibedakan menjadi dua yaitu :
1) Sumber energi yang dapat diperbaharui
Contoh Sumber energi yang dapat diperbaharui yaitu :
a) Matahari atau sering disebut energi surya yang
menghasilkan panas dan cahaya. Manfaat energi
matahari yaitu :
 Membantu proses fotosintesis tumbuhan
 Menyehatkan tulang
 Untuk pembangkit listrik tenaga surya (PLTS)
 Membantu mengeringkan benda
b) Air
Untuk minum, kita membutuhkan air bersih. Air bukan
hanya sebagai sumber energi bagi tubuh. Air juga
merupakan sumber energi listrik. Listrik adalah salah
satu energi yang sangat dibutuhkan manusia. Manfaat
energi air yaitu :
 Sebagai mineral yang dibutuhkan makhluk hidup
 Air berguna untuk mandi, mencuci dan
membersihkan suatu benda
 Digunakan sebagai pembangkit listrik tenaga air
(PLTA)
c) Angin
Angin merupakan sumber energi yang tidak ada
batasnya. Angin dapat dimanfaatkan untuk memutar
kincir angin yang dihubungkan dengan generator untuk
menghasilkan tenaga listrik yang dapat kita kenal dengan
Pembangkit Listrik Tenaga Bayu (PLTB).
d) Makanan
Makanan adalah sumber energi bagi tubuh. Sebagian
besar makanan berasal dari tumbuh-tumbuhan. Zat
makanan yang berperan sebagai sumber energi yaitu
karbohidrat, protein, mineral, dan susu.
2) Sumber energi yang tidak dapat diperbaharui
Contoh sumber energi yang tidak dapat diperbaharui yaitu :
a) Minyak bumi
Hasil olahan minyak bumi dapat digunakan untuk :
 Menyalakan energi listrik
 Menggerakkan dan menjalankan tenaga
bermotor
 Menyalakan tenaga mesin pabrik
b) Batu bara
Dapat dimanfaatkan sebagai bahan bakar kereta api dan
bahan bakar kapal laut
c) Gas bumi
Dapat digunakan sebagai bahan memasak atau bahan
bakar penggerak mesin.
Bumi yang kita tempati adalah milik semua makhluk yang hidup di
bumi. Kita harus menjaga kelestarian energinya. Jika sumber energi
habis, maka kehidupan manusia akan terancam. Ada beberapa cara yang
dapat dilakukan untuk melestarikan sumber energi. Di antaranya adalah:
1) Merawat dan memelihara tanam-tanaman
2) Melakukan penghijauan
3) Tidak membuang sampah dan limbah ke sumber air
4) Menggunakan air secukupnya
2. Matematika
Macam-macam satuan waktu yaitu tahun, bulan, minggu, hari, jam, menit, dan
detik.
1 tahun sama dengan 12 bulan.
1 bulan terdiri atas 28 sampai 31 hari.
Khusus bulan Februari setiap 4 tahun sekali jumlah harinya ada 29 hari atau dapat
disebut tahun kabisat. Sedangkan banyaknya hari dari hari minggu sampai dengan
sabtu ada 7 hari. Tujuh hari itu dapat disebut seminggu. Satu bulan terdiri dari 4 minggu
atau lebih, tergantung jumlah hari dalam bulannya. Jika jumlahnya ada 28 hari, berarti
sebulan sama dengan 4 minggu. Jika jumlahnya 31 hari berarti 1 bulan sama dengan 4
minggu 3 hari.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, TPACK
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan, dan
ceramah.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan mengucapkan salam, 10 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik. (Disiplin)
2. Setelah itu, dilanjutkan dengan membaca do’a
yang dipimpin oleh salah satu peserta didik
(Religius)
3. Untuk menjaga semangat nasionalisme, guru
mengajak peserta didik untuk menyanyikan
lagu Dari Sabang Sampai Merauke secara
bersama-sama (Nasionalisme)
4. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan di pelajari dengan
mengajukan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik :
a. Guru memberikan apersepsi kepada
siswa “Kemarin kalian telah belajar
terkait kewajiban menghemat energi,
apakah ada yang masih ingat apa saja
contoh perilaku menghemat energi?”
b. Guru berdiskusi dengan siswa terkait
kegiatan apersepsi tersebut.
Inti Tahap 1 85 menit
(Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa)
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
peserta didik menyimak penjelasan terkait
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
(Communication)
a. Dengan memahami teks wacana yang
dipaparkan, perserta didik mampu
menganalisis informasi tentang
sumber, bentuk energi dan manfaatnya
dengan tepat.
b. Melalui teks wacana dan video
pembelajaran contoh dan manfaat
sumber energi, perserta didik mampu
mengintegrasikan hasil penggalian
informasi tentang konsep sumber dan
bentuk energi dengan tepat.
c. Melalui teks dialog tentang peristiwa
yang memerlukan waktu lebih lama
dan lebih singkat, perserta didik
mampu menganalisis lama waktu
suatu kejadian berlangsung dengan
tepat.
d. Dengan meyelesaika lembar kerja
peserta didik, diharapkan perserta
didik mampu menyajikan hasil
penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan lama waktu suatu kejadian
berlangsung dengan tepat.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
agar selalu semangat dalam belajar.
(Communication)

Tahap 2
(Menyajikan Informasi)
3. Melalui power point, disajikan sebuah teks
wacana, guru menstimulus rasa ingin tahu
peserta didik dengan memberikan beberapa
pertanyaan pemantik.
a. Mengapa kita wajib menjaga
kelestarian energi?
(Mengamati, menanya)
4. Setelah itu, guru mengarahkan peserta didik
untuk mengemukakan pendapat berkaitan
dengan pertanyaan pemantik yang
disampaikan oleh guru. (Communication)
5. Setelah peserta didik mengemukakan
pendapatnya mengenai pertanyaan yang
disampaikan oleh guru, kemudian guru
meminta peserta didik untuk membacakan
teks wacana tersebut yang tersaji dalam media
pembelajaran berupa power point.
6. Dari teks wacana yang telah dibaca oleh
peserta didik, guru memberikan refleksi serta
pertanyaan pemantik terkait teks wacana
tersebut.
a. Mengapa kita membutuhkan makanan
dan minuman?
b. Apa gunanya air bagi tubuh?
c. Mengapa banyak daerah yang
kekurangan air bersih?
d. Mengapa kita harus melestarikan
sumber energi?
e. Apa saja yang dapat dilakukan untuk
menghemat air bersih?
7. Setelah itu, peserta didik mengemukakan
pendapat berkaitan dengan pertanyaan
pemantik yang disampaikan oleh guru.
(Communication)
8. Setelah peserta didik mengemukakan
pendapatnya, guru menyajikan video cara
melestarikan sumber energi dalam kehidupan
sehari-hari. (Mengamati, Communication,
TPACK)
9. Setelah mengamati video tersebut, guru
memberikan refleksi serta pertanyaan
pemantik terkait video yang ditayangkan.
(Communication)
Tahap 3
(Mengorganisasikan peserta didik ke dalam
kelompok- kelompok belajar)
10. Peserta didik dikelompokkan menjadi 4
kelompok. Setiap kelompok kemudian
diberikan LKPD serta mendapat pengarahan
dari guru tentang kegiatan yang harus
diselesaikan bersama kelompok.
(Communication)
11. Peserta didik berdiskusi membagi tugas untuk
menyelesaikan beberapa kegiatan yang
terdapat di LKPD.

Tahap 4
(Membimbing Kelompok Belajar dan Bekerja)
12. Guru mengecek perkembangan pekerjaan
peserta didik disetiap kelompok.
13. Jika terdapat peserta didik yang belum
memahami guru memandu peserta didik
dalam menyelesaikan permasalahan yang
dihadapi. (Communication)

Tahap 5
(Memberikan Pengakuan dan Penghargaan)
14. Perwakilan peserta didik mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya dan peserta didik
kelompok lain menyimak presentasi.
15. Peserta didik lain memberikan tanggapan
terkait jawaban yang disampaikan presentator
:
“Apakah jawaban kelompoknya sama atau
tidak?” Jika tidak, kelompok tersebut
mengungkapkan jawaban yang diperoleh.
16. Peserta didik diberikan penghargaan serta
masukan dan penguasan terhadap hasil tugas
semua kelompok.
Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan 10 enit
kepada peserta didik melalui kuis interaktif.
(untuk mengetahui hasil dan ketercapaian
materi).
2. Peserta didik bersama dengan guru melakukan
refleksi mengenai kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan dengan cara guru
mengajukan beberapa pertanyaan sebagai
berikut :
a. Apakah hari ini pembelajarannya
menyenangkan?
b. Pada bagian mana saja yang membuat
berkesan pembelajaran ini?
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan secara
bersama-sama.
4. Sebelum pembelajaran diakhiri, guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa (Religius)
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
meminta maaf dan memberikan salam kepada
siswa.
G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. ALAT
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Power Point
b. Video Pembelajaran
3. SUMBER PEMBELAJARAN
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas III Energi Dan Perubahannya.
Buku Guru
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas III Energi Dan Perubahannya.
Buku Siswa
c. Youtube : https://youtu.be/CHJJUGEsZ0k

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses
pembelajaran
2) Teknik : Non tes
3) Bentuk : Observasi
4) Instrument : Lembar jurnal sikap
b. Penilaian Pengetahuan
1) Prosedur : Akhir pembelajaran
2) Teknik : Tes
3) Bentuk : Pilihan Ganda
4) Instrument : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran
c. Penilaian Keterampilan
1) Prosedur : Dalam proses pembelajaran
2) Teknik : Non tes
3) Bentuk : Observasi
4) Instrument : Rubik dan kunci rubik
2. Instrument Penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap
b. Lembar Pengamatan Keterampilan
c. Lembar Quiz

Mengetahui Yogyakarta, 6 februari 2023


Guru Kelas III B, Nama Mahasiswa

Banun Syarifah, S.Pd. Lilis Setyaningsih


NIP. 1994040820222212008 NIM 2020015322
INSTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap
Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran
Teknik : Non tes
Bentuk : Observasi
Instrument : Lembar pengamatan penilaian sikap

RUBIK PENILAIAN SIKAP (KI-1 DAN KI-2)


Aspek yang Diamati Indikator (Kriteria)
Percaya Diri 1. Berani presentasi di depan kelas.
2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan.
3. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
4. Mampu membuat keputusan dengan cepat.
Kerja Sama 1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok.
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan.
3. Bersedia membantu teman satu kelompok yang
mengalami kesulitan.
4. Mampu mencari jalan keluar dalam dalam menanggapi
perbedaan.
Tanggung jawab 1. Mampu melakukan tugas-tugas dengan baik.
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
3. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.
4. Mengembalikan barang yang dipinjam.

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Penilaian : Nilai = X 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

1 = Tidak pernah
2 = Jarang
3 = Sering
4 = Selalu
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (KI-1 DAN KI-2)

No Percaya Diri Kerja sama Tanggungjawab


Nama siswa Skor Total Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Adisty Maharani Putri
2. Adrian Zaki Tanagraha
3. Arjuna Hera Wirabrata
4. Athaya Keyla A.
5. Auxilia Nindy Fairoza
6. Celena Elysia Putri A.
7. Daffa Ibnu Hafidz
8. Darrel Sky Mayza A.
9. Fathan Alvaro Yuka P.
10 Fathina Azaria Sakhi
11. Fauzan Putra Jayadi
12. Frandikha Arya Saputra
13. Galang Aditya Putra P.
14. Ganendra Adin Asmara
15. Lakshmita Lova M.W.
16. Latifa Qotrunnada
17. Malik Erha Said
18. Muhammad Salman A.
19. Muhammad Taufiq K.
20. Nada Kumala Sari
21. Nafisah Salsabila
22. Najla Fidela J.
23. Najwa Salsabila Putri C
24. Nasywa Talita Raharjo
25. Naufal Raka Pradipta
26. Nirvasita Padmaestu P.
27. Rakha Sakamukti
28. Safira Nur Cahyani
B. Penilaian Pengetahuan
Prosedur : Akhir pembelajaran
Teknik : Tes (Quiz)
Bentuk : Pilihan Ganda dan uraian
Instrument : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran

KISI-KISI SOAL EVALUASI (QUIZ)


TAHUN AJARAN 2022/2023

Materi Pokok : Bahasa Indonesia dan Matematika


Jumlah soal : 5 (lima)
Bentuk soal : Pilihan Ganda
Alokasi Waktu : 10 menit

Kompetensi IPK Level Indikator soal No Bobot Bentuk


Dasar soal soal Skor soal
BAHASA INDONESIA
3.2 Menggali 3.2.1 Meng- L3 Disajikan 1 2 Pilihan
informasi analisis sebuah ganda
tentang infor- pernyataan,
sumber masi peserta didik
dan tentang diminta untuk
bentuk sumber menentukan
energi dan manfaat
yang bentuk menghemat
disajikan energi energi listrik.
dalam dengan
bentuk tepat.
lisan, L3 Peserta didik 2 2
tulis, dapat
visual, dan menentukan
atau kewajiban
eksplorasi menghemat air.
lingkung- L3 Peserta didik 3 2
an. dapat
menentukan
macam sumber
energy

MATEMATIKA
3.6 Men- 3.6.1 Meng- L3 Peserta didik 4, 5 2 Pilihan
jelaskan analisis mampu ganda
dan me- lama menentukan
nentukan waktu lama waktu
lama suatu dengan
waktu kejadian melengkapi
suatu ber- sebuah
kejadian langsung. pernyataan
ber- rumpang.
langsung.
SOAL EVALUASI KELAS III TEMA 6 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3
TAHUN AJARAN 2022/2023

1. Lani terbiasa menghemat energi listrik. Manfaat dari menghemat energi listrik adalah…..
a. Mempunyai tagihan listrik yang sedikit
b. Mendapatkan subsidi listrik
c. Mendapatkan pemutusan jaringan listrik

2. Hal yang dapat kita lakukan untuk melaksanakan kewajiban menghemat air adalah…..
a. Menyisakan air matang yang kita minum
b. Membuang air dengan sengaja
c. Menutup kran dengan rapat setelah digunakan.

3. Sumber Energi dapat dibedakan menjadi dua yaitu…..


a. Hemat dan boros
b. Tetap dan berubah
c. Dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui

4. Dalam satu tahun terdapat…..bulan


a. 29
b. 12
c. 30

5. Dalam satu minggu terdapat….. hari


a. 29
b. 12
c. 7
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI (QUIZ)
TAHUN AJARAN 2022/2023

1. A
2. C
3. C
4. B
5. C
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN KI-3

Jumlah
Bahasa Indonesia Matematika Nilai
skor
No Nama Peserta Didik KD 3.2 KD 3.6 Total Nilai
KD KD KD KD
1 2 3 4 5 3.2 3.6 3.2 3.6
1. Adisty Maharani Putri
2. Adrian Zaki Tanagraha
3. Arjuna Hera Wirabrata
4. Athaya Keyla Ayuandita
5. Auxilia Nindy Fairoza
6. Celena Elysia Putri Agung
7. Daffa Ibnu Hafidz
8. Darrel Sky Mayza Athaya
9. Fathan Alvaro Yuka Pratama
10 Fathina Azaria Sakhi
11. Fauzan Putra Jayadi
12. Frandikha Arya Saputra
13. Galang Aditya Putra P.
14. Ganendra Adin Asmara
15. Lakshmita Lova Masayu W.
16. Latifa Qotrunnada
17. Malik Erha Said
18. Muhammad Salman Al Farizi
19. Muhammad Taufiq Kurnia
20. Nada Kumala Sari
21. Nafisah Salsabila
22. Najla Fidela Juniliyando
23. Najwa Salsabila Putri C.
24. Nasywa Talita Raharjo
25. Naufal Raka Pradipta
26. Nirvasita Padmaestu P.
27. Rakha Sakamukti
28. Safira Nur Cahyani

PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN (KI-3)

Skor Jumlah Nilai KKM


Nilai 2 jika jawaban benar Skor maksimal = 10 80
Nilai 0 jika jawaban salah 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = X 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
C. Penilaian Keterampilan
Prosedur : Dalam proses pembelajaran
Teknik : Non Tes
Bentuk : Observasi
Instrument : Rubrik dan kunci rubric

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (KI-4)


LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI

Keterampilan Diskusi
Kesesuaian Penyajian hasil
No Nama informasi dengan penyelesaian
sumber informasi masalah
1 2 3 4 1 2 3 4
1. Adisty Maharani Putri
2. Adrian Zaki Tanagraha
3. Arjuna Hera Wirabrata
4. Athaya Keyla Ayuandita
5. Auxilia Nindy Fairoza
6. Celena Elysia Putri A.
7. Daffa Ibnu Hafidz
8. Darrel Sky Mayza A.
9. Fathan Alvaro Yuka P.
10 Fathina Azaria Sakhi
11. Fauzan Putra Jayadi
12. Frandikha Arya Saputra
13. Galang Aditya Putra P.
14. Ganendra Adin Asmara
15. Lakshmita Lova M.W
16. Latifa Qotrunnada
17. Malik Erha Said
18. Muhammad Salman A.F
19. Muhammad Taufiq K.
20. Nada Kumala Sari
21. Nafisah Salsabila
22. Najla Fidela Juniliyando
23. Najwa Salsabila Putri C.
24. Nasywa Talita Raharjo
25. Naufal Raka Pradipta
26. Nirvasita Padmaestu P.
27. Rakha Sakamukti
28. Safira Nur Cahyani
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI

No Nama Keterampilan Diskusi


Isi Presentasi Suara
1 2 3 4 1 2 3 4
1. Adisty Maharani Putri
2. Adrian Zaki Tanagraha
3. Arjuna Hera Wirabrata
4. Athaya Keyla Ayuandita
5. Auxilia Nindy Fairoza
6. Celena Elysia Putri Agung
7. Daffa Ibnu Hafidz
8. Darrel Sky Mayza Athaya
9. Fathan Alvaro Yuka Pratama
10 Fathina Azaria Sakhi
11. Fauzan Putra Jayadi
12. Frandikha Arya Saputra
13. Galang Aditya Putra P.
14. Ganendra Adin Asmara
15. Lakshmita Lova Masayu W.
16. Latifa Qotrunnada
17. Malik Erha Said
18. Muhammad Salman Al Farizi
19. Muhammad Taufiq Kurnia
20. Nada Kumala Sari
21. Nafisah Salsabila
22. Najla Fidela Juniliyando
23. Najwa Salsabila Putri C.
24. Nasywa Talita Raharjo
25. Naufal Raka Pradipta
26. Nirvasita Padmaestu P.
27. Rakha Sakamukti
28. Safira Nur Cahyani
RUBIK PENILAIAN KETERAMPILAN DISKUSI

Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu


4 3 2 Pendampingan
1
Kesesuaian Dapat Dapat Dapat Dapat
informasi menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan 5
dengan 5 jawaban yaitu 5 jawaban yaitu 5 jawaban yaitu jawaban yaitu
sumber seluruh sebagian besar separuh saja hampir semua
informasi Informasi yang informasi yang informasi informasi tidak
disampaikan disampaikan disampaikan sesuai dengan
sangat lengkap lengkap dan dengan lengkap sumber
dan sesuai sesuai dengan informasi
dengan informasi yang
informasi yang terdapat pada
terdapat pada sumber
sumber informasi
informasi
Penyajian Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
hasil menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
penyelesaian seluruh seluruh seluruh masalah yang
masalah masalah yang masalah yang masalah yang berkaitan
berkaitan berkaitan berkaitan dengan lama
dengan lama dengan lama dengan lama waktu suatu
waktu suatu waktu suatu waktu suatu kejadian.
kejadian kejadian kejadian tanpa
menggunakan menggunakan menggunakan
cara cara cara.
penyelesaian penyelesaian
dengan rapi dengan benar.
dan benar.
RUBRIK PENILAIAN SIKAP KETERAMPILAN PRESENTASI

Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu


4 3 2 Pendampingan
1
Isi presentasi Ide jawaban Ide Jawaban Ide jawaban Ide jawaban tidak
sangat tepat sangat tepat kurang tepat tepat tidak
didukung didukung penjelasan didukung
penjelasan penjelasan yang kurang penjelasan yang
yang jelas dan yang jelas jelas dan jelas dan sangat
mudah namun kurang kurang mudah kurang dimengerti
dimengerti dimengerti dimengerti
Suara Suara Suara Suara Suara terdengar
terdengar terdengar terdengar tidak jelas, tidak
jelas, dapat jelas, dapat kurang jelas, terdengar satu
terdengar satu terdengar satu dapat kelas, pelafalan
kelas, kelas, terdengar satu jelas, tempo
pelafalan jelas, pelafalan jelas, kelas, sedang
tempo tempo cepat pelafalan jelas,
tempo cepat
Lembar Kerja Peserta Didik

TEMA 6
“Energi dan Perubahannya”
SUBTEMA 1
“Sumber Energi”
Nama Kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.
PETUNJUK

1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan


2. Tuliskan identitas kelompok secara lengkap.
3. Bacalah langkah-langkah kegiatan dengan cermat.
4. Lakukan kegiatan dan jawab pertanyaan dengan cermat.
5. Presentasikan hasil kegiatan di depan kelas.

TUJUAN

1. Perserta didik mampu mengintegrasikan hasil penggalian informasi tentang konsep


sumber dan bentuk energy dengan tepat
2. Perserta didik mampu menyajikan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
lama waktu suatu kejadian berlangsung dengan tepat.
KEGIATAN 1

1. Bacalah teks wacana berikut dengan seksama!

ENERGIKU
Lani setiap hari berangkat ke sekolah dengan bersepeda. Dengan
bersepeda Lani merasa dirinya dapat menghemat sumber energy
yang tidak dapat di perbarui, yaitu minyak bumi sebagai bahan bakar
sepeda bermotor. Sebelum berangkat ke sekolah, Lani selalu sarapan
sehingga Lani selalu kuat mengayuh sepeda. Suatu saat Lani
melupakan sarapan, badan Lani terasa lelah. Makanan dan minuman
membuat tubuh Lani berenergi.
Sebagian besar makanan berasal dari tumbuh-tumbuhan. Sehingga
makanan merupakan salah satu sumber energy yang dapat diperbarui.
Zat makanan yang berperan sebagai sumber energi yaitu karbohidrat,
protein, mineral dan susu sebagai bahan makanan. Selain makanan,
air juga merupakan sumber energy yang dapat diperbarui. Untuk
minum, kita membutuhkan air bersih. Selain digunakan untuk minum
air juga dapat dimanfaatkan sebagai energy listrik yang dapat
membantu aktivitas manusia.
2. Kalian telah membaca wacana diatas. Sekarang, jawabl;ah pertanyaan-
pertanyaan berikut !
a. Mengapa Kita membutuhkan makanan dan minuman?
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
b. Apa saja zat makanan yang berperan sebagai sumber energy bagi
tubuh?
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
c. Sumber energy apa saja yang dapat diperbarui dalam teks tersebut?
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
d. Sumber energy apa saja yang dapat diperbarui dalam teks tersebut?
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
e. Sumber energy apa yang dapat dimanfaatkan sebagai sarana
mempermudah aktivitas manusia?
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
KEGIATAN 2

Langkah-langkah pengerjaan!

1. Amatilah kalender dibawah ini untuk menjawab pertanyaan pertanyaan


yang tersedia.
2. jawablah pertanyaan pertanyaan dibawah ini dengan benar!

a. Lani merupakan salah satu siswa kelas 3 di SD N 1 Bandung. Artinya


lani sudah 3 tahun sekolah di SD N 1 Bandung. Jika lama Lani sekolah di
SD N1 Bandung dihitung dalam Bulan, berapa bulan Lani sekolah di SD N
1 Bandung?

Jawab :
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

b. Makanan Favorit Dodi adalah sayur Kangkung. Dodi rencana menanam


kangkung pada tanggal 1 april 2023. Waktu yang dibutuhkan untuk
menanam kangkung hingga panen selama 2 bulan. Jika dihitung dalam hari,
berapa hari tanaman kangkung dodi siap dipanen?

Jawab :

………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
Tema 6 " Energi
dan
Perubahannya "
Subtema 1 "
Sumber Energi "
Pembelajaran 3
TUJUAN
PEMBELAJARAN
a. Perserta didik mampu menganalisis informasi tentang sumber, bentuk
energy, dan manfaatnya dengan tepat.
b. perserta didik mampu mengintegrasikan hasil penggalian informasi tentang
konsep sumber dan bentuk energy dengan tepat.
c. Perserta didik mampu menganalisis lama waktu suatu kejadian berlangsung
dengan tepat.
d. Perserta didik mampu menyajikan hasil penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan lama waktu suatu kejadian berlangsung dengan tepat.
Sudahkah kalian sarapan?
satuan
waktu
SATUAN WAKTU
1 tahun sama dengan 12 bulan. 1 bulan terdiri
atas 28 sampai 31 hari.

Banyak hari dari Minggu sampai dengan Sabtu


adalah 7 hari.
Tujuh hari itu disebut seminggu.
Satu bulan terdiri dari 4 minggu atau lebih,
tergantung jumlah hari dalam bulannya. Kalau
jumlahnya ada 28 hari, berarti sebulan sama
dengan 4 minggu. Jika jumlahnya 31 hari berarti 1
bulan sama dengan 4 minggu 3 hari.
KESIMPULAN
Sumber energi adalah semua benda yang dapat
menghasilkan energi. Sumber energi dibedakan menjadi dua
yaitu sumber energi yang dapat diperbaharui dan tidak
dapat diperbarui.
Macam-macam satuan waktu yaitu tahun, bulan, minggu,
hari, jam, menit, dan detik.
1 tahun sama dengan 12 bulan.
1 bulan terdiri atas 28 sampai 31 hari.
Khusus bulan Februari setiap 4 tahun sekali jumlah harinya
ada 29 hari atau dapat disebut tahun kabisat. Sedangkan
banyaknya hari dari hari minggu sampai dengan sabtu ada 7
hari.
