Anda di halaman 1dari 28

TUGAS RPP

PEMBELAJARAN TERPADU MODEL NESTED (TERSARANG)


(Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah pembelajaran IPA terpadu)

Dosen Pengampu :
Drs. Maison, M.Si, Ph.D
Dr. Pinta Murni, M.Si
Dr. Yusnidar, S.Si., M.Si

Disusun Oleh:
Kelompok 3
Wahyuni Febrina (P2A522011)
Nadira (P2A522016)
Uci Fatonah (P2A522023)

PROGRAM STUDI MAGISTER PENDIDIKAN IPA

FAKULTAS PASCASARJANA

UNIVERSITAS JAMBI

2022
Model Nested

Pembelajaran terpadu model Nested adalah model pembelajaran yang


mengintegrasikan kurikulum di dalam satu disiplin ilmu secara khusus meletakkan fokus
pengintegrasian pada sejumlah keterampilan belajar yang ingin dilatihkan oleh seorang guru
kepada siswanya dalam suatu unit pembelajaran untuk ketercapaian materi pelajaran
(content). Keterampilan-keterampilan belajar itu meliputi keterampilan bepikir (thingking
skill), keterampilan sosial (social skill), dan keterampilan mengorganisasi (organizing skill)
Fogarty (1991: 23).
Model pembelajaran terpadu model Nested atau tersarang adalah integrasi desain
guna memperkaya segala hal yang digunakan oleh guru supaya terlihat lebih terampil.
Mereka tahu bagaimana untuk mendapatkan jarak tempuh yang paling efektif dari pelajaran
apapun. Tapi, dalam pendekatan Nested untuk instruksi perencanaan diperlukan beberapa
sasaran yang tepat untuk belajar siswa.
Model Sarang (Nested) adalah model pembelajaran terpadu yang target utamanya
adalah materi pelajaran yang dikaitkan dengan keterampilan berpikir dan keterampilan
mengorganisasi. Artinya memadukan aspek kognitif, afektif dan psikomotorik serta
memadukan keterampilan proses, sikap dan komunikasi.
Model ini masih memfokuskan keterpaduan beberapa aspek kemudian dilengkapi
dengan aspek keterampilan lain. Model ini dapat digunakan bila guru mempunyai tujuan
selain menanamkan konsep suatu materi tetapi juga aspek keterampilan lainnya menjadi
suatu kesatuan. Dengan menggabungkan atau merangkaikan kemampuan tertentu pada ketiga
cakupan tersebut akan lebih mudah mengintegrasikan konsep dan sikap melalui aktivitas
yang telah terstruktur.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 20 MUARO JAMBI


Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan
Sub Materi : Konsep energi, Sumber Energi
dan Bentuk-Bentuk Energi
Alokasi waktu : 3 x 40 Menit (1 TM)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan


prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis konsep energi, berbagai 3.5.1 Menjelaskan konsep energi, sumber
sumber energi, dan perubahan bentuk energi dan berbagai bentuk energi
energi dalam kehidupan sehari-hari 3.5.2 Menjelaskan perubahan energi yang
termasuk fotosintesis terjadi di alam dan dalam tubuh
4.5 Menyajikan hasil percobaan tentang 4.5.1 Mempresentasikan hasil diskusi
perubahan bentuk energi termasuk tentang konsep energi, sumber
fotosintesis energi dan bentuk-bentuk energi
dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep energi.
2. Peserta didik dapat menjelaskan berbagai sumber energi.
3. Peserta didik dapat menjelaskan berbagai bentuk energi dengan benar.
4. Peserta didik dapat menjelaskan hukum kekekalan energi dan juga menghitung
energi potensial dan energi kinetik dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
E. Materi Pelajaran

Energi
Energi adalah upaya untuk melakukan usaha/kerja atau melakukan suatu perubahan.
Sumber Energi
Sumber energi adalah segala sesuatu yang menghasilkan energi.
Sumber energi ada 2 yaitu sumber energi terbarukan dan sumber energi tak terbarukan.
1. Sumber Energi Tak Terbarukan
Sumber energi tak terbarukan adalah sumber energi yang berasal dari alam dan akan
habis apabila dieksploitasi secara terus – menerus. Contoh energi tak terbarukan
yaitu batu bara, minyak bumi dan gas alam dan energi nuklir.
Energi Hasil Tambang (batu bara, gas alam dan minyak bumi)

Berdasarkan perhitungan para ahli, batu bara akan habis 193 tahun lagi, gas alam akan habis
47 tahun lagi dan minyak bumi akan habis 30 tahun lagi. Batu bara, gas alam dan minyak
bumi merupakan bahan bakar fosil yang terbentuk dari fosil tumbuhan dan hewan yang sudah
melapuk jutaan tahun didalam bumi. Untuk memperoleh batu bara, gas alam dan minyak
bumi diperlukan penambangan kedalam perut bumi.
Energi Nuklir
Energi nuklir adalah energi potensial yang terdapat pada inti atom. Partikel nuklir seperti
proton dan neutron tidak dapat terpisah melalui reaksi fisi dan fusi, namun memiliki massa
yang lebih rendah ketika terpisah. Adanya perbedaan massa inilah panas dapat dibebaskan
melalui radiasi nuklir.

2. Sumber Energi Terbarukan


Sumber energi terbarukan adalah sumber energi yang berasal dari proses alam yang
berkelanjutan. Contohnya energi matahari, PLTA, energi angin, energi tidal dan
biogas dari kotoran ternak.
 Energi Matahari

Energi matahari adalah energi yang berasal dari panas matahari dan
dapat diubah menjadi energi bentuk lain.
 Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA)

Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA) adalah pemanfaatan arus air


untuk menghasilkan energi listrik. Energi listrik ini disebut
hidroelektrik. Komponen PLTA adalah generator yang dihubungkan
oleh turbin dan digerakkan oleh energi kinetik air. PLTA tidak
hanya menggunakan arus air didalam waduk atau air terjun, tetapi
juga bisa menggunakan ombak di lautan.
 Energi Angin
Energi angin adalah energi yang memanfaatkan kincir angin untuk
diubah menjadi energi listrik atau energi bentuk lain. Kincir angin
dibuat dalam skala besar untuk menyediakan angin didaerah yang
terisolir.

 Energi Tidal

Energi tidal adalah energi yang memanfaatkan pasang surutnya air


laut untuk menghasilkan energi listrik atau energi bentuk lain.
Energi tidal dikenal juga dengan energi pasang surut.
 Biogas dari kotoran ternak

Biogas adalah gas yang dihasilkan oleh aktivitas anaerobik (fermentasi) bahan –
bahan organik yang degradabel. Biogas ini dapat dibuat dari kotoran manusia,
kotoran hewan, ataupun sampah organik yang degradabel. Biogas ini mengandung
methana dan karbondioksida sehingga dapat dimanfaatkan sebagai bahan bakar
penggati gas alam.
 Makanan sebagai sumber energi

Sumber energi utama pada manusia adalah makanan. Zat makanan yang berperan
sebagai sumber energi adalah karbohidrat, lemak dan protein. Karbohidrat adalah senyawa
kimia yang tersusun atas unsur – unsur karbon dan merupakan sumber utama energi bagi
manusia. Contoh dari karbohidrat yaitu beras, jagung, gandum, umbi – umbian dan buah yang
rasanya manis.
Protein adalah senyawa kimia yang mengandung unsur C, H, O, N (kadang P dan S).
Protein berfungsi sebagai sumber energi, pembangun jaringan tubuh dan pengganti sel tubuh
yang rusak. Protein ada 2 jenis yaitu protein nabati dan protein hewani. Protein nabati adalah
protein yang berasal dari tumbuhan, contohnya gandum, kacang – kacangan, tahu dan tempe.
Protein hewani adalah protein yang berasal dari hewan, contohnya ikan, daging, telur, dan
susu.
Lemak adalah senyawa kimia yang mengandung unsur C, H, dan O. Lemak ada 2 jenis
yaitu lemak nabati dan lemak hewani. Lemak nabati adalah lemak yang berasal dari
tumbuhan, contohnya kelapa, kemiri, kacang – kacangan dan buah avokad. Lemak hewani
adalah lemak yang berasal dari hewan, contohnya keju, kuning telur, mentega dan sebagainya.
Lemak berfungsi sebagai : Sumber energi (1 gram lemak = 9 kkal), Pelarut vitamin A, D, E
dan K, Pelindung organ – organ tubuh yang penting dan Pelindung tubuh.

F. Bentuk-bentuk Energi
Selain ada di mana-mana, energi juga terdapat dalam berbagai bentuk. Beberapa bentuk
energi meliputi energi potensial, energi kinetik, energi kimia, energi listrik, dan lain
sebagainya yang akan dijelaskan pada pemaparan di bawah ini.
1. Energi Potensial

Energi Potensial adalah energi yang dimiliki suatu benda ketika benda itu diam. Contohnya
batu yang diletakkan diatas meja memiliki energi potensial karena ketinggiannya, air
didalam waduk memiliki energi potensial karena kedalamannya.

Energi potensial dapat dirumuskan sebagai :

Ep = m x g x h

Keterangan :
Ep = energi
potensial (J)
m =
massa
benda (kg)
g = percepatan gravitasi (m/s²)
h = tinggi benda diatas permukaan tanah (m)

Asam cuka menyimpan energi kimia. Energi tersebut dapat diubah menjadi energi
listrik yang dapat menyalakan lampu. Energi listrik dapat diubah menjadi energi cahaya.
Dengan demikian, energi dapat berubah bentuk tetapi energinya takkan hilang.
Hal tersebut diatas sesuai dengan hukum kekekalan energi. Hukum Kekekalan
Energi menyatakan bahwa : energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat dimusnahkan,
namun dapat diubah menjadi bentuk lain. Energi potensial gravitasi adalah energi yang
dimiliki suatu benda karena terletak diatas permukaan bumi. Semakin tinggi diatas permukaan
bumi, semakin besar pula energi potensialnya.
Energi potensial elastisitas adalah energi pada benda yang diregangkan. Semakin jauh
peregangan dan penekanannya, semakin besar pula energinya. Contohnya benda yang
diregangkan pada karet ketapel atau busur panah yang ditarik dari panahnya.
2. Energi Kimia

Energi kimia adalah energi yang terkandung dalam suatu zat. Contohnya energi kimia
didalam makanan bisa digunakan untuk beraktivitas, energi kimia didalam bensin bisa
digunakan untuk menggerakkan mesin.

3. Energi Listrik

Energi listrik adalah energi yang memiliki muatan listrik dan arus listrik. Energi listrik
paling banyak digunakan karena mudah diubah menjadi bentuk lain. Contohnya lampu
bohlam dapat menyala menggunakan energi listrik, mesin cuci dapat berfungsi
menggunakan energi listrik.

4. Energi Kinetik
Energi kinetik adalah energi yang dimiliki oleh benda yang bergerak atau berpindah tempat.
Contohnya air mengalir di waduk akan menggerakkan turbin, ketika bersepeda otot kaki
berkontraksi untuk mendorong pedal sepeda.
G. Model/Pendekatan/Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Terpadu : Model Nested
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Pendekatan : Santifik TPACK
4. Metode : Diskusi dan Literasi
H. Media, Alat, dan Bahan
1. Media: Microsoft office power point, Youtube dan LKPD
2. Alat dan Bahan: Laptop, LCD proyektor, 2 lembar kertas, 2 helai sapu tangan, 2
helai tisu, cahaya matahari, air
I. Sumber Belajar
1. Bahan ajar
2. Buku Siswa IPA Kelas VII Kemdikbud. Edisi revisi 2018
3. Buku Guru IPA Kelas VII Kemdikbud. Edisi revisi 2018
4. Youtube : https://youtu.be/4iwqR2uEu0A

J. Langkah-langkah Pembelajaran
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Aktivitas
Pembelajaran Waktu
Guru: 15 Menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam
 Memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahuluan
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
“kalian pernah berolahragakan, lalu jadi
merasa Lelah?
Biasanya kalau sudah Lelah/capek, hal yang
paling mudah kalian lakukan adalah dengan
beristirahat. Bisa dengan duduk, berdiri
didepan kipas angin, atau mengkonsumsi
makanan dan minuman. Mengapa kalian
melakukan hal itu?
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.

 Apabila materi tema/projek ini kerjakan


dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:
Konsep Energi dan Sumber Energi.
 menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran

Kegiatan Inti  Guru menampilkan gambar/video yang Stimulation


relevan. (Social skill) (stimullasi/
pemberian
rangsangan)

 Pemberian contoh-contoh materi Konsep


95 Menit
Energi dan Sumber Energi untuk dapat
dikembangkan peserta didik. (Social Skill)
 Kegiatan literasi, dengan membaca materi
dari buku yang relevan dengan materi
pembelajaran. (Social Skill)
 Pemberian materi konsep energi dan sumber
energi oleh guru. (Social Skill)

 Penjelasan pengantar kegiatan secara garis


besar mengenai materi pelajaran konsep
energi dan sumber energi untuk melatih rasa
syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari informasi. (Social Skill)
Critical Thinking Problem
• Guru memberi kesempatan kepada peserta statemen
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin (pertanyaan/
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang identifikasi
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan masalah)
belajar. (Thinking Skill)

(mengajukan pertanyaan tentang materi Konsep


Energi dan Sumber Energi yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan mengenai apa
yang diamati, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan rasa ingin
tahu,kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas daan belajar)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang Data
relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah collection
diidentifikasi melalui kegiatan: (Thinking Skill) (pengumpulan
 Mengamati dengan seksama materi Konsep data)
Energi dan Sumber Energi yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/PPT
yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Konsep Energi dan Sumber
Energi yang sedang dipelajari.
 Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang
belum dapat dipahami dari kegiatan
mengamati dan membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan materi Konsep
Energi yang sedang dipelajari.
 Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
materi Konsep Energi dan Sumber Energi
yang telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.

Collaboration (Kerja Sama)


Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk: (Thinking Skill)
 Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas Bentuk-bentuk
mengenai Energi serta contohnya
Contoh energi:
Bentuk-bentuk energi
1. Energi potensial
Cth: Suatu beban yang diangkat setinggi
h akan memiliki energi potensial,
sementara busur panah yang berada pada
posisi normal (saat busur itu tidak
diregangkan) tidak memiliki energi
potensial.
2. Energi kinetik
Cth: mobil balap yang sedang bergerak
mempunyai energi kinetik lebih besar
daripada mobil pada umumnya (dengan
massa yang sama pula), karena mobil
balap mempunyai kelajuan yang lebih
besar.
3. Energi kimia
Cth: energi kimia dalam makanan
maupun energi kimia dalam minyak
bumi berasal dari energi matahari.
4. Energi listrik
Energi listrik dapat berubah menjadi
bentuk energi yang lain seperti energi
gerak, energi cahaya, energi panas, atau
energi bunyi.
5. Energi panas
Menyetrika pakaian, memasak, dan
mendidihkan air.
 Mengumpulkan informasi Mencatat semua
informasi tentang materi Konsep Energi dan
Sumber Energi yang telah diperoleh.
 Mempresentasikan ulang Peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa
percaya diri Konsep Energi dan Sumber
Energi sesuai dengan pemahamannya.
 Saling tukar informasi
Peserta didik diminta untuk saling tukar
informasi dengan ditanggapi oleh peserta didik
dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetaahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian.
Dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar.
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Data
Thinking (Berpikir Kritik) processing
Peserta didik berdiskusi mengolah data hasil (pengolahan
pengamatan (Thinking Skill) Data)
 Berdiskusi mengenai materi Konsep Energi
dan Sumber Energi.
 Mengolah informasi dari materi Konsep
Energi dan Sumber Energi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Konsep Energi dan Sumber
Energi

Critical Thinking
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan: (Thinking
Skill)
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi.

Communication
(Organization skill)
 Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Konsep Energi dan Sumber
Energi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang materi: Konsep
Energi dan Sumber Energi
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan tentanag materi Konsep
Energi dan Sumber Energi dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi
Konsep Energi dan Sumber Energi yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity
(Organization skill)
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang materi
Konsep Energi dan Sumber Energi.
 Menjawab pertanyaan tentang materi
Konsep Energi dan Sumber Energi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi
Konsep Energi dan Sumber Energi yang
akan selesai dipelajari.
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Konsep Energi dan Sumber Energi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Peserta didik mempresentasikan hasil Verification
pengamatan dan diskusi kelompoknya, dan (pembuktian)
kelompok lain memberikan tanggapan dengan
memberikan pertanyaan ataupun memberikan
masukan
(Organization skill)
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi Generalization
kelompok (menarik
kesimpulan)
Peserta Didik
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Konsep Energi dan Sumber Energi
yang baru dilakukan.
Penutup 15 Menit
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran
Konsep Energi dan Sumber Energi yang baru diselesaikan.
Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya diluar jam sekolah atau dirumah.
Guru
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran Konsep Energi dan Sumber Energi
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Konsep Energi
dan Sumber Energi kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
Lembar Kerja Peserta Didik
Ilmu Pengetahuan Alam

Konsep Energi, Sumber Energi dan Perubahannya

Untuk SMP/MTs
Kelompok :
Kelas VII
Nama :
Semester 1

Tahun Ajaran 2021/2022


PETA KONSEP

Sumber: Buku Elektronik IPA SMP Kelas 7 Semester-1 Kemendikbud


Kompetensi Dasar

3.5. Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis;

4.5. Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi, termasuk fotosintesis.

Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan


mengkomunikasikan hasil di dalam penugasan individu dan kelompok peserta didik dapat:

1. menjelaskan konsep energi;


2. menjelaskan bentuk dan energi;
3. menjelaskan perubahan-perubahan energi yang terjadi di alam dan sekitar rumah;
4. menghitung besar energi kinetik, potensial dan energi total (mekanik).

Pelajarilah PPT materi konsep energi, bentuk, sumber dan perubahan energi berikut!
INFORMASI
PENDUKUNG

Manusia membutuhkan energi untuk


melakukan aktivitas (usaha) dalam kehidupan
Energi adalah
sehari-hari. Untuk bertahan hidup kita
kemampuan untuk
membutuhkan energi yang diperoleh dari
melakukan usaha (kerja) atau
makanan. Energi menyebabkan mobil, sepeda
melakukan suatu perubahan
motor, pesawat, dan kereta api dapat beroperasi.
dari bentuk yang satu ke
Bahkan tumbuhan dan hewan membutuhkan
bentuk yang lainnya.
energi untuk tumbuh dan berkembang.

Hukum Kekekalan Energi:


Energi tidak dapat diciptakan atau
dimusnahkan, akan tetapi hanya
dapat berubah bentuk dari satu
bentuk energi menjadi bentuk energi
lain.

Sumber: https://www.amongguru.com

Sumber energi tak


sumber daya energi yang akan habis bila terus
terbarukan
digunakan dan tidak dapat dibentuk kembali

sumber daya energi yang dapat terus Sumber energi


digunakan tanpa batas waktu tertentu terbarukan
dan tidak akan pernah habis
SHARING TASK

1. Berdasarkan kegiatan literasi yang kalian lakukan,


mari hubungkan gambar peralatan elektronik berikut
dengan perubahan energi yang terjadi!

energi listrik energi cahaya

energi listrik energi bunyi

energi kimia energi listrik

energi listrik energi gerak

energi listrik energi panas


SHARING TASK

2. Tariklah jenis sumber energi yang sesuai dengan gambar!

Bentuk Energi Sumber energi

Air-Energi tak terbarukan

Minyak bumi-Energi tak terbarukan

Batubara-Energi terbarukan

Matahari-Energi terbarukan

Air-Energi terbarukan

Matahari-Energi tak terbarukan

Batubara-Energi tak terbarukan


SHARING TASK

3. Pelajari dan mainkanlah simulasi berikut ini, lalu kerjakan latihan di bawahnya!
Petunjuk:
Mainkan dan pilihlah menu Basics (tanpa gesekan), lalu kalian bisa membuat gambar
orang didalam meluncur, klik Pie Chart, Bar graph dan Speed. Diskusikanlah bersama
kelompokmu mengenai energi kinetik, energi potensial dan energi (total) mekanik di
titik paling tinggi (6 meters), paling rendah (0 meters) maupun di titik tertentu (2 dan 4
meters). Belajarlah sambil bermain dengan mengklik tautan atau video yang diberikan.
Setelah itu kerjakanlah pertanyaan-pertanyaan selanjutnya yang telah disusun
berdasarkan simulasi yang kalian mainkan.

Klik link/tautan berikut:


Atau lebih jelasnya kalian dapat menonton dari video Youtube berikut:

4. Energi potensial skater diketinggian 2 meter dari tanah…


a. bertambah b. berkurang c. tetap d. nol
5. Energi kinetik skater diketinggian 4 meter ……...... jika dibandingkan dengan energi
kinetik skater diketinggian 6 meter.
6. Energi total (mekanik) skater di ketinggian 2 meter … energi total (mekanik) skater di
ketinggian 4 meter.
a. lebih besar dari b. lebih kecil dari c. sama dengan d. tidak sama dengan
7. Seorang pemain skateboard dengan massa total (pemain dan skateboard) adalah 40 kg
akan menuruni lintasan dari titik A dengan kelajuan 20 m/s seperti gambar di bawah.
(Percepatan gravitasi g adalah )
Energi kinetik pemain skateboard di titik A adalah ………Joule.

Energi potensial pemain skateboard di titik A adalah …………Joule.

Energi mekanik (total) di titik A adalah ………Joule.
