Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas / Semester : V (Lima) / II (Dua)
Materi : Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)
Hari / Tanggal : senin, 5 April 2021

A. Standar Kompetensi

5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi serta fungsinya.

B. Kompetensi Dasar

5.2Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih

cepat.

C. Indikator

5.2.1 Mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana misalnya pengungkit, bidang miring,

katrol, dan roda.

5.2.2 Mendemonstrasikan cara menggunakan pesawat sederhana.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui peragaan di depan kelas siswa dapat menjelaskan pengertian pesawat

sederhana dengan benar.

2. Melalui diskusi kelas siswa dapat menyebutkan 4 contoh pesawat sederhana dengan

benar.

3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi berbagai jenis pesawat

sederhana.
4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mendemonstrsikan cara menggunakan pesawat

sederhana.

E. Materi Pokok

Pesawat Sederhana

F. Model Pembelajaran

Model pembelajaran picture and picture

G. Langkah Pembelajaran

Pertemuan I (2 x 35 menit)

A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Pra pembelajaran

1. Menyiapkan kondisi kelas.

2. Berdo’a.

3. Mengambil absen

2. Awal Pembelajaran

1. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Membangkitkan skemata siswa dengan meminta dua orang siswa ke depan kelas

untuk memperagakan kegiatan sebagai berikut sementara siswa yang lain

mengamati:

a. Siswa A membuka tutup botol dengan menggunakan alat pembuka tutup botol

b. Siswa B membuka tutup botol dengan menggunakan tangan (tanpa menggunakan

alat membuka tutup botol).

B. Kegiatan Inti (55 menit)


1. Melakukan tanya jawab dengan siswa kegiatan yang telah dilakukan siswa di depan

kelas

2. Guru memajangkan gambar di depan kelas dan meminta siswa mengamati gambar

tersebut

Gambar 1.Mencabut paku dengan tangan, menaikkan beras pada bak truk,dan membuka tutup
botol dengan tangan

Gambar 2.Mencabut paku dengan catut, menaikkan beras dengan papan, danmembuka botol
dengan pembuka tutup botol

3. Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang gambar yang dipajang di depan kelas

4. Berdasarkan pengamatan gambar dan peragaan yang telah dilakukan, siswa menjelaskan

pengertian pesawat sederhana.

5. Meminta siswa menyebutkan peristiwa lainnya dalam kehidupan sehari-hari yang

menggunakan prinsip kerja pesawat sederhana

6. Menjelaskan kepada siswa bahwa pesawat sederhana terdiri dari 4 jenis yaitu

tuas/pengungkit, bidang miring, katrol, dan roda berporos.

7. Membagi siswa ke dalam 3 kelompok tiap kelompok terdiri dari 5 orang siswa.

8. Membagikan LKS kepada tiap kelompok dan memberikan kesempatan tiap kelompok

membagi LKS untuk masing-masing siswa dalam kelompoknya.


9. Siswa yang mendapatkan LKS yang sama dari kelompok lain bergabung dan

membentuk tim ahli atau kelompok ahli. Tim ahli berdiskusi menyelesaikan soal sesuai

dengan LKS yang mereka terima.

10. Membimbing siswa dalam melakukan percobaan berdasarkan langkah-langkah yang

terdapat dalam LKS

11. Tim ahli kembali ke kelompok asal dan memberikan informasi tentang hasil diskusi

kelompok ahli.

12. Meminta perwakilan kelompok untuk melaporkan hasil diskusinya ke depan kelas

dengan menggunakan media yang ada.

13. Mengoreksi tugas kelompok siswa secara klasikal dengan menggunakan media yang

dimilikinya.

14. Berdasarkan percobaan-percobaan yang telah dilakukan siswa menyebutkan ciri-ciri dari

pesawat sederhana berdasarkan jenis atau golongannya.

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

1. Siswa di bawah biumbingan guru menyimpulkan pembelajaran dan mencatatnya dalam

buku catatan.

2. Memberikan penilaian terhadap LKS yang telah dikerjakan siswa.

H. Sumber Belajar

1. Ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas V. Jakarta: Depdiknas

2. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Erlangga

3. Kurikulum Tingkat satuan Pendidikan (KTSP)

I. Media Pembelajaran

Media percobaan:
a. Pertemuan I:
1) Botol minuman bersoda yang tertutup rapat
2) Pembuka tutup botol
3) Kaleng biskuit
4) Obeng/ Sendok aluminium
5) Sapu dengan gagang kayu
6) Sampah
1) Balok kayu

2) Benang/tali pengikat

3) Papan

4) Batu bata

1) Ember

2) Katrol sederhana

3) Tali

J. Penilaian

1. Tertulis

2. Kinerja

3. Lembar penilaian
