Anda di halaman 1dari 3

SMK NEGERI 1 SUDIMORO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PEMBELAJARAN BERBASIS PROJECT

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sudimoro


Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Objek (PBO)
Kelas / Semester : XII / VI (Genap)
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Pertemuan : 1 (Satu)
Materi Pokok : Konsep konektifitas untuk akses basis data dalam program berbasis OOP
Alokasi Waktu : 8 x JP @45 Menit
3.16. Menerapkan konektifitas dalam akses basis data
Kompetensi Dasar :
4.16. Membuat konektifitas basis data

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami konsep, menganalisis,
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan konsep pemrograman berorientasi obyek. dengan
cermat dan benar, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan
kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan
kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi.

2. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Worksheet atau lembar kerja, Lembar penilaian, dan Google classroom
b. Alat/Bahan : Komputer/Laptop, Proyektor, Internet, Smartphone, Papan tulis, dan Spidol
c. Sumber Belajar : Buku Pemrograman Berorientasi Objek Siswa kelas XII

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan (30 menit)
Guru Peserta Didik
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 1. Peserta didik menjawab salam guru.
salam. 2. Peserta didik berdoa sesuai
2. Guru menginstruksikan kepada ketua kelas untuk kepercayaannya masing-masing dengan
memimpin berdoa. dipimpin oleh ketua kelas.
3. Guru mengabsen dan menyiapkan peserta didik 3. Peserta didik memperhatikan guru dan
agar siap menerima materi pembelajaran. merespon ketika guru mengabsen.
4. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan 4. Peserta didik memperhatikan penjelasan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik guru dan menggali pikiran tentang konsep
dengan materi sebelumnya serta mengajukan pemrograman berorientasi obyek.
pertanyaan untuk mengingat dan 5. Peserta didik memperhatikan penjelasan
menghubungkan dengan materi selanjutnya. guru.
5. Guru menyampaikan motivasi tentang tujuan &
manfaat pembelajaran, kompetensi yang akan
dicapai dan metode belajar yang akan ditempuh.

b. Kegiatan Inti (270 menit)


Kegiatan Guru Peserta Didik
Kegiatan Guru menginstruksikan kepada peserta Peserta didik dengan motivasi yang
Literasi didik untuk melihat, mengamati, tinggi melihat, mengamati, membaca
(30 menit) membaca dan menuliskannya kembali dan menuliskannya kembali apa yang
sambil diberi tayangan dan bahan bacaan sudah dibaca dan di lihat.
terkait materi konsep pemrograman
berorientasi obyek.
Critical Guru memberikan pertanyaan faktual Peserta didik mencari informasi dari
Thinking sampai ke pertanyaan yang bersifat internet sebanyak mungkin dan
(30 menit) hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap mengidentifikasi hal yang belum
berkaitan dengan materi konsep dipahami yang berkaitan dengan
pemrograman berorientasi obyek. materi konsep pemrograman
berorientasi obyek.

Rekayasa Perangkat Lunak


SMK NEGERI 1 SUDIMORO

Kegiatan Guru Peserta Didik


Collaboration Guru menginstruksikan kepada peserta Peserta didik membentuk dalam
(120 menit) didik untuk membuat kelompok kecil. beberapa Kelompok untuk
Memberikan tugas tentang konsep mendiskusikan, mengumpulkan
pemrograman berorientasi obyek. informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi
mengenai konsep pemrograman
berorientasi objek.
Communicatio Guru menginstruksikan kepada kelompok Peserta didik mempresentasikan
n yang ada untuk mengemukakan hasil kerja kelompok atau individu
(60 menit) pendapat/ presentasi atas hasil kerja tiap- secara klasikal, mengemukakan
tiap kelompok kemudian ditanggapi pendapat atas presentasi yang
kembali oleh kelompok yang lain. dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan.
Creativity Guru menginstruksikan kepada peserta Peserta didik membuat kesimpulan
(30 menit) didik untuk membuat kesimpulan tentang tentang hal-hal yang telah dipelajari
hal-hal yang telah dipelajari terkait konsep terkait konsep pemrograman
pemrograman berorientasi obyek. berorientasi obyek. Peserta didik
kemudian memberi kesempatan untuk kemudian menanyakan kembali hal-
menanyakan kembali hal-hal yang belum hal yang belum dipahami.
dipahami.

c. Kegiatan Penutup (60 menit)


Guru Peserta Didik
1. Guru membimbing peserta didik untuk 1. Peserta didik melakukan refleksi dan
melakukan refleksi terhadap materi yang telah menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dipelajari. dan menanyakan apabila ada hal-hal yang
2. Guru memberikan tugas agar peserta didik lebih masih kurang jelas.
memahami tentang penggunaan konsep 2. Peserta didik menyimak penjelasan dari
pemrograman berorientasi obyek. guru tentang tugas yang harus dikerjakan.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada 3. Peserta didik menyimak penjelasan dari
pertemuan selanjutnya agar peserta didik dapat guru.
menyiapkan diri. 4. Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan
4. Guru menginstruksikan kepada ketua kelas untuk masing-masing dipimpin oleh ketua kelas.
memimpin doa sebelum mengakhiri
pembelajaran.

4. PENILAIAN (ASSESMENT)
Aspek Penilaian Bentuk Penilaian Instrument Penilaian Waktu Penilaian
Sikap Observasi/pengamatan Lembar Pengamatan Selama proses pembelajaran
terhadap kualitas komentar sikap tatap muka
yang disampaikan peserta
didik.
Pengetahuan Hasil Tes Formatif Soal tes (Pilihan Setelah selesai KBM
Ganda)
Ketrampilan Softfile hasil tugas / portofolio Lembar kinerja Pada saat pengumpulan
hasil / hasil tugas
Presentasi

Mengetahui, Pacitan, 2 Januari 2023


Kepala SMK Negeri 1 Sudimoro Hormat Saya,

INDRA PRASTOWO, S.Pd.,M.Pd. MOH. FAIZAL ALWI, S.Pd.

Rekayasa Perangkat Lunak


SMK NEGERI 1 SUDIMORO

NIP. 19840708 200903 1 003 NIP. 19920408 202012 1 022

Rekayasa Perangkat Lunak
