Anda di halaman 1dari 10

Sinau-Thewe.

com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim Materi Pokok : Seni Grafis
Mata Pelajaran : Seni Budaya Alokasi Waktu : 1 X 60’ ( 1 Jam)
Kelas/Semester : IX (sembilan)/II (dua) Pertemuan Ke-: 1 (satu)
A. Kompetensi Dasar
3. 3. Memahami konsep dan prosedur karya seni grafis dengan beragam media dan teknik
4. 3. Membuat karya seni grafis dengan beragam media dan teknik B. Indikator
1. Memahami,mengidentifikasi serta mengklarifikasi beragam teknik karya seni grafis secara manual dan mesin
2. Membuat karya seni grafis dengan menggunakan salah satu teknik dalam seni grafis
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca dan memahami siswa dapat :
1. Memahami pengertian seni grafis
2. Mengidentifikasi berbagai jenis karya seni grafis
3. Mengklasifikasikan beragam karya seni grafis manual dan mesin
4. Memahami beragam teknik pembuatan karya seni grafis
5. Membuat karya seni grafis dengan menggunakan salah satu teknik dalam seni grafis
D. Media Dan Sumber Belajar
Media : HP Android/Laptop/gambar yang relevan
Sumber : Buku Seni Budaya Kelas IX.Tim Abdi Guru.Erlangga. Revisi 2018
E. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik melalui grup whatsapp kelas
b. Guru mengarahkan dan mengabsen peserta didik melalui WA grup kelas.
c. Menginformasikan pembelajaran online (daring) akan dimulai dengan membaca doa.
d. Menginformasikan situasi dan kondisi saat ini tentang covid-19 semakin meluas sehingga kalian diharuskan
belajar di rumah
e. Menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Guru meminta peserta didik untuk membuka website madrasah kemudian meng-klik fitur E-learning
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka fitur bahan ajar yang sudah tersedia di E-learning
madrasah kemudian membaca dan memahami.
c. Untuk menambah wawasan guru meminta peserta didik membaca dengan cermat buku paket Seni Budaya
kelas IX Revisi 2018 tentang Bab 3. Seni grafis
d. Guru meminta siswa untuk mengaris bawahi kata/istilah dalam seni grafis yang dianggap penting
e. Peserta didik menyebutkan ragam seni grafis yang berpedoman pada buku pegangan siswa dan materi yang
ada di LKS.
f. Guru memotivasi dan meminta peserta didik untuk menulis dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
terkait dengan teknik berkarya seni grafis
3. Kegiatan penutp (10 menit)
a. Guru merefleksikan pembelajaran hari ini dengan memberikan tugas pada peserta didik
b. Peserta didik membuat kesimpulan
c. Guru menutup pembelajaran online (daring) dengan berdoa.
F. Penilaian
1. Sikap : Kedisiplinan dan keaktifan dalam mengerjakan tugas
2. Tes tulis melalui CBT di E-learning madrasah

………………, 6 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim Materi Pokok : Pameran Seni Rupa
Mata Pelajaran : Seni Budaya Alokasi Waktu : 1 X 60’ ( 1 Jam)
Kelas/Semester : IX (sembilan)/II (dua) Pertemuan Ke-: 2 (dua)
A. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami prosedur penyelenggaraan pameran karya seni rupa
B. Indikator
1. Menjelaskan konsep, prosedur, fungsi dan tujuan pameran
2. Menyusun rencana, jadwal serta membentuk organisasi kepanitiaan pameran
3. Membuat denah dan menjelaskan tata letak karya secara tertulis
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca dan memahami siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian, konsep dan prosedur pameran
2. Menjelaskan fungsi dan tujuan pameran.
3. Mampu menyusun rencana dan jadwal pameran yang selaras dengan kemampuan dan minatnya
4. Membentuk organisasi kepanitiaan pameran
5. Membuat denah ruang pameran
6. Melakukan persiapan pameran
7. Praktek melaksanakan pameran dalam bentuk proposal kegiatan serta evaluasi kegiatan pameran
D. Media Dan Sumber Belajar
Media : HP Android/Laptop/gambar yang relevan
Sumber : Buku Seni Budaya Kelas IX.Tim Abdi Guru.Erlangga. Revisi 2018
E. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik melalui grup whatsapp kelas
b. Guru mengarahkan dan mengabsen peserta didik melalui WA grup kelas.
c. Menginformasikan pembelajaran online (daring) akan dimulai dengan membaca doa.
d. Menginformasikan situasi dan kondisi saat ini tentang covid-19 semakin meluas sehingga kalian diharuskan
belajar di rumah
e. Menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Guru meminta peserta didik untuk membuka website madrasah kemudian meng-klik fitur E-learning
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka fitur bahan ajar yang sudah tersedia di E-learning
madrasah kemudian membaca dan memahami.
c. Untuk menambah wawasan guru meminta peserta didik membaca dengan cermat buku paket Seni Budaya
kelas IX Revisi 2018 tentang Bab 4. Pameran Seni Rupa
d. Guru meminta siswa untuk mengaris bawahi kata/istilah dalam prosedur penyelanggaraan pameran seni
rupa serta evaluasi pameran yang dianggap penting
e. Peserta didik menjelaskan konsep, prosedur serta menyusun dan membentuk kepanitian pameran seni rupa
serta evaluasi pameran yang berpedoman pada buku pegangan siswa dan materi yang ada di LKS.
f. Guru memotivasi dan meminta peserta didik untuk menulis dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
terkait dengan prosedur menyusun dan membentuk kepanitian pameran serta evaluasi pameran
3. Kegiatan penutp (10 menit)
a. Guru merefleksikan pembelajaran hari ini dengan memberikan tugas pada peserta didik
b. Peserta didik membuat kesimpulan
c. Guru menutup pembelajaran online (daring) dengan berdoa.
F. Penilaian
1. Sikap : Kedisiplinan dan keaktifan dalam mengerjakan tugas
2. Tes tulis melalui CBT di E-learning madrasah

………………, 6 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim Materi Pokok : Memainkan Musik Populer
Mata Pelajaran : Seni Budaya Secara
Kelas/Semester : IX (sembilan)/II (dua) Individual
Alokasi Waktu : 1 X 60’ ( 1 Jam)
Pertemuan Ke-: 3 ( tiga )
A. Kompetensi Dasar
3. 3. Memahami konsep bentuk, dan ciri – ciri musik populer
4. 3 Memainkan karya – karya musik populer dengan vokal atau dengan alat musik secara individual
B. Indikator
1. Mengidentifikasi konsep dan ragam musik populer
2. Memainkan musik populer secara individual
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca dan memahami siswa dapat :
1. Menjelaskan konsep musik populer
2. Mengidentifikasi ragam musik populer
3. Menyajikan hasil indentifikasi musik populer secara individual
4. Menjelaskan teknik penyajian musik populer secara individu
5. Memainkan musik populer secara individu
D. Media Dan Sumber Belajar
Media : HP Android/Laptop/gambar yang relevan
Sumber : Buku Seni Budaya Kelas IX.Tim Abdi Guru.Erlangga. Revisi 2018
E. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik melalui grup whatsapp kelas
b. Guru mengarahkan dan mengabsen peserta didik melalui WA grup kelas.
c. Menginformasikan pembelajaran online (daring) akan dimulai dengan membaca doa.
d. Menginformasikan situasi dan kondisi saat ini tentang covid-19 semakin meluas sehingga kalian diharuskan
belajar di rumah
e. Menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Guru meminta peserta didik untuk membuka website madrasah kemudian meng-klik fitur E-learning
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka fitur bahan ajar yang sudah tersedia di E-learning
madrasah kemudian membaca dan memahami.
c. Untuk menambah wawasan guru meminta peserta didik membaca dengan cermat buku paket Seni Budaya
kelas IX Revisi 2018 tentang Bab 7. Memainkan musik populer secara individual
d. Guru meminta siswa untuk mengaris bawahi kata/istilah dalam konsep, bentuk, ciri-ciri dan teknik erta
memainkan musik populer yang dianggap penting
e. Peserta didik menjelaskan dan mengidentifikasi konsep, bentuk, ciri-ciri serta teknik dan memainkan musik
populer yang berpedoman pada buku pegangan siswa dan materi yang ada di LKS.
f. Guru memotivasi dan meminta peserta didik untuk menulis dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
terkait dengan konsep, bentuk, ciri-ciri, teknik serta memainkan musik populer
3. Kegiatan penutp (10 menit)
a. Guru merefleksikan pembelajaran hari ini dengan memberikan tugas pada peserta didik
b. Peserta didik membuat kesimpulan
c. Guru menutup pembelajaran online (daring) dengan berdoa.
F. Penilaian
1. Sikap : Kedisiplinan dan keaktifan dalam mengerjakan tugas
2. Tes tulis melalui CBT di E-learning madrasah

………………, 6 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim Materi Pokok : Menampilkan Ornamentasi
Mata Pelajaran : Seni Budaya Musik
Kelas/Semester : IX (sembilan)/II (dua) Populer Dalam Bentuk ansambel
Alokasi Waktu : 1 X 60’ ( 1 Jam)
Pertemuan Ke-: 4 ( empat )
A. Kompetensi Dasar
3.4 memahami pertunjukan musik populer
4.4 menampilkan hasil pengembangan ornamentasi ritmis maupun melodis musik populer dalam bentuk
ansambel B. Indikator
1. Menjelaskan pengembangan ornamentasi ritmis dan melodis musik populer dalam bentuk ansambel
2. Mengidentifikasi dan menyajikan hasil identifikasi ornamentasi pertunjukkan ansambel musik populer
secara individual
3. Menampilkan pengembangan ornamentasi musik populer dalam bentuk ansambel
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca dan memahami siswa dapat :
1. Menjelaskan pengembangan ornamentasi ritmis dan melodis musik populer dalam bentuk ansambel
2. Mengidentifikasi ornamentasi pertunjukkan ansambel musik popular
3. Menyajikan hasil identifikasi ornamentasi pertunjukkan ansambel musik populer secara individual
4. Menampilkan pengembangan ornamentasi music popular dalam bentuk ansambel
D. Media Dan Sumber Belajar
Media : HP Android/Laptop/gambar yang relevan
Sumber : Buku Seni Budaya Kelas IX.Tim Abdi Guru.Erlangga. Revisi 2018
E. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik melalui grup whatsapp kelas
b. Guru mengarahkan dan mengabsen peserta didik melalui WA grup kelas.
c. Menginformasikan pembelajaran online (daring) akan dimulai dengan membaca doa.
d. Menginformasikan situasi dan kondisi saat ini tentang covid-19 semakin meluas sehingga kalian diharuskan
belajar di rumah
e. Menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Guru meminta peserta didik untuk membuka website madrasah kemudian meng-klik fitur E-learning
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka fitur bahan ajar yang sudah tersedia di E-learning
madrasah kemudian membaca dan memahami.
c. Untuk menambah wawasan guru meminta peserta didik membaca dengan cermat buku paket Seni Budaya
kelas IX Revisi 2018 tentang Bab 8. Menampilkan Ornamentasi Musik Populer Dalam Bentuk ansambel d.
Guru meminta siswa untuk mengaris bawahi kata/istilah dalam menampilkan Ornamentasi Musik Populer
Dalam Bentuk ansambel yang dianggap penting
e. Peserta didik mengidentifikasi pngembangan ornamentasi ritmis maupun melodis musik populer dalam
bentuk ansambel yang berpedoman pada buku pegangan siswa dan materi yang ada di LKS.
f. Guru memotivasi dan meminta peserta didik untuk menulis dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
terkait dengan . materi menampilkan Ornamentasi Musik Populer Dalam Bentuk ansambel
3. Kegiatan penutp (10 menit)
a. Guru merefleksikan pembelajaran hari ini dengan memberikan tugas pada peserta didik
b. Peserta didik membuat kesimpulan
c. Guru menutup pembelajaran online (daring) dengan berdo’a.
F. Penilaian
1. Sikap : Kedisiplinan dan keaktifan dalam mengerjakan tugas
2. Tes tulis melalui CBT di E-learning madrasah

………………, 6 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim Materi Pokok : Penerapan Pola Lantai Tari
Mata Pelajaran : Seni Budaya Kreasi
Kelas/Semester : IX (sembilan)/II (dua) Alokasi Waktu : 1 X 60’ ( 1 Jam)
Pertemuan Ke-: 5 ( lima )
A. Kompetensi Dasar
3.3 memahami penerapan pola lantai dan unsur pendukung gerak tari kreasi
4.3 memeragakan cara menerapkan gerak tari kreasi berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur
pendukung tari B. Indikator
1. Menjelaskan, meyebutkan serta mengidentifikasi cara memperagakan tari ,unsur pendukung tari kreasi
kerakyatan dan tari kreasi modern 2. Mengeksplorasi tari kreasi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca dan memahami siswa dapat :
1. Menjelaskan cara memperagakan tari kreasi
2. Menyebutkan unsur pendukung tari kreasi
3. Mengidentifikasi tari kreasi tradisi, tari kreasi kerakyatan, tari kreasi modern dan
4. Mengekplorasi tari kreasi (dalam bentuk tulisan) D. Media Dan Sumber Belajar
Media : HP Android/Laptop/gambar yang relevan
Sumber : Buku Seni Budaya Kelas IX.Tim Abdi Guru.Erlangga. Revisi 2018
E. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik melalui grup whatsapp kelas
b. Guru mengarahkan dan mengabsen peserta didik melalui WA grup kelas.
c. Menginformasikan pembelajaran online (daring) akan dimulai dengan membaca doa.
d. Menginformasikan situasi dan kondisi saat ini tentang covid-19 semakin meluas sehingga kalian diharuskan
belajar di rumah
e. Menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Guru meminta peserta didik untuk membuka website madrasah kemudian meng-klik fitur E-learning
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka fitur bahan ajar yang sudah tersedia di E-learning
madrasah kemudian membaca dan memahami.
c. Untuk menambah wawasan guru meminta peserta didik membaca dengan cermat buku paket Seni Budaya
kelas IX Revisi 2018 tentang Bab 11. Penerapan Pola Lantai Tari kreasi
d. Guru meminta siswa untuk mengaris bawahi kata/istilah dalam penerapan pola lantai tari kreasi yang
dianggap penting
e. Peserta didik menjelaskan, menyebutkan serta mengidentifikasi cara memperagakan tari, ,unsur pendukung
tari kreasi kerakyatan dan tari kreasi modern yang berpedoman pada buku pegangan siswa dan materi yang
ada di LKS.
f. Guru memotivasi dan meminta peserta didik untuk menulis dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
terkait dengan . materi Penerapan Pola Lantai Tari kreasi
3. Kegiatan penutp (10 menit)
a. Guru merefleksikan pembelajaran hari ini dengan memberikan tugas pada peserta didik
b. Peserta didik membuat kesimpulan
c. Guru menutup pembelajaran online (daring) dengan berdo’a.
F. Penilaian
1. Sikap : Kedisiplinan dan keaktifan dalam mengerjakan tugas
2. Tes tulis melalui CBT di E-learning madrasah

………………, 6 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim Materi Pokok : Penerapan Pola Lantai Tari
Mata Pelajaran : Seni Budaya Kreasi sesuai iringan
Kelas/Semester : IX (sembilan)/II (dua) Alokasi Waktu : 1 X 60’ ( 1 Jam)
Pertemuan Ke-: 6 ( enam )
A. Kompetensi Dasar
3.4 memahami penerapan pola lantai tari kreasi berdasarkan unsur pendukung tari sesuai iringan
B. Indikator
1. Menjelaskan dan mengidentifikasi penerapan pola lantai serta unsur pendukung tari sesuai iringan C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca dan memahami siswa dapat :
1. Menjelaskan penerapan pola lantai dan unsur pendukung tari sesuai iringan
2. Mengidentifikasi penerapan pola lantai dan unsur pendukung tari sesuai iringan
D. Media Dan Sumber Belajar
Media : HP Android/Laptop/gambar yang relevan
Sumber : Buku Seni Budaya Kelas IX.Tim Abdi Guru.Erlangga. Revisi 2018
E. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik melalui grup whatsapp kelas
b. Guru mengarahkan dan mengabsen peserta didik melalui WA grup kelas.
c. Menginformasikan pembelajaran online (daring) akan dimulai dengan membaca doa.
d. Menginformasikan situasi dan kondisi saat ini tentang covid-19 semakin meluas sehingga kalian diharuskan
belajar di rumah
e. Menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Guru meminta peserta didik untuk membuka website madrasah kemudian meng-klik fitur E-learning
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka fitur bahan ajar yang sudah tersedia di E-learning
madrasah kemudian membaca dan memahami.
c. Untuk menambah wawasan guru meminta peserta didik membaca dengan cermat buku paket Seni Budaya
kelas IX Revisi 2018 tentang Bab 12. Penerapan Pola Lantai Tari kreasi Sesuai iringan
d. Guru meminta siswa untuk mengaris bawahi kata/istilah dalam penerapan pola lantai tari kreasi sesuai
iringan yang dianggap penting
e. Peserta didik menjelaskan dan mengidentifikasi penerapan pola lantai serta unsur pendukung tari sesuai
iringan yang berpedoman pada buku pegangan siswa dan materi yang ada di LKS.
f. Guru memotivasi dan meminta peserta didik untuk menulis dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
terkait dengan . materi penerapan pola lantai tari kreasi sesuai iringan
3. Kegiatan penutp (10 menit)
a. Guru merefleksikan pembelajaran hari ini dengan memberikan tugas pada peserta didik
b. Peserta didik membuat kesimpulan
c. Guru menutup pembelajaran online (daring) dengan berdo’a.
F. Penilaian
1. Sikap : Kedisiplinan dan keaktifan dalam mengerjakan tugas
2. Tes tulis melalui CBT di E-learning madrasah

………………, 6 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim Materi Pokok : Penerapan Pola Lantai Tari
Mata Pelajaran : Seni Budaya Kreasi sesuai iringan
Kelas/Semester : IX (sembilan)/II (dua) Alokasi Waktu : 1 X 60’ ( 1 Jam)
Pertemuan Ke-: 7 ( tujuh )
A. Kompetensi Dasar
4.4 Memeragakan tari kreasi berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan
B. Indikator
1. Memeragakan cara menerapkan gerak tari kreasi berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur
pendukung tari
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca dan memahami siswa dapat :
1. Memeragakan cara menerapkan gerak tari kreasi berdasarkan pola lantai
2. Memeragakan cara menerapkan gerak tari kreasi berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur
pendukung tari
D. Media Dan Sumber Belajar
Media : HP Android/Laptop/gambar yang relevan
Sumber : Buku Seni Budaya Kelas IX.Tim Abdi Guru.Erlangga. Revisi 2018
E. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik melalui grup whatsapp kelas
b. Guru mengarahkan dan mengabsen peserta didik melalui WA grup kelas.
c. Menginformasikan pembelajaran online (daring) akan dimulai dengan membaca doa.
d. Menginformasikan situasi dan kondisi saat ini tentang covid-19 semakin meluas sehingga kalian diharuskan
belajar di rumah
e. Menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Guru meminta peserta didik untuk membuka website madrasah kemudian meng-klik fitur E-learning
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka fitur bahan ajar yang sudah tersedia di E-learning
madrasah kemudian membaca dan memahami.
c. Untuk menambah wawasan guru meminta peserta didik membaca dengan cermat buku paket Seni Budaya
kelas IX Revisi 2018 tentang Bab 12. Penerapan Pola Lantai Tari kreasi Sesuai iringan
d. Guru meminta siswa untuk mengaris bawahi kata/istilah dalam memeragakan cara menerapkan gerak tari
kreasi berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari yang dianggap penting
e. Peserta didik memeragakan cara menerapkan gerak tari kreasi berdasarkan pola lantai dengan menggunakan
unsur pendukung tari yang berpedoman pada buku pegangan siswa dan materi yang ada di LKS.
f. Guru memotivasi dan meminta peserta didik untuk menulis dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
terkait dengan . materi memeragakan cara menerapkan gerak tari kreasi berdasarkan pola lantai dengan
menggunakan unsur pendukung tari
3. Kegiatan penutp (10 menit)
a. Guru merefleksikan pembelajaran hari ini dengan memberikan tugas pada peserta didik
b. Peserta didik membuat kesimpulan
c. Guru menutup pembelajaran online (daring) dengan berdo’a.
F. Penilaian
1. Sikap : Kedisiplinan dan keaktifan dalam mengerjakan tugas
2. Tes tulis melalui CBT di E-learning madrasah

………………, 6 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim Materi Pokok : Perencanaan Pementasan Drama
Mata Pelajaran : Seni Budaya Musikal
Kelas/Semester : IX (sembilan)/II (dua) Alokasi Waktu : 1 X 60’ ( 1 Jam)
Pertemuan Ke-: 8 ( delapan )
A. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami perancangan pementasan drama musikal dan atau operet sesuai konsep, teknik, dan prosedur
4.3 Merancang pementasan drama musikal dan atau operet sesuai konsep, teknik, dan prosedur
B. Indikator
1. Mendeskripsikan dan mengidentifikasi managemen artistik serta pekerjaan yang ada dalam produksi seni
Pertunjukkan
2. Merancang konsep pembagian kerja pada manajemen produksi dan artistik seni pertunjukkan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca dan memahami siswa dapat :
1. Mendeskripsikan dasar manajemen seni pertunjukan
2. Mengidentifikasikan pekerjaan yang ada dalam produksi seni pertunjukan
3. Mengidentifikasikan pekerjaan pada manajemen artistic
4. Merancang konsep pembagian kerja pada manajemen produksi seni pertunjukan
5. Merancang konsep pembagian kerja pada manajeman artistic seni pertunjukan
D. Media Dan Sumber Belajar
Media : HP Android/Laptop/gambar yang relevan
Sumber : Buku Seni Budaya Kelas IX.Tim Abdi Guru.Erlangga. Revisi 2018
E. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik melalui grup whatsapp kelas
b. Guru mengarahkan dan mengabsen peserta didik melalui WA grup kelas.
c. Menginformasikan pembelajaran online (daring) akan dimulai dengan membaca doa.
d. Menginformasikan situasi dan kondisi saat ini tentang covid-19 semakin meluas sehingga kalian diharuskan
belajar di rumah
e. Menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Guru meminta peserta didik untuk membuka website madrasah kemudian meng-klik fitur E-learning
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka fitur bahan ajar yang sudah tersedia di E-learning
madrasah kemudian membaca dan memahami.
c. Untuk menambah wawasan guru meminta peserta didik membaca dengan cermat buku paket Seni Budaya
kelas IX Revisi 2018 tentang Bab 15. Perencanaan pementasan drama musikal
d. Guru meminta siswa untuk mengaris bawahi kata/istilah dalam mendeskripsikan,mengidentifikasi serta
merancang konsep managemen artistik serta pekerjaan yang ada dalam produksi seni pertunjukkan yang
dianggap penting
e. Peserta didik merancang konsep pembagian kerja pada manajemen produksi dan artistik seni pertunjukkan
yang berpedoman pada buku pegangan siswa dan materi yang ada di LKS.
f. Guru memotivasi dan meminta peserta didik untuk menulis dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
terkait dengan . materi perencanaan pementasan drama musikal
3. Kegiatan penutp (10 menit)
a. Guru merefleksikan pembelajaran hari ini dengan memberikan tugas pada peserta didik
b. Peserta didik membuat kesimpulan
c. Guru menutup pembelajaran online (daring) dengan berdo’a.
F. Penilaian
1. Sikap : Kedisiplinan dan keaktifan dalam mengerjakan tugas
2. Tes tulis melalui CBT di E-learning madrasah

………………, 6 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim Materi Pokok : Pementasan Drama Musikal
Mata Pelajaran : Seni Budaya Alokasi Waktu : 1 X 60’ ( 1 Jam)
Kelas/Semester : IX (sembilan)/II (dua) Pertemuan Ke-: 9 ( sembilan )
A. Kompetensi Dasar
3.4 memahami pementasan drama musikal dan atau operet sesuai konsep, teknik dan prosedur
B. Indikator
1. Mengidentifikasi kegiatan pra pentasan dan pementasan teater modern
2. Mengidentifikasi dan mendiskripsikan langkah-langkah pementasan serta pasca pementasan teater modern C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca dan memahami siswa dapat :
1. Mengidentifikasi kegiatan pra pementasan teater modern
2. Mengidentifikasi kegiatan pementasan teater modern
3. Mengidentifiaksi kegiatan pasca pementasan teater modern
4. Mendeskripsikan langkah-langkah pementasan teater modern;
D. Media Dan Sumber Belajar
Media : HP Android/Laptop/gambar yang relevan
Sumber : Buku Seni Budaya Kelas IX.Tim Abdi Guru.Erlangga. Revisi 2018
E. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik melalui grup whatsapp kelas
b. Guru mengarahkan dan mengabsen peserta didik melalui WA grup kelas.
c. Menginformasikan pembelajaran online (daring) akan dimulai dengan membaca doa.
d. Menginformasikan situasi dan kondisi saat ini tentang covid-19 semakin meluas sehingga kalian diharuskan
belajar di rumah
e. Menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Guru meminta peserta didik untuk membuka website madrasah kemudian meng-klik fitur E-learning
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka fitur bahan ajar yang sudah tersedia di E-learning
madrasah kemudian membaca dan memahami.
c. Untuk menambah wawasan guru meminta peserta didik membaca dengan cermat buku paket Seni Budaya
kelas IX Revisi 2018 tentang Bab 16. Pementasan Drama Musikal
d. Guru meminta siswa untuk menggaris bawahi kata/istilah dalam mengidentifikasi dan mendiskripsikan
langkah-langkah pementasan serta pasca pementasan teater modern yang dianggap penting peserta didik
yang berpedoman pada buku pegangan siswa dan materi yang ada di LKS.
e. Peserta didik mengidentifikasi dan mendiskripsikan langkah-langkah pementasan serta pasca pementasan
teater modern yang berpedoman pada buku pegangan siswa dan materi yang ada di LKS.
f. Guru memotivasi dan meminta peserta didik untuk menulis dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
terkait dengan . materi mengidentifikasi dan mendiskripsikan langkah-langkah pementasan serta pasca
pementasan teater modern
3. Kegiatan penutp (10 menit)
a. Guru merefleksikan pembelajaran hari ini dengan memberikan tugas pada peserta didik
b. Peserta didik membuat kesimpulan
c. Guru menutup pembelajaran online (daring) dengan berdo’a.
F. Penilaian
1. Sikap : Kedisiplinan dan keaktifan dalam mengerjakan tugas
2. Tes tulis melalui CBT di E-learning madrasah

………………, 6 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim Materi Pokok : Pementasan Drama Musikal
Mata Pelajaran : Seni Budaya Alokasi Waktu : 1 X 60’ ( 1 Jam)
Kelas/Semester : IX (sembilan)/II (dua) Pertemuan Ke-: 10 ( sepuluh )
A. Kompetensi Dasar
4.4 Mementaskan drama musikal dan/atau operet sesuai konsep, teknik, dan prosedur
B. Indikator
1. Mengeksplorasi persiapan, pementasan dan pasca pementasan
2. Merancang, mengomunikasikan managemen produksi artistik serta mengevaluasi hasil pementasan yang
telah dilaksanakan dalam bentuk tulisan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca dan memahami siswa dapat :
1. Melakukan eksplorasi persiapan pementasan
2. Melakukan eksplorasi pementasan dan pasca pementasan
3. Merancang pekerjaan manajemen produksi dan manajemen artistik;
4. Mengomunikasikan rancangan pementasan dalam wujud pementasan teater modern;
5. Mengevaluasi hasil pementasan yang telah dilaksanakan.dalam bentuk tulisan
D. Media Dan Sumber Belajar
Media : HP Android/Laptop/gambar yang relevan
Sumber : Buku Seni Budaya Kelas IX.Tim Abdi Guru.Erlangga. Revisi 2018
E. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik melalui grup whatsapp kelas
b. Guru mengarahkan dan mengabsen peserta didik melalui WA grup kelas.
c. Menginformasikan pembelajaran online (daring) akan dimulai dengan membaca doa.
d. Menginformasikan situasi dan kondisi saat ini tentang covid-19 semakin meluas sehingga kalian diharuskan
belajar di rumah
e. Menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Guru meminta peserta didik untuk membuka website madrasah kemudian meng-klik fitur E-learning
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka fitur bahan ajar yang sudah tersedia di E-learning
madrasah kemudian membaca dan memahami.
c. Untuk menambah wawasan guru meminta peserta didik membaca dengan cermat buku paket Seni Budaya
kelas IX Revisi 2018 tentang Bab 16. Pementasan Drama Musikal
d. Guru meminta siswa untuk menggaris bawahi kata/istilah dalam mengeksplorasi persiapan, pementasan dan
pasca pementasan yang dianggap penting peserta didik yang berpedoman pada buku pegangan siswa dan
materi yang ada di LKS.
e. Peserta didik merancang, mengomunikasikan managemen produksi artistik serta mengevaluasi hasil
pementasan yang telah dilaksanakan dalam bentuk tulisan yang berpedoman pada buku pegangan siswa dan
materi yang ada di LKS.
f. Guru memotivasi dan meminta peserta didik untuk menulis dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
terkait dengan . materi Merancang, mengomunikasikan managemen produksi artistik serta mengevaluasi
hasil pementasan yang telah dilaksanakan dalam bentuk tulisan
3. Kegiatan penutp (10 menit)
a. Guru merefleksikan pembelajaran hari ini dengan memberikan tugas pada peserta didik
b. Peserta didik membuat kesimpulan
c. Guru menutup pembelajaran online (daring) dengan berdo’a.
F. Penilaian
3. Sikap : Kedisiplinan dan keaktifan dalam mengerjakan tugas
4. Tes tulis melalui CBT di E-learning madrasah

………………, 6 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T

Sinau-Thewe.com
