RPP Dua Lagi
RPP Dua Lagi
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 PADANG
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.6 Memahami batu gerinda untuk penggerindaan silinder
4.6 Mengidentifikasi batu gerinda untuk berbagai jenis pekerjaan penggerindaan
silinder
C. Indikator
3.6.1 Menjelaskan batu gerinda untuk penggerindaan silinder
3.6.2 Memahami batu gerinda untuk penggerindaan silinder
3.6.3Menjabarkan batu gerinda untuk penggerindaan silinder
4.6.1Mengidentifikasi batu gerinda untuk berbagai jenis pekerjaan
penggerindaan silinder
4.6.2Menunjukkan batu gerinda untuk berbagai jenis pekerjaan penggerindaan
silinder
4.6.3Menggunakan batu gerinda untuk berbagai jenis pekerjaan penggerindaan
silinder
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati dan mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan
dapat:
Dapat Menjelaskan batu gerinda untuk penggerindaan silinder
Dapat Memahami batu gerinda untuk penggerindaan silinder
Dapat Menjabarkan batu gerinda untuk penggerindaan silinder
Dapat Mengidentifikasi batu gerinda untuk berbagai jenis pekerjaan
penggerindaan silinder
Dapat Menunjukkan batu gerinda untuk berbagai jenis pekerjaan
penggerindaan silinder
Dapat Menggunakan batu gerinda untuk berbagai jenis pekerjaan
penggerindaan silinder
E. Materi Pembelajaran
Batu gerinda untuk penggerindaan silinder
Fungsi batu gerinda untuk penggerindaan silinder
Identifikasi batu gerinda untuk berbagai jenis pekerjaan penggerindaan
silinder
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode : Paparan/ceramah, Diskusi, tanya jawab, Praktikum
G. Media/alat/bahan/sumber
Alat/media : Papan tulis, kertas, power point
Sumber : Modul, Buku referensi, artikel yang sesuai, dan internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti 20 Menit
proses pembelajaran seperti berdoa, absensi,
menyiapkan buku pelajaran, dan
mengkondisikan ruangan
Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran batu gerinda untuk
penggerindaan silinder
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
terkait dengan materi yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Inti Mengamati 225 Menit
Mengamati batu gerinda untuk
penggerindaan silinder
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang batu
gerinda untuk penggerindaan silinder
untuk berbagai jenis pekerjaan
.
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen)
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang batu gerinda untuk penggerindaan
silinder untuk berbagai jenis pekerjaan
Mengasosiasi
Mengkategorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan
batu gerinda untuk penggerindaan silinder
untuk berbagai jenis pekerjaan
Dan fungsi batu gerinda untuk
penggerindaan silinder untuk berbagai
jenis pekerjaan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa
penyampaian batu gerinda untuk
penggerindaan silinder untuk berbagai jenis
pekerjaan dalam bentuk tulisan, lisan atau
media lainnya.
Elaborasi (pengembangan/perluasan)
Melihat pemahaman peserta didik dengan
memberikan tugas sesuai materi yang telah
disampaikan
Konfirmasi
Mengklarifikasi konsep dan jawaban peserta
didik yang kurang tepat dan memberikan
kesempatan bertanya kepada peserta didik
yang masih kurang paham dengan materi