Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD Nahdlatul Ulama’


Kelas / Semester : V-B (Lima) / 2
Tema 9 / Subtema 1 : Benda-Benda di Sekitar Kita / Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran : 4, 5, dan 6
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP, IPS dan PPKn
Hari, Tanggal : Senin, 22 Mei 2023
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 Menit

KOMPOTENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan
cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

KOMPETENSI DASAR
SBdP Bahasa Indonesia
3.2 memahami tangga nada 3.3 meringkas teks penjelasan (eksplanasi) dari
4.2 menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga media cetak atau elektronik.
nada dengan iringan musik 4.3 menyajikan ringkasan teks penjelasan
(eksplanasi) ari media cetak atau elektronik dengan
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
secara lisan, tulis, dan visual.

IPS PPKn
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis 3.4 menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk
Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan membangun kerukunan hidup.
agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan 4.4 menyajikan hasil penggalian tentang manfaat
ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta persatuan dan kesatuan untuk membangun
transportasi. kerukunan.
4.1 menyajikan hasil identifikasi karakteristik
geografis Indonesia sebagai negara
kepulauan/maritim dan agraris serta
pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi.

Tujuan Kegiatan Penilaian


Pembelajaran Pembelajaran
Pembukaan Pembiasaan berdoa
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar sebelum belajar.
siswa.
2. Guru mengingatkan siswa untuk selalu
mengerjakan sholat duha dan mengaji.
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum
kegiatan pembelajaran dimulai.
4. Guru mengajak siswa untuk melihat kebersihan di
meja masing-masing.
5. Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengisi
Tujuan Kegiatan Penilaian
Pembelajaran Pembelajaran
lembar kehadiran.

- Mampu menjelaskan Kegiatan Inti Sikap:


macam-macam 1. HAPPY Disiplin, percaya diri,
kenampakan alam di - Siswa menyanyikan lagu “Gundul-Gundul dan tanggung jawab.
Indonesia. Pacul” secara bersama-sama.
- Mampu menyajikan hasil 2. IMAGINATION
kesimpulan isi teks iklan - Siswa memperhatikan pianica yang sudah Pengetahuan:
media cetak. disiapkan oleh guru. - Menjelaskan
- Mampu menjelaskan - Siswa menyampaikan pendapatnya dengan macam-macam
pentingnya menjaga stimulus yang diberikan oleh guru, yaitu: kenampakan alam
persatuan dan kesatuan a. Apa nama alat musik ini? di Indonesia secara
dan menjelaskan upaya b. Pernahkah kalian melihat alat musik ini? lisan.
dalam menjaga persatuan Jika pernah, biasanya lihat dimana? - Menyajikan hasil
dan kesatuan. c. Bagaiamana cara memainkan alat musik kesimpulan isi teks
- Mampu menjelaskan ini? iklan media cetak
tangga nada pentatonic. 3. JENIUS dengan
- Mampu menjelaskan - Siswa mampu menjelaskan macam- menyelesaikan
cara memainkan alat macam kenampakan alam di Indonesia “Ayo Berlatih”
music melodis. secara lisan. halaman 106.
- Siswa mampu menyajikan hasil - Menjelaskan
kesimpulan isi teks iklan media cetak pentingnya
dengan menyelesaikan “Ayo Berlatih” menjaga persatuan
halaman 106. dan kesatuan dan
- Siswa mampu menjelaskan pentingnya menjelaskan upaya
menjaga persatuan dan kesatuan dan dalam menjaga
menjelaskan upaya dalam menjaga persatuan dan
persatuan dan kesatuan dengan kesatuan dengan
menyelesaikan”Latihan Sub Tema” menyelesaikan”Lat
halaman 120 (PPKn). ihan Sub Tema”
- Siswa mampu menjelaskan tangga nada halaman 120
pentatonic dengan (PPKn).
menyelesaikan”Latihan Sub Tema” - Menjelaskan
halaman 120 (SBdP). tangga nada
- Siswa mampu menjelaskan cara pentatonic dengan
memainkan alat music melodis secara menyelesaikan”Lat
lisan. ihan Sub Tema”
4. RELIGIUS halaman 120
- Siswa selalu berdoa di awal dan di akhir (SBdP).
setiap pembelajaran. - Menjelaskan cara
- Siswa memanfaatkan ciptaan Allah SWT memainkan alat
berupa pita suara untuk melafadzkan ayat- music melodis
ayat Al Qur’an, seperti berdoa di awal dan di secara lisan.
akhir pembelajaran.
- Siswa bersyukur karena-Nya telah diberikan
pemahaman sehingga dapat memahami
materi yang diajarkan hari ini. Religius:
- Siswa bersyukur kepada Allah karena-Nya - Pembiasaan rasa
telah menciptakan keberagaman budaya syukur kepada Allah
dengan menjaga persatuan dan kesatuan SWT dengan apa
Indonesia. yang telah diberikan
- Siswa memahami bahwa belajar tangga nada dalam kehidupan
dan alat music merupakan bagian dari kita.
menambah ilmu pengetahuan dan tidak
mengurangi keimanan mereka pada agama
islam.
5. ATTITUDE
- Siswa menyampaikan pendapat secara aktif
menjawab pertanyaan guru dengan sopan,
yaitu mengangkat tangan kanan terlebih
Tujuan Kegiatan Penilaian
Pembelajaran Pembelajaran
dahulu.
- Siswa mengerjakan tugas individu dengan
baik dan mengumpulkan tepat waktu dengan
penuh tanggung jawab.
- Siswa mengerjakan tugas dengan sungguh-
sungguh tanpa bercanda.
- Siswa tidak saling bertengkar karena
perbedaan pendapat mereka tentang larangan
bermain music dalam agama islam. Karena
siswa mengetahui bahwa pembelajaran hari
ini merupakan bagian dari menambah ilmu
pengetahun dan akan bisa digunakan siswa
untuk memainkan music gambus atau musik-
musik yang bertema religious lainnya.
- Siswa menyanyikan lagu “Gundul-Gundul
Pacul” dengan tertib dan tanpa mengejek
temannya yang botak.
6. HARMONIS
- Siswa mampu menjelaskan macam-macam
kenampakan alam di Indonesia.
- Siswa mampu menyajikan hasil kesimpulan
isi teks iklan media cetak.
- Siswa mampu menjelaskan pentingnya
menjaga persatuan dan kesatuan dan
menjelaskan upaya dalam menjaga persatuan
dan kesatuan.
- Siswa mampu menjelaskan tangga nada
pentatonic.
- Siswa mampu menjelaskan cara memainkan
alat music melodis.
Penutup Pembiasaan berdoa
1. Guru melakukan kegiatan refleksi ketika selesai kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung: belajar dan salam.
2. Guru mengingatkan siswa untuk merapikan
buku dan alat tulis ke tempatnya.
3. Guru mengajak siswa untuk saling memaafkan
diakhir pembelajaran.
4. Guru mengajak siswa mengakhiri
pembelajaran dengan doa.
Teknik : HIJRAH
Pendekatan : Scientific
Strategi : Kontekstual
Metode : Penugasan Individu dan Kelompok
Media Alat dan Bahan : a. Buku Paket Bupena 5D
b. Buku Pedoman Guru Tema 9 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
c. Buku Tulis Tema
d. Alat tulis

Mengetahui,
Pasuruan, 22 Mei 2023
Kepala SD Nahdlatul Ulama’
Guru kelas V-B

NUR FARIDAH, S.Pd JULIANI NUR MUSTIKA SARI, S.Pd


NIP. 196510242007 01 2 0 11
