Anda di halaman 1dari 25

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA AKSI 2

Tema 2 Profesi/ Subtema 4 Pekerjaan Orang Tuaku

 RPP
 BAHAN AJAR
 MEDIA PEMBELAJARAN
 LKPD
 LEMBAR PENILAIAN

Oleh :

AGUS SALIM ARIFIN SABILONG, S.Pd


NPM: 239023495011

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR


PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
PENDIDIKAN LUAR BIASA
2023
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SLB Jenetallasa Gowa


Tema : Profesi
Sub Tema : Pekerjaan Orang Tuaku
Materi : Ayahku seorang nelayan di pelelagan
Kelas/semester : 4 c/ Ganjil
Ketunaan : Tunagrahita
Alokasi Waktu : 2 x 60 Menit ( 2 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Ilmu Pengetahuan Sosial


3.2 Memahami hubungan sosial di lingkungan 3.2.1 Menyebutkan jenis pekerjaan di
keluarga lingkungan keluarga/C2
3.2.2 Mengidentifikasi jenis pekerjaan di
lingkungan keluarga/C1

3.2.4 Menunjukkan tempat bekerja di


lingkungan keluarga/P3
3.2.6 Mengaitkan gambar hasil kerja di
lingkungan keluarga/C4

4.2 Menunjukkan hubungan sosial di 4.2.1 Membedakan tentang jenis


lingkungan keluarga pekerjaan dilingkungan
keluarga/P1

4.2.2 Menguraikan tentang tempat


bekerja dilingkungan
keluarga/C4

4.2.3 Memilih gambar tentang hasil kerja


dilingkungan keluarga /A3

Matematika
3.7 Mengenal mata uang rupiah 3.7.1 Mengidentifikasi jenis mata uang
( Rp.500,- sampai dengan Rp.10.000,-) rupiah logam Rp.500,-/C1

3.7.3 Menyebutkan mata uang rupiah


Rp.500,- sampai dengan Rp.10.00,-/C1

3.7.4 Mengoperasikan penjumlahan mata


uang Rp.500,- sampai dengan
Rp.10.000,-/P5

4.7 Menuliskan nilai tukar antar pecahan 4.7.1 Mengelompokkan mata uang koin
uang ( Rp.500,- sampai dengan kertas Rp.500,- sampai dengan
Rp.10.000,-) Rp.10.000,-/P2

4.7.2 Menunjukkan mata uang kertas


dan koin Rp.500,- sampai dengan
Rp.10.000,-P1
4.7.3 Menggabungkan jenis mata uang
koin dankertas Rp.500,- sampai
dengan Rp.10.000,-P4

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mendengarkan teks cerita sederhana siswa dapat


menyebutkan jenis pekerjaan dilingkungan keluarga dalam teks bacaan/C1
2. Melalui kegiatan mendengarkan teks cerita sederhana siswa dapat
menjelaskan jenis pekerjaan dilingkungan keluarga/C2
3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan masing-masing pekerjaan
keluarga/C2
4. Melalui kegiatan disikusi siswa dapat menjelaskan pekerjaan ayah sebagai
nelayan/C2
5. Melalui kegiatan dsikusi siswa dapat menulisakan peran ayah di laut mencari
ikan dan menjualnya di pelelangan/C1
6. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan apa yang terjadi jika ayah
tidak melaut untuk mencari ikan/C2
7. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menuliskan hasil tangkapan ikan ayah
dilaut untuk di bawah ke pelelangan/C1
8. Melalui kegiatan penugasan siswa dapat menuliskan harga ikan yang dijual di
pelelangan/C1
9. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menuliskan jumlah ikan yang dijual di
pelelangan/C1
10. Melalui kegiatan mendengarkan teks bacaan sederhana siswa dapat
menghitung harga ikan yang dijual di pelelangan dengan menggunakan mata
uang kertas Rp.500,- sampai dengan Rp.10.000,-/C3
11. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengelompokkanjumlah hasil penjualan
ikan ayah di pelelangan dengan menggunakan mata uang kertas Rp.500,-
sampai dengan Rp.10.000,-/P2
12. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat membedakan nominal hasil penjualan
ikan ayah di pelelangan dengan menggunakan mata uang kertas Rp.500,-
sampai dengan Rp.10.000,-/P2

D. Materi Pembelajaran :
1. Teks bacaan tentang Nelayan
2. Teks bacaan tentang Pasar Pelelangan
3. Video pembelajaran tentang media tangga pintar
4. Uang koin dan uang kertas ( Rp.500,-/Rp.1000,-/Rp.2000,-/Rp.5000,-
/Rp.10.000,-)

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan
3. Model Pembelajaran : Contekstual Learning (CTL) & Problem Based Learning
(PBL)
F. Media dan Alat Pembelajaran:
1. Multimedia Interaktif Laptop & Infocus untuk menampilkan video animasi
powerpoint
2. Media Tangga Pintar
3. Teks Bacaan tentang Nelayan
4. Teks Bacaan tentang pelelangan ikan
5. Uang koin dan uang kertas ( Rp.500,-/Rp.1000,-/Rp.2000,-/Rp.5000,-
/Rp.10.000,-)
G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tunagrahita kelas IV Tema Profesi
2. Buku Siswa Tunagrahita kelas IV Tema profesi

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan 10 menit
membaca doa. (religious)
2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Disiplin)
4. Menyanyikan lagu wajib nasional. (Nasionalis)
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Menyampaikan manfaat pembelajaran
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran
Inti Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru 40 menit
melakukan

1. Melalui kegiatan mendengarkan teks cerita sederhana


siswa dapat menyebutkan jenis pekerjaan dalam
lingkungan keluarga pada teks bacaan/C1
2. Melalui kegiatan mendengarkan teks cerita sederhana
siswa dapat menjelaskan jenis pekerjaan dilingkungan
keluarg/C2
3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan masing-
masing pekerjaan keluarga/C2
4. Melalui kegiatan disikusi siswa dapat menjelaskan
pekerjaan ayah sebagai nelayan/C2
5. Melalui kegiatan dsikusi siswa dapat menjelaskan peran
ayah di laut mencari ikan dan menjualnya di pelelangan/C2
6. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan apa yang
terjadi jika ayah tidak melaut untuk mencari ikan/C2
7. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menuliskan hasil
tangkapan ikan ayah dilaut untuk di bawah ke
pelelangan/C1
8. Melalui kegiatan penugasan siswa dapat menuliskan harga
ikan yang dijual di pelelangan/C1
9. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menuliskan jumlah
ikan yang dijual di pelelangan/C1

Sintaks I Modeling, di sini guru akan mengutarakan


kompetensi dan tujuan, bimbingan dan motivasi
1. Guru memeberikan arahan terkait tema yang akan dipelajari
dan mengaitkan dengan jenis pekerjaan,hasil pekerjaan dan
tempat pekerjaan
2. Guru melakukan apersepsi untuk meningkatkan motivasi
siswa dalam mengikuti pembelajaran dengan mencontohkan
jenis-jenis perjaan di lingkungan keluarga

Sitaks II Inquiry pengidentifikasian dan observasi,


3. Guru Memberikan stimulus berupa pemberian materi mengenai
cara mengamati video tentang nelayan di laut
4. Guru menampilkan video tentang nelayan di laut
5. Siswa mengamati video tentang nelayan di laut
6. Guru membacakan teks sederhana terkait tangkapan ikan yang
di jual di pelelangan

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Sintaks III Questioning, langkah ini mencakup mengarahkan,
eksplorasi, menuntun
7. Guru Memberikan dorongan kepada siswa agar mau bertanya.
8. Siswa bertanya terkait video tentang nelayan di laut
9. Siswa bertanya terkait teks bacaan nelayan

Sintak IV Learning community siswa diminta untuk bekerja


sama, melaksanakan berbagai aktivitas
10. Guru membentuk kedalam kelompok kecil atau grup belajar
11. Siswa mendiskusikan video tentang nelayan di laut
12. Siswa berdiskusi terkait teks bacaan tentang nelayan di laut

Sintaks V Constructivisme terdiri dari membuat pengertian


secara mandiri

1. Siswa dapat menyebutkan jenis pekerjaan dalam


lingkungan keluarga pada teks bacaan/C1
2. Siswa dapat menjelaskan jenis pekerjaan dilingkungan
keluarga/C2
3. Siswa dapat menjelaskan masing-masing pekerjaan
keluarga/C2
4. Siswa dapat menjelaskan pekerjaan ayah sebagai
nelayan/C2
5. Siswa dapat menulisakan peran ayah di laut mencari ikan
dan menjualnya di pelelangan/C1
6. Siswa dapat menjelaskan apa yang terjadi jika ayah tidak
melaut untuk mencari ikan/C2
7. Siswa dapat menuliskan hasil tangkapan ikan ayah dilaut
untuk di bawah ke pelelangan/C1
8. Siswa dapat menuliskan harga ikan yang dijual di
pelelangan/C1
9. Siswa dapat menuliskan jumlah ikan yang dijual di
pelelangan/C1
10. Siswa mendengarkan teks bacaan sederhana siswa dapat
menghitung harga ikan yang dijual di pelelangan dengan
menggunakan mata uang kertas Rp.500,- sampai dengan
Rp.10.000,-/C2
11. Siswa dapat mengelompokkan jumlah hasil penjualan
ikan ayah di pelelangan dengan menggunakan mata uang
kertas Rp.500,- sampai dengan Rp.10.000,-/C3
12. Siswa dapat membedakan nominal hasil penjualan ikan
ayah di pelelangan dengan menggunakan mata uang kertas
Rp.500,- sampai dengan Rp.10.000,-/P1

Sintaks VI Reflection, pada bagian ini siswa diminta untuk


mengulas dan merangkum materi pada sesi akhir pertemuan
13. Siswa dapat menceritakan kembali dengan bahasa sendiri isi
video yang ditampilkan tekait nelayan di laut
14. Guru meminta untuk menyimpulkan teks bacaan tentang
nelayan dilaut

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
Sitaks VII Authentic Assessment ini merupakan proses akhir
pembelajaran di mana siswa dinilai
15. Guru membagikan LKPD kepada siswa
16. Siswa mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru untuk
dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
17. Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi
penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat
menyelesaikan tugasnya.
18. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah
dikerjakan oleh siswa
19. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang sudah dilakukan
20. Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa
mengikuti dalam materi mengenai cara menyebut dan menulis
judul, jenis pekerjaan dan hasil tangkapan nelayan.
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran 10 menit
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran;
3. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran ).

Pertemuan Ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan
membaca doa. (religious)
2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat
Pendahuluan duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Disiplin)
4. Menyanyikan lagu wajib nasional. (Nasionalis) 10 menit
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Menyampaikan manfaat pembelajaran
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran
Fase 1 Orientasi peserta didik terhadap masalah
1. Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi
masalah tentang penjumlahan nilai mata uang Rp.500,- 40 Menit
sampai dengan Rp.10.000 dengan mengajukan beberapa
pertanyaan yang mengarah pada persiapan pemecahan.
(Communication)
2. Peserta didik mengidentifikasi media tangga pintar (berbentuk
tiga dimensi). Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan
guru. (Critical Thingking)
3. Guru menampilkan video tentang “media tangga pintar”
4. Peserta didik mengamati video yang ditampilkan oleh
guru. (Scientific-mengamati-TPACK)

Fase 2 Mengorganisasi peserta didik


5. Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok dengan
membagi peserta didik menjadi jumlah yang sama rata dalam
Kegiatan Inti setiap kelompok.
6. Guru memberikan lembar kerja kepada setiap kelompok untuk
dikerjakan secara bersama-sama.
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang langkah kerja
dan cara pengerjaan lembar kerja kepada siswa.
(Communication)

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


8. Peserta didik membaca dan mengamati dengan bantuan guru
LKPD yang telah diberikan.(Scientific-mengamati- TPACK)
9. Peserta didik melakukan penjumlahan mata uang Rp.500,-
sampai dengan Rp.10.000,- dengan menggunakan media
tangga pintar. (Critical Thingking)
10. Peserta didik berdiskusi melalui kegiatan pada LKPD untuk
menemukan jawaban melalui media tangga pintar
(Colaboration)
11. Peserta didik berdiskusi melalui kegiatan pada LKPD untuk
menyelesaikan masalah penjumlahan mata uang Rp.500,-
sampai dengan Rp.10.000 yang ada dalam kehidupan sehari –
hari (terkait belanja ikan di pasar pelelangan). Collaboration,
(Critical Thingking, and Problem Solving)
12. Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik dalam
mengerjakan tugas kelompok. Dalam mengerjakan soal, siswa
diberi kebebasan untuk menggunakan cara-cara yang berbeda.
(Critical Thinking and Problem Solving)

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


13. Peserta didik perwakilan kelompok diminta untuk
menempelkan dan mempresentasikan jawaban dari kelompoknya
di papan tulis. (Mandiri)

Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
14. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan
memberikan pendapat. (Critical Thinking and Problem Solving)
15. Guru membahas soal yang menurut peserta didik masih
sulit.
16. Peserta didik juga diberikan kesempatan untuk bertanya atau
menyampaikan pendapatnya. (Collaboration, Comunication,
Critical Thinking)
17. Peserta didik menyelesaikan soal latihan penjumlahan yang
diberikan oleh guru (Mandiri)
1. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan pembelajaran
yang sudah dilaksanakan dengan bimbingan guru.
(Communication and Collaboration)
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan tanya
jawab tentang materi yang belum dipahami.
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
Penutup/Akhir menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah 10 menit
diikuti.
4. Guru memberikan soal evaluasi pengetahuan kepada peserta
didik. (Mandiri, Integritas)
5. Guru memberikan motivasi informasi tentang materi dan
kegiatan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
6. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdo’a
bersama.

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Percaya diri
• Pengetahuan : Menjawab pertanyaan essai
• Keterampilan : Kemampuan Menjelaskan
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tertulis
• Keterampilan : Penugasan

2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Terlampir
• Pengetahuan : Terlampir
• Keterampilan : Terlampir

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial : Kegiatan remedial dilakukan bagi siswa yang belum tuntas
menguasai Konsep, seperti kesulitan menyebutkan isi dari tek bacaan. Maka
siswa mendengarkan kembali teks bacaan
2. Pengayaan : Siswa diberikan tugas untuk membahas salah satu teks bacaan
sederhana dengan membaca atau mendengarkan berita pada media massa
atau media sosial
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SLB Jenetallasa Gowa


Tema : Profesi
Sub Tema : Pekerjaan Orang Tuaku
Materi : Ayahku seorang Nelayan di Pelelangan
Kelas/semester : 4 c/ Ganjil
Ketunaan : Tunagrahita
Alokasi Waktu : 2 x 60 Menit ( 2 x Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mendengarkan teks cerita sederhana siswa
dapat menyebutkan jenis pekerjaan dilingkungan keluarga
dalam teks bacaan/C1
2. Melalui kegiatan mendengarkan teks cerita sederhana siswa
dapat menjelaskan jenis pekerjaan dilingkungan keluarga/C2
3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan masing-
masing pekerjaan keluarga/C2
4. Melalui kegiatan disikusi siswa dapat menjelaskan pekerjaan
ayah sebagai nelayan/C2
5. Melalui kegiatan dsikusi siswa dapat menulisakan peran ayah di
laut mencari ikan dan menjualnya di pelelangan/C1
6. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan apa yang
terjadi jika ayah tidak melaut untuk mencari ikan/C2
7. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menuliskan hasil
tangkapan ikan ayah dilaut untuk di bawah ke pelelangan/C1
8. Melalui kegiatan penugasan siswa dapat menuliskan harga ikan
yang dijual di pelelangan/C1
9. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menuliskan jumlah ikan
yang dijual di pelelangan/C1
10. Melalui kegiatan mendengarkan teks bacaan sederhana siswa dapat
menghitung harga ikan yang dijual di pelelangan dengan menggunakan
mata uang kertas Rp.500,- sampai dengan Rp.10.000,-/C2
11.Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengelompokkan jumlah hasil
penjualan ikan ayah di pelelangan dengan menggunakan mata uang
kertas Rp.500,- sampai dengan Rp.10.000,-/C3

12. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat membedakan nominal hasil


penjualan ikan ayah di pelelangan dengan menggunakan mata uang
kertas Rp.500,- sampai dengan Rp.10.000,-/P1
B. Uraian Materi

Materi 1

A. Teks Bacaan
Bacalah teks di bawah ini!
Nelayan
Ayah Nora berprofesi sebagai nelayan untuk mencari ikan di laut Sore itu cuaca
sangat cerah tanpa ada awan Para nelayan sibuk mempersiapkan peralatan melaut
Ada yang menyiapkan jala, pancing, umpan dan lampu. Ayah Nora sibuk
mempersiapkan perahu tradisional, Perahu nelayan juga memerlukan bahan
bakar,Para nelayan sangat kompak saat mencari ikan Mereka saling tolong menolong
saat di tengah laut Waktu senja para nelayan turun ke laut Pagi hari atau siang hari
baru kembali ke daratan Para nelayan pulang dengan membawa ikan, Di antara para
nelayan sangat kompak saat mencari ikan di lautan lepas. Mereka saling bantu-
mambantu satu sama yang lain.
Bila ada yang kesulitan maka yang lain akan membantu. Para nelayan mencari ikan
untuk keperluan hidup sehari-hari. Hasil menangkap ikan bisa dijual juga untuk
makan sehari-hari.

B. Video Animasi Tentang Nelayan Mencari Ikan


https://youtu.be/w5FoPEjQ2lI

Materi 2
A. Media Tangga Pintar dan uang rupiah mainan
B. Teks Bacaan
pelelangan ikan
Di pelelangan ikan Nora membawa uang Rp.10.000,- untuk membeli ikan tuna ,di
pasar pelelangan ada banyak macam jenis ikan dan harganya. Harga ikan berfariasi
dari segi kualitas dan jenis ikannya,banyak nelayan yang menjual ikannya mulai dari
harga Rp.10.000,- hingga Rp.50.000/kilo, harga satuan atau perekor seperti ikan
cakalang Rp.1000,-/ekor, ikan kembung Rp.1000,-/ekor, ikan tuna Rp.1.500,-/ ekor
dan udang Rp. 1000,-/ ekor.Nora mmebeli ikan kembung 8 ekor dari uang yang
dibawahnya jadi sisa uang Nora yaitu Rp.2.000,-.
C. Video Tentang Tangga Pintar
https://youtu.be/LpVEzxUz9UI
D. Daftar Pustaka
Buku Guru SMLB Kelas IV Tunagrahita Profesi. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia
Buku Siswa SMLB Kelas IV Tunagrahita Profesi. Kementrian Pendidikan
Video Tangga pintar, Sumber Youtube
MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SLB Jenetallasa Gowa


Tema : Profesi
Sub Tema : Pekerjaan Orang Tuaku
Materi : Ayahku seorang Nelayan di Pelelangan
Kelas/semester : 4c/ Ganjil
Ketunaan : Tunagrahita
Alokasi Waktu : 2 x 60 Menit ( 2 x Pertemuan )
Tahun Ajaran : 2022/2023

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mendengarkan teks cerita sederhana siswa dapat
menyebutkan jenis pekerjaan dilingkungan keluarga dalam teks bacaan/C1
2. Melalui kegiatan mendengarkan teks cerita sederhana siswa dapat
menjelaskan jenis pekerjaan dilingkungan keluarga/C2
3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan masing-masing pekerjaan
keluarga/C2
4. Melalui kegiatan disikusi siswa dapat menjelaskan pekerjaan ayah sebagai
nelayan/C2
5. Melalui kegiatan dsikusi siswa dapat menulisakan peran ayah di laut mencari
ikan dan menjualnya di pelelangan/C1
6. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan apa yang terjadi jika ayah
tidak melaut untuk mencari ikan/C2
7. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menuliskan hasil tangkapan ikan ayah
dilaut untuk di bawah ke pelelangan/C1
8. Melalui kegiatan penugasan siswa dapat menuliskan harga ikan yang dijual di
pelelangan/C1
9. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menuliskan jumlah ikan yang dijual di
pelelangan/C1
10. Melalui kegiatan mendengarkan teks bacaan sederhana siswa dapat
menghitung harga ikan yang dijual di pelelangan menggunakan mata uang
kertas Rp.500,- sampai dengan Rp.10.000,- /C2
11. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengelompokkan jumlah hasil
penjualan ikan ayah di pelelangan menggunakan mata uang kertas Rp.500,-
sampai dengan Rp.10.000,- /C3
12. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat membedakan nominal hasil penjualan
ikan ayah di pelelangan menggunakan mata uang kertas Rp.500,- sampai
dengan Rp.10.000,- /P1
B. MATERI POKOK
Materi 1

1. Teks Bacaan
Bacalah teks di bawah ini!
Nelayan
Ayah Nora berprofesi sebagai nelayan untuk mencari ikan di laut Sore itu cuaca
sangat cerah tanpa ada awan Para nelayan sibuk mempersiapkan peralatan melaut
Ada yang menyiapkan jala, pancing, umpan dan lampu. Ayah Nora sibuk
mempersiapkan perahu tradisional, Perahu nelayan juga memerlukan bahan
bakar,Para nelayan sangat kompak saat mencari ikan Mereka saling tolong menolong
saat di tengah laut Waktu senja para nelayan turun ke laut Pagi hari atau siang hari
baru kembali ke daratan Para nelayan pulang dengan membawa ikan, Di antara para
nelayan sangat kompak saat mencari ikan di lautan lepas. Mereka saling bantu-
mambantu satu sama yang lain.
Bila ada yang kesulitan maka yang lain akan membantu. Para nelayan mencari ikan
untuk keperluan hidup sehari-hari. Hasil menangkap ikan bisa dijual juga untuk
makan sehari-hari.

2. Video Animasi Tentang Nelayan Mencari Ikan


https://youtu.be/w5FoPEjQ2lI

Materi 2
1. Media Tangga Pintar dan uang rupiah mainan
1. Teks Bacaan
pelelangan ikan
Di pelelangan ikan Nora membawa uang Rp.10.000,- untuk membeli ikan tuna ,di
pasar pelelangan ada banyak macam jenis ikan dan harganya. Harga ikan berfariasi
dari segi kualitas dan jenis ikannya,banyak nelayan yang menjual ikannya mulai dari
harga Rp.10.000,- hingga Rp.50.000/kilo, harga satuan atau perekor seperti ikan
cakalang Rp.1000,-/ekor, ikan kembung Rp.1000,-/ekor, ikan tuna Rp.1.500,-/ ekor
dan udang Rp. 1000,-/ ekor.Nora mmebeli ikan kembung 8 ekor dari uang yang
dibawahnya jadi sisa uang Nora yaitu Rp.2.000,-.
2. Video Tentang Tangga Pintar
https://youtu.be/LpVEzxUz9UI

C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN


1. Video tentang nelayan
2. Vidio tentang pelelangan ikan
3. Video tentang media tangga pintar
4. Media tangga pintar berbentuk tiga dimensi
5. Uang koin dan uang kertas mainan

D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN


1. Laptop
2. Infocus (LCD)
3. Media Tangga pintar berbentuk tiga dimensi
4. Uang koin dan uang kertas mainan

E. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
1. Menyiapkan media laptop dan infocus
2. Memulai memutar video pembelajaran
3. Mengkondisikan siswa untuk memperhatikan video pembelajaran
4. Mengarahkan kepada siswa tentang video pembelajaran
5. Menjelaskan kepada siswa tentang video pembelajaran
6. Meminta siswa untuk menjelaskan secara singkat tentang video pembelajaran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SLB Jenetallasa Gowa


Tema : Profesi
Sub Tema : Pekerjaan Orang Tuaku
Materi : Ayahku seorang nelayan di pelelangan
Kelas/semester : 4 c/ Genap
Ketunaan : Tunagrahita
Alokasi Waktu : 2 x 60 Menit ( 2 x Pertemuan )
Tahun Ajaran : 2022/2023

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mendengarkan teks cerita sederhana siswa dapat
menyebutkan jenis pekerjaan dilingkungan keluarga dalam teks bacaan/C1
2. Melalui kegiatan mendengarkan teks cerita sederhana siswa dapat
menjelaskan jenis pekerjaan dilingkungan keluarga/C2
3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan masing-masing pekerjaan
keluarga/C2
4. Melalui kegiatan disikusi siswa dapat menjelaskan pekerjaan ayah sebagai
nelayan/C2
5. Melalui kegiatan dsikusi siswa dapat menulisakan peran ayah di laut mencari
ikan dan menjualnya di pelelangan/C1
6. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan apa yang terjadi jika ayah
tidak melaut untuk mencari ikan/C2
7. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menuliskan hasil tangkapan ikan ayah
dilaut untuk di bawah ke pelelangan/C1
8. Melalui kegiatan penugasan siswa dapat menuliskan harga ikan yang dijual di
pelelangan/C1
9. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menuliskan jumlah ikan yang dijual di
pelelangan/C1
10. Melalui kegiatan mendengarkan teks bacaan sederhana siswa dapat
menghitung harga ikan yang dijual di pelelangan menggunakan mata uang
kertas Rp.500,- sampai dengan Rp.10.000,- /C2
11. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengelompokkan jumlah hasil
penjualan ikan ayah di pelelangan menggunakan mata uang kertas Rp.500,-
sampai dengan Rp.10.000,- /C3
12. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat membedakan nominal hasil penjualan
ikan ayah di pelelangan menggunakan mata uang kertas Rp.500,- sampai
dengan Rp.10.000,- /P1
Nama kelompok/individu:
1.
2.
3.

B. JUDUL MATERI
1. Nelayan
2. Pelelangan ikan
C. PETUNJUK BELAJAR
1. Membaca Doa sebelum memulai mengerjakan LKPD ini
2. Lakukan kegiatan dengan teliti, tekun, dan tepat waktu
3. Diskusikan mengenai kegiatan yang sulit dipahami atau tanyakan langsung
kepada guru
4. Setelah melakukan kegiatan, sebaiknya memeriksa hasil kegiatan yang telah
dilakukan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
LKPD 1
Nelayan
Ayah Nora berprofesi sebagai nelayan untuk mencari ikan di laut, Sore itu cuaca
sangat cerah tanpa ada awan Para nelayan sibuk mempersiapkan peralatan melaut
Ada yang menyiapkan jala, pancing, umpan dan lampu. Ayah Nora sibuk
mempersiapkan perahu tradisional, Perahu nelayan juga memerlukan bahan
bakar,Para nelayan sangat kompak saat mencari ikan Mereka saling tolong menolong
saat di tengah laut Waktu senja para nelayan turun ke laut Pagi hari atau siang hari
baru kembali ke daratan Para nelayan pulang dengan membawa ikan, Di antara para
nelayan sangat kompak saat mencari ikan di lautan lepas. Mereka saling bantu-
mambantu satu sama yang lain.Bila ada yang kesulitan maka yang lain akan
membantu. Para nelayan mencari ikan untuk keperluan hidup sehari-hari. Hasil
menangkap ikan bisa dijual di pelelangan juga untuk makan sehari-hari.

Jawablah pertanyaan berikut, sesuai teks di atas!


1. Sebutkan Pekerjaan ayah Nora!
Jawab: ______________________________________
2. Jelaskan peralatan apa yang disiapkan nelayan saat melaut !
Jawab: ______________________________________
3. Jelaskan bagaimana hubungan sosial antar nelayan saat melaut!
Jawab: ______________________________________
4. Sebutkan alat tradisional yang dipakai ayah Nora melaut!
Jawab: ______________________________________
5. Jelaskan tujuan nelayan melaut!
Jawab: ______________________________________
6. Sebutkan dimana hasil tangkapan ikan dijual!
Jawab: _______________________________________
7. Jelaskan apa yang diperoleh jika hasil penjualan ikan terjual!
Jawab: _______________________________________
LKPD 2
pelelangan ikan
Di pelelangan ikan Nora membawa uang Rp.10.000,- untuk membeli ikan tuna ,di
pasar pelelangan ada banyak macam jenis ikan dan harganya. Harga ikan berfariasi
dari segi kualitas dan jenis ikannya,banyak nelayan yang menjual ikannya mulai dari
harga Rp.10.000,- hingga Rp.50.000/kilo, harga satuan atau perekor seperti ikan
cakalang Rp.1000,-/ekor, ikan kembung Rp.1000,-/ekor, ikan tuna Rp.1.500,-/ ekor
dan udang Rp. 1000,-/ ekor.Nora membeli ikan kembung 8 ekor dari uang yang
dibawahnya jadi sisa uang Nora yaitu Rp.2.000,-.

8. Nora memiliki uang Rp.10.000,- dia membeli ikan kembung 8 ekor,harga satu
ekor ikan kembung Rp.1000,-
Tuliskan berapa harga yang Nora bayarkan untuk beli ikan kembung?
Jawab:……………………………………………….
9. Pak Nelayan membawa 10 ikan dari melaut. Dia jual di pasar pelelangan. 1 ikan
dihargai Rp. 1.000,- Tuliskan berapa pak nelayan menerima bayaran?
Jawab:…………………………………………………

10. Hitunglah sekelompok uang di bawah ini!

Jawab:………………………………………..
11. Hitunglah sekelompok uang di bawah ini!

Jawab:……………………………………………………………
12. Bedakanlah sekelompok uang di bawah ini!
Jawab:………………………………………………
C. Daftar Pustaka
Buku Siswa SDLB Kelas IV Tunagrahita Ringan Tema Profesi. Kementrian Pendidikan
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Satuan Pendidikan : SLB Jenetallasa Gowa


Tema : Profesi
Sub Tema : Pekerjaan orang tuaku
Materi : Ayahku seorang nelayan di pelelangan
Kelas/semester : 4 c/ Ganjil
Ketunaan : Tunagrahita
Alokasi Waktu : 2 x 60 Menit ( 2 x Pertemuan )
Tahun Ajaran : 2022/2023
Jumlah Soal : 6 soal
Bentuk Soal : Essay

No KD Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


Kognitif Soal Soal
1 3.2 Memahami Ayahku 1.menyebutkan C1 1, 2 & Essay
hubungan social di seorang jenis pekerjaan 3
lingkungan keluartga nelayan
di 2. Menjelaskan
pelelang peralatan apa
an yang disiapkan C2
nelayan saat
melaut

3. menjelaskan
bagaimana C2
hubungan
sosial antar
nelayan saat
melaut!

2 4.1 Menunjukkan Ayahku 4.Menjelaskan C2 3, 4, Essay


hubungan sosial di seorang alat tradisional 5,6 &
lingkungan keluarga pelaut yang dipakai 7
ayah Nora
melaut!

5. Menjelaskan C2
tujuan nelayan
melaut

6.Menyebutkan C1
dimana hasil
tangkapan
nelayan dijual

7.Menjelaskan C2
apa yang
diperoleh jika
hasil penjualan
ikan terjual
3 3.7 Mengenal mata Pelelang 8.Menuliskan C1 8&9 Essay
uang rupiah an ikan harga ikan yang
( Rp.500,- sampai di beli
dengan Rp.10.000,-)

9.Menuliskan
berapa banyak C1
uang yang di
terima

4 4.1 Menuliskan nilai Pelelang 10.Menghitung C1 10&11 Essay


tukar mata uang an ikan sekelompok
Rp.500,- sampai uang
dengan
Rp.10.000,-

11.Membedaka
n uamg rupiah P1 12 Essay
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SLB Jenetallasa


Kelas/semester : 4 c/ Genap
Ketunaan : Tunagrahita
Tahun Ajaran : 2022/2023

KD Indikator Tehnik Butir Instrumen Kunci Rubrik


(soal-soal) Jawaban
3.2 Memahami 1. menyebutkan Tes 1.Sebutkan 1.Nelaya Menjawab
hubungan social di Pekerjaan jenis tertulis pekerjaan ayah n benar skor
lingkungan keluartga pekerjaan Nora 10

2. Menjelaskan 2. Jelaskan 2.Jala,


peralatan apa peralatan apa pancing,
yang disiapkan yang disipkan umpan Menjawab
nelayan saat nelayan saat dan salah skor
melaut melaut lampu 2

3. menjelaskan 3. Jelaskan 3.Mereka


bagaimana bagaimana saling
hubungan sosial hubungan sosial tolong Tidak
antar nelayan antar nelayan menolong Menjawab:
saat melaut! saat melaut saat di skor 0
tengah
laut

4.1 Menunjukkan 1. Menjelaskan Tes 4. Sebutkan alat 4. Perahu


hubungan sosial di alat tradisional Tertulis tradisional yang tradision
lingkungan keluarga yang dipakai dipakai ayah al
ayah Nora Nora melaut
melaut!

5. Menjelaskan 5.Jelaskan 5.Mencar


tujuan nelayan tujuan nelayan i ikan
melaut melaut untuk
keperlua
6.Menyebutkan n hidup
dimana hasil sehari-
tangkapan hari
nelayan dijual
6. Sebutkan 6.Pelelan
dimana hasil gan ikan
7.Menjelaskan tangkapan ikan
apa yang dijual!
diperoleh jika
hasil penjualan
ikan terjual 7. Jelaskan apa 7.Uang
yang diperoleh
jika hasil
penjualan ikan
terjual

3.7 Mengenal mata 8. Menuliskan Tes 8. Nora 8. Menjawab


uang rupiah harga ikan yang Tertulis memiliki uang Rp.8.000, soal benar
( Rp.500,- sampai di beli Rp.10.000,- dia - skor 10
dengan Rp.10.000,-) membeli ikan Menjawab
kembung 8 soal salah
9.Menuliskan ekor,harga satu skor 0
berapa banyak ekor ikan
uang yang di Tes kembung Menjawab
terima Tertulis Rp.1000,- soal benar
Tuliskan berapa skor 10
harga yang Nora
bayarkan untuk Menjawab
beli ikan soal salah
kembung? skor 0

9. Pak Nelayan 9.Rp.10.0


membawa 10 00,-
ikan dari melaut.
Dia jual di pasar
pelelangan. 1
ikan dihargai Rp.
1.000,- Tuliskan
berapa pak
nelayan
menerima
bayaran?

4.1Menuliskan nilai 10.Menghitung 10.Hitunglah 10.Rp.12. soal salah


tukar mata uang sekelompok sekelompok uang 000,- skor 0
Rp.500,- sampai uang di bawah ini
dengan Rp.10.000,- Menjawab
soal benar
skor 10

Menjawab
soal salah
skor 0

11. Hitunglah 11.Rp.5.0


sekelompok uang 00,-
di bawah ini
12. Membedakan 12.
sekelompok Rp.1.000,
uamg - warna
hijau,
12.Bedakanlah Rp.2.000,
sekelompok uang - warna
di bawah ini! abu,
Rp.5.000,
- warna
kuning.
Dan
Rp.10.00
0,- warna
merah
jambu

Penilaian
Skor soal 1 + Skor soal 2 + Skor soal 3 + Skor soal 4 + Skor Soal 5 = Nilai Akhir
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SLB Jenetallasa


Tema : Profesi
Sub Tema : Pekerjaan orang tuaku
Materi : Ayahku nelayan di pelelangan
Kelas/semester : 4 c/ Ganjil
Ketunaan : Tunagrahita

Kompetensi Indikator Teknik Instrumen Rubrik


Dasar
3.2 Memahami 1.Mengidentifikasi Observasi Terlampir Terlampir
hubungan jenis pekerjaan di
sosial di lingkungan
lingkungan keluarga
keluarga

4.2 Menunjukkan 2. Menyebutkan Obseravsi Terlampir


hubungan sosial di jenis pekerjaan di
lingkungan lingkungan
keluarga keluarga
3.Menyebutkan
tempat bekerja di
lingkungan
keluarga
4.Menyebutkan
hasil kerja di
lingkungan
keluarga

2.Menuliskan
tentang jenis Terlampir
pekerjaan
dilingkungan
keluarga

3.Menuliskan
tentang tempat
bekerja
dilingkungan
keluarga

4.Menuliskan
tentang hasil
kerja
dilingkungan
keluarga

Instrumen Penilaian Sikap


N Sikap Sangat baik Baik Cukup Kurang
o 4 3 2 1

1 Percaya Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


diri mengacungkan ditunjuk untuk ditunjuk dan ditunjuk dan
tangan sendiri menjelaskan/me dibantu untuk tidak mau
untuk njawab menjelaskan/m menjelaskan/m
menjelaskan/m enjawab enjawab
enjawab

2 Tanggu Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


ng menjawab menjawab menjawab tidak menjawab
jawab dengan baik dengan arahan dengan
dan mandiri guru bantuan guru
Rubrik Penilaian
No Nama Perubahan tingkah laku
Percaya diri Tanggung jawab
SB B C K SB B C K
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SLB Jenetallasa Gowa


Tema : Profesi
Sub Tema : Pekerjaan orang tuaku
Materi : Ayahku seorang nelayan di pelelangan
Kelas/Semester : 4 C/Ganjil
Ketunaan : Tunagrahita
Tahun Ajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen Rubrik


Dasar (Soal-soal)
4.2 Menunjukkan 1. Menuliskan Penugasan 1.Tuliskan jenis Terlampir
hubungan sosial tentang jenis pekerjaan
di lingkungan pekerjaan dilingkungan
keluarga dilingkungan keluarga!
keluarga

2.Menuliskan 2.Tuliskan
tentang tempat tentang tempat
bekerja bekerja
dilingkungan dilingkungan
keluarga keluarga!

3.Menuliskan 3.Tuliskan
tentang hasil tentang hasil
kerja kerja
dilingkungan dilingkungan
keluarga keluarga!

Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan


4 3 2 1
Pelaksanaan Men sesuai Menjelaskan Menjelaskan Tidak
dengan jawaban kurang sesuai tidak sesuai menjelaskan
dan tanpa dengan dengan
bantuan guru jawaban jawaban dan
dengan
bantuan guru
Hasil Menjawab Menjawab tapi Menjawab tapi Tidak menjawab
sesuai dengan kurang sesuai tidak sesuai
jawaban dengan dengan
jawaban jawaban

Penilaian
Skor perolehan X 100 = Skor akhir
Skor Maksimal
Makassar,06 Juni 2023
Mengetahui
Kepala SLB Jenetallasa Gowa Guru Kelas IV Tunagrahita

Hj. Aisyah Gaffar, S.Pd.,M.Pd Agus Salim Arifin Sabilong, S.Pd


NIP.196710092000122001 NIP.
