Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021

Satuan Pendidikan: A. Tujuan Pembelajaran


SMKN 15 JAKARTA Setelah mengikuti proses pembelajaran daring, peserta didik diharapkan
mampu :
a) Menjelaskan kartu piutang, kartu utang, kartu item perlengkapan
Prog/Komp.Keahlian: (supplies), kartu item pelayanan jasa, kartu aset tetap pada
Akuntansi perusahaan jasa
& b) Menyusun langkah pengisian saldo kartu piutang, kartu utang,
Keuangan Lembaga kartu item perlengkapan (supplies), kartu item pelayanan jasa,
kartu aset tetap pada perusahaan jasa
c) Membuat kartu piutang, kartu utang, kartu item perlengkapan
Mata Pelajaran : (supplies), kartu item pelayanan jasa, kartu aset tetap pada aplikasi
Komputer Akuntansi komputer akuntansi
d) Mengentry saldo awal kartu piutang, kartu utang, kartu item
perlengkapan (supplies), kartu item pelayanan jasa, kartu aset tetap
Materi Pokok : pada aplikasi komputer akuntansi
Kartu Pembantu
Perusahaan Jasa B. Bahan Materi Pembelajaran

a) Kartu piutang
b) Kartu utang
Kelas/ Semester: c) Kartu perlengkapan
XI – Ganjil d) Kartu item pelayanan jasa
e) Kartu aset tetap
C. Kegiatan Pembelajaran
Kompetensi Dasar :
KD 3.4 & KD 4.4 Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a) Guru mengucap salam, menyapa kelas dan melakukan presensi
online melalui WA Group kelas.
Alokasi Waktu: b) Guru memberikan informasi tentang materi, tujuan dan teknis
10 JP x (@ 45 Menit) pembelajaran yang akan dilakukan
Pertemuan ke-lima Kegiatan Inti (195 Menit)
Pertemuan ke-enam  Pertemuan Ke-Lima
a) Guru memberikan materi pelajaran dalam bentuk modul dan power
point di Google Classroom
Alat dan Media : b) Peserta didik diminta mengunduh, membaca dan memahami isi
materi sebelum dimulai sesi diskusi dan penjelasan interaktif
(kegiatan literasi)
❖ Laptop & HP c) Peserta didik diberikan kesempatan untuk membuat pertanyaan
Android mengenai materi yang belum dipahami
❖ Google classroom d) Guru dan peserta didik melakukan kegiatan diskusi melalui kolom
komentar di Google Classroom (Critical Thinking)
 Pertemuan Ke-Enam
a) Peserta didik melakukan uji coba mengentri saldo kartu pembantu
perusahaan jasa pada contoh kasus perusahaan (Collaboration &
❖ WA Grup Communication)
❖ Google Meet b) Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas pekerjaan yang
❖ Modul dilakukan via Google Meet (Creativity)
❖ Power point Kegiatan Penutupan (15 Menit)
❖ Lembar penilaian a) Guru memberikan penugasan tertulis pada peserta didik
b) Guru memberikan gambaran tentang materi lanjutan yang akan
dipelajari di pertemuan selanjutnya
c) Guru memberikan umpan balik dan motivasi pada peserta didik
melaui WA Grup
D. Penilaian Pembelajaran

Penilaian pengetahuan

Bentuk penilaian : Penugasan Tes Tertulis (PH 4)

Penilaian Keterampilan

Jenis penilaian : Kinerja


Kemampuan peserta didik dalam mengentri saldo kartu pembantu
perusahaan jasa di MYOB

Mengetahui, Jakarta, 13 Juli 2020

Kepala SMK Negeri 15 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra. H. Taufik, M.Pd Indah Khoirunisa, S.Pd

NIP. 196007111988031003 NIKKI. 1024694
