Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI)


FASE A

SLB BANY AL MUTTAQIN


2022
MODUL AJAR 
MATA PELAJARAN 

A. Informasi Umum 
Nama Penyusun : Alfin Alfianti,S.Pd.I
Nama sekolah : SLB Bany Al Muttaqin 
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan x 2 JP 
Fase : A 

● Kompetensi awal :
Peserta didik menunjukkan kemauan untuk berbicara, dan berinteraksi dengan
teman satu kelasnya.
● Profil Peserta didik :
Berdasarkan asesmen diagnostik, peserta didik memiliki kemampuan yang
hampir sama dan berada di Fase A mengikuti perintah sederhana, mampu
bersosialisasi  dan berinteraksi dengan teman lainya, sudah dapat menunjukkan
kemauan untuk  berbicara, berinteraksi dan memahami instruksi  sederhana. 
● Profil Pelajar Pancasila : Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan
Berakhlak Mulia
● Sarana dan prasarana :
1. Laptop atau Handphone
2. Print out bahan ajar
3. Jaringan Internet

Target Peserta didik : Hambatan intelektual


Model Pembelajaran : PTM
Metode : Ceramah dan Tanya Jawab
Asesmen : Asesmen individu dan tertulis

Informasi inti 
Capaian Pembelajaran 
Fase : A
Al – Quran ● Peserta didik mampu mengenal huruf hijaiah dan harakatnya,
dan Hadis terutama harakat fathah, kasroh, dan dommah, mampu melafazkan
taawwudz, basmalah, dan hamdalah.

Tujuan Pembelajaran 
1.1.1 Peserta didik dapat menyebutkan huruf hijaiyah dengan benar melalu tanya
jawab.
1.1.2 Peserta didik dapat menyebutkan huruf hijaiyah berharkat ( fathah,kasroh dan
dommah ) dengan benar melalui tanya jawab.
1.1.3 Peserta didik dapat melafalkan taawwudz, basmallah dan hamdallah dengan
tepat melalui tanya jawab.
Kata kunci :
Huruf Hijaiyah
Pertanyaan Pemantik
1. Huruf apakah ini ?
2. Jika tandanya di atas maka di baca ?
3. Jika tandanya di bawah maka di baca ?
4. Jika ada tanda seperti hurup wau di atas maka di baca ?
5. Coba baca taawwudz, bismillah dan alhamdulillah!

Persiapan Pembelajaran 
1. Guru menyiapkan media dan bahan ajar  
2. Guru menyiapkan video huruf hijaiyah
3. Guru menyiapkan video tentang bacaan taawwudz dan basmallah 
4. Guru menyiapkan Lembar Kerja Siswa 

Kegiatan Pembelajaran 
 Pertemuan 1 
 Kegiatan awal (10 Menit) 
1. Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran 
2. Melakukan pembiasaan berdoa, mengisi daftar hadir dan memberikan motivasi 
sebelum memulai pembelajaran 
3. Melakukan apersepsi dengan memperkenalkan identitas guru, menanyakan  tentang
perasaan peserta didik di awal masuk sekolah, dan mengaitkan  dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan 
Kegiatan Inti (40 menit) 
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang huruf hijaiyah baik
penjelasan  secara langsung maupun melalui video pembelajaran 
2. Peserta didik mengamati video yang ditayangkan oleh guru  
3. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang video yang ditayangkan 
4. Guru memberikan penguatan untuk setiap jawaban dan memberikan  bimbingan
ketika peserta didik memberikan jawaban yang keliru 
5. Guru memberikan stimulus dengan menunjukkan huruf hijaiyah berupa gambar
dan puzzel
6. Dengan menunjukkan gambbar / puzzel, guru bertanya “huruf apakah ini?” 
7. Peserta didik meniru ucapan guru yang menyebutkan nama huruf hijaiyah
sesuai yang ditunjukkan oleh guru. 
8. Setiap peserta didik meniru ucapan guru menyebutkan nama huruf hjaiyah
yang ditunjukkan oleh guru. 
9. Peserta didik menulis huruf hijaiyah dengan menggunakan huruf titik-titik 
dan bantuan guru
10. Peserta didik meniru ucapan guru yang menyebutkan nama huruf hijaiyah
sesuai yang ditunjukkan oleh guru. 
11. Peserta didik menulis nama huruf hijaiyah menggunakan huruf titik-titik
dan dengan bantuan guru
12. Peserta didik menarik garis sesuai huruf yang sama

Kegiatan penutup ( 10 menit) 


1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah 
dilakukan 
2. Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan. pembelajaran
yang sudah berlangsung
3. Menutup pembelajaran dengan membaca do’a 
4. Mengingatkan akan pentingnya menjaga kebersihan di masa pandemi, 
melakukan pembiasaan mencuci tangan sebelum pulang 

Asesmen 
● Asesmen Sikap 
1) Teknik Asesmen : Observasi, Unjuk Kerja 
2) Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi 
● Asesmen Pengetahuan 
1) Teknik Asesmen : 
• Tes : Asesmen tidak tertulis 
• Non Tes : observasi 
2) Bentuk Instrumen : 
• Asesmen tidak tertulis : Daftar pertanyaan 
• Asesmen tertulis : Jawaban singkat
● Asesmen Keterampilan 
1) Teknik Asesmen : Kinerja 
2) Bentuk Instrumen : Lembar Kinerja 

Pengayaan  
● Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang dapat menyebutkan nama  nama
huruf hijaiyah, mengucapkan taawwudz, basmallah dan hamdallah
● Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan  menambah
keluasan dan kedalaman materi
● Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif. 

Remedial  
● Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menunjukkan keinginan 
dan belum percaya diri untuk menyebutkan nama nama huruf hijaiyah,
mengucapkan taawwudz, basmallah dan hamdallah
● Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan 
dengan cara/ metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar 
yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi 
ajar misalnya lewat nyanyian dan permainan. 
● Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif. 

Refleksi Peserta didik 


Mengadakan refleksi dengan memberikan pertanyaan terkait materi yang telah
di  pelajari misalnya: 
1. Bagaimana perasaaanmu ketika masuk sekolah? 
2. Apakah kamu sudah tau nama – nama huruf hijaiyah ? 
3. Apakah kamu sudah bisa membaca taawwudz, basmallah dan hamdalah ? 
4. Apakah kamu bersedia mengikuti kegiatan pembelajaran di sekolah? 
Refleksi Guru 
1. Bagaimana membuat peserta didik merasa nyaman saat
melakukan kegiatan pembelajaran ? 
2. Bagaimana membuat kegiatan pembelajaran lebih menarik? 
3. Bagaimana respon peserta didik? 
4. Bagaimana kesiapan orang tua dalam mendukung pembelajaran di rumah?
5. Apa saja kesulitan yang dialami guru?

Glosarium  
PJJ pendidikan jarak jauh (PJJ) adalah proses belajar mengajar yang
dilakukan secara jarak jauh melalui penggunaan berbagai media
komunikasi.
Daring akronim dari Dalam Jaringan, sistem pembelajaran yang terhubung
melalui jaringan komputer ,handpone dan internet
Luring akronim dari Luar Jaringan, sitem pembelajaran yang di lakukan secara
tatap muka

Daftar Link Youtobe


https://www.youtube.com/watch?v=6e0bWCmWIm8
https://www.youtube.com/watch?v=ojUNT5fwWyA

Lampiran 1. Bahan Ajar 


Pertemuan 1

1. Amati gambar huruf berikut ini !


2. Tulis huruf “a” pada kotak di bawah ini

3. Amati gambar huruf berikut ini !

4. Tulislah huruf “ ba ( fathah )” pada kotak di bawah ini !

5. Bacalah bacaan taawwudz, basmallah dan hamdalah seperti yang telah kamu
dengarkan barusan !
Lampiran 2. Instrumen Asesmen 
Dimensi Sikap 
a. Asesmen Unjuk Kerja 
Rubrik : Menyebutkan huruf hijaiyah
Nama : 
Kriteria  Baik Sekali  Baik  Cukup  Perlu
Bimbingan 
Guru

Menyebutka Dapat   Dapat   Dapat   Tidak dapat  


n nama menyebutkan  menyebutkan  menyebutkan  menyebutkan  
huruf       nama huruf
hijaiyah nama huruf nama huruf nama hijaiyah dengan di
yang di hijaiyah hijaiyah huruf bantu oleh guru
tunjukan yang di yang di hijaiyah
tunjukan tunjukan dengan
secara secara sedikit
mandiri. mandiri bantuan
tetapi guru
terlihat ragu
- ragu
b. Asesmen Unjuk Kerja 
Pengamatan : Mengucafkan huruf hijaiyah memakai harkat
Nama : 
Kriteria  Baik Sekali  Baik  Cukup Perlu  
Bimbingan  
Guru

Mengucapkan/mel Dapat   Dapat   Dapat   Tidak dapat  


afalkan  nama menyebutk menyebutk menyebutk menyebutk
huruf hijaiyah an  nama   an  nama   an  nama   an  nama  
dengan memakai huruf huruf huruf huruf
harkat hijaiyah hijaiyah hijaiyah hijaiyah
berharkat secara berharkat berharkat
secara mandiri tapi dengan dengan
mandiri terlihat ragu - sedikit bantuan guru.
ragu bantuan guru

Keterangan 
BS : Baik Sekali 
B : Baik 
C : Cukup 
BG : Perlu Bimbingan Guru 

c. Rubrik : Asesmen keterampilan menulis 


 Nama : 

Kriteria  Baik Sekali  Baik  Cukup  Perlu


Bimbingan
Guru

Menebalkan   Dapat   Dapat   Dapat   Belum dapat  


  menebalkan   menebalkan   menebalkan   menebalkan
huruf huruf huruf hijaiyah huruf hijaiyah huruf
hijaiyah hijaiyaah secara mandiri dengan bantuan hijaiyah
secara mandiri tetapi dengan guru
sedikit bantuan
guru

Keterangan 
BS : Baik Sekali 
B : Baik 
C : Cukup 
BG : Perlu Bimbingan Guru 

No Nama Peserta Kemampuan  Catatan


  Didik  (BS/B/C/BG) Guru
 

Lembar observasi  

No Aspek yang diamati  Ya  tidak Keteranga


    n

1.  Mengenal huruf hijaiyah

2.  Mengenal huruf hijaiyah


berharkat

3.  Mengenal bacaan Taawwudz

4.  Mengenal bacaan Basmallah

5.  Mengenal bacaan Hamdallah

Kesimpulan : 
Asesmen Formatif 
Asesmen tidak tertulis 
a. Jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat dan jelas! 
1) apa nama huruf hijaiyah ini ?
2) jika ada tanda seperti ini di atas huruf hijaiyah maka di baca ?
3) Jika ada tanda seperti ini di bawah huruf hijaiyah maka di baca ?
4) jika ada tanda seperti wau di atas huruf hijaiyah maka di baca ?
5) coba bacakan bacaan taawwudz,basmallah dan hamdallah !

 Nilai = ...............................................................

...................................................................X 100 

Konversi Nilai 

Konversi Predikat Klasifikasi


Nilai   
(Skala 0-100) 

86-100  A  SB (Sangat
Baik)

71-85  B  B (Baik)

56-70  C  C (Cukup)

>50  D  D (Kurang)

b. Jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat dan jelas!


Apakah nama huruf ini ?
1. …………………………………………………………………………………………
…………

 c. Jika ada tanda seperti ini di atas huruf hijaiyah maka di baca ?
1. …………………………………………………………………………………………
…………

Nilai = .............................................................................

X 100 
.......................................................................................

  
Konversi Nilai 
Konversi Predikat Klasifikasi
Nilai   
(Skala 0-100) 

86-100  A  SB (Sangat
Baik)

71-85  B  B (Baik)

56-70  C  C (Cukup)

Keterampilan 
Mengerjakan tugas mandiri menunjukkan gambar huruf hijaiyah

Jumlah soal 5 
Nilai Akhir = jumlah jawaban benar x 20

o Kemampuan Berkomunikasi

Kompetensi:  
Mampu berkomunikasi dengan orang lain secara verbal dengan cara  yang
benar

NO  Pernyataan/Pertanyaan  Penilaian

M  MB  TM

1  Berkomunikasi secara verbal atau lisan  (tatap muka)

2  Berkomunikasi secara audio-visual  (dengan media)

3  Menggunakan bahasa sesuai etika

Kemampuan Bersosialisasi 

Kompetensi:  
Mampu beradaptasi di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat  dengan baik

NO Pernyataan/Pertanyaan  Penilaian
 
M MB T
    M
1  Berinteraksi sosial dengan orang yang baru  di kenal

2  Melakukan orientasi dan adaptasi dengan  lingkungan

3  Melakukan kerjasama di lingkungan  keluarga, sekolah dan


masyarakat

Keterangan: 
M : Mampu 
MB : Mampu dengan bantuan 
TM : Tidak mampu 

Mengetahui, Garut, Juli 2022


Kepala SLB Bany Al Muttaqin Guru Mapel PAI

Weni Winarti, S.Pd Alfin Alfianti, S. Pd. I


NUPTK.9535774675130002 NUPTK. 1758771672130082
