Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA, DAN KESEHATAN

Nama : Syahriad
Sekolah : SMAN 9 Depok
Fase/Kelas/Semester : E / Kelas X / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 kali Pertemuan (3 x @ 3 JP/9 JP)

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase E peserta didik dapat mengevaluasi fakta, konsep, prinsip, dan prosedur dan
mempraktikkan latihan pengembangan kebugaran jasmani terkait kesehatan (physical fitness related
health) dan kebugaran jasmani terkait keterampilan (physical fitness related skills), berdasarkan
prinsip latihan (Frequency, Intensity, Time, Type/FITT) untuk mendapatkan kebugaran dengan status
baik. Peserta didik juga dapat menunjukkan kemampuan dalam mengembangkan pola perilaku hidup
sehat berupa penerapan konsep dan prinsip pergaulan sehat antar remaja dan orang lain di sekitarnya.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Asesmen
E3-KB-1: Siswa mampu: Asesmen Formatif:
Mempraktikkan latihan a. mensimulasikan penghitungan IMT
● Uji unjuk kerja.
pengembangan (indeks massa tubuh) bagi dirinya’
Asesmen proses
kebugaran jasmani terkait b. mempraktikkan latihan pengembangan
movement selama
kesehatan (physical fitness kebugaran jasmani terkait kesehatan
proses pembelajaran
related health) (physical fitness related health);
berlangsung.
berdasarkan prinsip kekuatan/daya tahan otot, kelentukan,
● Peer assessment
latihan (Frequency, dan daya tahan jantung paru
Intensity, Time, Type/FITT) (kardiorespiratori) dengan gerakan
Asesmen Sumatif:
untuk mendapatkan latihan yang baik dan benar.
kebugaran dengan status c. mempraktikkan latihan latihan ● Tes Kebugaran Siswa

baik dan pengembangan kebugaran jasmani Indonesia Formulir

mempromosikannya terkait kesehatan (physical fitness related dan rubrik asesmen

melalui media yang sesuai. health); kekuatan/daya tahan otot, (terlampir) pada link:

kelentukan, dan daya tahan jantung paru http://tksi.kemdikbu

(kardiorespiratori) dalam keseharian d.go.id/tksi/fase-5-

berdasarkan prinsip latihan (Frequency, Fase-EF


Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Asesmen
Intensity, Time, Type/FITT) untuk
mendapatkan kebugaran dengan status
baik.
E3-KB-3: Siswa mampu: Asesmen Formatif:
Mengevaluasi fakta, a. mengevaluasi fakta, konsep dan
● Tes tertulis (lembar
konsep, prinsip, dan prosedur penghitungan indeks massa
tugas) mengerjakan
prosedur latihan tubuh (IMT)
tugas di setiap
pengembangan b. mengevaluasi fakta, konsep dan
aktivitas
kebugaran jasmani terkait prosedur latihan pengembangan
kesehatan (physical fitness kebugaran jasmani terkait kesehatan
Asesmen Sumatif:
related health) (physical fitness related health);
● Diambil dari
berdasarkan prinsip kekuatan/daya tahan otot, kelentukan,
asesmen formatif.
latihan (Frequency, dan daya tahan jantung paru
Intensity, Time, Type/FITT) (kardiorespiratori) guna mengeliminir
untuk mendapatkan kesalahan saat melakukan latihan.
kebugaran dengan status c. mengevaluasi fakta, konsep dan
baik. prosedur latihan latihan pengembangan
kebugaran jasmani terkait kesehatan
(physical fitness related health) );
kekuatan/daya tahan otot, kelentukan,
dan daya tahan jantung paru
(kardiorespiratori) dalam keseharian
berdasarkan prinsip latihan (Frequency,
Intensity, Time, Type/FITT) untuk
mendapatkan kebugaran dengan status
baik.
E4-1, E4-2, dan E4-3; Siswa mampu: Asesmen Formatif:
Mengembangkan a. Mengembangkan tanggung jawab
● Penilaian observasi
tanggung jawab sosialnya sosialnya dalam kelompok kecil sebagai
selama proses
dalam kelompok kecil dan ketua ataupun anggota.
pembelajaran
mengambil bagian dalam b. Mengambil bagian dalam kerja kelompok
berlangsung oleh
kerja kelompok pada pada aktivitas jasmani atau kegiatan siswa dan guru
aktivitas jasmani atau sosial lainnya
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Asesmen
kegiatan sosial lainnya, c. Menumbuhkembangkan cara
● Formulir dan rubrik
serta menghadapi tantangan dalam aktivitas
asesmen (terlampir).
menumbuhkembangkan jasmani.
cara menghadapi
tantangan dalam aktivitas
jasmani.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan
a. Pendahuluan
1) Peserta didik membersamai guru membuka pembelajaran dengan menjawab salam,
menyimak apersepsi, mencermati tujuan, memahami langkah-langkah pembelajaran
serta prosedur penilaian keberhasilan pembelajaran yang akan dilakukan.
2) Peserta didik memastikan dirinya dalam kondisi sehat, jika tidak maka meminta izin

kepada guru untuk beristirahat dan mengamati pembelajaran atau menuju ke UKS.
3) Peserta didik memotivasi diri dengan merespon ajakan atau seruan guru, misalnya
“Semangat Pagi!!” menjawab “Pagi” dan menjawab pertanyaan pemantik yang
diberikan oleh guru:

● Siapakah di kelas ini yang ingin sehat?


Kemudian peserta didik mencoba mengutarakan jawaban dan guru berusaha untuk
terus mengembangkan jawaban dan pendapat yang diutarakan oleh peserta didik.
4) Peserta didik menyaksikan media/sumber belajar berupa video latihan-latihan

kebugaran jasmani terkait kesehatan (physical fitness related health). Video tayangan
dapat diakses melalui melalui link
https://drive.google.com/drive/folders/1AePzTXxTrvELzV-
WKCvZOoRQY5knUbWA?usp=sharing .
5) Peserta didik mengikuti asesmen awal/merespon review yang guru lakukan terkait
pemahamannya dari pertemuan sebelumnya.
6) Peserta didik bersedia dikelompokkan berdasarkan hasil asesmen awal untuk

mengakomodir perbedaan (pembelajaran berdiferensiasi) dan mengikuti aktivitas


pembelajaran sesuai capaian kompetensi awal peserta didik (teaching in the right
level).
7) Peserta didik secara individu mempelajari LKPD (lembar kerja peserta didik) yang
sudah dipersiapkan oleh guru dan mendiskusikannya bersama kelompok juga guru,
guna meningkatkan pemahaman akan pembelajaran yang akan dilakukan (terlampir
pada lampiran 1).

b. Inti
Pertemuan Pertama
Aktivitas 1
● Peserta didik melakukan pemanasan melalui permainan kecil atau
aktivitas gerak lainnya bersama kelompok.

● Peserta didik menirukan latihan-latihan kebugaran jasmani terkait


kesehatan (physical fitness related health) di masing-masing
kelompok berdasarkan pada tayangan video yang telah disaksikan.

● Peserta didik berpasangan saling melakukan peer asesmen


menggunakan lembar kerja (terlampir pada lampiran 2).
Aktivitas 2
● Setelah aktivitas 1 selesai, peserta didik langsung mengidentifikasi
fakta, konsep dan prosedur latihan-latihan kebugaran jasmani terkait
kesehatan (physical fitness related health) secara berkelompok
dengan mengisi lembar tugas (terlampir pada lampiran 3).

● Catatan penting bahwa pengerjaan tugas ini hanya diberikan waktu


maksimal 3 menit, setelah itu peserta didik langsung melakukan
aktivitas selanjutnya. Hal ini dilakukan guna menghindari kondisi
tubuh yang kembali pada keadaan kurang siap untuk melakukan
latihan kebugaran selanjutnya.
Aktivitas 3
● Peserta didik menerapkan kembali latihan-latihan kebugaran jasmani
terkait kesehatan (physical fitness related health) secara berpasangan
di masing-masing kelompok.

● Peserta didik berpasangan saling melakukan melakukan peer


asesmen menggunakan lembar kerja (terlampir pada lampiran 4).
Aktivitas 4
● Salah satu peserta didik (perwakilan kelompok) menerima video
latihan-latihan kebugaran jasmani terkait kesehatan (physical fitness
related health) untuk diamati kembali dan didiskusikan. Adapun
gerakan latihan yang diamati adalah gerakan latihan push up, sit up,
superman exercise, squat, cium lutut, dan lari 1500 m.

● Peserta didik bekerjasama menjelaskan fakta, konsep dan prosedur


latihan-latihan kebugaran jasmani terkait kesehatan (physical fitness
related health) dengan mengisi lembar tugas (terlampir pada
lampiran 5).

● Waktu mengerjakan tugas maksimal 3 menit.


Aktivitas 5
● Peserta didik menyempurnakan penerapan kebugaran jasmani
terkait kesehatan (physical fitness related health) di hadapan teman
pasangannya. Aktivitas ini dilakukan berulang-ulang hingga setiap
peserta didik benar-benar menguasai gerakan latihan secara baik dan
benar.

● Peserta didik berpasangan saling melakukan melakukan peer


asesmen menggunakan lembar kerja (terlampir pada lampiran 6).

● Apabila terdapat peserta didik yang sudah menguasai gerakan


latihan-latihan kebugaran jasmani terkait kesehatan (physical fitness
related health) dengan baik dan benar, maka ditugaskan untuk
menjadi tutor sebaya bagi rekannya yang membutuhkan, baik di
kelompoknya atau kelompok lain.
Aktivitas 6
● Peserta didik di masing-masing kelompok menghubungkan fakta,
konsep dan prosedur dalam penerapan latihan-latihan kebugaran
jasmani terkait kesehatan (physical fitness related health) dengan
mengisi lembar tugas yang telah disediakan (terlampir pada lampiran
7).
Pertemuan Kedua
Aktivitas 7
● Peserta didik merespon pertanyaan pemantik:”Apakah yang kamu
rasakan setelah melakukan kegiatan pembelajaran pada pertemuan
pertama?”. Peserta didik memperoleh penjelasan dari guru terkait
hal yang terjadi pada dirinya, seperti adaptasi otot yang terjadi akibat
latihan, dsb.

● Persiapan/pemanasan dengan permainan kecil atau aktivitas gerak


lainnya bersama kelompok.
● Peserta didik menyimak contoh dari guru cara mempolakan salah
satu latihan kebugaran jasmani terkait kesehatan (physical fitness
related health).

● Peserta didik secara berpasangan kembali memperhatikan video


pola-pola latihan-latihan kebugaran jasmani terkait kesehatan
(physical fitness related health) untuk mempolakan penerapan
latihan-latihan kebugaran jasmani terkait kesehatan (physical fitness
related health) secara mandiri dan gotong royong.

● Setiap pasangan berdiskusi dan mempraktikkan latihan untuk


mempolakan penerapan latihan-latihan kebugaran jasmani terkait
kesehatan (physical fitness related health) dan saling melakukan peer
asesmen menggunakan lembar kerja (terlampir pada lampiran 8).

● Aktivitas ini dilakukan berulang-ulang hingga setiap peserta didik


benar-benar menguasai dan mampu mempolakan gerakan latihan
secara baik dan benar.
Aktivitas 8
● Peserta didik diberikan stimulus berupa pertanyaan pemantik oleh
guru ;”Apakah kalian bisa menguraikan latihan-latihan kebugaran
jasmani terkait kesehatan (physical fitness related health) dalam
penerapan keseharian?”.

● Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan cara menguraikan


fakta, konsep, prinsip, dan prosedur dalam penerapan latihan-latihan
kebugaran jasmani terkait kesehatan (physical fitness related health)
dengan mengisi lembar kerja yang telah disediakan (terlampir pada
lampiran 9).

● Waktu mengerjakan tugas maksimal 3 menit.


Aktivitas 9
● Setiap kelompok memilih satu bentuk penerapan latihan kebugaran
jasmani terkait kesehatan (physical fitness related health) dalam
keseharian untuk dipraktikkan dan dipresentasikan di depan
teman/kelompok lain serta bapak/ibu guru. Diharapkan guru
membantu mengarahkan peserta didik dalam bermusyawarah
menentukan pilihan latihan agar seluruh latihan dapat dipraktikkan
dan dipresentasikan.
● Setiap kelompok berdiskusi dan berbagi tugas untuk mempraktikkan
dan mempresentasikan latihan pilihannya, kemudian menuliskan
bentuk latihan pada lembar kerja yang tersedia (terlampir pada
lampiran 10).

● Seluruh peserta didik di masing-masing kelompok memperhatikan


dan menyimak penjelasan kelompok lain. Kelompok yang bertugas
sebagai penilai melakukan penilaian pada lembar kerja yang sudah
berisikan bentuk-bentuk latihan pilihan kelompok yang akan diamati
(terlampir pada lampiran 10).
Aktivitas
● Peserta didik dalam kelompok berdiskusi dalam mengevaluasi dan
10
melakukan perbaikan dari hasil rekomendasi kelompok lain dalam
mempraktikan penerapan latihan-latihan kebugaran jasmani terkait
kesehatan (physical fitness related health) menggunakan lembar
tugas (terlampir pada lampiran 11).
Pertemuan Ketiga

Aktivitas
● Peserta didik merespon pertanyaan pemantik:”Apakah yang kamu
11
rasakan setelah melakukan kegiatan pembelajaran pada pertemuan
kedua. Apakah masih sama yang dirasakan setelah pertemuan
pertama atau ada perbedaan?”. Peserta didik memperoleh
penjelasan dari guru terkait hal yang dialaminya setelah adanya
adaptasi latihan kebugaran, dsb.

● Setiap kelompok bekerja sama dan bergotong royong membuat


media yang sesuai untuk mempromosikan praktik penerapan
latihan-latihan kebugaran jasmani terkait kesehatan (physical fitness
related health) melalui beberapa latihan-latihan kebugaran jasmani
terkait kesehatan (physical fitness related health).
*) sisa waktu 15 menit terpakai saat berganti pakaian olahraga.

c. Refleksi
1) Refleksi Guru
a) Memeriksa kesesuaian antara rencana yang disusun dengan pelaksanaan
pembelajaran.
b) Memeriksa kesesuaian antara rencana asesmen dengan pelaksanaan asesmen.
2) Refleksi Peserta Didik
a) Merefleksi penerimaan pemahaman terhadap pembelajaran.
b) Merefleksi bagian yang telah dikuasai peserta didik.
c) Merefleksi bagian yang belum dikuasai peserta didik.
d) Upaya yang akan dilakukan.
*) Formulir terlampir pada “Lampiran Refleksi Peserta Didik”.

d. Asesmen Pembelajaran
Asesmen dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung untuk menilai proses
gerak, pemahaman dan pembentukkan karakter peserta didik. Asesmen sumatif
dilakukan setelah bulan ketiga/keempat dari kegiatan pembelajaran atau di akhir
semester setelah peserta didik berproses melakukan latihan pengembangan kebugaran
jasmani terkait kesehatan (physical fitness related health) secara mandiri di keseharian
berdasarkan prinsip latihan (Frequency, Intensity, Time, Type/FITT) untuk mendapatkan
kebugaran dengan status baik (format dan prosedur asesmen terlampir).

e. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik melakukan pelemasan/pendinginan.
2) Guru memberikan koreksi dan memberikan kesempatan peserta didik untuk
melakukan tanya jawab.
3) Memberikan kesempatan perwakilan kelompok untuk berbagi pengalaman yang
diperoleh dalam kerjasama mengerjakan tugas-tugas selama proses pembelajaran.
4) Guru memberikan apresiasi terhadap proses pembelajaran peserta didik dan
memberikan motivasi.
5) Guru menyampaikan informasi pertemuan selanjutnya terkait:
a. Rencana asesmen sumatif (3-4 bulan setelah pembelajaran selesai).
b. Tugas mengukur IMT (formulir terlampir).
c. Tugas mandiri latihan (formulir terlampir).
d. Materi selanjutnya terkait latihan kebugaran jasmani terkait keterampilan
(physical fitness related skills); kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan
koordinasi.
6) Berdoa bersama dan menyampaikan salam.
7) Membubarkan diri, mengembalikan peralatan yag telah digunakan.
2. Pemanfaatan Media
a. Materi Pembelajaran
Dapat diakses pada link: https://s.id/materi_pembelajaran
b. Sumber
1. Azas dan Falsafah Pendidikan Jasmani (2008), Agus Mahendra, Materi Diklat PLPG
Penjas di Bandung
2. Children moving: a reflective approach for teaching physical education. 8th ed.,
Graham, G., Holt/Hale, S.A., and Parker, M. (2010). Boston: Mc Graw Hill. (50-57)
dalam Wawan S. Suherman, M.Ed.
3. Filosofi Pendidikan Jasmani, Olahraga Dan Kesehatan, Akhmad, Imran (2016), Sumber
Belajar Penunjang PLPG 2016 Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Direktorat Jenderal Guru Dan Tenaga
Kependidikan
4. http://tksi.kemdikbud.go.id/tksi/home
5. https://kumpulan.info/interaktif/ukuran-berat-badan-ideal
6. Modul Pembelajaran SMA PJOK Kelas X, Kebugaran Jasmani Pendidikan Jasmani
Olahraga Dan Kesehatan Kelas X, Syahriad, SMA Negeri 9 Depok, Direktorat Jenderal
Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah, Direktorat
Sekolah Menengah Atas.
7. Panduan Pelaksanaan Tes & Pengukuran Olahragawan: Oce Wiriawan Wirawan,
(2017) Thema Publishing ©
8. Pendidikan Jasmani, Olahraga Dan Prestasi, Iyakrus, iyakrusanas@yahoo.com:
Penjaskes FKIP Universitas Sriwijaya
c. Bahan
Lembar Kerja (Terlampir)
d. Alat
1. Alat pengukur tinggi dan berat badan
2. stopwatch
3. matras
4. kerucut (cone)
5. bangku
6. Lapangan olahraga atau tempat sejenis
7. dan alat lain
3. Asesmen
a. Asesmen Formatif (Terlampir)
1) Dimensi Pengetahuan
Dilakukan selama pembelajaran (formulir terlampir).
2) Dimensi Keterampilan
Dilakukan selama pembelajaran (formulir terlampir).
3) Dimensi Sikap
Dilakukan observasi dan pengamatan oleh guru selama pembelajaran (formulir
terlampir).
b. Asesmen Sumatif

● Status Kebugaran
Asesmen sumatif dilakukan setelah bulan ketiga/keempat dari kegiatan pembelajaran
berakhir atau di akhir semester setelah peserta didik berproses melakukan latihan
pengembangan kebugaran jasmani terkait kesehatan (physical fitness related health)
di keseharian berdasarkan prinsip latihan (Frequency, Intensity, Time, Type/FITT)
untuk mendapatkan kebugaran dengan status baik (format dan prosedur asesmen
terlampir) pada tautan berikut ini: http://tksi.kemdikbud.go.id/tksi/fase-5-Fase-EF,
setelah melakukan latihan selama 3-4 bulan. Asesmen sumatif bisa dilakukan sebelum
atau setelah materi latihan pengembangan kebugaran jasmani terkait keterampilan
(physical fitness related skill) dilakukan.
Lampiran-lampiran
Untuk mengakses lampiran-lampiran dan video gunakan akun belajar.id. Sebelum mengerjakan
lampiran yang akan digunakan, silahkan unduh terlebih dahulu lampiran. Jika mengalami kesulitan
dalam mengakses lampiran silahkan meminta akses untuk itu.
A. Lampiran Lembar Kerja

https://s.id/LAMPIRAN1 https://s.id/LAMPIRAN2
Lampiran 1. Lampiran 2.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Asesmen formatif menirukan latihan
pengembangan kebugaran jasmani
terkait kesehatan.

https://s.id/LAMPIRAN3 https://s.id/LAMPIRAN4
Lampiran 3. Lampiran 4.
Asesmen formatif mengidentifikasi fakta, konsep dan Asesmen formatif menerapkan latihan
prosedur latihan pengembangan kebugaran jasmani pengembangan kebugaran jasmani
terkait kesehatan. terkait kesehatan.

https://s.id/LAMPIRAN5 https://s.id/LAMPIRAN6
Lampiran 5. Lampiran 6.
Asesmen formatif menjelaskan fakta, konsep dan Asesmen formatif menyempurnakan
prosedur latihan pengembangan kebugaran jasmani latihan pengembangan kebugaran
terkait kesehatan. jasmani terkait kesehatan.

https://s.id/LAMPIRAN7 https://s.id/LAMPIRAN8
Lampiran 7. Lampiran 8.
Asesmen formatif menghubungkan fakta, konsep Asesmen formatif mempolakan latihan
dan prosedur latihan pengembangan kebugaran pengembangan kebugaran jasmani
jasmani terkait kesehatan. terkait kesehatan.
https://s.id/LAMPIRAN9 https://s.id/LAMPIRAN10
Lampiran 9. Lampiran 10.
Asesmen formatif menguraikan fakta, konsep dan Asesmen formatif mempraktikkan fakta,
prosedur latihan pengembangan kebugaran jasmani konsep dan prosedur latihan
terkait kesehatan, berdasarkan prinsip latihan pengembangan kebugaran jasmani
(Frequency, Intensity, Time, Type/FITT) untuk terkait kesehatan, berdasarkan prinsip
mendapatkan kebugaran dengan status baik. latihan (Frequency, Intensity, Time,
Type/FITT) untuk mendapatkan
kebugaran dengan status baik.

https://s.id/LAMPIRAN11 https://s.id/LAMPIRAN12
Lampiran 11. Lampiran 12.
Asesmen formatif mengevaluasi fakta, konsep dan Asesmen formatif membuat media yang
prosedur latihan pengembangan kebugaran jasmani sesuai untuk mempromosikan hasil
terkait kesehatan, berdasarkan prinsip latihan evaluasi penerapan latihan-latihan
(Frequency, Intensity, Time, Type/FITT) untuk kebugaran jasmani terkait kesehatan
mendapatkan kebugaran dengan status baik. (physical fitness related health) melalui
beberapa latihan-latihan kebugaran
jasmani terkait kesehatan (physical
fitness related health).

https://s.id/LAMPIRAN13 https://s.id/LAMPIRAN14
Lampiran 13. Lampiran 14.
Asesmen formatif mengembangkan tanggung jawab Asesmen formatif mengambil bagian
sosialnya dalam kelompok kecil sebagai dalam kerja kelompok pada aktivitas
ketua ataupun anggota. jasmani atau kegiatan sosial lainnya

https://s.id/LAMPIRAN15 https://s.id/lampiran_asesmen_awal
Lampiran 15. Lampiran Asesemen Awal
Asesmen formatif menumbuh kembangkan cara
menghadapi tantangan dalam aktivitas jasmani.

https://s.id/lampiran_lembarrefleksi_pesertadidik https://s.id/materi_pembelajaran
Lampiran Lembar Refleksi Peserta Didik Lampiran Mengukur IMT
https://s.id/Lembar_Tugas_Latihan_Mandiri
Lampiran Tugas Latihan Mandiri

B. Video Pembelajaran

https://s.id/video_push_up https://s.id/video_sit_up

https://s.id/video_superman_exercise https://s.id/video_squat

https://s.id/video_cium_lutut https://s.id/video_kelentukan_1

https://s.id/video_kelentukan_2 https://s.id/video_sepakbola_kepiting

https://s.id/video_dips https://s.id/video_sit_up_sitambol

https://s.id/video_lompat_tali https://s.id/video_mencabut_ekor
https://s.id/video_gobak_sodor https://s.id/video_lari_1500m
