Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

A. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS MODUL
Penyusun                 :
Satuan Pendidikan   :
Mata Pelajaran         : SBDP
Fase/Kelas                 : C / 5
Semester :1
Alokasi Waktu           : 3 JP X 35 Menit (1 pertemuan)

2. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu menghargai hasil harya seni orang lain atau budaya tertentu

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Mandiri
 Bernalar Kritis

4. SARANA PRASARANA
Buku guru, buku siswa, laptop, proyektor, vidio pembelajaran.

5. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik Reguler dan Capaian Tinggi

6. MODA PEMBELAJARAN
Luring / tatap muka

B. KOMPONEN INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
P.5.1 Peserta didik dapat menyimak karya seni dari orang lain atau budaya tertentu
P.5.2 Peserta didik dapat menunjukkan karya seni dari orang lain atau budaya tertentu
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan melakukan berbagai kegiatan pada pembelajaran ini, peserta didik mampu menghargai
dengan baik terhadap karya seni dari orang lain atau budaya tertentu. Dan memberikan manfaat berupa
sikap (santun dan peduli dengan tetangga) dan cita-rasa (keindahan).

3. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apa yang kamu ketahui tentang karya?


 Karya apa saja yang kamu sukai?
 Karya apa saja yang kamu temukan di sekitar daerahmu?
 Pernahkah kamu turut serta dalam berkarya?
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau
bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru
tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan
keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja
yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses
pembelajaran.
Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan secara naratif (bercerita) tentang keanekaragaman budaya bangsa


Indonesia beserta karyanya
2. Guru menampilkan power point yang berisi ulasan singkat mengenai karya pada link
https://www.youtube.com/watch?v=JQpR6kXy-KA
3. Guru mengajak siswa untuk berdiskusi
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
5. Guru memberikan LKPD kepada siswa
6. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan
kelompok lain memberikan tanggapannya
7. guru melakukan refleksi Bersama siswa terkait kehiudpan social dan rumah sekitar
8. guru dan siswa merenungi bersama melalui seni rupa kita mengenal lingkungan dan melalui
lingkungan kita mengenal seni rupa.
9. guru dan siswa merenungi bersama melalui seni rupa kita mengenal lingkungan dan melalui
lingkungan kita mengenal seni rupa.
10. guru mengapresiasi karya-karya siswa

Penutup
1. Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan
dengan doa, mengucapkan salam.
5.. ASESMEN
1. Penilaian Diagnostik Kognitif
Skor Jumlah Bobot X
Indikator Bobot
1 2 3 4 Skor
Pemahaman terhadap pokok- 20
pokok materi
Pengembangan terhadap 30
pokok-pokok materi
Karya eksperimen 30
Kepribadian Pancasila 20
Total Bobot 100

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan Berdiskusi


Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.

No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai


1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, dan relevan dengan topik/tema 30
yang didiskusikan.
b. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, tetapi kurang relevan dengan 20
topik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas,
10
tetapi kurang lengkap.
5. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
c. Kurang aktif dalam diskusi. 20
9. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40
b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang
20
rapi.
d. Presentasi dengan kurang jelas dan
10
kurang rapi.
3..Instrumen Penilaian Pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
1. Apa yang dimaksud ciptaan artistik atau benda estetik
dengan karya? melingkupi karya 20
karya sastra dan musik.
2. Karya seni apa saja Seni Rupa, Seni Musik, Seni Tari
20
yang kamu ketahui?
3. Mengapa kita perlu  Kita harus menghargai karya orang
menghargai suatu lain karena tidak mungkin kita bisa
karya? juga mambuatnya lebih bagus dan jika
kita tidak menghargai dan mencela
20
karya orang lain maka akan terjadi
perselisihan maka kita harus
menghargai karya orang lain agar
mereka senang dan bahagia.
4. Siapakah tokoh dalam Leonardo davinci, Dll
karya seni yang kamu 20
ketahui?
5. Sebutkan Contoh- Topeng, Wayang, Kain batik, Kursi
20
contoh seni kriya? rotan, Ukiran kayu
Total Skor 100

6. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Kegiatan pengayaan: Kepada murid yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari murid
lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya
serapnya terhadap materi yang telah dipelajari berupa kesempatan untuk menuliskan dan
memberikan contoh karya yang ada di lingkungan sekitar
Kegiatan remedial: Kepada murid yang hasil belajarnya belum mencapai target guru
melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas
individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar murid yang bersangkutan.
7. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah siswa dapat mengikuti pelajaran
dengan baik?
2. Apa saja kesulitan yang dialami selama
proses pembelajaran?
3. Apa saja langkah yang perlu dilakukan
untuk memperbaiki proses pembelajaran?
4. Apakah ada siswa yang perlu mendapat
perhatian khusus?
C. LAMPIRAN LKPD
1.    LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD

NAMA SISWA :
Jodohkanlah dengan jawaban yang kamu anggap tepat!

 Yaitu ciptaan artistik atau benda estetik Contoh Seni Murni


melingkupi karya-karya sastra dan musik.

Pengertian Karya

Contoh Karya seni Rupa Indonesia


1. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Buku Seni Rupa Kelas 5
2. GLOSARIUM
Objek Visual : sebuah representasi pesan (sebagai bagian dari komunikasi) yang dapat dilihat
dan dipersepsikan atau diinterpretasikan sesuai dengan konvensi maupun subjektivitas masing-
masing individu
Seni Rupa : Cabang seni yang membentuk karya seni dengan media yang bisa ditangkap
mata dan dirasakan dengan rabaan.
Artistik : Unsur nilai keindahan yang melekat pada sebuah karya seni hasil cipta
kemahiran seseorang atau sebuah tim
Estetik : merupakan sesuatu yang berkaitan dengan keindahan

4.    DAFTAR PUSTAKA

Probolinggo,
Mengetahui,
Kapala SDN Guru Pengampu,
