Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Tahfidz Al-Huda Kedung


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Mengalihaksarakan Wulangreh pupuh Tembang Gambuh berhuruf
jawa dan latin.
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan ( 6 x 40 menit )

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghargai dan meghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan
kejadian tampak mata.
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

1.2 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Terintegrasi pada pembelajaran KI 3 dan
Esa berupa bahasa Jawa dengan meman KI 4 dalam bentuk pembelajaran tidak
faatkannya sebagai sarana langsung
komunikasi / bahasa pergaulan etnik
2.1 Menghargai dan menghayati perilaku Terintegrasi pada pembelajaran KI 3 dan
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli KI 4 dalam bentuk pembelajaran tidak
(toleransi, gotong royong), santun, langsung
percaya diri dalam menyampaikan
informasi atau menanggapi berbagai
hal/keperluan sesuai dengan tata krama
Jawa.
4.5 Membaca dan menulis tembang macapat 4.5.1 Membaca baris tembang macapat
Gambuh menggunakan huruf Jawa Gambuh berhuruf Jawa dengan
penerapan sandhangan, pasangan,
dan
aksara rekan.
4.5.2 Membaca bait tembang macapat
Gambuh berhuruf Jawa.
4.5.3 Menyalin baris berhuruf Latin ke
Jawa.
4.5.4 Menulis bait tembang macapat
Gambuh berhuruf latin ke huruf Jawa.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
1. Berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan
pembelajaran.
2. Membaca tembang macapat Gambuh berhuruf jawa yang menggunakan sandangan,
pasangan, dan aksara rekan.
3. Membaca bait tembang macapat Gambuh berhuruf jawa.
4. Menanggapai pendapat teman tentang bacaan tembang macapat Gambuh berhuruf jawa.
5. Mendengar dan mencatat kata-kata yang menggunakan aksara rekan.
6. Berdiskusi dan mencari kata-kata yang belum dimengerti artinya dalam bacaan tembang
macapat berhuruf jawa.
7. Mengajukan dan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan tembang macapat
Gambuh yang didengar atau dibacanya dengan mengguanakan ragam bahasa jawa krama
dengan santun.
8. Mengungkapkan nilai-nilai luhur yang terdapat dalam tembang macapat Gambuh secara
tertulis.

Pertemuan ke 2 :
1. Berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa sebelum pembelajaran dimulai.
2. Mendiskusikan tembang macapat Gambuh pada 3, 4 gatra 1sampai 5 dari tembang
Gambuh yang akan disalin kedalam huruf jawa.
3. Menyalin tembang macapat Gambuh pada 3, 4 gatra 1 sampai 5 dari huruf latin kedalam
huruf jawa.
4. Mengajukan atau menjawab pertanyaan berkaiatan dengan tulisan jawa tembang
macapat Gambuh.

Pertemuan ke 3 :
1. Berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa sebelum memulai pembelajaran.
2. Menyalin 1 pada tembang macapat Gambuh berhuruf latin kedalam huruf jawa.
3. Mendiskusikan tembang macapat Gambuh yang disalin kedalam huruf jawa.
4. Mengajukan atau menjawab pertanyaan berkaiatan dengan tulisan jawa tembang
macapat Gambuh.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 :
? sertW|l=[rh pupuh ;3;z{nTos\ ;5;
pupuh ;3; gmB|h

;1;? sek/gmB|hpi=ctu/, k=cintu/[polhk=klnÒ|/,

tnPtutu/ktultulktli, kfluw/s
ktutuhkptuhpnFfia[won\,

;2;? ajznTikebvJ|/, br=[pohai=k=[norjuju/,

[ynKebvJ|/[koju/syekTitnBecik\becikZ|pyaaiku,

pitutu/ai=k=sye[kTos\,

;3;? pitutu/bene/aiku, stekTi[nk=aikutiniru,

nfVnMetuski=[wo=suf]pepeki, lmnBecikW|rukKipun\

aikupnTesSira=[go .

Pertemuan ke 2 :

4. Ana pocapanipun, adiguna adigang adigung, pan adigang, kidang adigung pinasti,
adiguna ula iku, telu pisan mati sampyoh.
5. Sikidang umbagipun, angendelaken kebat lumpatipun, pan si gajah angendelken gung
ainggil, ula ngendelaken iku, mandine kalamun nyakot.
6. Iku upamanipun, aja ngendelaken sira iku, tukang Nata iya sapa kumawani, iku ambeke
wong digung, ing wasana dadi asor.
7. Ambek digang puniku, angungasaken kasuranipun, para tantang candala anyenyampahi,
tinemenan boya purun, satemah dadi geguyon.
8. Ing wong urip puniku, aja nganggo ambek kang tetelu, anganggowa rereh ririh ngatiati,
den kawang-kawang barang laku, den waskitha solahing wong.
9. Dening tetelu iku, si kidang suka ing panitipun, pan si gajah alena patinireki, si ula ing
patinipun,ngedelken upase mandos.

Pertemuan ke 3 :

10. Dening tetelu iku, si kidang suka ing panitipun, pan si gajah alena patinireki, si ula
ing patinipun,ngedelken upase mandos.
11. Tetelu nora patut, yen tiniru mapan dadi luput, titikane wong anom kurang wewadi,
bungah akeh wongkang ngunggung, wekasane kajalomprong.
12. Kumprung wong pengung bingung, wekasane lali nora eling, yen den gunggung
katone muncu-muncu, wong pengung saya dadi, kaya wudun meh mencothot.
13. Ing wong kang anggunggung, mung sepele iku pamrihipun, mung warege wadhuke
klimising lathi, lantelese gondhangipun, rerubo alaning uwong.
14. Amrih wareke iku, yen wus warek gawe nuli gawe umuk, kang wong akeh kang
sinuprih padha wedi,amasti tanpa pisungsung, adol sanggap sakehing wong
15. Yen wong mangkono iku, nora pantes pedhak lan wong agung, nora wurung anuntun
panggawe juti,nanging ana pantesipun, wong mangkono didhedhoplok.
16. Aja kakehan sanggup, durung weruh tuture agupruk, tutur nempil panganggepe wruh
pribadi,pangrasane keh wong nggunggung, kang wus weruh amelengos.
17. Aja nganggo sireku, kalakuwan kang mangkono iku, nora wurung cinirenen den
titeni, mring pawongsanak kang weruh, nora nana kang pitados.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : scientific
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan, praktek
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power Point teks tembang Gambuh, Lap top, LCD,
2. Sumber Belajar : Serat Wulangreh – Sri Pakubuwana IV
: Skolastika - http://haristepanus.wordpress.com/falsafah-jawa/serat-
wulangreh-pupuh-3-5/
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 :

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan : 10 menit
 Peserta didik berdoa sebelum belajar
 Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
 Peserta didik diarahkan guru untuk membentuk kelompok dengan
anggota 6 orang
 Apersepsi: Tanya jawab tentang huruf dan pasangan aksara jawa yang
terdapat dalam tembang Macapat Gambuh ( Serat Wulangreh )
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti : 60 menit


 Peserta didik mengamati teks tembang Gambuh berhuruf jawa ( Serat
Wulangreh pupuh Gambuh pada 1-3), dalam kelompok.
 Peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata yang dianggapsulit yang
terdapat dalam teks tembang Gambuh akasara jawa ( Serat Wulangreh
pupuh Gambuh pada 1-3), dalam kelompok.
 Peserta didik berlatih membaca teks aksara jawa tembang Gambuh
( Serat Wulangreh pupuh Gambuh pada 1-3), dalam kelompok.
 Kelompok lain menanggapai bacaan dari kelompok lainnya.
 Peserta didik membaca bacaan teks berhuruf jawa tembang Gambuh
( Serat Wulangreh pupuh Gambuh 1-3), bersama-sama.
 Bersama-sama melantunkan tembang Gambuh ( Serat Wulangreh pupuh
Gambuh pada 1-3).

Penutup :
10 menit
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi proses belajar
mengajar dengan percaya diri.
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran
yang sudah berlangsung dan mencatatan tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai dengan jujur.
 Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya mengikuti
kegiatan pembelajaran dengan jujur.
 Siswa terbiasa berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar mengajar.

Pertemuan ke 2 :

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan : 10 menit
 Siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik.
 Guru memberikan apersepsi dengan bertanya jawab berkaitan dengan
materi teks piwulang ( Serat Wulangreh pupuh Gambuh pada 5, 6 )
yang telah dikuasai yaitu berkaitan bacaan dan tulisan menggunakan
akasara jawa.

Kegiatan Inti : 60 menit

 Peserta didik mengamati teks tembang Gambuh berhuruf latin ( Serat


Wulangreh pupuh Gambuh ), pada 5 gatra 1 sampai 5 dan pada 6 gatra
1 sampai 5.
 Peserta didik berlatih menulis setiap kata yang terdapat dalam teks
tembang Gambuh akasara latin ( Serat Wulangreh pupuh Gambuh pada
5, 6 ), kedalam aksara jawa
 Peserta didik berlatih menulis setiap gatra teks aksara latin tembang
Gambuh ( Serat Wulangreh pupuh Gambuh pada 5, 6), kedalam aksara
jawa.
 Teman lain menanggapi tulisan aksara jawa tembang Gambuh ( Serat
Wulangreh pupuh Gambuh pada 5, 6) dari teman yang menulis
didepan.
 Peserta didik membaca bacaan teks berhuruf jawa tembang Gambuh
( Serat Wulangreh pupuh Gambuh 5, 6), bersama-sama.
 Bersama-sama melantunkan tembang Gambuh ( Serat Wulangreh
pupuh Gambuh pada 5, 6).

Penutup : 10 menit
 Siswa dan guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan percaya
diri.
 Siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung
dengan membuat catatan penguasaan materi dengan jujur.
 Siswa menerima tugas dari guru berlatih menulis dengan huruf jawa
tentang piwulang (Serat Wulangreh Pupuh Gambuh pada 7, 8) dengan
percaya diri.
 Siswa terbiasa berdoa untuk mengakhiri proses belajar mengajar.

Pertemuan ke 3 :

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan : 10 menit
 Siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik.
 Guru memberikan apersepsi dengan bertanya jawab berkaitan dengan
materi teks piwulang ( Serat Wulangreh pupuh Gambuh pada 10
sampai 17 ) yang telah dikuasai yaitu berkaitan bacaan dan tulisan
menggunakan akasara jawa.

Kegiatan Inti : 60 menit


 Peserta didik mengamati teks tembang Gambuh berhuruf latin ( Serat
Wulangreh pupuh Gambuh ), pada 10 gatra 1 sampai 5 sampai dengan
pada 17 gatra 1 sampai 5.
 Peserta didik menulis setiap pada teks tembang macapat Gambuh
akasara latin ( Serat Wulangreh pupuh Gambuh pada 10 sampai
dengan 17 ), kedalam aksara jawa, dengan memilih salah satu pada
saja.
 Teman lain menanggapi tulisan aksara jawa tembang Gambuh ( Serat
Wulangreh pupuh Gambuh pada 10 sampai dengan 17 ) dari teman
yang menulis didepan.
 Peserta didik membaca bacaan teks berhuruf jawa tembang Gambuh
( Serat Wulangreh pupuh Gambuh 10 sampai dengan 17), bersama-
sama.
 Bersama-sama melantunkan tembang Gambuh ( Serat Wulangreh
pupuh Gambuh pada 10 sampai dengan 17).

Penutup : 10 menit
 Siswa dan guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan percaya
diri.
 Siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung
dengan membuat catatan penguasaan materi dengan jujur.
 Siswa menerima tugas dari guru berlatih menulis dengan huruf jawa
tentang piwulang (Serat Wulangreh Pupuh Gambuh pada 10 sampai
dengan 17 ) dengan percaya diri.
 Siswa terbiasa berdoa untuk mengakhiri proses belajar mengajar.

Penilaian :

4 Sikap Spiritual
a. Tehnik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :

No Sikap / Yang diniali Butir Instrumen

1. Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum  Terbiasa berdoa


peserta didik melaksanakan pembelajaran teks
naratif tentang peristiwa atau kejadian

2. Menghargai dan mensyukuri keberadaan sastra Jawa  Terbiasa bersyukur


sebagai sarana menyajikan teks piwulang tembang
macapat Gambuh ( Serat Wulangreh pupuh Gambuh
pada 1 sampai dengan 3 ).
Isntrumen Penilaian Sikap Spiritual :

Nama : ..................................

Kelas : ..................................

No Sikap / Yang dinialai Skor


1 2 3 4
1. Berdoa sebelum mempelajari teks piwulang tembang
macapat Gambuh ( Serat Wulangreh pupuh Gambuh
pada 1 sampai dengan 3).
2. Berdoa sesudah mempelajari teks piwulang tembang
macapat Gambuh ( Serat Wulangreh pupuh Gambuh
pada 1 sampai dengan 3).
3. Mengucapkan rasa syukur setelah mengerjakan tugas
teks piwulang tembang macapat Gambuh ( Serat
Wulangreh pupuh Gambuh pada 1 smpai denga 3 ).

Keterangan:
Skor 1 = tidak pernah melakukan Skor 3 = sering melakukan
Skor 2 = kadang-kadang melakuan Skor 4 = selalu melakukan

5. Penilaian sikap sosial


a. Tehnik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrume : Lembar Obsevasi
c. Kisi-kisi :

A. Penilaian sikap untuk diskusi :

No Nilai Diskripsi No
Butir
1 Menghargai Menghargai pendapat orang lain 1
orang lain
2 Jujur Mengekspresikan gagasan dengan jujur 2
3 Disiplin Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin 3
4 Kesantunan Menyampaikan pendapat dengan bahasa Jawa yang 4
santun

B. Penilaian sikap sosial dalam kegiatan menanggapi hasil karya teman dan berkarya.
Obyek : Teks piwulang tembang macapat Gambuh aksara jawa ( Serat Wulangreh
pupuh Gambuh pada 1 samapi 3 ).

No
No Nilai Diskripsi
Butir
Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi karya
1
1. Jujur teman
Menunjukkan sikap jujur dalam berkarya 2
Bersikap santun dalam menanggapi karya teman 3
2. Santun
Bersikap santun dalam berkarya 4

Lembar pengamatan sikap sosial untuk kegiatan menanggapi karya dan berkarya.

Nama : .....................................................

Kelas : .....................................................

Petunjuk : Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (diisi oleh
guru)

Pilihan
No Pernyataan
Ya Tidak
1. Menghargai orang lain dalam menanggapi karya teman
2. Menghargai orang lain dalam berkarya
3. Bersikap disiplin dalam menanggapi karya teman
4. Bersikap disiplin dalam membaca teks tembang macapat
Gambuh berhuruf jawa (Serat Wulangreh pupuh Gambuh
pada 1 samapai dengan 3 ).

Pedoman Penskoran:
Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal
berjumlah 4 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 4.

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Sikap
No Nama Toleransi Jujur Disiplin Santun Ketr
1 √ √ √ √ 4
2
3
4 dan seterusnya.

6 Pengetahuan :
a. Tehnik Penilaian : Tes Praktek
b. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
c. Kisi-kisi :

No Indikator No. Butir

1. 4.5.1 Membaca baris tembang macapat Gambuh berhuruf Jawa


Dengan penerapan sandhangan, pasangan, dan aksara rekan. 1

2. 4.5.2 Membaca bait tembang macapat Gambuh berhuruf Jawa. 2

Instrumen penilaian pengetahuan ( K3 )

Nama : ....................................

Kelas : ....................................

1. Kawaosa satunggal gatra satunggal gatra tembang macapat Gambuh aksara jawa
pada satunggal menika !

? sertW|l=[rh pupuh ;3;z{nTos\ ;5;


pupuh ;3; gmB|h
;1;? sek/gmB|hpi=ctu/, k=cintu/[polhk=klnÒ|/,

tnPtutu/ktultulktli, kfluw/s

ktutuhkptuhpnFfia[won\,

2. Pada nomer 2 lan 3 kados pundi waosanipun ingkang leres !

;2;? ajznTikebvJ|/, br=[pohai=k=[norjuju/,

[ynKebvJ|/[koju/syekTitnBecik\becikZ|pyaaiku,

pitutu/ai=k=sye[kTos\,

;3;? pitutu/bene/aiku, stekTi[nk=aikutiniru,

nfVnMetuski=[wo=suf]pepeki, lmnBecikW|rukKipun\

aikupnTesSira=[go .

Kunci Jawaban :

1. Serat Wulangreh pupuh 3 ngantos 5, pupuh 3 Gambuh.

Waosanipun inggih menika :

sek/gmB|hpi=ctu/, : sekar gambuh pinhg catur


k=cintu/[polhk=klnÒ|/, : kangcinatur polah kang kalantur

tnPtutu/ktultulktli, : tanpa tutur katula tula ka tali

kfluw/sktutuh, : kadaluwarsa katutuh

kptuhpnFfia[won\, : kapatuh pan dadi awon

2. Waosanipun pada nomer 2 lan 3 inggih menika :

o Aja nganti kebanjur, barang polah ingkang nora jujur, yen kebanjur kojur sayekti tan
becik, becik ngupayaa iku, pitutur ingkang sayektos.
o Pitutur bener iku, sayektine kang iku tiniru, nadyan melu saking wong sudra papeki,
lamun becik wurukipun, iku pantes sira anggo.

Pedoman penskoran :

No Aspek Diskripsi Skor


SkorMaksimal

1. Membaca dengan lancar. 3


1. Bacaan. 2. Membaca kurang lancar. 2 3
3. Membaca tidak lancar. 1
4. Ucapan hurufnya jelas dan benar. 4
5. Ucapan hurufnya benar 3 4
2. Pelafalan.
6. Ucapan hurufnya tidak jelas 2
7. Ucapan hurufnya salah 1
8. Pengaturan jeda,tinggi-rendah nada
dan lagu kalimatnya pas. 3
Jeda dan 9. Pengaturan jeda,tinggi-rendah nada 3
3.
intonasi. dan lagu kalimatnya kurang pas. 2
10. Pengaturan jeda,tinggi-rendah nada
dan lagu kalimatnya tidak pas. 1
Jumlah skor maksimal 10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 samai dengan 100, adalah sebagai berikut .

Perolehan Skor
Nilai akhir = X Skor Ideal ( 100 )
Skor Maksimal ( 10 )

LEMBAR PENILAIAN MEMBACA

Aspek yang
No dinilai Bacaan Pelafalan Jeda, Jumlah Nilai
Nama intonasi skor Akhir
1 2 3 2 7 70
2
3
4 dan seterusnya.

7 Ketrampilan :

a. Tehnik Penilaian : Tes Praktek


b. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja dan produk
c. Kisi-kisi :

No Diskriptor No. Butir

4.5.3 Menyalin baris berhuruf Latin ke Jawa.


1. 1
4.5.4 Menulis bait tembang macapat Gambuh berhuruf latin ke
2. 2
huruf Jawa

Instrumen penilaian keyrampilan ( 4 )

Nama : .................................

Kelas : .................................

1. Tembang macapat Gambuh pada 4 lan 5 kaserata mawi aksara jawi ing saben
gatranipun !
4 Ana pocapanipun, adiguna adigang adigung, pan adigang kidang adigung panesti,
adiguna ula iku, telu pisan mati sampyoh.
5 Sikidang umbagipun, ngendelaken kebat lumpatipun, pan si gajah ngendelken gung
ainggil, ula ngendelaken iku, mandine kalamun nyakot.
6 Iku upamanipun, aja ngendelaken sira iku, tukang Nata iya sapa kumawani, iku
ambeke wong digung, ing wasana dadi asor.
7 Ambek digang puniku, angungasaken kasuranipun, para tantang candala
anyenyampahi, tinemenan boya purun, satemah dadi geguyon.
8 Ing wong urip puniku, aja nganggo ambek kang tetelu, anganggowa rereh ririh
ngatiati, den kawang-kawang barang laku, den waskitha solahing wong.
9 Dening tetelu iku, si kidang suka ing panitipun, pan si gajah alena patinireki, si ula
ing patinipun,ngedelken upase mandos.

2. Tembang macapat Gambuh ( Serat Wulangreh pada 10 ngantos 17 ) menika kaserata


mawi aksara jawi ing saben padanipun !

10. Dening tetelu iku, si kidang suka ing panitipun, pan si gajah alena patinireki, si ula
ing patinipun,ngedelken upase mandos.
11. Tetelu nora patut, yen tiniru mapan dadi luput, titikane wong anom kurang wewadi,
bungah akeh wongkang ngunggung, wekasane kajalomprong.
12. Kumprung wong pengung bingung, wekasane lali nora eling, yen den gunggung
katone muncu-muncu, wong pengung saya dadi, kaya wudun meh mencothot.
13. Ing wong kang anggunggung, mung sepele iku pamrihipun, mung warege wadhuke
klimising lathi, lantelese gondhangipun, rerubo alaning uwong.
14. Amrih wareke iku, yen wus warek gawe nuli gawe umuk, kang wong akeh kang
sinuprih padha wedi,amasti tanpa pisungsung, adol sanggap sakehing wong
15. Yen wong mangkono iku, nora pantes pedhak lan wong agung, nora wurung anuntun
panggawe juti,nanging ana pantesipun, wong mangkono didhedhoplok.
16. Aja kakehan sanggup, durung weruh tuture agupruk, tutur nempil panganggepe wruh
pribadi,pangrasane keh wong nggunggung, kang wus weruh amelengos.
17. Aja nganggo sireku, kalakuwan kang mangkono iku, nora wurung cinirenen den
titeni, mring pawongsanak kang weruh, nora nana kang pitados.

Kunci Jawaban :

1. Pada nomer 4 lan 5

Ana pocapanipu : ?an [pocpnNipun\,

Adiguna adigang adigung : ?afigunadig=afigu=.

Pan adigang kidang adigung pan esti : ?pnHdig=kif=afigu=p[nHsTi.

Adiguna ula iku : ?afigunaaulaiku.

Telu pisan mati sampyoh : ?telupisnMtis[mP-oh.

Sikidang umbagipun : ?sikif=umBgGipun\,

Ngendelaken kebat lumpatipun : ?zenfelLkenKebtÓ|mPtTipun\,

Pan sigajah ngendelken gung ainggil : ?pnSigjhzenFelKenG|=aai=gil\,

Ula ngendelaken iku : ?aulzenfelLkenHiku.

Mandine kalamun nyakot : ?mnFi[nklmunV[kot\,

2. Seratan jawi pada 10 lan 11 :

;10; ?[fni=tetelu[naiku,sikif=sukai=pnitipun\pnSigjha[ln

ptini[rki,siaulai=ptinipun,zenFelKenHup[sSm[nFos\,

;11; ?tetelu [aorptut\[ynTinirumpnFfiluput\titikK[n[w=o

a[nomÑ|r=wwfi,buzha[kh[w=ok=gu=gu=,weksweksS[n

kj[lo[mP]=o.

Pedoman Penilaian :

No Aspek Diskriptor Skor

Skor
Maksimal

 Tepat 40
1. Sistematika 40
 Kurang tepat 30
Penerapan  Sedikit kesalahan 30
2. 30
pasangan  Banyak kesalahan 20
Penampilan  Tulisan rapi dan jelas 30
3. 30
Fisik  Tulisan tidak rapi dan tidak jelas 10
Jumlah skor maksimal 100

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s/d 100

Perolehan skor
Nilai akhir = ___________________ X skor ideal (100)
Skor Maksimum (100)

Mengetahui Kedung, ……Juli 2022


Kepala SMP Tahfidz Al-Huda Kedung Guru Mata Pelajaran

Siska Wahyu Sagita, S.Pd Dewi Rohyati Ningsih, S.Pd


NIP. - NIP. -
