Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
(Simulasi Mengajar Guru Penggerak)

Nama Sekolah : SMK Pertanian Pembangunan Negeri Jambi


Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Hias
Kompetensi Dasar : Lingkup, Karakteristik dan Persyaratan Tumbuh Tanaman
Hias
Komp. Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura (ATPH)
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 5x45menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1.1 Menyeleksi tanaman hias sesuai
3.1 Menganalisis lingkup, karakteristik dan
jenis dan lingkungan hidupnya
persyaratan tumbuh tanaman hias 3.1.2 Mengklasifikasikan karakteristik
dan ciri-ciri tanaman hias

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Pembelajaran Problem Based Learning peserta didik mampu untuk :
1) Mengevaluasi dan mengidentifikasi ruang lingkup,karakter dan persyaratan
tumbuh tanaman hias
2) Menjelaskan ruang lingkup,karakter dan persyaratan tumbuh tanaman hias

C. Materi Pembelajaran
Materi pokok : ruang lingkup,karakter dan Syarat Tumbuh Tanaman Hias A
Uraian materi : Menjelaskan Ketinggian tempat, Cahaya, suhu, kelembaban

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Teknik : Ceramah, diskusi, tanya jawab, Demonstrasi,

E. Media dan Bahan


Alat/Media : Papan tulis, Laptop, Gambar Tanaman hias

Bahan Ajar : Bahan Ajar / modul Agribisnis Tanaman Hias


Sumber Belajar : Modul Keahlian Ganda Agribisnis Tanaman Hias, Kemendikbud
P4TK Cianjur 2017.

F. Langkah-langkah Kegiatan
PembelajaranPendahuluan (2 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,
berdoa, mengecekkehadiran.
2. Guru melakukan apersepsi, motivasi, menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan,lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.

Kegiatan inti (6 menit)


1. Menampilkan gambar Tanaman Hias Aglaonema
2. Guru menjelaskan gambar dan syarat tumbuh tanaman hias Aglaonema
3. Guru meminta siswa diskusi kelompok tentang tanaman hias Aglaonema
4. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
5. Guru memberikan konfirmasi dan afirmasi terkait hasil diskusi peserta didik.
Penutup (2 menit)
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan proses pembelajaran
2. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang.
3. Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucap
syukur kepadaTuhan semoga mendapat berkah dan ilmu yang bermanfaat.

G. Penilaian
1. Penilaian sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian keterampilan : -

Leles, Juli, 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 2 Leles Guru Mata Pelajaran,

Aanng Kunaepi, S.Pd.,M.Pd. Sri Susanti, S.Pd


NIP. 19760908 200604 1 008 NUPTK.6460765666130133
