Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH PROVINSI BANTEN

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 14 PANDEGLANG
Jl. Raya Cibaliung-Cikeusik Km 06 Desa Nanggala Kecamatan Cikeusik
Kabupaten Pandeglang Provinsi Banten

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 14 Pandeglang


Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Buah
Guru Mapel : Nurul Kurniawati, S.P
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Karakteristik Tanaman Buah
Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis lingkup, karakteristik dan persyaratan tumbuh tanaman buah
4.1 Melaksanakan identifikasi tanaman dan persyaratan tumbuh tanaman buah
C. Indikator
1. Menyeleksi tanaman buah sesuai jenis dan lingkungan hidupnya
2. Mengklasifikasikan karakteristik dan ciri- ciri tanaman buah berdasarkan
morfologinya
3. Menerapkan karakteristik dan persyaratan tumbuh tanaman buah secara lengkap
4. Mengkomunikasikan hasil identifikasi tanaman buah secara lengkap
5. Membuat laporan ruang lingkup, karakteristik dan persyaratan tumbuh tanaman
buah
6. Menyajikan laporan ruang lingkup, karakteristik dan persyaratan tumbuh
tanaman buah
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati dan diskusi siswa mampu:
1. Menelaah ruang lingkup dan karakteristik tanaman buah
2. Menelaah persyaratan tumbuh tanaman buah
Melalui proses eksperimen siswa mampu :
1. Menjelaskan Pengertian Buah
2. Menjelaskan Karakteristik tanaman buah
3. Mengelompokkan jenis-jenis tanaman sesuai morfologinya.
E. Materi Pembelajaran
1. Ruang lingkup tanaman buah
2. Karakteristik Tanaman Buah
3. Syarat tumbuh tanaman buah
F. Pendekatan, Model dan Metode
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model : Discovery Learning
 Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Berdoa saat pembelajaran akan dimulai dan memberi
salam serta mengabsensi kehadiran siswa
 Membaca ayat Suci al-Qur’an
 Guru Menanyakan Kesehatan Siswa
20
Pendahuluan  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
menit
dicapai siswa baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa
(motivasi).
 Guru membagi kelompok siswa
Inti  Guru menayangkan slide dan video tentang beragam 175
macam jenis buah-buahan (mengamati)
 Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan tentang materi ruang lingkup karakteristik
tanaman buah (menanya)
 Masing-masing kelompok diminta untuk memahami dan
menjelaskan tentang materi ruang lingkup karakteristik
tanaman buah (mengeksplorasi)
 Dengan diskusi kelompok peserta didik menyimpulkan
tentang materi
menit
 Siswa mencatat hasil dsikusinya mengenai ruang lingkup
karakteristik dan persyaratan tumbuh tanaman buah
(mengasosiasi)
 Masing-masing kelompok mempresentasikan tentang
materi ruang lingkup karakteristik dan persyaratan
tumbuh tanaman buah
 Tiap kelompok bertanya terhadap kelompok lain dan
saling membagi pertanyaan dan masukan mengenai
materi yang dipresentasikan (mengkomunikasikan)
 Guru memberi penguatan materi. 30
Penutup
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran menit

Mengetahui Pandeglang, 26 Juli 2022


Kepala SMKN 14 Pandeglang Guru Mata Pelajaran

Ida Rohayati, S.P., MPd Nurul Kurniawati, S.P


NIP. 197008132005012007 NIP. -
Lampiran
Penilaian Afektif
Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok
No Siswa Aspek yang dinilai Jumlah
A B C D E Skor
1.
2.
...
Keterangan aspek yang dinilai :
a. Kemampuan memberikan informasi, pendapat/ide
b. Kemampuan mengajukan pertanyaan
c. Kemampuan mengajukan argumentasi untuk menolak pendapat teman
d. Kemampuan menggunakan bahasa yang baku
e. Kelancaran berbicara
Cara Penilaian (Rubrik)
a. Kemampuan memberikan informasi, pendapat/ide
Nilai Kategori Kriteria
1 Tidak Baik Informasi, pendapat maupun ide yang disampaikan
salah
2 Baik Pendapat maupun ide yang disampaikan sudah benar
tetapi kurang jelas.
3 Sangat Baik Pendapat maupun ide yang disampaikan sudah benar
dan jelas.
a. Kemampuan mengajukan pertanyaan
Nilai Kategori Kriteria
1 Tidak Baik
Pertanyaan yang diajukan tidak sesuai dengan
materi yang dibahas.
2 Baik Pertanyaan yang diajukan sudah sesuai materi yang
dibahas tetapi kurang jelas
3 Sangat Baik Pertanyaan yang diajukan sudah sesuai materi yang
dibahas dan jelas.
b. Kemampuan mengajukan argumentasi untuk menolak pendapat teman
Nilai Kategori Kriteria
1 Tidak Baik Argumen yang diajukan tidak sesuai dengan materi
yang dibahas.
2 Baik Argumen yang diajukan sudah sesuai materi yang
dibahas tetapi kurang jelas.
3 Sangat Baik Argumen yang diajukan sudah sesuai materi yang
dibahas dan jelas.
c. Kemampuan menggunakan bahasa yang baku
Nilai Kategori Kriteria
1 Tidak Baik Bahasa yang digunakan tidak baku.
2 Baik Bahasa yang digunakan sudah baku tetapi belum
tepat penggunaannya.
3 Sangat Baik Bahasa yang digunakan sudah baku dan tepat
penggunaannya.
d. Kelancaran berbicara
Nilai Kategori Kriteria
1 Tidak Baik Gaya bicara masih terbata-bata dan tidak jelas.
2 Baik Gaya bicara tidak terbata-bata tetapi tidak jelas.
3 Sangat Baik Gaya bicara tidak terbata-bata dan jelas.

Cat : Total skor

Jumlah Skor
Nilai = x 100%
Skor Maksimal

Skor maksimal : 15
