Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

KATA TUNJUK DI DALAM BAHASA ARAB DAN PENGGUNAAN Lii

A. Informasi Umum

1. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Putih Iman Taqwa, Lc.
Nama Institusi : SMP Al Irsyad Al Islamiyyah Purwokerto
Tahun : 2022/2023
Tema : Bahasa arab
Kelas : VII (Tujuh)
Alokasi waktu : 16 x 40 menit (2 kali pertemuan)
2. Target Murid :
Perangkat ajar ini digunakan untuk murid regular (24 sd 26 orang). Murid yang mengalami
kesulitan belajar ditangani dengan Teknik bimbingan individu atau menggunakan tutor sebaya
untuk membimbing siswa sehingga dapat mencapai capaian pembelajaran.
3. Moda Pembelajaran : Pembelajaran tatap muka

Komponen Inti

1. Fase Capaian D
Pembelajaran
2. Domain Capaian BAHASA ARAB
Pembelajaran Peserta didik memahami memahami penggunaan kata tunjuk
(hadza, hadzihi, dzalika, tilka, huna, hunaka dan amakin) dan
penggunaan lii dalam kata benda dalam kalimat bahasa arab
3. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menelaah konsep penggunaan kata tunjuk
(hadza, hadzihi, dzalika, tilka, huna, hunaka dan amakin) dan
penggunaan lii dalam kata benda dalam kalimat bahasa arab
4. Kompetensi Awal a. Peserta didik mengenal konsep penggunaan kata tunjuk
(hadza, hadzihi, dzalika, tilka, huna, hunaka dan amakin) dan
penggunaan lii dalam kata benda dalam kalimat bahasa arab
5. Profil Pelajar Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, Berakhlak
Pancasila mulia, Bernalar Kritis
6. Pemahaman Bermakna a. Pengertian kata tunjuk (hadza, hadzihi, dzalika, tilka, huna,
hunaka dan amakin) dan penggunaan lii dalam kata benda
dalam kalimat bahasa arab
b. Perbedaan hadza hadzihi, dzalika tilka, huna hunaka
c. Jenis-jenis kata tunjuk dalam bahasa arab
7. Pertanyaan Pemantik a. Apa kata tunjuk?
b. Apa yang kamu fahami tentang hadza dan hadzihi?
c. Apa kata tunjuk tempat dalam bahasa indonesia?
8.Persiapan a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
Pembelajaran b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja murid
9. Metode a. Problem based learning

10. Materi a. Pengertian, kata tunjuk (hadza, hadzihi, dzalika, tilka, huna,
hunaka dan amakin) dan penggunaan lii dalam kata benda
dalam kalimat bahasa arab
b. kosakata penunjang untuk setiap materi
c. Penggunaannya dalam kalimat bahasa arab
11. Sarana dan Prasana a. Fasilitas : komputer/laptop,LCD projector,speaker active,
video dan gambar
12. Sumber Belajar a. Sumber belajar:
Modul Terbitan MPP al-irsyad dan internet

13. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (15 menit)


1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta murid untuk berdoa bersama-sama,
memperhatikan kesiapan siswa, memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk
siswa.
2) Guru memberikan pertanyaan pemantik lewat gambar-gambar yang disajikan dalam power
point. Guru melibatkan siswa dengan meminta feedback tentang apa yang guru tayangkan.
(Kesadaran diri dan Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)
3) Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan
dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.
4) Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri 5-6 orang. Pengelompokan berdasarkan
hasil assessmen diagnostik non kognitif diliat dari hasil gaya belajar masing-masing.
Kelompok ini akan berdiskusi dengan diberikan konten berdasarkan gaya belajar masing-
masing yang difasilitasi oleh guru. (Diferensiasi proses)
Petemuan 1
Kegiatan Inti (60 menit)
1) Tiap orang dalam kelompok diberi bagian materi. Materi ini meliputi:
- Pengertian, ruang lingkup, karakteristik, sumber Akidah Islam
2) Tiap kelompok membuat pertanyaan berdasarkan materi yang didapat. Kemudian tiap
kelompok melaksanakan games yang telah ditentukan.
3. Guru menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan, Dalam permainan tiap
kelompok memberikan tongkat atau stick yang ditujukan ke kelompok yang lain dan
memberikan pertanyaan kemudian kelompok yang diberi stick menjawab pertanyaan yang
diberikan (Diferensiasi konten)
3) Setelah melaksanakan games, tiap kelompok berdiskusi mengerjakan LKPD.
4) Setiap kelompok mengumpulkan LKPD
Pertemuan 2
Kegiatan inti
1) Guru menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan
2) Masing-masing kelompok membuat produk sesuai gaya belajarnya masing-masing dan
materi yang telah diberikan
3) Kelompok yang gaya belajarnya auditori diberikan konten materi ajar berupa link youtube
dan berisi audio, kelompok visual diberikan konten materi ajar berupa link bacaan artikel,
kelompok kinestetik diberikan konten materi ajar yang telah ditempel di setiap sudut kelas.
Pendalaman disesuaikan dengan gaya belajar siswa (Diferensiasi konten)
3) Masing-masing kelompok membuat produk sesuai dengan minat belajar masing-masing,
kelompok auditori membuat produk berupa reels atau video pendek, kelompok visual
membuat produk power point, kelompok kinestetik membuat mind mapping berupa gambar
dan penjelasan yang ditempel . (Diferensiasi produk), (Keterampilan berelasi)
4) Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil produknya. (Pengambilan keputusan
bertanggungjawab)
Penutup (5 menit)
1) Guru melakukan penguatan terhadap apa yang telah dipelajari peserta didik
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah
dilaksanakan
3) Penutup dan doa
Asesmen

1. Asesmen diagnostik kognitif dan non kognitif


a. Asesmen diagnostik kognitif
Peserta didik dapat mengidentifikasi ketentuan sujud sahwi, tilawah dan sujud syukur
dengan sistematis
b. Asesmen diagnostik non kognitif
Dilakukan sebelum KBM dimulai setelah MPLS
2. Asesmen Formatif
a. Keaktifan siswa pada saat pembelajaran dan hasil mengerjakan LKPD
b. Pada saat performa presentasi
3. Pengayaan dan Remedial
Pengayaan diberikan pada murid dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal, sedangkan remedial diberikan kepada siswa
yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang.
4. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi peserta didik
Peserta didik mengevaluasi pengalaman belajar yang telah dilakukan, apa yang diketahui,
masalah apa yang muncul dan bagaimana upaya mengatasinya.
Refleksi guru
Sejauh mana proses belajar mencapai tujuan, apakah semua peserta didik terlibat dalam
kegiatan diskusi, apa yang bisa dilakukan untuk membuat peserta didik aktif

Lampiran

A. Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas siswa di rumah Apa saja kegiatan kamu di rumah
Psikologi siswa Hal apa yang membuat kamu merasa
senang dan tidak senang?
Kondisi keluarga siswa Kamu tinggal dengan siapa di rumah
Sosial dan emosi siswa Apa harapan kamu terhadap diri sendiri?
Minat Peserta Didik (Interst ) Bidang apa yang menjadi minat kamu?
(olahraga, sains, prakarya, memasak, …)
Profil Belajar Peserta Didik ( Learning Gaya belajar apa yang paling anda
Profil) minati ? ( pembelajar visual/gambar,
Auditori ( video dan lesan), Kinestetik
( bergerak saat mengakses informasi-
sudut belajar ditempel gambar atau
display ditempat berbeda-beda)
B. Asesmen Kognitif
1. Jelaskan pengertian, ruang lingkup, karakteristik, sumber Akidah Islam!
2. Apa perbedaan Islam, Iman dan Ihsan?
3. Sebutkan jenis-jenis ghaib!
C. Asesmen Formatif
a. Berdiskusi dengan kelompok masing-masing mengerjakan LKPD. Rubrik penilaiannya
sebagai berikut:

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor


1 2 3
1
2
Dst.
Aspek Penilaian:
1. Tanggung jawab mengumpulkan tugas tepat waktu, skor maksimal 3
2. Keaktifan, skor maksimal 3
3. Kerja sama tiap kelompok, skor maksimal 4

Skor maksimal 10
Petunjuk penskoran:
Nilai= (Skor perolehan/skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang Baik
11-20 : Sedang
21-30 : Baik
31-40 : Sangat Baik
b. Asesmen Produk
Siswa diminta membuat produk sesuai dengan minatnya masing-masing
No Nama Aspek Penilaian Jumlah
1 2 3 4 5 Skor
1
2
3
Ds
t
Keterangan:
1. Kelengkapan materi, skor maksimal 20
2. Penyajian materi skor maksimal 20
3. Kesesuaian materi skor maksimal 20
4. Kata kunci materi skor maksimal 20
5. Penjelasan materi skor maksimal 20

Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang Baik
11-20 : Sedang
21-30 : Baik
31-40 : Sangat Baik
D. Lembar Remedial
Instrumen penilaian esai
1. Tuliskan tujuan akidah islam!
2. Apa dasar akidah Islam!
E. Glosarium
Akidah Islamiyyah adalah sejumlah pokok-pokok keyakinan dan keimanan yang berkaitan
tentang Allah, kenabian, berita ghaib yang disampaikan para nabi seperti: malaikat, hari
kebangkitan dan lain sebagainya yang diberitakan oleh para nabi
Islam adalah agama yang ditunjukkan untuk agama yang diturunkan Allah swt, semua agama
yang bersumber dari wahyu Allah swt, maka agama tersebut adalah agama Islam.
Iman adalah keyakinan yang kuat di dalam hati, dan diikrarkan dengan lisan dan dibuktikan
dengan amal perbuatan.
Ihsan secara bahasa adalah berbuat kebajikan
F. Daftar Pustaka

Pusat, M. P. (2018). Modul bahasa arab Kelas 7 SMP Semester 1.

Purwokerto, 01 Juli 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran Akidah
Kelapa Sekolah

Eko Suwardi, S.Pd Putih Iman Taqwa, Lc.


NIP. NIP.
