Anda di halaman 1dari 14

MODUL

EKONOMI
Salma idris

Keseimbangan Pasar & Struktur


Pasar
TAHUN PELAJARAN

2022/2023
PERTEMUAN 1:
PERMINTAAN DAN PENAWARAN

Fase E
MODUL AJAR
A. Informasi Umum
1. Identitas
Nama Salma Idris

Sekolah SMA Negeri 63 Jakarta

Tahun Pelajaran 2022/2023

Jenjang SMA

Kelas X (Fase-E)

Alokasi 10 Jam Pelajaran (10 JP X 45 Menit)

2. Kompetensi Awal
Sebelum mempelajari materi, siswa diharapkan telah menguasai
- Pengetahuan dasar tentang permintaan
- Pengetahuan dasar tentang penawaran
- Pengeetahuan dasar tentang keseimbangan
- Pengetahuan dasar tentang elastisitas
- Ketrampilan berfikir kritis, berkomunikasi, dan berkolaborasi
3. Profil Pelajar Pancasila
☒ Bernalar Kritis
Mampu memproses segala informasi baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun
keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi dan
menyimpulkannya hingga mampu memberikan solusi
☒ Kreatif
Menghasilkan gagasan yang orisinil dalam menyelesaikan permasalahan ekonomi
☒Bergotong royong
Kemampuan untuk bekerjasama dan melakukan kegiatan dengan membangun tim untuk
mencapai tujuan bersama

4. Sarana dan Prasarana


Sarana dan Prasarana Guru Sarana dan Prasarana Peserta Didik
- Buku ekonomi panduan guru, Buku sekolah elektronik - Buku ekonomi panduan peserta
https://bse.belajar. didik, Mandiri Ekonomi , Alam S,
Kemdikbud.go.id/#/content/list/Ma Mandiri, Kelas X , Erlangga
- Komputer / Lap Top 2013
- Jaringan Internet - Mind map & gambar Keseimbangan
- LCD / proyektor Pasar
- White Board - PPT tentang Keseimbangan Pasar
- LMS Moodle SMAN 63 Jakarta - Komputer / Laptop /HP

Permintaan, Penawaran, dan Struktur Pasar 1


- Video pembelajaran Keseimbangan Pasar - Jaringan Internet
https://www.youtube.com/watch?v=R4ATmw_1W_A - LKPD / Lembar Pengamatan
- PPT tentang Keseimbangan PAsar - LMS Moodle SMAN 63 Jakarta

5. Target Peserta Didik


1. Berkemampuan khusus = 8 Diberikan pembelajaran remedial
2. Berkemampuan umum = 20 Sesuai dengan ATP
3. Berkemampuan tinggi = 8 Diberikan pengayaan

6. Moda dan Model Pembelajaran


Dalam pembelajaran ini menggunakan metode pembelajaran tatap muka dengan pendekatan scientific
learning dengan model pembelajaran problem based learning.

B. Kompetensi Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Dengan model pembelajaran Problem based learning dan metode inquiry, Peserta didik dapat
mendeskripsikan terbentuknya keseimbangan pasar dan struktur pasar dan menyajikan hasil
pengamatan tentang perubahan harga dan kuantitas keseimbangan di pasar secara kritis kreatif
dan bergotong royong.

2. Alur Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik dapat memahami Permintaan melalui penayangan slide power point
ekonomi
2. Peserta didik dapat memahami Penawaran melalui penayangan slide power point ekonomi
3. Peserta didik dapat memahami proses terbentuknya keseimbangan harga pasar berkaitan
dengan fungsi permintaan dan penawaran.
4. Peserta didik dapat memahami Elatisitas melalui penayangan slide power point ekonomi
5. Peserta didik dapat memahami Pasar dalam perekonomian melalui penyajian berita
ekonomi
6. Peserta didik dapat memahami Struktur pasar dan bentuk bentuk pasar melalui pencarian
informasi di website

3. Materi
Materi Pertemuan ke-1
1. Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran.
2. Menjelaskan hukum permintaan dan penawaran serta asumsi yang mendasarinya.
Materi Pertemuan ke-2
1. Menganalisis proses terbentuknya keseimbangan pasar.

Materi Pertemuan ke-3

Permintaan, Penawaran, dan Struktur Pasar 2


1. Menganalisis elastisitas permintaan dan penawaran.
Materi Pertemuan ke-4
2. Menceritakan fenomena terbentuknya keseimbangan pasar berdasarkan pengalaman.
3. Menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan harga dan kuantitas keseimbangan di
pasar.
Materi Pertemuan ke-5
1. Mengidentifikasi struktur pasar. (Pertemuan 5)
2. Menyajikan hasil pengamatan tentang struktur pasar. (Pertemuan 5)
4.Pemahaman Bermakna

Konsep Pasar dan terbentuknya harga pasar dapat dilihat pada link:
https://www.youtube.com/watch?v=Mu1kgILrFKw

5.Pertanyaan Pemantik

1. Anak anak pernahkah kalian saat membeli barang melakukan tawar menawar harga?
2. Kira -kira pada saat harga turun apakah kalian akan menambah jumlah barang yang akan
dibeli?
3. Pada saat penjual menaikan harga, apa yang akan kalian lakukan?
4. Apa kira kira yang mempengaruhi pembeli menambah jumlah yang dibeli dan penjual
mengurangi jumlah yang dijual?

6.Persiapan Pembelajaran

Permintaan, Penawaran, dan Struktur Pasar 3


Adapun Langkah – langkah yang harus dipersiapkan sebelum mengajar :
1. Membaca materi yang akan disampaikan
2. Membuat presentasi dalam bentuk power point
3. Menyiapkan video singkat
4. Menyiapkan LKPD / Lembar Pengamatan
5. Membuat pertanyaan untuk di presentasikan secara kelompok ( 2 orang )
6. Guru mempersiapkan rubrik penilaian

7. Kegiatan Pembelajaran Utama

Pengaturan siswa ☒Individu


☐ Berpasangan
☒Berkelompok (6 orang)
Metode Pembelajaran ☒Diskusi
☐ Demonstrasi
☐ Eksperimen
☐ Permainan/game
☐ Studi lapangan
☒Presentasi
☐ Project
☒ Eksplorasi
☒ Ceramah
☒ Simulasi

8. Asesmen
Bagaimana guru menilai ☐ Asesmen Individu
ketercapaian Tujuan Pembelajaran
☐ Asesmen kelompok
☒Keduanya

Jenis Asesmen ☒Tertulis (laporan tugas mandiri dan soal tes uraian)
☒ Performa (kemampuan argumentasi secara ilmiah,
keterampilan komunikasi, kerjasama dalam kelompok)

Permintaan, Penawaran, dan Struktur Pasar 4


9. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Sintak Deskripsi

Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan salam dan memotivasi agar


15 Menit tetap menjaga kesehatan dan mengajak berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Peserta didik diminta membuka link zoom yang
sudah dibagikan melalui LMS
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan pesan-
pesan karakter
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
tujuan pembelajaran
6. Mengelompokan siswa secara acak

Kegiatan Inti Stimulasi 1. Guru meriview materi SMP yang berhubungan


60 Menit dengan materi hari ini dengan melontarkan
pertanyaan kepada siswa dan menayangkan video
yang berkaitan dengan permintaaan dan penawaran
sebagai berikut:

Pengumpulan 2. Peserta didik di berikan LKPD yang sudah di


Data kirimkan melalui platform Moodle SMAN 63 Jakarta
kelas, terkait permintaan dan penawaran

Permintaan, Penawaran, dan Struktur Pasar 5


Pengolahan Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya di
Data pantau oleh pendidik dan mempersilahkan peserta
didik untuk bertanya kepada pendidik jika ada
kesulitan dalam mengerjakan lembar kerja

Verifikasi 3. Peserta didik mempresentasikan hasilnya secara


bergantian dan pendidik memverifikasi pekerjaan
peserta didik

Generalisasi Secara bersama-sama pendidik dan peserta didik


membuat kesimpulan hasil pencarian/pengolahan
data dan diskusinya terkait permintaan dan
penawaran
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap jawaban dan hasil pembelajaran yang
dilakukan oleh peserta didik
Penutup Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
15 Menit hasil pembelajaran
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang.
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
Peserta didik mengerjakan tugas yang ada di lembar
kerja siswa dan di kumpulkan melalui Platform
Moodle SMAN 63 Jakarta

10. Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan
penawaran.
2. Peserta didik mampu menjelaskan hukum permintaan dan penawaran
3. Peserta didik mampu membuat kurva permintaan dan penawaran

11. Refleksi Guru


1. Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
2. Apakah siswa terlihat belajar secara aktif?
3. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
4. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
5. Hal-hal apa yang berjalan dengan baik?
6. Kegiatan pembelajaran akan lebih baik jika....

Permintaan, Penawaran, dan Struktur Pasar 6


12. Refleksi Siswa
1. Apakah kamu menyukai pembelajaran hari ini?
2. Apa yang kamu dapatkan setelah mengikuti proses pembelajaran ini?
3. Kesulitan apa yang ditemukan selama proses pembelajaran?
4. Gaya belajar yang seperti apa yang membantumu lebih memahami materi dan keseluruha
proses pembelajaran?

13. Remedial dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian
formatif bagi peserta didik yang belum mencapai target capaian pembelajaran.
Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial (di
luar jam pelajaran), penugasan dan tutor sebaya berdasarkan indikator
pembelajaran yang belumdicapai oleh masing-masing peserta didik.

2. Pembelajaran pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai target capaian pembelajaran pada soal
evaluasi,maka peserta didik diberikan tugas mengkaji materi/aplikasi/penerapan
dan/ atau soal- soal HOTS (High Order Thinking Skill).

14. Daftar Pustaka

Alam & Rudiyanto.2016. Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013 yang
Disempurnakan Kelompok Peminatan. Jakarta: Erlangga

Firmansyah, Herlan dan Diana Nurdiansyah. 2016. Buku Siswa Aktif dan Kreatif
Belajar Ekonomi. Bandung: Frafindo Media Pratama.

Geminastiti, Kinanti dan Nella Nurlita. 2017. Ekonomi Untuk Siswa SMA/MA Kelas
X Kelompok Peminatan Ilmu-ilmu Sosial. Bandung: Yrama Widya

Ismawanto. 2020. Ekonomi Kelompok Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Untuk Siswa


SMA/MA Kelas X. Kartosuro Solo: Putra Kertonatan

Mulyadi, E. dan Eri Kasman. 2015. Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas XII Kurikulum
2013 Peminatan Ilmu Sosial. Bandung: Yudistira

Bireuen,………………. 2023

Mengetahui,

Permintaan, Penawaran, dan Struktur Pasar 7


Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Kuala Guru Mata Pelajaran Ekonomi

Jumiati, Spd., Mpd Salma Idris


NIP. 19681121999032004 NIP. 196511231989022001

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan 1
Petunjuk Kerja
1) Kerjakanlah secara individu!
2) Diperbolehkan mencari sumber informasi dari manapun
3) Konsultasikan dan diskusikan dengan guru dalam mengerjakan tugas
4) Persentasikan hasil kerjamu di kelas sesuai dengan kesepakatan dengan guru
5) Kumpulkan hasil kerja kepada guru mata pelajaran ekonomi

1. Jawablah pertanyaan di bawah ini !


Jenis Definisi

Permintaan Efektif

Permintaan
Potensial

Permintaan
Absolut

Penawaran
Individu

Penawaran
Pasar

2. Bacalah dan cermati artikel berikut!

Permintaan, Penawaran, dan Struktur Pasar 8


Sepekan Jelang Lebaran, Harga Bahan Pangan Masih Tinggi

Penulis: Michael Reily


Editor: Ekarina
Jum'at 8/6/2018, 07.00 WIB

Menurut Ikatan Pedagang Pasar pemerintah mesti mengevaluasi permintaan dan penawaran bahan
pangan dalam jangka waktu tiga bulan sekali.

ARIEF KAMALUDIN | KATADATA Harga bahan pokok masih tinggi sepekan menjelang Lebaran.
Sepekan menjelang Lebaran, sejumlah harga kebutuhan pokok di pasar masih berada di atas harga
acuan pemerintah.

Berdasarkan pantauan Katadata di Pasar Induk Kramat Jati dan Pasar Kramat Jati, Jakarta Timur,
harga pangan dan produk hortikultura masih tinggi.

Pedagang sayur dan bumbu masakan di Pasar Induk Kramat Jati, Nina, menuturkan harga bawang
merah dan bawang putih yang dijajakan di kiosnya saat ini berkisar Rp 40 ribu dan Rp 26 ribu per
kilogram. Sedangkan cabai keriting dan cabai rawit merah masing-masing tinggi di kisaran Rp 35
ribu dan Rp 40 ribu per kilogram.

Adapun bahan pokok seperti minyak goreng saat ini relatif stabil di kisaran Rp 14 ribu per kilogram,
dan gula pasir Rp 13 ribu per kilogram.

Sementara itu penjual daging di Pasar Kramat Jati, Papat, menuturkan harga satu kilogram daging
sapi di kiosnya dijual di kisaran Rp 120 ribu, sedangkan untuk daging kerbau beku dijual sebesar
Rp 75 ribu atau sedikit berada di bawah harga acuan pemerintah sebesar Rp 80 ribu. Menurutnya,
harga daging beku yang relatif terjangkau, cukup banyak diminati pembeli.

“Lumayan banyak yang beli daging yang lebih murah,” katanya kepada Katadata, Kamis (7/6).
Pedagang lain di pasar Kramat Jati, Yanti mengatakan untuk harga daging ayam yang dijualnya di
pasar, saat ini harganya belum banyak mengalami penurunan.
Yanti menyebut, untuk satu kilo daging ayam, dia masih menjualnya di kisaran harga Rp 36 ribu
sampai Rp 45 ribu. Permintaan masyarakat tinggi menyebabkan harga daging ayam masih
bertengger di atas harga yang ditetapkan pemerintah sebesar Rp 32 ribu.

Menanggapi masalah kenaikan harga bahan pokok, Ketua Ikatan Pedagang Pasar Indonesia (Ikappi)
Abdullah Mansuri meski harga bahan pangan sudah tidak terjadi lonjakan, tapi jika dibandingkan
dengan HET, harganya masih cenderung tinggi. Dia mencatat, setidaknya ada tiga komoditas bahan
Permintaan, Penawaran, dan Struktur Pasar 9
pokok yang harganya masih rawan mengalami kenaikan yaitu cabai, bawang merah, dan daging
ayam.

“Menjelang Lebaran, pemerintah juga harus memperhatikan sisi suplai beberapa komoditas, tidak
hanya harga di tingkat konsumen,” ujar Abdullah.

Pemerintah pun menurutnya, harus melakukan pemetaan produksi komoditas yang disesuaikan
dengan pendistribusian di tiap wilayah. Pasalnya, berkaca pada lonjakan harga daging ayam yang
tidak kunjung turun, hal itu dianggapnya sebagai anomali belum pernah terjadi sehingga perlu
pemantauan secara berkala.

Karenanya dia mengusulkan, pemerintah mesti mengevaluasi permintaan dan penawaran bahan
pangan dalam jangka waktu tiga bulan sekali.

“Melihat perkembangan ini, pemerintah terlambat melakukan antisipasi,” katanya lagi.

Catatan Ikappi, harga daging ayam per kilogram saat ini masih berada di kisaran Rp 38 ribu sampai
Rp 40 ribu, daging sapi sebesar Rp 120 ribu hingga Rp 124 ribu, bawang merah Rp 39 ribu, cabai
merah Rp 45 ribu, cabai rawit merah Rp 38 ribu, dan cabai rawit hijau Rp 35 ribu. Sementara itu,
harga satu kilogram telur Rp 25 ribu sampai Rp 26 ribu, gula Rp 13.200, dan minyak goreng Rp 12
ribu.

Direktur Jenderal Perdagangan Dalam Negeri Kementerian Perdagangan Tjahya Widayanti


mengungkapkan pemerintah telah berupaya menjaga harga bahan pokok selama periode Ramadan
dan menjelang hari Raya Lebaran melalui Peraturan Menteri Perdagangan (Permendag) Nomor 58
Tahun 2018 tentang harga acuan di tingkat produsen dan konsumen.

Regulasi harga acuan yang diterbitkan 4 Mei 2018 itu merupakan hasil perubahan dari Permendag
27/2017 yang dirilis tahun lalu.

“Kondisi dan perkembangan dirasa perlu untuk ditinjau,” ujar Tjahya.

Permendag 58/2018 menetapkan harga acuan untuk komoditas jagung sebesar Rp 4 ribu per
kilogram, kedelai Rp 9.200 per kilogram, minyak goreng Rp 11 ribu per kilogram, bawang merah Rp
32 ribu per kilogram.

Sedangkan harga satu kilogram untuk daging beku saat ini dipatok sebesar Rp 80 ribu per kilogram,
daging sapi Rp 80 ribu sampai Rp 105 ribu per kilogram, daging ayam Rp 32 ribu per kilogram, dan
telur Rp 22 ribu per kilogram.

Meski begitu, perkembangan harga daging ayam terus yang meningkat membuat Kementerian
Perdagangan menerbitkan regulasi baru pada 26 Mei 2018 tentang perubahan harga acuan daging
ayam.

Secara rinci, regulasi itu menyebut harga eceran daging ayam ras per kilogram untuk provinsi Daerah
Khusus Ibukota Jakarta, Jawa Barat, dan Banten ditetapkan maksimal Rp33.000 serta Provinsi Jawa
Timur dan Jawa Tengah harga maksimal Rp 31.500. Untuk provinsi lain, harga retail daging ayam
ras maksimal Rp 34.000.

Tjahya menekankan harga maksimal bukan jadi Harga Eceran Tertinggi (HET), tetapi tetap jadi
acuan. “Harga ayam naik terus, kalau tidak dibatasi akan tidak terkontrol, makanya dalam festive
season kita keluarkan harga khusus,” katanya.

Permintaan, Penawaran, dan Struktur Pasar 10


Guru Besar Fakultas Pertanian Institut Pertanian Bogor (IPB) Dwi Andreas Santosa memandang
kenaikan harga pangan saat ini masih berada dalam batas yang wajar. Sehingga, pemerintah tidak
perlu cemas.

Namun, dia meminta pemerintah supaya mencermati tata kelola pangan yang mengedepankan pelaku
usaha dalam pengendalian harga. Pasalnya, Indonesia merupakan negara yang memiliki ekonomi
liberal dalam tata kelola pangan dan pemerintah tidak memegang pasokan dalam jumlah memadai.

Sehingga, para pedagang dan pengusaha merupakan pihak yang dapat membentuk harga pasar
kepada konsumen. “Pemerintah menguasai porsi kecil dalam tata kelola pangan jadi mereka harus
menciptakan kepercayaan kepada pelaku usaha,” ujar Dwi.

Dari artikel tersebut identifikasilah apa saja faktor yang membuat harga bahan pangan tinggi
menjelang Lebaran ! (minimal 2 faktor)

Jawab:
1.

2.

3. Jawablah pertanyaan di bawah ini !

Istilah artinya

Hukum Permintaan

Hukum Penawaran

Ceteris Paribus

NILAI PARAF GURU CATATAN

Pedoman penskoran

URAIAN JAWABAN SKOR


Permintaan, Penawaran, dan Struktur Pasar 11
1. Permintaan Efektif :
10
Permintaan terhadap barang atau jasa yang disertai dengan daya beli dan
melakukan transaksi
Permintaan Potensial :
10
Permintaan terhadap barang dan jasa yang disertai daya beli tetapi konsumen
masih mempertimbangkan untuk melakukan transaksi atau tidak
Permintaan Absolut :
10
Permintaan terhadap barang dan jasa yang tidak disertai dengan daya beli
Penawaran Individu :
10
Penawaran yang dilakukan oleh satu orang penjual atau produsen
Penawaran Pasar :
10
Penjumlahan dari penawaran individu
2. Fungsi pemerintah 10

Selera Masyarakat 10
3. Hukum Permintaan :

Pada saat harga barang mengalami kenaikan maka kuantitas permintaannya akan
10
berkurang sedangkan pada saat harga barang mengalami penurunan maka
kuantitas permintaannya akan bertambah, faktor-faktor yang lain dianggap
ceteris paribus
Hukum Penawaran :

Pada saat harga barang mengalami kenaikan maka kuantitas penawarannya akan
10
bertambah sedangkan pada saat harga barang mengalami penurunan maka
kuantitas penawarannya akan berkurang, faktor – faktor yang lain dianggap
ceteris paribus
Ceteris Paribus :
10
Suatu asumsi dasar dalam ilmu ekonomi yang berarti faktor-faktor selain harga
yang bersangkutan dianggap tetap
Total Skor 100

19. Bahan Bacaan Siswa

https://docs.google.com/document/d/1Jbd-
UIdlbLlagxPtQvZBXoXGHKfz8vrt/edit?usp=sharing&ouid=103968158621236756526&
rtpof=true&sd=true

20. Bahan Bacaan Guru

Permintaan, Penawaran, dan Struktur Pasar 12


Mankiw, Gregory. 2003. Pengantar Ekonomi. Jakarta: Erlangga.

Sukirno Sadono. 2011. Mikroekonomi Teori PengantarI. Edisi Ketiga. Jakarta: RajaGrafindo Persada

Sudarman, Ari dan Algifari. Ekonomi Mikro-Makro. Edisi Keempat. Yogyakarta: BPFE

21. Materi Pengayaan


22. Materi untuk siswa yang kesulitan belajar
https://www.youtube.com/watch?v=-LnUIxLFieU
Siswa dapat menonton video berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=6mPDvIPjV5o&list=RDCMUCMHB2ssHYGhvNPoC
https://www.youtube.com/watch?v=5VutpOLwEww&t=68s
cM99iRA&index=2
https://www.youtube.com/watch?v=VBSf19qrux0&t=330s
https://www.youtube.com/watch?v=NC4W-
https://www.youtube.com/watch?v=2mHoAI50hsQ
6uKVng&list=RDCMUCMHB2ssHYGhvNPoCcM99iRA&index=3

Permintaan, Penawaran, dan Struktur Pasar 13
