Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SMA EL FITRA Bandung


Mapel : Sosiologi
Materi : Kesetaraan dan harmoni sosial
Kelas : XI (Sebelas)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami arti penting prinsip 3.3.5 Mengidentifikasi dasar pembentukan
kesetaraan untuk menyikapi perbedaan stratifikasi sosial
sosial demi terwujudnya kehidupan 3.3.6 Mengidentifikasi sifat stratifikasi sosial
sosial yang damai dan demokratis sebagai perwujudan perbedaan sosial
dimasyarakat
3.3.7 Mengidentifikasi fungsi dari stratifikasi
sosial
4.4 Memetakan konflik untuk dapat melakukan 4.4.1 Memetakan konflik untuk dapat
resolusi konflik dan melakukan resolusi konflik dan
menumbuhkembangkan perdamaian di menumbuhkembangkan perdamaian di
masyarakat. masyarakat
4.4.2Menganalisis dan mendiskusikan
penyelesaian konflik menggunakan
metode-metode penyelesaian konflik
(mediasi, negosiasi, rekonsiliasi dan
transformasi konflik) dalam rangka
mmembentuk kesadaran diri dan
tanggung jawab publik untuk tercapainya
perdamaian dan kehidupan sosial yang
harmonis di masyarakat
4.4.3Mempresentasikan hasil diskusi tentang
upaya penyelesaian konflik di masyarakat

4.4.4Merumuskan hasil diskusi untuk dijadikan


bahan pembelajaran bersama dalam
penyelesaian konflik dan kekerasan di
masyarakat dengan menggunakan cara-
cara damai tanpa kekerasan

A. PROFIL PELAJAR PANCASILA YANG AKAN DIKEMBANGKAN


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME,
2. Bergotong royong
3. Bernalar kritis
4. Kreatif

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengetahui dan mengidentifikasi Konflik, kekerasan dan perdamaian
2. Siswa dapat memahami dan mengidentifikasi proses konflik kekerasan dan perdamaian

C. Alat dan Media Pembelajaran


1. Slide show power point
2. LCD proyektor
D. Sumber Belajar
1. Buku Sosiologi kelas 11, Kun Maryati
2. Materi sosiologi MS Word
3. Buku Sosiologi pegangan guru kelas
4. video youtube https://youtu.be/X2yMPM9xXxa
5. Worldwall.net https://wordwall.net/id-id/community/kesetaraan-harmoni-sosial

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
• Guru memulai pembelajaran dengan mengajak seluruh siswa untuk berdo’a (Beriman, bertakwa
kepada Tuhan YME)
• Apersepsi : Guru menampilkan video tentang Pengumpulan data dan menampilkan link quiz
wordwall.net dalam kesetaraan dan harmoni sosial
• Guru memotivasi siswa agar menjaga kesehatan dan biasakan hidup bersih
• Guru mengecek kehadiran siswa
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati Guru menampilkan video tentang kesetaraan dan harmonisasi sosial
https://youtu.be/PkfJ4cUZI5U https://youtu.be/X2yMPM9xXxA
Siswa mengamati video yang ditanyangkan guru
Guru menampilkan link quiz pembelajaran worldwall.net
https://wordwall.net/id-id/community/kesetaraan-harmoni-sosia

Menanya  Siswa menganalisis isi dari video yang ditampilkan dan atau;
 Guru meminta siswa mencari permasalahan dan peristiwa yang melatar
belakangi terjadinya Harmonisasi sosial (bernalar kritis)
 Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan dengan teman kelompoknya
 Siswa dan guru mendiskusikan bersama terhadap pertanyaan yang
diajukan
Mengumpulkan  Guru meminta siswa membaca materi Kesetaraan dan harmoni sosial
 Siswa diminta untuk menemukan dan mencari Kesetaraan dan harmoni
sosial (bergotong royong)
Mengasosiasi  Siswa yang telah memahami konsep interaksi, status dan peran social
diminta menalar serta membuat fakta dan argumen dari peristiwa yang
sedang ramai saat ini. Siswa diminta untuk bekerja secara mandiri dan
saling memeriksa pekerjaan masing-masing
 Siswa telah memahami konsep Materi diminta mencari materi tambahan
berkaitan dengan materi , akan tetapi bagi yang belum faham dalam
konsep yang berkaitan. diminta mencari sebuah berita terkini dan
membuat argumennya. Siswa dapat bekerja secara kelompok. (bergotong
royong).
 Guru membimbing siswa menemukan data yang tepat
 Guru membimbing siswa dalam diskusi menyatukan persepsi jawaban
 Siswa menarik kesimpulan jawaban pertanyaan
 Siswa menuliskan jawaban setelah berdiskusi dengan anggota
kelompoknya
 Guru menjelaskan kembali rancangan penelitian sosial.
Mengkomunikasikan  Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mempresentasikan jawaban yang telah didiskusikan (kreatif)
 Siswa lain berhak menanggapi berita yang dipresentasikan

Kegiatan Penutup
•Guru bersama mereview hasil pembelajaran yang sudah mereka pelajari
•Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok pada pertemuan selanjutnya
•Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajaran bersama-sama siswa dengan mengucapkan
hamdalah

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Sikap : Jurnal penilaian sikap (instrumen terlampir) (penilaian formatif)


2. Keterampilan : Penilaian keterampilan berdiskusi (instrumen terlampir) (penilaian formatif)

Mengetahui Bandung, 12 Februari 2023


Kepala SMA El Fitra Bandung Guru Sosiologi SMA El Fitra

Tetep Kurnia, S.Kom, Hendra Firmansyah, S.Pd,

1. PENILAIAN SIKAP

Jurnal Penilaian Sikap oleh Guru Mapel

Nama Satuan Pendidikan : SMA


El Fitra
Tahun Pelajaran :
2022/2023
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/ Ganjil
Mata Pelajaran : Sosiologi

Butir + Tindak
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku
Sikap / Lanjut
-
1 31 Januari ABDUL AZIS IHYANUDIN Siswa memberi Tolong + Guru memberi
2023 pertolongan ketika menolong pujian dan
guru kesusahan mengucapkan
membawa media terima kasih
pembelajaran
2 2 Februari ALDI AHMAD Tidak piket kelas kebersihan - Pemanggilan siswa
2023
3 2 Februari AULIA SHAFFA SUMAYYAH Menjawab Pendidikan + Pemberian apresiasi
pertanyaan dengan
tepat
4 2 Februari AZZAM ABDULLAH
2023 SYAHIIDAN
5 2 Februari BAYU NUGRAHA Menjawab Pendidikan + Pemberian apresiasi
pertanyaan dengan
tepat
6 2 Februari FITRI ALIYANTI Tidak piket kelas Kedisiplinan + Perintah
dan melaksanakan piket
kebersihan sendiri
7 9 februari HANIFA NURSALMA Menyapa guru +
2023 dengan ramah
8 HILMAN ALVIANA SIDIK Kedisiplinan - Ditegur langsung
9 9 Februari HUMAIRA NAFISA ZULFA Melaksanakan Kebersihan
2023 piket kelas tanpa dan
disuruh kedisiplinan
10 6 Februari M. FARIZ MUWAZIR Siswa Pendidikan + Pemberian apresiasi
2023 memberanikan
mempresentasikan
materi setelah
guru meminta
untuk
mempresentasikan
materi yang
didapat
11 2 Februari MUHAMAD SYAHRUL Tidur di kelas Pendidikan + Pemberian apresiasi
HIDAYAT dan memberikan
nilai lebih untuk
siswa
12 9 februari NANDA RIMA YATUL ULUM Tidur di kelas Kedisiplinan - Ditegur langsung
2023
13 NAZWA AFIFATUNNISA Tidur di kelas Kedisiplinan - Ditegur langsung
14 9 Februari NOVI SITI JENAR Tidur di kelas Kedisiplinan - Ditegur langsung
2023
15 6 Februari PARHAN ZAMIL Menjawab Kedisiplinan - Ditegur langsung
2023 pertanyaan dengan
tepat
16 6 Februari SADEWA PARTADIRJA Menjawab Pendidikan + Pemberian apresiasi
2023 pertanyaan tapi
belum tepat
17 6 Februari SOPIAN SUMINGRAT Menjawab Pendidikan + Pemberian apresiasi
2023 pertanyaan dengan serta guru
tepat memberikan
jawaban yang benar
18 6 Februari WINA WINARTI Menjawab Pendidikan + Pemberian apresiasi
2023 pertanyaan tapi
belum tepat

2. PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Penilaian Keterampilan Berdiskusi

No Nama Siswa Kriteria Jumlah Nilai


Skor
1 1 2 3
2 ABDUL AZIS IHYANUDIN V 9 90
3 ALDI AHMAD V 6 60
4 AULIA SHAFFA SUMAYYAH V 10 100
5 AZZAM ABDULLAH SYAHIIDAN V 4 40
6 BAYU NUGRAHA V 6 60
7 FITRI ALIYANTI V 7 70
8 HANIFA NURSALMA V 9 90
9 HILMAN ALVIANA SIDIK
10 HUMAIRA NAFISA ZULFA V 9 90
11 M. FARIZ MUWAZIR V 6 60
12 MUHAMAD SYAHRUL HIDAYAT V 4 40
13 NANDA RIMA YATUL ULUM V 5 50
14 NAZWA AFIFATUNNISA V 8 80
15 NOVI SITI JENAR V 9 90
16 PARHAN ZAMIL V 10 100
17 SADEWA PARTADIRJA V 6 60
18 SOPIAN SUMINGRAT V 9 90
WINA WINARTI V 9 90

B. Penilaian Keterampilan Mengajukan Pertanyaan

No Nama Siswa Kriteria Jumlah Nilai


Skor
1 2 3
1 ABDUL AZIS IHYANUDIN V 8 80
2 ALDI AHMAD V 9 90
3 AULIA SHAFFA SUMAYYAH V 10 100
4 AZZAM ABDULLAH SYAHIIDAN V 7 70
5 BAYU NUGRAHA V 6 60
6 FITRI ALIYANTI V 7 70
7 HANIFA NURSALMA V 9 90
8 HILMAN ALVIANA SIDIK
9 HUMAIRA NAFISA ZULFA V 9 90
10 M. FARIZ MUWAZIR V 6 60
11 MUHAMAD SYAHRUL HIDAYAT V 4 40
12 NANDA RIMA YATUL ULUM V 5 50
13 NAZWA AFIFATUNNISA V 8 80
14 NOVI SITI JENAR V 9 90
15 PARHAN ZAMIL V 10 100
16 SADEWA PARTADIRJA v 6 80
17 SOPIAN SUMINGRAT V 9 90
18 WINA WINARTI V 9 90

Keterangan :
1. Aktif berdiskusi
2. Kemampuan menjawab pertanyaan
3. Kemampuan mengajukan pertanyaan
Rubrik Penilaian:
1. Aktif berdiskusi:
Kriteria Skor
Aktif berdiskusi 3
Jarang berdiskusi 2
Tidak aktif 1
2. Kemampuan mengajukan pertanyaan
Kriteria Skor
Pertanyaan relevan 3
Pertanyaan tidak relevan 2
Tidak mengajukan pertanyaan 1

3. Kemampuan menjawab pertanyaan


Kriteria Skor
Menjawab dengan benar 3
Menjawab tetapi tidak benar 2
Tidak menjawab 1
Pedoman Penskoran:
Nilai = Skor Perolehan x 100

Bandung, 12 Februari 2023


Guru Sosiologi SMA El Fitra

Hendra Firmansyah, S,Pd
