Anda di halaman 1dari 16

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KURIKULUM SMK SANGKURIANG 2 CIMAHI


TAHUN PELAJARAN 2014 – 2015

SANITASI

Mata Pelajaran : Sanitasi


Kelas / Semester : X / 1 dan 2
Penyusun : SRI MULYANI

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SANGKURIANG 2 CIMAHI


2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor : 1

Sekolah : SMK SANGKURIANG 2 CIMAHI


Mata Pelajaran : F&B Product
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Standar Kompetensi : Melaksanakan Prosedur Hygiene di Tempat Kerja
KODE : ITHHGHS01AIS
Kompetensi Dasar : Mengikuti Prosedur Hygiene di Tempat Kerja
Indikator :
 Siswa bekerja keras mengikuti prosedur hygiene tempat kerja secara baik sesuai
dengan standar perusahaan, dan persyaratan hukum.
 Siswa secara mandiri menangani dan menyimpan seluruh barang-barang sesuai
dengan standar perusahaan, dan persyaratan hukum.
 Siswa kreatif mengambil tindakan untuk meminimalkan atau menghilangkan resiko
dalam ruang lingkup tanggung jawab individu dan sesuai dengan persyaratan hukum
perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah guru menjelaskan materi pembelajaran, diharapkan siswa dapat memahami,
menjelaskan serta mampu mengikuti prosedur hygiene di tempat kerja dengan
benar.

II. Materi Pembelajaran


 Hygiene dan ruang lingkupnya.
 Penyimpanan bahan (makanan dan kimia).
 Kerusakan dan keracunan makanan.

III. Metode Pembelajaran


 Ceramah
 Tanya jawab
 Mencatat

IV. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan awal :
 Salam
 Menyiapkan kelas
 Apersepsi
 Acuan pembelajaran
Kegiatan inti :
Menjelaskan pengertian : hygiene, ruang lingkup hygiene, pengertian hygiene
perorangan, pengertian persyaratan hygiene dapur, pengertian hygiene makanan

Penutup :
 Tanya jawab
 Kesimpulan
 Menginformasikan materi selanjutnya
 Berdoa

V. Sumber, alat, bahan dan media


Sumber :
 Hygiene, sanitasi dan keselamatan kerja. 2005. Jakarta : Galaxy Puspa Mega
 Hygiene dan Sanitasi. 1997. Bandung : SMIP Sandhy Putra
Media : kapur, papan tulis, chart atau bahan nyata.

VI. Teknik Penilaian


a. Penugasan Struktur : menuliskan kembali materi yang telah dijelaskan.
b. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur : mengerjakan soal latihan.
c. Jenis dan Bentuk Test : tertulis
d. Butir-butir soal :
1. Apa yang dimaksud dengan hygiene?
2. Apa yang dimaksud hygiene perorangan?
3. Sebutkan ruang lingkup hygiene dan jelaskan!
4. Sebutkan komponen-komponen juru masak dan fungsinya!

Cimahi, Juli 2014


WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Dwi Cahyaningsih, S.Pd. Sri Mulyani

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Zaitun, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor : 2

Sekolah : SMK SANGKURIANG 2 CIMAHI


Mata Pelajaran : F&B Product
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Standar Kompetensi : Melaksanakan Prosedur Hygiene di Tempat Kerja
KODE : ITHHGHS01AIS
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi dan Mencegah Resiko Hygiene
Indikator :
 Siswa memiliki rasa ingin tahu cara mengidentifikasi kerusakan dan keracunan
makanan.
 Siswa memiliki rasa ingin tahu mengenai penyebab kerusakan makanan.
 Siswa memiliki rasa ingin tahu mengenai pencegahan kerusakan makanan.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah guru menjelaskan materi pembelajaran, diharapkan siswa dapat memahami,
menjelaskan serta mampu mengidentifikasi dan mencegah resiko hygiene.

II. Materi Pembelajaran


 Kerusakan dan keracunan makanan.
 Penyebab kerusakan makanan.
 Pencegahan kerusakan makanan.

III. Metode Pembelajaran


 Ceramah
 Tanya jawab
 Mencatat

IV. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan awal :
 Salam
 Menyiapkan kelas
 Apersepsi
 Acuan pembelajaran

Kegiatan inti :
Menjelaskan: Jenis-jenis perusakan dan keracunan makanan, penyebab kerusakan
makanan, dan pencegahan kerusakan makanan
Penutup :
 Tanya jawab
 Kesimpulan
 Menginformasikan materi selanjutnya
 Berdoa

V. Sumber, alat, bahan dan media


Sumber :
 Hygiene, sanitasi dan keselamatan kerja. 2005. Jakarta : Galaxy Puspa Mega
 Hygiene dan Sanitasi. 1997. Bandung : SMIP Sandhy Putra
Media : kapur, papan tulis, chart atau bahan nyata.

VI. Teknik Penilaian


a. Penugasan Struktur : menuliskan kembali materi yang telah dijelaskan.
b. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur : mengerjakan soal latihan.
c. Jenis dan Bentuk Test : tertulis dan essay.
d. Butir-butir soal :
1. Jelaskan gejala-gejala keracunan makanan!
2. Apa yang dimaksud dengan keracunan biologis, alergi, keracunan
mikroorganisme dan parasit?
3. Jelaskan 4 faktor kerusakan makanan!
4. Apa yang dimaksud dengan perishable food, semi perishable food dan non
perishable food?

Cimahi, Juli 2014


WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Dwi Cahyaningsih, S.Pd. Sri Mulyani

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Zaitun, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor : 3

Sekolah : SMK SANGKURIANG 2 CIMAHI


Mata Pelajaran : F&B Product
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Standar Kompetensi : Membersihkan dan Merawat Area Kerja
Kode : ITHHBKTA04AIS
Kompetensi Dasar : Membersihkan, menyanitasi dan menyimpan peralatan
Indikator :
 Siswa kreatif menyeleksi dan menggunakan bahan kimia untuk membersihkan dan
menyanitasi dapur.
 Siswa bertanggung jawab membersihkan dan menyanitasi peralatan sesuai dengan
prosedur tanpa menyebabkan kerusakan.
 Siswa mandiri menyimpan bahan kimia dan peralatan di ruang yang akam.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah guru menjelaskan materi pembelajaran, diharapkan siswa dapat memahami,
menjelaskan serta mampu membersihkan, menyanitasi dan menyimpan peralatan
sesuai jenis dan tempatnya.

II. Materi Pembelajaran


 Membersihkan dan menyimpan peralatan.

III. Metode Pembelajaran


 Ceramah
 Tanya jawab
 Mencatat

IV. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan awal :
 Salam
 Menyiapkan kelas
 Apersepsi
 Acuan pembelajaran

Kegiatan inti :
 Mengklasifikasi peralatan pengolahan dan alat hidang.
 Membedakan macam-macam bahan pembersih.
 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi efektivitas bahan pembersih.
 Menjelaskan teknik pembersihan perabot dan peralatan pengolahan
makanan.
 Menjelaskan teknik pemeliharaan peralatan.
 Menjelaskan cara dan tempat penyimpanan peralatan dan bahan kimia.

Penutup :
 Tanya jawab
 Kesimpulan
 Menginformasikan materi selanjutnya
 Berdoa

V. Sumber, alat, bahan dan media


Sumber :
 Hygiene, sanitasi dan keselamatan kerja. 2005. Jakarta : Galaxy Puspa Mega
 Hygiene dan Sanitasi. 1997. Bandung : SMIP Sandhy Putra
Media : kapur, papan tulis, chart atau bahan nyata.

VI. Teknik Penilaian


a. Penugasan Struktur : menuliskan kembali materi yang telah dijelaskan.
b. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur : mengerjakan soal latihan.
c. Jenis dan Bentuk Test : tertulis dan essay.
d. Butir-butir soal :
1. Apa yang dimaksud dengan sanitasi?
2. Sebutkan ruang lingkup sanitasi secara lengkap!
3. Jelaskan pengertian sanitasi menurut WHO!
4. Jelaskan cara membersihkan dinding dapur yang kotor akibat proses
memasak?
5. Bagaimana pertolongan pertama yang dilakukan pada korban yang terluka
akibat terkena pisau dan pingsan?

Cimahi, Juli 2014


WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Dwi Cahyaningsih, S.Pd. Sri Mulyani

Mengetahui,
Kepala Sekolah
Zaitun, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor : 4

Sekolah : SMK SANGKURIANG 2 CIMAHI


Mata Pelajaran : F&B Product
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Standar Kompetensi : Membersihkan dan Merawat Area Kerja
Kode : ITHHBKTA04AIS
Kompetensi Dasar : Menangani Limbah
Indikator :
 Siswa bertanggung jawab melaksanakan jadwal kebersihan area kerja.
 Siswa kreatif membersihkan dan menyanitasi dinding, lantai, rak dan permukaan
lainnya dengan memakai bahan kimia dan peralatan yang tepat.
 Siswa peduli dalam melaksanakan P3K.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah guru menjelaskan materi pembelajaran, diharapkan siswa dapat memahami,
menjelaskan serta mampu menangani limbah dengan benar.

II. Materi Pembelajaran


Menjelaskan
 Pengertian sanitasi
 Sanitasi area kerja
 Prosedur P3K

III. Metode Pembelajaran


 Ceramah
 Tanya jawab
 Mencatat

IV. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan awal :
 Salam
 Menyiapkan kelas
 Apersepsi
 Acuan pembelajaran

Kegiatan inti :
Menjelaskan :
 Pengertian sanitasi
 Jenis-jenis dan kegunaan bahan kimia untuk pembersih
 Cara penggunaan bahan kimia pembersih
 Prosedur pembersihan area kerja
 Prosedur P3K

Penutup :
 Tanya jawab
 Kesimpulan
 Menginformasikan materi selanjutnya
 Berdoa

V. Sumber, alat, bahan dan media


Sumber :
 Hygiene, sanitasi dan keselamatan kerja. 2005. Jakarta : Galaxy Puspa Mega
 Hygiene dan Sanitasi. 1997. Bandung : SMIP Sandhy Putra
Media : kapur, papan tulis, chart atau bahan nyata.

VI. Teknik Penilaian


a. Penugasan Struktur : menuliskan kembali materi yang telah dijelaskan.
b. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur : mengerjakan soal latihan.
c. Jenis dan Bentuk Test : tertulis dan essay.
d. Butir-butir soal :
1. Jelaskan pengertian area kerja dalam bidang restoran?
2. Apakah yang dimaksud dengan sanitasi?
3. Apakah manfaat sanitasi?
4. Jelaskan bagaimana teknik-teknik pelaksanaan sanitasi lantai dapur?
5. Bagaimana pertolongan pertama yang dilakukan pada korban yang terluka
akibat terkena pisau?

Cimahi, Juli 2014


WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Dwi Cahyaningsih, S.Pd. Sri Mulyani

Mengetahui,
Kepala Sekolah
Zaitun, SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nomor : 5

Sekolah : SMK SANGKURIANG 2 CIMAHI


Mata Pelajaran : F&B Product
Kelas / Semester :X/2
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Standar Kompetensi : Mengikuti Prosedur Kesehatan, Keselamatan dan
Keamanan di Tempat Kerja
Kode : ITHHCOR03AIS
Kompetensi Dasar : Mengikuti prosedur tempat kerja dan memberikan umpan
balik tentang kesehatan, keselamatan dan keamanan di
tempat kerja
Indikator :
 Siswa kreatif menyortir limbah sesuai dengan peraturan kesehatan dan praktik
perusahaan.
 Siswa disiplin membuang limbah sesuai dengan peraturan kesehatan dan praktik
perusahaan.
 Siswa mandiri dalam memindahkan linen secara aman sesuai dengan peraturan
perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah guru menjelaskan materi pembelajaran, diharapkan siswa dapat memahami,
menjelaskan serta mampu mengikuti prosedur tempat kerja dan memberikan umpan
balik kesehatan, keselamatan dan keamanan di tempat kerja dengan baik.

II. Materi Pembelajaran


 Penanganan limbah dan linen

III. Metode Pembelajaran


 Ceramah
 Tanya jawab
 Mencatat

IV. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan awal :
 Salam
 Menyiapkan kelas
 Apersepsi
 Acuan pembelajaran

Kegiatan inti :
Menjelaskan :
 Jenis-jenis limbah
 Teknik penanganan limbah
 Jenis-jenis linen
 Teknik penanganan linen

Penutup :
 Tanya jawab
 Kesimpulan
 Menginformasikan materi selanjutnya
 Berdoa

V. Sumber, alat, bahan dan media


Sumber :
 Hygiene, sanitasi dan keselamatan kerja. 2005. Jakarta : Galaxy Puspa Mega
 Hygiene dan Sanitasi. 1997. Bandung : SMIP Sandhy Putra
Media : kapur dan papan tulis.

VI. Teknik Penilaian


a. Penugasan Struktur : menuliskan kembali materi yang telah dijelaskan.
b. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur : mengerjakan soal latihan.
c. Jenis dan Bentuk Test : tertulis dan essay.
d. Butir-butir soal :
1. Apa yang dimaksud dengan limbah?
2. Apa yang dimaksud dengan sampah organik?
3. Sebutkan macam-macam limbah!
4. Sebutkan macam-macam teknik penanganan limbah!
5. Apa yang dimaksud dengan Tempat Pembuangan Akhir Sampah?
6. Bagaimana tahap-tahap dari pencucian linen?

Cimahi, Juli 2014


WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Dwi Cahyaningsih, S.Pd. Sri Mulyani

Mengetahui,
Kepala Sekolah
Zaitun, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor : 6

Sekolah : SMK SANGKURIANG 2 CIMAHI


Mata Pelajaran : F&B Product
Kelas / Semester :X/2
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Standar Kompetensi : Mengikuti Prosedur Kesehatan, Keselamatan dan
Keamanan di Tempat Kerja
Kode : ITHHCOR03AIS
Kompetensi Dasar : Menangani Situasi Darurat
Indikator :
 Siswa bekerja keras dalam mengikuti prosedur kesehatan, keselamatan dan keamanan
kerja secara benar sesuai dengan kebijakan perusahaan dan hukum-hukum yang
berkaitan serta persyaratan asuransi.
 Siswa memiliki rasa ingin tahu cara mengidentifikasi pelanggaran prosedur kesehatan,
keselamatan dan keamanan kerja dan melaporkannya.
 Siswa secara mandiri melaporkan setiap sikap atau kejadian yang mencurigakan
kepada orang yang telah ditunjuk.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah guru menjelaskan materi pembelajaran, diharapkan siswa dapat memahami,
menjelaskan serta mampu menangani situasi darurat yang terjadi di tempat kerja.

II. Materi Pembelajaran


 Identifikasi kesehatan di lingkungan kerja.
 SOP K3
 Hukm K3
 Prosedur keselamatan dan keamanan yang berlaku di industri perhotelan.

III. Metode Pembelajaran


 Ceramah
 Tanya jawab
 Mencatat

IV. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan awal :
 Salam
 Menyiapkan kelas
 Apersepsi
 Acuan pembelajaran
Kegiatan inti :
Menjelaskan :
 Pengertian K3
 Mengidentifikasi tujuan K3
 Menyebutkan Undang-Undang Ketenagakerjaan
 Memahami prosedur pencegahan kebakaran
 Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan keamanan

Penutup :
 Tanya jawab
 Kesimpulan
 Menginformasikan materi selanjutnya
 Berdoa

V. Sumber, alat, bahan dan media


Sumber :
 Hygiene, sanitasi dan keselamatan kerja. 2005. Jakarta : Galaxy Puspa Mega
 Hygiene dan Sanitasi. 1997. Bandung : SMIP Sandhy Putra
Media : kapur, papan tulis, chart atau bahan nyata.

VI. Teknik Penilaian


a. Penugasan Struktur : menuliskan kembali materi yang telah dijelaskan.
b. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur : mengerjakan soal latihan.
c. Jenis dan Bentuk Test : tertulis dan essay.
d. Butir-butir soal :
1. Apa yang dimaksud dengan kesehatan, keselamatan dan keamanan di tempat
kerja atau K3?
2. Apa yang dimaksud dengan kesehatan kerja?
3. Apa yang dimaksud dengan keselamatan kerja?
4. Apa yang dimaksud dengan keamanan kerja?
5. Tuliskan bunyi UUD pasal 27 (2) dan UU No. 14 tahun 1969!
6. Apa kepanjangan dari SOP?
7. Apa fungsi dari peralatan keselamatan kerja?

Cimahi, Juli 2014


WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Dwi Cahyaningsih, S.Pd. Sri Mulyani


Mengetahui,
Kepala Sekolah
Zaitun, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor : 6

Sekolah : SMK SANGKURIANG 2 CIMAHI


Mata Pelajaran : F&B Product
Kelas / Semester :X/2
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Standar Kompetensi : Mengikuti Prosedur Kesehatan, Keselamatan dan
Keamanan di Tempat Kerja
Kode : ITHHCOR03AIS
Kompetensi Dasar : Menjaga standar presentasi perorangan yang aman,
Indikator :
 Siswa memiliki rasa ingin tahu cara mengenal situasi darurat yang potensial.
 Siswa memiliki rasa ingin tahu mengenai perlengkapan yang digunakan dalam situasi
darurat.
 Siswa kreatif menjelaskan langkah-langkah situasi darurat (evakuasi).

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah guru menjelaskan materi pembelajaran, diharapkan siswa dapat memahami,
menjelaskan serta mampu menjaga standar presentasi perorangan yang aman
dengan baik.

II. Materi Pembelajaran


 Kondisi bahaya di tempat kerja.
 Perlengkapan yang digunakan dalam situasi darurat.
 Identifikasi langkah-langkah situasi darurat.

III. Metode Pembelajaran


 Ceramah
 Tanya jawab
 Mencatat

IV. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan awal :
 Salam
 Menyiapkan kelas
 Apersepsi
 Acuan pembelajaran
Kegiatan inti :
Menjelaskan :
 Jenis-jenis bahaya di tempat kerja
 Menyebutkan tanda-tanda bahaya di tempat kerja
 Mengidentifikasi situasi yang dapat menimbulkan bahaya.
Penutup :
 Tanya jawab
 Kesimpulan
 Menginformasikan materi selanjutnya
 Berdoa

V. Sumber, alat, bahan dan media


Sumber :
 Hygiene, sanitasi dan keselamatan kerja. 2005. Jakarta : Galaxy Puspa Mega
 Hygiene dan Sanitasi. 1997. Bandung : SMIP Sandhy Putra
Media : kapur, papan tulis, chart atau bahan nyata.

VI. Teknik Penilaian


a. Penugasan Struktur : menuliskan kembali materi yang telah dijelaskan.
b. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur : mengerjakan soal latihan.
c. Jenis dan Bentuk Test : tertulis dan essay.
d. Butir-butir soal :
1. Jelaskan mengenai faktor terjadinya kecelakaan kerja yang diakibatkan oleh
manusia?
2. Mengapa kotak P3K harus disimpan di tempat yang strategis, dan apa saja
isi dari kotak P3K?
3. Sebutkan beberapa macam penyakit akibat kerja yang termasuk dalam
golongan fisik!
4. Jelaskan cara memberikan P3K pada korban terbakar akibat panas!
5. Sebutkan hal-hal yang tidak boleh dilakukan saat menolong orang yang
terkena luka bakar!

Cimahi, Juli 2014


WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Dwi Cahyaningsih, S.Pd. Sri Mulyani

Mengetahui,
Kepala Sekolah
Zaitun, SE
