Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah :
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : XI/ Genap
PERTEMUAN KE- : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI :

Memahami informasi lisan, Mengungkapkan informasi secara lisan, Memahami wacana tulis dan

Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang hari-hari besar Islam

KOMPETENSI DASAR : MENYIMAK

1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan

tepat tentang hari-hari besar Islam

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah siswa mengikuti materi menyimak tentang hari-hari besar Islam
melalui metode langsung siswa dapat :
1. Menyebutkan kata-kata yang didengar
2. Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
3. Menuliskan beberapa kata yang didengar dengan bantuan guru
4. Menentukan benar atau salah ujaran yang di dengar

B. Materi Pembelajaran :
‫األعياد فى االسالم‬
‫لك ّل أ ّمة أعياد وترتبط أعياد األ ّمة بحوادث تاريخيّة مه ّم ة مثل عيد اإلستقالل ويوم األبطال أو ترتبط بدينها مثل عيد ميالد عيسى عليه‬
‫وهمايرتبطان بعبادتين من عبادة االسالم‬.‫وقد جعل اإلسالم للمسلمين عيدين وهما عيد الفطر وعيد األضحى‬.‫السّالم لدى المسيحيّين‬.
‫ فرح المسلمون فيها وهو فرح اإلنتصار على النفس وفرح الطاعة هلل‬.‫عيد الفطر فرصة إلظهار الشعور بالشكرهلل على نعمة ادآء الصوم‬
‫تعالى بادآء شريعته من إمساك عن الطعام و الشراب و النفس‬

C. Model/Metode Pembelajaran : Langsung

D. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
 Apersepsi
 Menjelaskan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi)
 Eksplorasi:
Membagi siswa menjadi 3 kelompok
Menugaskan tiap kelompok untuk mendengarkan ucapan guru dengan cermat dan teliti
Menugaskan tiap kelompok mencari kosa-kata baru dalam wacana lisan yang didengar
dengan mengembangkan karakter rasa ingin tahu dan cinta ilmu
 Elaborasi:
Setiap kelompok menirukan wacana lisan yang didengar dengan semangat, percaya diri.
Setiap kelompok menuliskan kosa-kata baru dalam wacana lisan yang didengar dengan
cermat dan teliti.
Tiap kelompok merangkum isi cerita tersebut dengan jujur dan disiplin
Salah satu wakil kelompok mempresentasikan hasil bacaannya di depan kelas dengan
rasa percaya diri, menghargai pendapat orang lain dan bertanggungjawab
 Konfirmasi:
Guru memeriksa dan mengoreksi hasil kelompok dengan obyektif
Guru memberikan reward berupa pujian bagi semua kelompok yang menjalankan
tugasnya dengan baik dan benar.
3. Penutup
 Guru bersama sama siswa merefleksi tentang hari-hari besar Islam
 Guru memberikan pertanyaan tentang materi pembelajaran dengan obyektif
 Guru memberikan pesan moral tentang hari-hari besar Islam dengan penuh tanggung
jawab.

E. Sumber Belajar/Media :
1. Buku paket Bahasa Arab Kelas XII.
2. LKS.
3. Buku Bahasa Arab lain yang relevan
4. Gambar

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Contoh Instrumen


Instrumen
Menyimak : Tes tulis Esay Menjawab kosa-kata
 Mengidentifikasi bunyi kata-kata beserta maknanya.
yang diperdengarkan .................. ‫ ج‬: ‫أعياد‬
performance Unjuk kerja Menghafal kosa-kata
 Mengidentifikasi bunyi ungkapan baru
diperperdengarkan Tes tulis Esay
Mencocokkan
pertanyaan
 Memilih kata yang sesuai dengan ‫بعدين‬..... ‫المسلمون‬
makna ungkapan/kalimat yang Tes tulis Esay )‫يحتفلون‬-‫يكبرون‬-‫(يشعرون‬
diperdengarkan Mengisi pertanyaan
sesuai kosa-kata di
samping kiri
 Memilih jawaban yang disediakan ‫د‬vvvvv‫ام العي‬vvvvv‫ األوالد فى اي‬.......
sesuai dengan pertanyaan yang ‫ثيابهم الجديدة‬
diperdengarkan

KRITERIA PENILAIAN
Menyimak

Kriteria Dan Skala Penskoran

Menentukan Menentukan Menentukan Mengidentifikasi Skor


No Nama
benar/salah tema ide pokok kosa kata

1-15 1-20 1-30 1-35 100

Mengetahui Guri Bidng Studi

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN :
MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB
KELAS/SEMESTER : XI/ Genap
PERTEMUAN KE- : 4 (empat)
ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 X 45 MENIT)

STANDAR KOMPETENSI :
Memahami informasi lisan, mengungkapkan informasi secara lisan, memahami wacana tulis dan
mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang hari-hari besar Islam
serta dengan struktur kalimat yang benar

KOMPETENSI DASAR : MENULIS


4.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca yang tepat tentang remaja

dengan struktur kalimat tentang ‫مرفوعات األسماء‬

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti materi kitabah tentang hari-hari besar Islam melalui metode ceramah, diskusi dan

penugasan, siswa diharapkanmampu menulis kata, frasa dan kalimat serta dapat menyusun paragraf

sesuai temadengan menggunakan struktur kalimat ‫ مرفوعات األسماء‬dengan kreatif, kerja keras,

teliti, dan tanggung jawab.

B. MATERI AJAR

Menulis

Menulis dikte tentang hari-hari besar Islam

Melengkapi wacana:

.......... ‫ من‬.‫ ويعتبر جابر بن حيان‬.‫المسلمين‬......... ‫البشرية على‬......... ‫فى تاريخ‬


.‫ فى بحاثهم‬...... ‫الذين أدخلوا هذه‬
Qawaid:

‫مرفوعات األسماء‬

C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah
 Diskusi
 Penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN PEMBUKAAN (15 MENIT)
1. Guru memberikan pertanyaan tentang pelajaran pada pertemuan yang lalu
2. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi:
kompetensi dasar dan indikator

B. KEGIATAN INTI (60 MENIT)


Eksplorasi
1. Guru memberikan penjelasan singkat tentang ‫مرفوعات األسماء‬
2. Guru mendiktekan beberapa kata atau frasa
3. Siswa diminta untuk membuat contoh kalimat yang di dalamnya terdapat susunan
v‫مرفوعات األسماء‬
Elaborasi
1. Setiap siswa menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didiktekan guru dengan cermat
dan teliti
2. Siswa menuliskan contoh-contoh kalimat dengan menggunakan susunan ‫مرفوعات‬
v‫ األسماء‬pada lembar kertas yang sudah disediakan secara kreatif dan penuh rasa
tanggung jawab
3. Siswa melengkapi wacana dengan menggunakan kata-kata yang tersedia secara teliti
dan jujur
4. Dengan penuh rasa tanggungjawab, kerja keras dan kreatif siswa menyusun kalimat
menjadi sebuah paragraf yang sempurna
Konfirmasi
1. Guru bersama siswa mengoreksi hasil kerja yang telah dilaksanakan dengan obyektif
2. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pembenaran konsep jika ada yang
kurang tepat dengan jujur dan penuh motivasi

C. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini
2. Guru memberikan pesan moral dengan dilandasi Rasa ingin tahu, cinta ilmu,
demokratis, menghargai pendapat orang lain, dan bertanggung-jawab

E. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
 Dr. D. Hidayat, ‫ تعليماللغةالعربية‬kelas XII, PT. Karya Toha Putra Semarang, 2008
 Buku Kerja Siswa
 Qawaidul Lughah al Arabiyah
 Multimedia
 Kamus Bahasa Arab

F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

Siswa dapat :
 Menyusun frase
!‫رتب هذه الجملة حتى تكون فقرة‬
atau kalimat acak Tes tulis Uraian
-
yang tersedia
menjadi sebuah
paragraf
 Melengkapi ‫ فى صالة الجماعة‬...... ‫يتجه‬
kalimat dengan ‫بقلوبهم إلى قبلة واحدة‬
Tes tulis Jawaban singkat
memilih
ungkapan yang -‫المسلمون‬-‫(المسلمان‬
tepat dan benar )‫المسلمين‬

KRITERIA PENILAIAN

Menulis
Kriteria
Ketepatan Ketepatan Pengembangan Skor
No Nama Keindahan
Tulisan kaidah ide
20 20 30 30 100
1

Mengetahui Guru bidang studi

NIP. NIP.
