Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MA Muhammadiyah I Malang


Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : XI/ Genap
PERTEMUAN KE- : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI :

Memahami informasi lisan, Mengungkapkan informasi secara lisan, Memahami wacana tulis dan

Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang hari-hari besar Islam

KOMPETENSI DASAR : MENYIMAK

1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan

tepat tentang hari-hari besar Islam

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah siswa mengikuti materi menyimak tentang hari-hari besar Islam
melalui metode langsung siswa dapat :
1. Menyebutkan kata-kata yang didengar
2. Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
3. Menuliskan beberapa kata yang didengar dengan bantuan guru
4. Menentukan benar atau salah ujaran yang di dengar

B. Materi Pembelajaran :
‫األعياد فى االسالم‬
‫السالم لدى‬
ّ ‫مهم ة مثل عيد اإلستقالل ويوم األبطال أو ترتبط بدينها مثل عيد ميالد عيسى عليه‬
ّ ‫األمة حبوادث تارخييّة‬
ّ ‫لكل ّأمة أعياد وترتبط أعياد‬
ّ
‫ومهايرتبطان بعبادتني من عبادة االسالم‬.‫وقد جعل اإلسالم للمسلمني عيدين ومها عيد الفطر وعيد األضحى‬.‫املسيحيّ ني‬.
‫ فرح املسلمون فيها وهو فرح اإلنتصار على النفس وفرح الطاعة هلل تعاىل بادآء شريعته من إمساك‬.‫عيد الفطر فرصة إلظهار الشعور بالشكرهلل على نعمة ادآء الصوم‬
‫عن الطعام و الشراب و النفس‬

C. Model/Metode Pembelajaran : Langsung

D. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
 Apersepsi
 Menjelaskan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi)
 Eksplorasi:
Membagi siswa menjadi 3 kelompok
Menugaskan tiap kelompok untuk mendengarkan ucapan guru dengan cermat dan teliti
Menugaskan tiap kelompok mencari kosa-kata baru dalam wacana lisan yang didengar
dengan mengembangkan karakter rasa ingin tahu dan cinta ilmu
 Elaborasi:
Setiap kelompok menirukan wacana lisan yang didengar dengan semangat, percaya diri.
Setiap kelompok menuliskan kosa-kata baru dalam wacana lisan yang didengar dengan
cermat dan teliti.
Tiap kelompok merangkum isi cerita tersebut dengan jujur dan disiplin
Salah satu wakil kelompok mempresentasikan hasil bacaannya di depan kelas dengan
rasa percaya diri, menghargai pendapat orang lain dan bertanggungjawab
 Konfirmasi:
Guru memeriksa dan mengoreksi hasil kelompok dengan obyektif
Guru memberikan reward berupa pujian bagi semua kelompok yang menjalankan
tugasnya dengan baik dan benar.
3. Penutup
 Guru bersama sama siswa merefleksi tentang hari-hari besar Islam
 Guru memberikan pertanyaan tentang materi pembelajaran dengan obyektif
 Guru memberikan pesan moral tentang hari-hari besar Islam dengan penuh tanggung
jawab.

E. Sumber Belajar/Media :
1. Buku paket Bahasa Arab Kelas XII.
2. LKS.
3. Buku Bahasa Arab lain yang relevan
4. Gambar

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Contoh Instrumen


Instrumen
Menyimak : Tes tulis Esay Menjawab kosa-kata
 Mengidentifikasi bunyi kata-kata beserta maknanya.
yang diperdengarkan .................. ‫ ج‬: ‫أعياد‬
performance Unjuk kerja Menghafal kosa-kata
 Mengidentifikasi bunyi ungkapan baru
diperperdengarkan Tes tulis Esay
Mencocokkan
pertanyaan
 Memilih kata yang sesuai dengan ‫بعدين‬..... ‫المسلمون‬
makna ungkapan/kalimat yang Tes tulis Esay )‫يحتفلون‬-‫يكبرون‬-‫(يشعرون‬
diperdengarkan Mengisi pertanyaan
sesuai kosa-kata di
samping kiri
 Memilih jawaban yang disediakan ‫ األوالد فى اي ام العي د‬.......
sesuai dengan pertanyaan yang ‫ثيابهم الجديدة‬
diperdengarkan

KRITERIA PENILAIAN

Menyimak

Kriteria Dan Skala Penskoran

Menentukan Menentukan Menentukan Mengidentifikasi Skor


No Nama
benar/salah tema ide pokok kosa kata

1-15 1-20 1-30 1-35 100

Mengetahui Malang,

Kepala MA Muh. I Malang Guru Bidang Studi

M u z a e n a h S.Ag Nadia Af idati, S.S.

NIP.196806162001122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MA Muhammadiyah I Malang


Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : XI/ Genap
PERTEMUAN KE- : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : Memahami informasi lisan, Mengungkapkan informasi secara lisan,

Memahami wacana tulis dan Mengungkapkan informasi secara tertulis

berbentuk paparan atau dialog tentang hari-hari besar Islam

KOMPETENSI DASAR : BERBICARA

2.1 Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan sesuai konteks

dengan lafal yang tepat tentang hari-hari besar Islam

2.2 Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang

hari-hari besar Islam

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah siswa mengikuti materi kalam (berbicara) tentang hari-hari
besar Islam melalui metode langsung siswa dapat :
1. Mengidentifikasi kosa kata baru dan sulit
2. Menentukan tema dari wacana lisan.
3. Mengungkapkan kembali informasi rinci dari wacana lisan.
4. Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan.
5. Melakukan dialog sesuai tema.

B. Materi Pembelajaran :
‫هل تسافر اىل قريتك ايام عيد االضحى ؟‬: ‫امحد‬
‫نعم وابقى هناك ثالث ايام‬: ‫خالد‬
‫تذحبون خروفا اليس كذلك ؟‬: ‫امحد‬
‫بل نذبح بقرا لسبعة اشخاص‬: ‫خالد‬
‫هل تأكلونه كلّه ؟‬: ‫امحد‬
‫ وانت؟ هل تسافر اىل قريتك؟‬. ‫ال النأكله كلّه ولكن نعطيها للفقراء‬: ‫خالد‬
‫احلج و أستقبله ىف املطار‬
ّ ‫ال سأبقى ىف جاكرتا أل ّن والدى من مكة بعد‬: ‫امحد‬
‫كل عام وانتم خبري‬:
ّ ‫خالد‬

C. Model/Metode Pembelajaran : tanya jawab, modelling.

D. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
 Apersepsi
 Menjelaskan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini

2. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi)


 Eksplorasi:
Membagi siswa menjadi 5 kelompok
Menugaskan tiap kelompok mencari kosa-kata baru dalam teks bacaan dengan
mengembangkan karakter rasa ingin tahu dan cinta ilmu
 Elaborasi:
tiap kelompok berdialog tentang hari-hari besar Islam dengan penuh percaya diri
Tiap kelompok merangkum isi dialog tsb dengan jujur dan disiplin
 Menirukan lafal guru dalam membaca kata/frasa/kalimat dengan semangat dan
penuh percaya diri
 Konfirmasi:
Guru memeriksa dan mengoreksi hasil kelompok dengan obyektif
Guru memberikan reward berupa pujian bagi semua kelompok yang menjalankan
tugasnya dengan baik dan benar.

3. Penutup
 Guru bersama sama siswa merefleksi tentang hari-hari besar Islam
 Guru memberikan pertanyaan tentang materi pembelajaran dengan obyektif
 Guru memberikan pesan moral tentang hari-hari besar Islam dengan penuh tanggung
jawab.

E. Sumber Belajar/Media :

1. Buku paket pelajaran bhs. Arab


2. al Arabiyah Bayna Yadaik
3. Qawaidul Lughah al Arabiyah
4. Multimedia

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Contoh Instrumen


Instrumen
 Mengidentifikas bunyi kata-kata Tes tulis Esay Menjawab kosa-kata
yang diperdengarkan beserta maknanya.
............. : ‫يرتبط‬-‫ارتبط‬
performance Unjuk kerja Menghafal kosa-kata
 Mengidentifikas bunyi ungkapan baru
diperperdengarkan Tes tulis Esay Mencocokkan
pertanyaan
 Memilih kata yang sesuai dengan ‫اإلنسان بربه عن طري ق‬........
makna ungkapan/kalimat yang Tes tulis Esay )‫يفرح‬-‫يرتبط‬-‫العبادة (يتصل‬
diperdengarkan Mengisi pertanyaan
sesuai kosa-kata di
samping kiri
 Memilih jawaban yang disediakan
sesuai dengan pertanyaan yang
diperdengarkan

KRITERIA PENILAIAN

Berbicara
Kriteria

Ketepatan Ketepatan Skor


No Nama Kelancaran Kontekstual
kata/ungkapan Intonasi

25 25 20 30 100

Mengetahui Malang,
Kepala MA Muh. I Malang Guru Bidang Studi

M u z a e n a h S.Ag Nadia Af idati, S.S.


NIP.196806162001122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : MA Muhammadiyah I Malang


MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB
KELAS/SEMESTER : XI/ Genap
PERTEMUAN KE- : 3 (tiga)
ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 X 45 MENIT)

STANDAR KOMPETENSI :
Memahami informasi lisan, mengungkapkan informasi secara lisan, memahami wacana tulis dan
mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang hari-hari besar
Islam serta dengan struktur kalimat yang benar

KOMPETENSI DASAR : MEMBACA


3.1 Melafalkan dan membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tulis dengan
dengan benar tentang remaja.
3.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat tentang remaja

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti materi qiro’ah tentang hari-hari besar Islam melalui metode modelling dan

diskusi, siswa diharapkan mampu: Membaca wacana tulis dengan tepat dan menyimpulkan wacana

tulis dengan benar dilandasi rasa tanggung jawab, teliti, mandiri, dan kreatif.

B. MATERI AJAR
Qiro’ah

Wacana tentang:

‫األعياد فى االسالم‬
‫مهمة مثل عيد اإلستقالل ويوم األبطال أو ترتبط بدينها مثل عيد ميالد‬
ّ ‫األمة حبوادث تارخييّة‬
ّ ‫لكل ّأمة أعياد وترتبط أعياد‬
ّ
‫ومهايرتبطان بعبادتني‬.‫وقد جعل اإلسالم للمسلمني عيدين ومها عيد الفطر وعيد األضحى‬.‫السالم لدى املسيحيّني‬
ّ ‫عيسى عليه‬
‫من عبادة االسالم‬.
‫ فرح املسلمون` فيها وهو فرح اإلنتصار على النفس وفرح‬.‫عيد الفطر فرصة إلظهار الشعور بالشكرهلل على نعمة ادآء الصوم‬
‫الطاعة هلل تعاىل بادآء شريعته من إمساك عن الطعام و الشراب و النفس‬

C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Modelling
 Diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN PEMBUKAAN (15 MENIT)
1. Guru mempersiapkan fisik dan mental siswa dengan menyanyikan lagu arab
2. Apersepsi
3. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi:
kompetensi dasar dan indikator

B. KEGIATAN INTI (60 MENIT)

Eksplorasi
1. Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan dengan remaja
2. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang
3. Siswa diminta berkumpul dengan kelompoknya masing-masing
4. Guru membacakan teks qiro’ah dan meminta seluruh siswa mendengarkannya dengan
teliti
5. Seluruh siswa mendengarkan lafal guru dalam membaca teks qiro’ah dengan cermat

Elaborasi

1. Seluruh siswa menirukan lafal guru dalam membaca teks qiro’ah dengan penuh rasa
percaya diri
2. 1 orang siswa memimpin teman-temannya membaca nyaring teks qiro’ah di depan kelas
dengan penuh keberanian
3. Setiap kelompok mengidentifikasi kata-kata atau istilah-istilah yang sulit secara cermat
dan teliti.
4. Setiap kelompok mengutus perwakilannya untuk menulis kata-kata atau istilah-istilah yang
sulit tersebut di papan tulis dengan berani.
5. Dengan dilandasi sikap komunikatif dan demokratis, setiap kelompok berdiskusi untuk
menentukan tema dan ide pokok dari setiap paragraf.
6. Dengan tanggung jawab dan kreatif, setiap kelompok membuat rangkuman dari isi
wacana tulis tersebut.
7. Setiap kelompok membacakan hasil rangkumannya dengan penuh percayadiri di depan
kelas

Konfirmasi
1. Guru bersama siswa mengoreksi hasil kerja yang telah dilaksanakan dengan obyektif
2. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pembenaran konsep jika ada yang kurang
tepat dengan jujur dan penuh motivasi
1. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD
2. Guru memberikan pesan moral dengan dilandasi rasa ingin tahu, cinta ilmu, demokratis,
menghargai pendapat orang lain, dan bertanggung-jawab

E. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
 Dr. D. Hidayat, ‫ تعليم اللغة العربية‬kelas XII, PT. Karya Toha Putra Semarang, 2008
 Buku Kerja Siswa
 VCD
 Qawaidul Lughah al Arabiyah
 Multimedia
 Kamus Bahasa Arab

F. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

Siswa dapat :
Melafalkan Tes lisan Jawaban singkat ‫! اذكر مفردات الحضارة اإلسالمية‬
kata/frasa/kalimat
dengan tepat

Membaca nyaring
kata/frasa /kalimat Performance Membaca wacana tulis ‫! اقرأ هذه الفقرة‬
dengan intonasi dan
lafal yang tepat
Menentukan tema
Tes lisan Menjawab pertanyaan ‫! عين الفكرة األساسية من هذه الفقرة‬
wacana tulis
KRITERIA PENILAIAN

Membaca

Kriteria

Menemukan
Ketepatan/ Menemukan Menemukan Skor
No Nama informasi
Kelancaran ide pokok pesan
tersurat

20 25 25 30 100

Mengetahui Malang,
Kepala MA Muh. I Malang Guru Bidang Studi

M u z a e n a h S.Ag Nadia Af idati, S.S.


NIP.196806162001122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : MA Muhammadiyah I Malang


MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB
KELAS/SEMESTER : XI/ Genap
PERTEMUAN KE- : 4 (empat)
ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 X 45 MENIT)

STANDAR KOMPETENSI :
Memahami informasi lisan, mengungkapkan informasi secara lisan, memahami wacana tulis dan
mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang hari-hari besar
Islam serta dengan struktur kalimat yang benar

KOMPETENSI DASAR : MENULIS


4.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca yang tepat tentang remaja

dengan struktur kalimat tentang ‫مرفوعات األسماء‬

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti materi kitabah tentang hari-hari besar Islam melalui metode ceramah, diskusi

dan penugasan, siswa diharapkanmampu menulis kata, frasa dan kalimat serta dapat menyusun

paragraf sesuai temadengan menggunakan struktur kalimat ‫ مرفوعات األسماء‬dengan kreatif, kerja

keras, teliti, dan tanggung jawab.

B. MATERI AJAR

Menulis

Menulis dikte tentang hari-hari besar Islam

Melengkapi wacana:

.......... ‫ من‬.‫ ويعتبر جابر بن حيان‬.‫المسلمين‬......... ‫البشرية على‬......... ‫فى تاريخ‬


.‫ فى بحاثهم‬...... ‫الذين أدخلوا هذه‬
Qawaid:

‫مرفوعات األسماء‬

C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Ceramah
 Diskusi
 Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN PEMBUKAAN (15 MENIT)
1. Guru memberikan pertanyaan tentang pelajaran pada pertemuan yang lalu
2. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi:
kompetensi dasar dan indikator

B. KEGIATAN INTI (60 MENIT)


Eksplorasi
1. Guru memberikan penjelasan singkat tentang ‫مرفوعات األسماء‬
2. Guru mendiktekan beberapa kata atau frasa
3. Siswa diminta untuk membuat contoh kalimat yang di dalamnya terdapat susunan
‫مرفوعات األسماء‬
Elaborasi
1. Setiap siswa menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didiktekan guru dengan
cermat dan teliti
2. Siswa menuliskan contoh-contoh kalimat dengan menggunakan susunan ‫مرفوعات‬
‫ األسماء‬pada lembar kertas yang sudah disediakan secara kreatif dan penuh rasa
tanggung jawab
3. Siswa melengkapi wacana dengan menggunakan kata-kata yang tersedia secara teliti
dan jujur
4. Dengan penuh rasa tanggungjawab, kerja keras dan kreatif siswa menyusun kalimat
menjadi sebuah paragraf yang sempurna
Konfirmasi
1. Guru bersama siswa mengoreksi hasil kerja yang telah dilaksanakan dengan obyektif
2. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pembenaran konsep jika ada yang
kurang tepat dengan jujur dan penuh motivasi

C. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini
2. Guru memberikan pesan moral dengan dilandasi Rasa ingin tahu, cinta ilmu,
demokratis, menghargai pendapat orang lain, dan bertanggung-jawab

E. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
 Dr. D. Hidayat, ‫ تعليماللغةالعربية‬kelas XII, PT. Karya Toha Putra Semarang, 2008
 Buku Kerja Siswa
 Qawaidul Lughah al Arabiyah
 Multimedia
 Kamus Bahasa Arab
F. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

Siswa dapat :
 Menyusun frase
!‫رتب هذه الجملة حتى تكون فقرة‬
atau kalimat acak Tes tulis Uraian
-
yang tersedia
menjadi sebuah
paragraf
 Melengkapi ‫ ىف صالة اجلماعة‬...... ‫يتجه‬
kalimat dengan
Tes tulis Jawaban singkat ‫بقلوهبم إىل قبلة واحدة‬
memilih
ungkapan yang
)‫املسلمني‬-‫املسلمون‬-‫(املسلمان‬
tepat dan benar

KRITERIA PENILAIAN

Menulis
Kriteria
Ketepatan Ketepatan Pengembangan Skor
No Nama Keindahan
Tulisan kaidah ide
20 20 30 30 100
1

Mengetahui Malang,
Kepala MA Muh. I Malang Guru Bidang Studi

M u z a e n a h S.Ag Nadia Af idati, S.S.


NIP.196806162001122001
