Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

IPS
Model : Kontekstual
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks, siswa mampu mengetahui usaha ekonomi
masyarakat
2. Dengan mengamati gambar-gambar siswa mampu memahami jenis-jenis
usaha ekonomi masyarakat
MI Ma’arif Bojong 3. Melalui diskusi, siswa dapat mengelompokkan contoh-contoh usaha di
Kelas/Semester: 5 lingkungan sekitar dalam jenis-jenis usaha ekonomi masyarakat
(lima)/1
4. Siswa dapat melatih sikap percaya diri, tanggung jawab dan inovatif
Tema: udara bersih
bagi kesehatan B. Langkah Pembelajaran
Subtema 1: cara tubuh 1. Kegiatan Pembuka
mengolah udara bersih
a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
Pembelajaran ke 3 pembelajaran
b. memulai pembelajaran dengan berdoa yang dipimpin oleh salah satu
Mata Pelajaran IPS
peserta didik
c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari
sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
d. mengantarkan peserta didik ke suatu permasalahan dan menjelaskan
tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
e. menyampiakan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas
2. Kegiatan Inti
a. (Mengamati): siswa mengamati gambar contoh-contoh jenis usaha
masyarakat
b. (Menanya): siswa bertanya jenis-jenis usaha masyarakt
mengumpulkan data:
a. Melalui diskusi, siswa mecari informasi tentang jenis usaha
masyarakat
b. Melalui diskusi, siswa mampu mengidentifikasi contoh usaha di
lingkungan sekitar dengan jenis-jenis usaha masyarakat
c. Siswa melaporkan hasil diskusinya tentang jenis-jenis usaha
masyarakat
c. Mengasosiasi: siswa berdiskusi materi yang sudah dibagikan oleh guru
bersama kelompoknya
d. Mengkomunikasikan: Siswa melakukan presentasi hasil diskusi secara
langsung didepan kelas.
C. Penilaian
1. Aspek Sikap ( Terlampir)
2. Aspek Pengetahuan (Terlampir)
3. Aspek Keterampilan (Terlampir)
Lampiran I

PENILAIAN SIKAP
Lembar Observasi
Percaya diri, keseriusan dan tanggung jawab

Kelas/semester : 5 (lima)/1 (satu)


Tanggal Pengamatan :
Tema : 5 (udara bersih bagi kesehatan)
SubTema : 1 (cara tubuh mengolah udara bersih)
Pembelajaran : ke-3
Materi Pokok : IPS
Rubik Penilaian Sikap
Percaya Diri Semangat Tanggung Jawab
No Nama Siswa KB C B SB KB C B SB KB C B SB
Keterangan :
Kurang baik jika menunjukan tidak sama sekali ambil bagian dalam pembelajaran
Cukup jika menunjukan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
Baik jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
Sangat baik jika menunjukan ambil bagian dalam pembelajaran dan menyelesaikan semua tugas yang
diberikan secara konsisten
Lampiran II

PENILAIAN PENGETAHUAN KERJA KELOMPOK

Kelas/semester : 5 (lima)/ 1 (satu)


Tanggal Pengamatan :
Tema : 5 (udara bersih bagi kesehatan)
SubTema :1 (cara tubuh mengolah udara bersih)

Soal Jawaban Skor Nilai akhir


1. Gambar peternakan ayam Jenis usaha peternakan
2. Gambar industry tekstil Jenis usaha perindustrian
3. Gambar perkebunan kopi Jenis usaha perkebunan
4. Gambar pertambangan emas Jenis usaha pertambangan
5. Gambar kegiatan pasar Jenis usaha perdagangan
6. Gambar perkebunan kayu Jenis usaha kehutanan
Lampiran III

PENILAIAN KETRAMPILAN DALAM DISKUSI KELOMPOK


Lembar Observasi

Kelas/semester : 5 (lima)/ 1 (satu)


Tanggal Pengamatan :
Tema : 5 (udara bersih bagi kesehatan)
SubTema : 1 (cara tubuh mengolah udara bersih)
Pembelajaran :3
Materi Pokok : IPS

ASPEK PENILAIAN:
Sangat baik: aktif berpendapat, aktif menjawab pertanyaan teman dan aktif mengerjakan tugas
kelompok.
Baik: pasif berpendapat, aktif menjawab pertanyaan teman dan aktif dalam mengerjakan tugas
dalam kelompok
Cukup baik: pasif berpendapat, pasif menjawab pertanyaan teman dan aktif mengerjakan tugas
dalam kelompok
Kurang baik: pasif berpendapat, pasif menjawab pertanyaan teman dan pasif mengerjakan tugas
kelompok

Kelompok 1
No. Nama siswa Penilaian siswa dalam keterlibatan kelompok
Sangat baik Baik Cukup Kurang baik
(100-81) (80-61) (60-41) (40-00)

1.

2.

3.

4.

5.

Kelompok 2
No. Nama siswa Penilaian siswa dalam keterlibatan kelompok

Sangat baik Baik Cukup Kurang baik


(100-81) (80-61) (60-41) (40-00)

1.

2.

3.

4.

5.

Kelompok 3
No. Nama siswa Penilaian siswa dalam keterlibatan kelompok
Sangat baik Baik Cukup Kurang baik
(100-81) (80-61) (60-41) (40-00)

1.

2.

3.

4.

5.

Kelompok 4
No. Nama siswa Penilaian siswa dalam keterlibatan kelompok

Sangat baik Baik Cukup Kurang baik


(100-81) (80-61) (60-41) (40-00)

1.

2.

3.

4.

5.

Kelompok 5
No. Nama siswa Penilaian siswa dalam keterlibatan kelompok
Sangat baik Baik Cukup Kurang baik
(100-81) (80-61) (60-41) (40-00)

1.

2.

3.

4.

5.

Materi Pembelajaran

LKS Halaman 14-16
