Anda di halaman 1dari 10

KELOMPOK 2

1.Bagus Anggoro
2.Agata Cahyati Aini
3.Mia Oktavia
4.Wulan Saputri
5.Novita sari

1.Mencermati format modul ajar dan komponen-komponen apa saja


yang harus ada dalam sebuah modul ajar.

Komponen yang harus ada pada modul ajar adalah


sebagai berikut :

1)Identitas pennulis modul


2)Kompetensi awal
3)Profil pelajar pancasila
4)Sarana dan prasarana
5)Target peserta didik
6)Model pembelajaran yang digunakan
1.Mencermati format modul ajar dan komponen-komponen apa saja
yang harus ada dalam sebuah modul ajar.

Komponen Inti, berisikan tentang :

1)Tujuan pembelajaran
2)Asesmen
3)Pemahaman bermakna
4)Pertanyaan pemantik
5)Kegiatan pembelajaran
6)Refleksi peserta didik dan pendidik
1.Mencermati format modul ajar dan komponen-komponen apa saja
yang harus ada dalam sebuah modul ajar.

Lampiran, berisikan tentang :

1)Lembar Kerja Peserta Didik


2)Pengayaan dan remedial
3)Bahan bacaan pendidik dan peserta didik
4)Glossarium
5)Daftar Pustaka

Catatan : tidak semua komponen di atas wajib tercantum


dalam modul ajar yangdikembangkan oleh pendidik. Pendidik di
satuan pendidikan diberi kebabasanuntuk mengembangkan
komponendalam modul ajarsesuai dengan kontekslingkungan
dan kebutuhan belajar peserta didik.
2. Berdiskusi tentang alasan perlunya menyesuaikan proses
pembelajaran dengan tingkat capaian dan karakteristik peserta
didik.
perlunya menyesuaikan proses pembelajaran dengantingkat capaian dan
karakteristikpeserta didik adalah memudahkan guru dalam melakukan
tugasnya di kelas dan menjadipertimbangan dalam melakukan stategi
pembelajaran yang tepat sesuai kebutuan ataukarakteristik peserta didik,
karena strategi yang baik adalah yang paling sesuai dengankarakteristik
peserta didik. Jadi guru selalu menyiapkan strategi terbaiknya jika
memilikihambatan selama prosespembelajaran karena dariawal guru
sudahmengidentifikasistrategi atau model seperti apa untuk bisa mencover
semua karakter peserta didik yangada di dalam kelas tersebut. Hal ini juga
bisa membatu guru dalam memetakan materiyang akan diberikan yang
disesuaikan dengan kemampuan awal yang dimiliki pesertadidik,dengan
seperti itubusa dijadikan sebagaiacuan pembuatan
rancanganpembelajaran danbisa digunakan sebagaibahan evaluasi
danrefleksi selama prosespembelajaran dilakukan
3. Mencermati rencana pembelajaran yang tertuang dalam
modul ajar/RPP yang dibuat oleh guru di sekolah di mana
mereka melaksanakan PPL.

Modul Pembelajaran SMA Kelas X : Cara Berpikir Diakronik


Dan Sinkronik Dalam Karya Sejarah, Penulis : Yuliani, S.Pd. M. si.
SMAN 2 Unggul Sekayu.

4. Secara berkelompok menelaah kesesuaian pembelajaran dengan


tingkat capaian dan karakteristik peserta didik dari sebuah contoh
perencanaan pembelajaran yang disediakan.

-Guru sudah mengaitkan materi dengan masalah kehidupan sehari-hari


melalui penyajian sebuah masalah yang sehingga peserta didik dapat
mengambil manfaat dan mengaplikasikannya.

-Proses pembelajaran sudah sesuai dengan capaian dan karakteristik


pesesrta didik, dimana guru memfasilitasi peeserta didik dengan menyajikan
uraian materi, rangkuman, tugas mandiri serta soal-soal latihan.

-Instrumen penilaian sikap, penilaian pengetahuan sudah sesuai dengan


tingkat capaian

-Produk yang dihasilkan peserta didik sudah mengandung pemahaman dan


tujuan pembelajaran

5. Mendiskusikan dan mengidentifikasi kesesuaian pembelajaran dengan


karakteristik peserta didik dilihat dari ruang lingkup materi pembelajaran,
proses pembelajaran, produk hasil belajar, dan kondisi lingkungan belajar.

1. Menyesuaikan Ruang Lingkup Materi Pembelajaran


Ruang lingkup materi pembelajaran adalah apa yang akan diajarkan oleh
pendidik di kelas atau apa yang akan dipelajari oleh peserta didik di kelas.
Bertujuan untuk memfasilitasi pembelajaran bagi peserta didik yang memiliki
kesiapan, minat dan tingkat penguasaan kompetensi yang berbeda.

2. Menyesuaikan Proses Pembelajaran


Menyesuaikan proses pembelajaran dengan melibatkan peserta didik dalam
kegiatan pembelajaran bermakna terkait materi yang dipelajari untuk
memperkaya pengalaman belajarnya.

5. Mendiskusikan dan mengidentifikasi kesesuaian pembelajaran dengan


karakteristik peserta didik dilihat dari ruang lingkup materi pembelajaran,
proses pembelajaran, produk hasil belajar, dan kondisi lingkungan belajar.

3. Menyesuaikan Produk Hasil Belajar


Menyesuaikan produk hasil belajar agar peserta didik bisa menunjukkan pemahaman dan
penerapannya, memperlihatkan kepemilikan akan produknya, merasa termotivasi serta
bertanggung jawab dengan produk yang dibuat. Ketika pendidik ingin menerapkan
penyesuaian produk, perlu memahami prinsip sebagai berikut:
1)Terlihat secara fisik. Contoh: brosur, presentasi, poster.
2)Mencerminkan tingkat pemahaman peserta didik.
3)Dapat digunakan sebagai bentuk asesmen sumatif maupun formatif

4. Mengondisikan Lingkungan Belajar


Lingkungan belajar meliputi susunan kelas secara personal, sosial, dan fisik. Lingkungan
belajar juga harus disesuaikan dengan kesiapan dan minat peserta didik dalam belajar,
agar memiliki motivasi yang tinggi. Bertujuan untuk memberikan dukungan untuk
keleluasaan, kenyamanan dan keamanan belajar bagi peserta didik dari segi fisik dan
psikis.
Terima kasih!
