Anda di halaman 1dari 16

Modul Ajar

bahasa
inggris
Report text

Indrayani Ari Sulastri, S.Pd.


KELAS 9 SEMESTER GENAP

REPORT TEXT

FASE D

DURASI 8 X 2 JP

MODEL LURING

JUMLAH SISWA: 25 - 35

TARGET PESERTA DIDIK: REGULER


REPORT TEXT

Tujuan Pembelajaran
01 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada teks report.
Memahami makna teks report dengan benar.
Menyusun sebuah teks report sederhana dengan
benar.
Mengkomunikasikan teks report sederhana
dengan lancar.

02 Pengetahuan Prasyarat
Pemahaman terkait Simple Present tense
Pemahaman Passive Voice
Pemahaman Present Perfect Tense

03 Rencana Assesment
Assessment formatif :
Lembar Aktivitas, Lembar belajar
Alat Ukur: Rubrik Penilaian, Penilaian teman
sebaya

Assesment Sumatif: Produk Teks Report


Alat ukur: Rubrik penilaian guru dan teman
sebaya
TAHAPAN MODUL AJAR

Pertemuan Aktivitas Penilianan


ke
1. Mengidentifikasi
fungsi sosial, Mengamati, bertanya, berpendapat, Lembar Aktifitas,
struktur teks, dan aktivitas kelompok, menyimpulkan. lembar belajar
unsur kebahasaan
pada teks report.

2. Membedakan Berdiskusi, tanya jawab, mencari


struktur teks pada informasi, aktivitas kelompok Lembar
beberapa teks report belajar
sederhana.

3. Memahami
Mengamati, mencari informasi, bertanya,
makna teks report Lembar
dengan benar berpendapat, berdiskusi, menyimpulkan.
penyelidikan

Lembar
4. Menyusun sebuah Mencari informasi, mengolah informasi,
teks report observasi,
aktivitas kelompok
sederhana dengan rubrik
benar. penilaian
menulis

5.Mengkomunikasikan Presentasi, Berdiskusi, berpendapat, tanya Penilaian dari


teks report sederhana jawab, aktivitas kelompok, menyimpulkan. guru dan
dengan lancar teman, refleksi
be,ajar

Note :
Pertemuan 1
Bahan Ajar
Teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan
Pertanyaan
tulis tentang orang, binatang, benda, gejala dan
peristiwa alam dan sosial pemantik
Fungsi sosial Memperoleh gambaran umum tentang 1. Dimana biasanya kalian
tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa melihat capung?
alam dan sosial, secara objektif dan ilmiah. 2. Mengapa capung air
Struktur text (gagasan utama dan informasi rinci) a. berbeda dari capung biasa?
Menyebutkan jenis atau golongan dari obyek yang
dipaparkan. b. Memaparkan deskripsi obyek termasuk
nama, bagian-bagian, sifat dan perilaku yang umum
ditemukan/ dilihat.

ss
e em
As

nt
Indikator Lembar belajar
Keberhasilan Lembar aktifitas

Siswa mampu
Mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan Media:
pada teks report. Gambar
Video
Laptop
proyektor
Lembar
belajar
Urutan Kegiatan
Kegiatan
Awal
Guru mempersiapkan fisik dan psikis siswa dengan aktivitas pembuka
seperti salam.
Peserta didik diberi waktu untuk berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.
Mengajukan pertanyaan pemantik tentang materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaranyang akan dicapai

Kegiatan Inti
Peserta didik memperhatikan video dan membaca buku siswa pada bab XII halaman 226 2.
Peserta didik melakukan Tanya jawab atau interaksi dengan guru dengan menanyakan hal-
hal yang belum diketahui atau ingin diketahui.  What is the title of this chapter?  What
do you see in the picture?  Do you know about buffalo? Please explain it!
Guru dan peserta didik mendiskusikan jawaban yang benar.
Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan report teks (halaman 236) Work in
your group. Read the text about animal in student’s book. Students are finding the
information about generic structure and language feature in the text.
Siswa bekerjasama untuk menyatakan pernyataan yang sesuai dengan topiknya.
Setiap peserta didik dalam kelompoknya menyalin hasil kelompoknya pada selembar
kertas masing-masing untuk kemudian digunakan untuk berlatih membaca dan kemudian
menyimpannya dalam portofolionya.
Dengan penuh tanggung jawab dan santun peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas.
Guru mengamati ucapan dan memperbaiki ucapan yang kurang tepat.
Guru memberikan balikan dalam bentuk komentar, koreksi, dan penghargaan terhadap
hasil peserta didik secara umum ke seluruh kelas.

Kegiatan Penutup
Peserta didik memberikan simpulan akhir mengenai fungsi dan struktur
report text melalui lembar belajar sebelum-sesudah untuk peserta didik
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran dan tindak lanjut rencana belajar berikutnya.
Peserta didik bersama guru berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.
Lembar Aktivitas
Class : Member :

Text
Instructions
We can find camels in the desert. They are
Work in group of 4. very special animal. They have long necks
Watch the video about Camel. and one or two humps on their backs. It can
Analyze the text about its grow to 7 feet height. A grown –up camel
generic structure weight about 800 kg. A camel can go without
food or water for many days. It stores fat in it
hump. When there is no food, it eats the fat. It
has an extra stomach for storing water.
That’s why camels were the main transporter
used in Middle East and north of Africa. The
Analysis camel can walk on the hot burning sand
because its feet are padded. The padded
Vocabulary
feet also help the camel to walk on the soft
sand without sinking into it. The feet could
reach almost 2 m height. The strong feet also
enable them to run regardless of his weight.
The camel is used to carry goods across the
Social Function
desert. So, people call it the “ship of the
dessert”.

Generic Structure

Facts
Write some facts that you know about camel that has not been mentioned on
the text!
LEMBAR BELAJAR
Before After
Yang saya Yang saya
ketahui tentang ketahui tentang
fungsi sosial fungsi sosial
dan generic dan generic
structure structure
Report Text Report Text
Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan

Pertanyaan lisan saat Penilaian untuk


1 Lisan Dalam proses
pembelajaraan pembelajaran

Dalam proses
Penilaian untuk
2 Tertulis Penugasan dan setelah
mengukur kompetensi
pembelajaran

Rubrik Penilaian Keterampilan

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan


Sub Total

Penilaian untuk
Produk
pembelajaran dan
1 dan Penugasan dan praktik Dalam proses
Penilaian untuk
Kinerja
mengukur kompetensi

Pembelajaran Remidial:
1. Bimbingan Perorangan
2. Pemanfaatan Tutor Sebaya

Pembelajaran Pengayaan:
1. Penugasan Kelompok
Lembar
Refleksi siswa

Hal yg telah saya


Name:
lakukan dengan
Class:
baik:

Hal yg harus saya


perbaiki

Hal yg saya
syukuri

Hal yg ingin saya


ketahui lebih
lanjut

Hal yg paling
saya sukai dari
aktivitas ini
Refleksi Guru

Aktivitas yg berjalan sesuai rencana?

Hal yang harus diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?

Aktifitas yang paling menantang?

Keterlibatan murid dalam pembelajaran?


Dokumentasi
kegiatan
pembelajaran
