Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SUBANG
Jl. Arief Rahman Hakim No. 35 Telepon : (0260) 411410
NPSN : 20233680 website : www.smkn1subang.sch.id e-mail : info@smkn1subang.sch.id
SUBANG - 41213

MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA

Nama Sekolah : SMKN 1 SUBANG


Nama penyusun : Fajar Dwi Ramadhani, S.Pd.
NIP : 19960203 202221 1 006
Mata pelajaran : Teknik Pemesinan Gerinda
Fase E, Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / 1 (Ganjil)

MODUL AJAR
Perhitungan Waktu Pemesinan Gerinda Datar

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Subang
Fase / Kelas : F – XII (Dua Belas)
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Gerinda
Prediksi Alokasi Waktu : 4 JP
Tahun Penyusunan : 2023
Elemen : Teknik Pemesinan Gerinda
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu memahami persiapan pekerjaan
gerinda; menganalisis perhitungan waktu pemesinan
gerinda datar; memahami penggerindaan profil,
penggerindaan dan pembentukan serta pengasahan pahat
dan alat potong, pengerjaan gerinda benda sederhana,
pengerjaan gerinda benda kompleks; mengevaluasi hasil
penggerindaan.
II. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik diajak untuk memahami perhitungan kecepatan putaran mesin gerinda,
memahami perhitungan keliling putaran mesin gerinda, memahami perhitungan waktu gerinda
tanpa pergeseran meja, serta memahami perhitungan waktu gerinda dengan pergeseran meja.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif,
inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

IV. SARANA DAN PRASARANA


 Modul ajar
 Spidol/kapur tulis
 Tayangan presentasi
 Bahan diskusi

V. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning
(PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Dicovery Learning.

KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Alur Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu memahami dan menganalisis perhitungan waktu pemesinan gerinda.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


Berpikir kritis dan sesuai fakta dapat dimanfaatkan dalam memecahkan masalah yang muncul
dikemudian hari, Mengidentifikasi parameter perhitungan waktu pada mesin gerinda yang
dapat dimanfaatkan saat peserta didik berada di tempat praktik dan dunia kerja.

III. PERTANYAAN PEMANTIK


 Apa yang mempengaruhi kecepatan putaran mesin?
 Hal apa yang harus kita perhatikan dalam menentukan kecepatan putaran mesin gerinda?
 Apa pengaruh dari kecepatan gerinda terhadap hasil penggerindaan?

IV. RENCANA ASESMEN


a. Indikator
- Peserta didik mampu memahami perhitungan putaran mesin gerinda.
- Peserta didik mampu memahami perhitungan keliling putaran mesin gerinda.
- peserta didik mampu memahami perhitungan waktu gerinda tanpa
pergeseran meja dan perhitungan waktu gerinda dengan pergeseran meja
b. Asesmen awal pembelajaran
c. Asesmen formatif
d. Asesmen sumatif
Instrumen Asesmen
No Indikator
Awal Proses Akhir/Sumatif
1. Peserta didik mampu Tes Tulis/Tes Cheklist Tugas
memahami Lisan/Daftar Observasi
perhitungan putaran Pertanyaan
mesin gerinda.
2. Peserta didik mampu Tes Tulis/Tes Cheklist Tugas
memahami Lisan/Daftar Observasi
perhitungan keliling Pertanyaan
putaran mesin
gerinda.
3. peserta didik mampu Tes Tulis/Tes Cheklist Tugas
memahami Lisan/Daftar Observasi
perhitungan waktu Pertanyaan
gerinda tanpa
pergeseran meja, dan
perhitungan waktu
gerinda dengan
pergeseran meja.

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-2
Kegiatan Pendahuluan
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan
pendidikan.
 Ice Breaking
 Memberi pertanyaan pematik kepada peserta didik sesuai tujuan pembelajaran
 Sebagai asesmen awal, peserta didik diminta untuk mejelaskan apa yang ada di benak
peserta didik ketika guru menayangkan gambar berikut :

Selanjutnya peserta didik diminta untuk, menjelaskan cara menggunakan mesin gerinda dan
mendeskripsikan perbedaan kecepatan jika batu gerinda diganti ukurannya.

Kegiatan Inti
Guru:
 Menayangkan gambar/video tayangan tentang hal-hal yang mempengaruhi kecepatan
putaran mesin gerinda.
 Menyampaikan materi tentang perhitungan waktu pemesinan gerinda.
 Meminta peserta didik untuk brosing materi tentang perhitungan waktu pemesinan gerinda
dengan menggunakan HP masing-masing.
 Meminta peserta didik untuk membuat kelompok dan memberikan lembar kerja untuk
mengudentifikasi perhitungan waktu pemesinan gerinda sebagaimana tercantum pada
LKPD.
 Meminta peserta didik membuat kelompok Kembali yang mana kelompok baru ini terdiri
dari salah satu dari anggota kelompok yang sebelumnya.
 Mengarahkan peserta didik untuk saling berdiskusi tentang materi yang sudah di pelajari
pada pembentukan kelompok pertama.
 Meminta peserta didik untuk mempresentasikan tentang apa yang sudah dipelajarinya.
 Memberikan penguatan terkait hasil penyampaian presentasinya.
Peserta Didik:
 Peserta didik memperhatikan tayangan-tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan
infocus lanjutan dari tayangan tentang hal-hal yang mempengaruhi kecepatan putaran mesin
gerinda sambal sesekali memberikan tanggapan
 Peserta didik browsing materi tentang kecepatan putaran mesin gerinda dengan
menggunakan HP masing-masing.
 Membuat kelompok dan melakukan identifikasi bersama kelompok yang dibuat sesuai
dengan LKPD.
 Peserta didik membuat kelompok Kembali yang berisikan satu anggota dari kelompok
pertama.
 Peserta didik saling diskusi dengan materi yang sudah mereka pelajari dari pembagian
kelompok pertama.
 Peserta didik mempresentasikan apa yang di pelajari didepan kelas secara bergiliran
sementara kelompok lain memberi tanggapan.
 Menyimak penguatan dari guru terkait hasil penyampaian presentasinya.

Kegiatan Penutup
 Peserta didik mendengarkan pertanyaan reflektif yang diajukan oleh guru, antara lain:
Bagian mana dari materi yang telah dipelajari paling menarik?
Bagian mana dari materi yang telah dipelajari yang belum dipahami?
 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya,
yaitu materi pembentukan dan pengasahan pahat dan alat potong.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

VI. ASESMEN / PENILAIAN


Di akhir unit, guru memberikan asesmen kepada peserta didik untuk menguji
kemampuan mereka, dengan cara:
a. Membuat presentasi hasil observasi, seperti yang telah dijelaskan pada bagian sebelumnya.
b. Menjawab pertanyaan terbuka dari hasil tanya jawab antar kelompok.

Aspek Penilaian
Penilaian Kognitif Penilaian Sikap Penilaian Keterampilan
• Partisipasi diskusi • Observasi guru • Performa kerja
• Pengetahuan teoritis • Penilaian diri sendiri
• Pemahaman materi (esai) • Penilaian teman sebaya
• Budaya kerja

Observasi Guru
Dalam melakukan penilaian sikap, guru dapat melakukan observasi. Observasi dilakukan
dengan mencatat hal-hal yang tampak dan terlihat dari aktivitas peserta didik di kelas.
Observasi dapat meliputi, namun tidak terbatas kepada:
a. Kemampuan kolaborasi, bekerja sama, atau membantu teman dalam kegiatan kelompok.
b. Dapat menyimak penjelasan guru dengan seksama dan ketika temannya berbicara.
c. Menunjukkan antusiasme dalam pembelajaran.
d. Berani menyampaikan pendapat disertai dengan argumentasi yang jelas, rasional dan
sistematis, serta disampaikan secara santun.
e. Menunjukkan sikap menghargai terhadap teman yang berbeda, misalnya berbeda
pendapat, ras, suku, agama dan kepercayaan, dan lain sebagainya.
f. Menunjukkan sikap tanggung jawab ketika diberi tugas dan peran yang harus dilakukan.

Catatan Observasi: Guru dapat mengembangkan komponen penting lainnya terkait hal-hal
yang perlu diobservasi. Guru dapat menggunakan lembar observasi berikut, atau
mengembangkannya sesuai dengan kebutuhan guru.

Lembar Observasi
Nama peserta didik: .................................................... Tanggal: .............................................
Berdasarkan observasi saya, sikap positif peserta didik yang bernama: __________
Sebagai berikut

Berdasarkan observasi saya, hal-hal yang perlu ditingkatkan dari sikap peserta didik yang
bernama: __________________,
sebagai berikut

Penilaian Diri Sendiri dan Sebaya


Guru juga dapat meminta peserta didik untuk melakukan penilaian diri sendiri terkait
dengan ketercapaian Capaian/Tujuan Pembelajaran, ataupun meminta teman sebayanya
untuk melakukan penilaian tersebut. Penilaian diri sendiri dapat berupa kualitatif ataupun
kuantitatif. Jika dilakukan secara kuantiatif, guru meminta peserta didik untuk memberikan
angka ketercapaian Capaian Pembelajaran, misalnya menggunakan skala 1-10. Sementara
jika dilakukan secara kualitatif, guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang telah
dicapai dan yang belum dicapai.
Dengan melakukan penilaian diri sendiri (self-assessment), guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk melakukan releksi terhadap dirinya tentang hal-hal yang sudah
dan belum dicapai terkait pembelajaran. Pertanyaan-pertanyaan kunci yang dapat diberikan
kepada peserta didik dalam melakukan penilaian diri ataupun sebaya, di antaranya:
a. Apakah kalian atau rekan kalian telah mencapai Capaian/Tujuan Pembelajaran?
b. Jika iya, hal apa yang membuat kalian atau teman kalian mencapainya?
c. Jika tidak, apa yang bisa kalian atau teman kalian lakukan untuk mencapainya?

VII.REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Refleksi Guru:
Guru melakukan releksi mengenai apa yang telah berjalan dengan baik dan apa yang masih
kurang sehingga perlu ditingkatkan, dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini.
 Apakah ada sesuatu yang menarik selama pembelajaran?
 Apa saja pertanyaan yang muncul selama pembelajaran?
 Jika ada, apa yang ingin saya ubah dari cara mengajar pada kegiatan ini?
 Apa yang saya sukai dan tidak sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini?
 Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
 Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan dan hasil
pembelajaran?
 Dua hal yang ingin saya pelajari lebih lanjut setelah kegiatan ini?
 Dengan pengetahuan yang saya miliki sekarang, apa yang akan saya lakukan jika harus
mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?
 Langkah keberapakah yang paling berkesan bagi saya? Mengapa?
 Pada langkah keberapa murid paling banyak belajar?
 Pada momen apa murid menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka?
 Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
 Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar? Mengapa?

Refleksi Peserta Didik:


Tanggal:
Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

Pertanyaan pemantik dapat disesuaikan oleh guru kelas. Beberapa contoh pertanyaan yang
dapat digunakan, seperti:
1) Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah ...
2) Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin mengetahui lebih
dalam tentang ...
3) Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan seharihari ...

LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Disiplin Kerjasama Teliti


No Nama Nilai Akhir
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
Indikator Aspek Penilaian Keterangan
Disiplin :
 Tertib mengikuti instruksi
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak
kondusif
Kerjasama 3 = Jika tiga indikator terlihat
 Ikut berperan dalam kegiatan diskusi 2 = Jika dua indikator terlihat
 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok 1 = Jika satu indikator terlihat
 Memberikan pendapat dalam menyelesaikan LKPD
Teliti
 Teliti dalam hal melakukan pengamatan
 Teliti dalam hal mencatat data
 Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil pengamatan
Nilai akhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap di atas.
Nilai Akhir = Jumlah skor yang di dapat / 9 x 100 = Total Skor Akhir

Lembar Penilaian Keterampilan


Observasi Identifikasi Komunikasi
No Nama Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Aspek 4 3 2 1
Observasi Siswa mengamati Dua dari aspek Hanya satu
Siswa tidak tepat
sesuai instruksi di pengamatan aspek yang
dalam mengamati
LKPD dipenuhi diamati
Identifikasi Hanya salah
Siswa
Dua dari aspek satu dari kriteria Siswa tidak tepat
mengidentifikasi
mengidentifikas aspek dalam proses
penuh sesuai
i dipenuhi mengidentifikas mengidentifikasi
intruksi LKPD
i
Komunikas Hanya salah Siswa
i Siswa Dua dari aspek mengkomunikasika
satu dari kriteria
mengkomunikasika n hasil pengamatan
Komunikasi aspek
n hasil pengamatan di
dipenuhi, komunikasi
di depan kelas
sementara salah yang terpenuhi, depan kelas dengan
dengan suara
sementara dua suara pelan, tidak
lantang, jelas, dan satu kriteria
kriteria tidak jelas, dan tidak
dapat dimengerti tidak dipenuhi
dipenuhi dimengerti
Teknik penilaian: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 / 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 x 100
LKPD.
1) Buatlah Kelompok dengan jumlah siswa maksimal 6 orang
2) Kelompok 1 mempelajari tentang Kecepatan Keliling Roda Gerinda
3) Kelompok 2 mempelajari tentang Kecepatan Putar Mesin Gerinda Datar
4) Kelompok 3 mempelajari tentang Waktu Pemesinan Gerinda Datar Tanpa Pergeseran Meja
5) Kelompok 4 mempelajari tantang Waktu Pemesinan Gerinda Datar Dengan Pergeseran Meja
6) Kelompok 5 mempelajari tentang jenis jenis batu gerinda
7) Kelompok 6 mempelajari tentang arti kode pada batu gerinda
8) Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mempelajari materi selama 60 menit
9) Setelah selesai, siswa membentuk kelompok baru yang mana dalam setiap kelompok tersebut
terdapat satu siswa dari kelompok sebelumnya
10) Setelah itu setiap siswa mempresentasi materinya di kelompok baru tersebut selama minimal
15 menit
11) Setelah semua siswa mempresentasikan di kelompok tersebut, lalu siswa kembali ke kelompok
awal yang sudah dibuat
12) Lalu setiap kelompok diberi waktu min 30 menit untuk mempresentasikan materinya di depan
kelas
13) Setiap presentasi diberi kesempatan untuk menerima pertanyaan sebesar minimal 3 pertanyaan

Grafik TIK
Saya Tahu ... Saya Ingin Tahu … Saya Telah Ketahui ...
diisi di awal pembelajaran diisi di awal pembelajaran diisi di akhir pembelajaran

Keterangan
 Pada kolom Saya Tahu, peserta didik menuliskan apa yang dia ketahui tentang Pancasila (diisi di
awal pembelajaran).
 Pada kolom Saya Ingin Tahu, peserta didik menuliskan apa yang dia ingin tahu lebih banyak
tentang Pancasila (diisi di awal pembelajaran).
 Pada kolom Saya Telah Ketahui, peserta didik menuliskan hal baru yang mereka pelajari tentang
Pancasila (diisi di akhir pembelajaran).

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2


Kolom Releksi
Tanggal:
Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................

Pertanyaan pemantik dapat disesuaikan oleh guru kelas. Beberapa contoh pertanyaan
yang dapat digunakan, seperti:
a. Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah ...
b. Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin mengetahui lebih
dalam tentang ….
c. Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari…..

Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
PARAMETER PEMOTONGAN PADA MESIN GERINDA DATAR
a. Kecepatan Keliling Roda Gerinda (Peripheral operating speed - POS)
Kecepatan keliling roda gerinda disesuaikan dengan tingkat kekerasan atau jenis perekat.
Kecepatan keliling terlalu rendah membuat butiran mudah lepas, dan sebaliknya jika
kecepatan keliling terlalu tinggi akan terlihat proses penggerindaan seperti keras sehingga
akan berakibat roda gerinda mudah pecah. Kecepatan keliling roda (POS) roda gerinda
dapat dihitung dengan rumus:

Keterangan:
POS = Peripheral operating speed atau kecepatan keliling roda gerinda dalam satuan
meter/detik
n = Kecepatan putar roda gerinda/menit (Rpm)
d = Diameter roda gerinda dalam satuan milimeter
60 = Konversi satuan menit ke detik
1000 = Konversi satuan meter ke millimeter
b. Kecepatan Putar Mesin Gerinda Datar (Revolotion Per Menit - Rpm)
Kecepatan putar roda gerinda pada setiap pembuatannya, sudah ditentukan oleh pabrik
pembuat dan langsung dicantumkan pada kertas label roda gerinda. Nilai kecepatan putar
tersebut berlaku untuk diameter roda gerinda yang baru. Sedangkan untuk roda gerinda
yang sudah digunakan, dimana ukuran diameternya sudah berkurang maka kecepatan
kelilingnya juga akan menurun. Oleh karena itu kecepatan keliling harus dijaga tetap
dengan cara menyesuaikan kecepatan putarannya. Untuk menghitung kecepatan putar roda
gerinda (n), dasar perhitungan yang digunakan adalah rumus untuk menghitung kecepatan
keliling roda gerinda (POS).

Sehingga besarnya kecepatan putar roda gerinda (n) adalah:

Keterangan:
POS = Peripheral operating speed atau kecepatan keliling dalam satuan meter/detik
n = Putaran mesin/menit (Rpm)
d = Diameter roda gerinda dalam satuan milimeter
60 = Konversi satuan menit ke detik
1000 = Konversi satuan meter ke millimeter
c. Waktu Pemesinan Gerinda Datar Tanpa Pergeseran Meja
Yang dimaksud waktu pemesinan gerinda datar tanpa pergeseran meja adalah, waktu yang
dibutuhkan oleh mesin untuk menyelesaikan proses penggerindaan datar tanpa adanya
pergeseran meja kesamping. Waktu pemesinan gerinda datar tanpa pergeseran roda gerinda
(t) dapat dihitung dengan menggunakan rumus:
Keterangan: L = panjang penggerindaan datar (mm) = l + (la + lu)
l = panjang benda kerja (mm)
la = jarak bebas awal = (15+1/2. d) mm
lu = jarak bebas akhir = (15+1/2. d) mm
d = diameter roda gerinda (mm)
i = jumlah pemakanan
F = kecepatan gerak meja (m/menit)
d. Waktu Pemesinan Gerinda Datar Dengan Pergeseran Meja
Yang dimaksud waktu pemesinan gerinda datar dengan pergeseran meja adalah, waktu
yang dibutuhkan oleh mesin untuk menyelesaikan proses penggerindaan datar dengan
pergeseran meja kesamping. Waktu pemesinan gerinda datar dengan pergeseran meja (t)
dapat dihitung dengan menggunakan rumus:

Keterangan: L = panjang penggerindaan datar (mm) = la + lu


la = Jarak bebas awal = (15+1/2. D) mm
lu = Jarak bebas akhir = (15+1/2. D) mm
C = Panjang langkah penggrindaan datar gerak melintang (lebar penggerindaan)
= A + {2(2/3 . b)}
= A + (4/3 . b) mm
A = lebar benda kerja (mm)
b = lebar roda gerinda
i = jumlah pemakanan
F = kecepatan gerak meja (m/menit)
f = pemakanan menyamping (mm/langkah)
Lampiran 3
GLOSARIUM
 Konversi: Perubahan dari satu system ke system lainnya
 Gerinda Pedestal: Gerinda duduk yang digunakan untuk mengasah mata pahat, bor, dll.
 Gerinda Portable: Gerinda yang mempunyai mobilitas tinggi.

Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
Sumber Utama
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2015.Teknik Pemesinan Gerinda 1.Cimahi :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
 https://katigaku.top/2020/05/25/contoh-rambu-k3/

Subang, Juli 2023


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

DEDEN SURYANTO, M.Pd. FAJAR DWI RAMADHANI, S.Pd.


NIP. 19740315 199903 1 006 NIP. 19960203 202221 1 006
