Anda di halaman 1dari 2

MODUL AJAR Ilmu Pengetahuan Alam Dan Sosial SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : MARHSELLA CAHAYA SETIA TRIANINGSIH
Instansi : SDN 1 MENTENG Palangka Raya
Tahun Penyusunan : Tahun 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Dan Sosial
Fase / Kelas : B/3
Bab 2 : Ayo, Mengenal Siklus Pada Makhluk Hidup.
Tema :
Alokasi Waktu :
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat mengenal siklus pada makhluk hidup.
 Peserta didik dapat mengenal istilah siklus hidup dan mempelajari siklus hidup pada
manusia.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia.
 Berkebhinekaan Global
 Bernalar Kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar:
1. J

Alat Bahan
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler.
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka.
G. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 21 Peserta didik
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran Bab Ini :
 Menjelaskan tahap siklus yang dilalui oleh makhluk hidup.
 Membandingkan siklus hidup pada manusia, hewan, dan tumbuhan.
 Membuat simulasi menggunakan bahan/alat bantu sederhana tentang siklus hidup hewan.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang siklus pada makhluk hidup.
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang membandingkan siklus hidup manusia dan hewan.
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis skema siklus hidup manusia
C. PERTANYAAN PEMANTIKK
 Mengapa makhluk hidup berkembang biak?
 Bagaimana siklus hidup pada manusia?
 Apakah manusia, hewan, dan tumbuhan memiliki siklus hidup yang sama?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Prapembelajaran:
1. Guru mempelajari informasi tentang learning peserta didik pada pelajaran Ilmu Pengetahuan
ALAM DAN SOSIAL (pengetahuan, motivasi belajar, minat belajar peserta didik, kebutuhan
peserta didik, lingkungan belajar.
2. Guru menyiapkan materi pembelajaran yang akan disampaikan kepada peserta didik.
3. Guru menyiapkan tugas yang akan diberikan kepada peserta didik dan dibuatdalam beberapa
versi menyesuaikan learning profile peserta didik sesuai dengan minat belajar peserta didik.
Kegiatan Pembukaan: (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam (Selamat Pagi, Selamat Siang)
2. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing dengan dipimpin
oleh salah satu peserta didik. (Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak mulia).
3. Guru mengecek kehadiran siswa (absensi).
4. Peserta didik diajak bernyanyi bersama salah satu lagu nasional untuk membangkitkan
semangat nasionalisme (Garuda Pancasila).
5. Peserta didik diingatkan kembali tentang pembelajaran pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyempaikan materi pembelajaran dan tujuan pembelajaran. (Metode Ceramah)
Pelaksanaan Kegiatan (85 menit)

G. ASESMEN / PENILAIAN

H. LAMPIRAN
