Anda di halaman 1dari 20

SERUNYA PESTA SENI

BERSAMA TEMAN-TEMAN

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi


SERUNYA PESTA SENI
Direktorat Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar BERSAMA
Direktorat Pendidikan Anak Usia Dini
dan Pendidikan Menengah
TEMAN-TEMAN
1
SERUNYA PESTA SENI
BERSAMA TEMAN-TEMAN

PENGARAH: ILUSTRATOR:
Komalasari Raka Mulya Pradana

PENELAAH: PENATA LETAK:


Rizki Maisura Arnalis
Anggraeni
Lestari Koesoemawardhani FASILITATOR:
Putu Winda Yuliantari Dian Septiany
Anisa Maulidya Iwan Setiawan
Ninuk Helista Esra Sinaga
Nindya Rengganis
Dona Paramita

KONTRIBUTOR:
Karin Karina
Anak Agung Istri Agung

Diterbitkan Oleh:
Direktorat Pendidikan Anak Usia Dini
Direktorat Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Laman: https://paudpedia.kemdikbud.go.id/

SERUNYA PESTA SENI


2 BERSAMA TEMAN-TEMAN
Gambaran Umum
Dalam modul ajar ini anak akan mengeksplorasi berbagai kegiatan seni, baik seni tari dan musik/gerak
dan lagu, juga seni rupa. Dengan modul ajar ini diharapkan anak dapat menikmati dan mengeksplorasi
berbagai media seni musik dan tari, serta dapat menghasilkan karya seni sederhana, dan bercerita
tentang karya seninya.

Selain itu, kegiatan dalam modul ajar juga mempunyai tujuan untuk membangun hubungan sosial
lewat berbagai kegiatan kelompok serta mengasah kemampuan motorik kasar dengan mengeksplorasi
berbagai objek di lingkungan sekitarnya.

Elemen CP, Subelemen, Tujuan Pembelajaran, Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Indikator Ketercapaian
Elemen CP Subelemen Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
Dasar-dasar Anak mengeksplorasi Anak menikmati, - Anak mau mencoba
literasi, berbagai proses seni, mengeksplorasi memainkan ragam alat alat
matematika, mengekspresikannya, berbagai media seni musik yang disediakan
sains, serta mengapresiasi (visual, musik, tari, - Anak mau bergerak
teknologi, karya seni. drama dan digital). mengikuti alunan berbagai
rekayasa, dan jenis musik.
seni.
Jati Diri Anak mengenali, Anak dapat menerima Anak mau bermain
mengekspresikan, ajakan dan ikut bermain berkelompok dengan
dan mengelola emosi bersama beberapa temannya.
diri serta membangun teman.
hubungan sosial secara
sehat.
Anak menggunakan Anak mengeksplorasi Anak mau mencoba
fungsi gerak (motorik sumber daya di sekitar menggunakan alat bahan
kasar, halus, dan taktil) untuk mengembangkan di sekitarnya untuk menari/
untuk mengeksplorasi fungsi motorik kasar. menghasilkan musik.
dan memanipulasi
berbagai objek dan
lingkungan sekitar
sebagai bentuk
pengembangan diri.

Acuan ATP:
Dasar-dasar literasi, matematika, sains, teknologi, rekayasa, dan seni: https://drive.google.com/file/
d/1t1q-_Vzdsp2sWoqkVCU02sovsyAhmnPF/view?usp=drivesdk

Jati Diri: https://drive.google.com/file/d/15Qj6UrqLnIn0Gya9OVEabaxd1eMJGRnV/view?usp=share_link

SERUNYA PESTA SENI


BERSAMA TEMAN-TEMAN
3
Alat Bahan - Alat musik (jika tidak ada, boleh menggunakan berbagai alat yang bisa
mengeluarkan suara saat dipukul, digoyang, dipetik).
Catatan:
alat musik yang digunakan dapat menyesuaikan dengan
kontekstual lembaga dan daerah masing-masing
- Loose part (botol plastik bekas, manik-manik, kayu, panci, wajan,
sendok, wadah plastik).
- Kardus bekas, karton.
- Pita/tali warna-warni/plastik/tali) rapia/selendang/kain, ranting/sumpit,
tongkat, hula hoop.
- Kertas warna-warni, kertas gambar, krayon, spidol, pensil warna,
gunting, lem, cat air, kuas.
- Tape/alat pemutar musik, layar dan proyektor (jika ada), gambar dan
berbagai buku cerita tentang musik dan tari.
- Berbagai jenis musik (tradisional, musik ceria, dll).
- Video dan atau gambar berbagai alat musik.
- Gambar berbagai kostum tari dan aksesorisnya.
RENCANA ASESMEN AWAL
Asesmen awal dilakukan untuk melihat sejauh mana ketertarikan anak pada topik dan untuk
merencanakan diferensiasi kegiatan
ASESMEN AWAL Lembar observasi disertai dengan catatan pengamatan

Catatan asesmen formatif (harian):


Jika dibutuhkan, guru dapat menuliskan catatan anekdotal sebagai catatan pribadi untuk melihat
perkembangan belajar anak secara umum. Guru juga dapat menyertakan catatan untuk tindak lanjut
perbaikan dari kegiatan pembelajaran berikutnya. Misalnya, setelah kegiatan selesai, pendidik dapat
memberikan beberapa pertanyaan evaluasi untuk melihat bagaimana perasaan anak, antusiasme
anak secara umum, dan kesan anak pada kegiatan yang menantang untuk dilakukan.

Contoh lembar observasi


Hari/tgl: Senin, 3 Februari 2023
Nama Anak: Farhan
Perilaku
Perilaku
Tujuan Pembelajaran Indikator ketercapaian belum Catatan
muncul
muncul
Anak menikmati, Anak menikmati kegiatan
mengeksplorasi berbagai media eksplorasi seni musik dan tari
seni (visual, musik, tari, drama yang dilakukan di awal tema
dan digital).
Anak mau bergerak mengikuti Farhan hanya mau
berbagai jenis musik memilih alat untuk
menari, namun
masih belum mau
menari

SERUNYA PESTA SENI


4 BERSAMA TEMAN-TEMAN
Anak mengungkapkan pikiran Anak mempunyai kepekaan
dan perasaannya melalui terhadap musik dengan
berbagai media seni (visual, mencoba menciptakan
musik, tari, drama, dan digital). ketukan yang berirama.
Anak mencoba membuat
Catatan: dapat dikosongkan karya seni rupa.
saat asesmen awal jika belum Anak dapat menceritakan
ada kegiatan terkait TP ini. karya yang dibuatnya.

Anak dapat menerima ajakan Anak mau bermain


dan ikut bermain bersama berkelompok dengan
beberapa teman. temannya.
Anak mengeksplorasi Anak mau mencoba Mau memilih alat tari
sumber daya di sekitar untuk menggunakan alat bahan pilihannya, namun
mengembangkan fungsi motorik di sekitarnya untuk menari/ belum mau menari.
kasar. menghasilkan musik.

Tindak lanjut:
Ajak anak yang masih malu untuk bergerak mengikuti musik berdiskusi menggali minat dan perasaan anak
dengan pertanyaan misalnya:
- Mengapa kamu memilih alat tersebut untuk menari?
- Bagaimana cara memakai alat tersebut?
- Selain untuk menari, kira-kira alat yang dipilih tersebut untuk apa lagi ya?
- Bagaimana perasaan Farhan saat diminta bergerak mengikuti alat musik?
- Maukah Farhan mencoba bergerak mengikuti musik jika bersama teman dekat Farhan?
- Maukah Farhan mencoba bergerak mengikuti musik jika hanya bersama bu guru?
Dari diskusi, guru bisa mencari alternatif kegiatan ataupun cara agar Farhan mau ikut serta berkegiatan bersama
temannya.

RENCANA ASESMEN SUMATIF

Asesmen sumatif dilakukan untuk melihat sejauh mana tujuan pembelajaran dan indikatornya tercapai
ASESMEN 1. Lembar observasi disertai dengan catatan pengamatan
SUMATIF 2. Hasil karya anak

SERUNYA PESTA SENI


BERSAMA TEMAN-TEMAN
5
1. Lembar observasi

Contoh:
Hari/tanggal: Kamis/6 Februari 2023
Nama Anak: Farhan
Indikator
Ketercapaian Perilaku Perilaku
Tujuan Pembelajaran Catatan
Tujuan Muncul Belum Muncul
Pembelajaran
Anak menikmati, Anak mau mencoba
mengeksplorasi berbagai memainkan ragam
media seni (visual, musik, tari, alat musik yang
drama, dan digital). disediakan
Anak mau bergerak Mau melakukan
mengikuti alunan jika hanya sendiri
berbagai jenis musik bersama guru

Anak mengungkapkan pikiran Anak mempunyai


dan perasaannya melalui kepekaan
berbagai media seni (visual, terhadap musik
musik, tari, drama, dan dengan mencoba
digital). menciptakan ketukan
yang berirama
Anak mencoba
membuat karya seni
rupa
Anak dapat
menceritakan karya
yang dibuatnya
Anak dapat menerima ajakan Anak mau bermain Farhan masih
dan ikut bermain bersama berkelompok dengan terlihat kurang
beberapa teman. temannya percaya diri saat
bermain musik
bersama temannya
Anak mengeksplorasi Anak mau mencoba
sumber daya di sekitar untuk menggunakan alat
mengembangkan fungsi bahan di sekitarnya
motorik kasar. untuk menari/
menghasilkan musik
Tindak lanjut:
- Farhan dipasangkan dengan teman dekatnya saat bermain musik
- Berikan apresiasi dan diskusi saat Farhan memainkan alat musiknya.
contoh:
> “Wah, musik yang kamu mainkan enak sekali untuk didengar, Ibu sampai ingin terus menari
mendengarnya.”
> “Bagaimana cara kamu menemukan musik yang enak didengar itu?”

SERUNYA PESTA SENI


6 BERSAMA TEMAN-TEMAN
2. Hasil karya

Contoh:
(Isi dengan dokumen hasil karya anak (Isi dengan narasi pengamatan terhadap hasil karya anak)
atau foto anak saat menjalankan peran Contoh 1 (karya anak):
di pesta) - Karya anak sudah kaya warna, namun anggota tubuh
orang yang digambar masih belum lengkap

Contoh 2 (foto anak melakukan perannya):


- Farhan percaya diri menjalankan perannya sebagai
bagian peralatan dan sigap menyiapkan dan membuat
peralatan yang dibutuhkan oleh teman-temannya

PERTEMUAN 1

Nama Kegiatan Aku Senang Bergerak Mengikuti Musik

Pertemuan 1 ini sekaligus menjadi pertemuan untuk melakukan asesmen awal pada anak

Langkah Kegiatan

Pembukaan:

Pembuka:

1. Berdoa sebelum kegiatan


2. Tari alam:
● Berdiskusi tentang bunyi dengan contoh
pertanyaan pemantik:
(jika memungkinkan, kegiatan pembuka
dapat dilakukan di luar ruangan)
- Tajamkan pendengaran, suara apa saja
yang kamu dengar?
- Apakah kamu bisa dengar suara angin,
suara hujan, suara berbagai binatang?
- Suara apa yang paling sering kamu
dengar?
- Suara apa yang paling kamu sukai?
Mengapa?
● Anak bergerak mengikuti suara alam (burung, angin, hujan, dll)

Diferensiasi kegiatan: menari seperti binatang hutan, menari mengikuti suara laut dan ombak, menari
hujan, dll (bentuknya pilihan disesuaikan dengan minat anak dan kondisi di daerahnya masing-masing).

SERUNYA PESTA SENI


BERSAMA TEMAN-TEMAN
7
3. Anak mendengarkan cerita dari buku cerita “Penari Perang dari Nias”
Tautan buku bacaan: https://bit.ly/PenariPerangDariNias *)
*) Cerita bisa dipilih, guru dapat memodifikasinya sesuai dengan kontekstual daerahnya

● Berdiskusi sebelum membacakan cerita dengan contoh pertanyaan pemantik:


- Selain suara hujan, angin, dan lain-lain, apa lagi yang bisa mengiringi anak-anak menari?
- Apakah kamu suka mendengar musik?
- Musik apa yang kamu sukai untuk menari?
- Apa yang kamu rasakan saat mendengar musik dan menari?
Catatan: pertanyaan pemantik dapat dikembangkan sesuai dengan kebutuhan atau kondisi kelas
● Anak mendengarkan cerita
● Anak berdiskusi tentang cerita buku, seputar musik dan tari. Guru dapat mengajukan pertanyaan
pemantik contohnya:
- Dimana tempat tinggal Aro? Bagaimana kita bisa pergi ke tempat tinggal Aro?
- Tari apa yang dibawakan Aro dan teman-temannya?
- Apakah anak-anak tahu tentang perang? Perang itu apa?
- Mengapa Aro tidak mau menari?
- Di acara apa Aro akan menari? Seperti apa ya acaranya?
- Musik seperti apa yang sesuai untuk tari perang Nias?
Catatan: pertanyaan pemantik dapat dikembangkan sesuai dengan kebutuhan atau kondisi kelas

Tips untuk guru:


Biasanya anak usia 4 - 7 tahun sudah mulai mengerti tentang perang. Jika anak bertanya lebih lanjut tentang
perang, guru bisa menginformasikan dengan bahasa sederhana misalnya perang terjadi karena orang dewasa
yang bertengkar dan tidak ada yang mau berdamai. Tari perang Nias dibuat sebagai peringatan agar perang
tidak terulang lagi. Informasi bisa dilakukan dengan diskusi lewat contoh-contoh pertanyaan pemantik:
- Mengapa perang terjadi?
- Apa yang akan kamu lakukan jika kamu bertengkar dengan teman?
- Bagaimana agar tidak terjadi perang?
- Mengapa ada tari perang?

Inti:
1. Kegiatan kelompok: menari bersama
● Musik tradisional Nias diputar (musik bisa disesuaikan dengan konteks kebudayaan daerah
masing-masing)
Contoh tautan musik: https://www.youtube.com/watch?v=RjtYabyn0TA
● Anak secara berkelompok bergerak mengikuti musik yang diputar, menari seperti Aro dan kawan-
kawan

2. Menari dengan alat


Alat bahan: topi, tongkat, ranting, hulahup, kain, bando, tali, pita, sumpit, dll
● Anak mencari dan memilih alat bahan yang tersedia atau yang ada di lingkungan sekitar yang bisa
dipakai menari
● Musik diputar kembali
● Anak menari dengan alat bahan yang dipilihnya

SERUNYA PESTA SENI


8 BERSAMA TEMAN-TEMAN
3. Menggambar Aku dan Gerakan Tari Temanku
Alat bahan: spidol, kertas gambar
Dengan alat bahan yang tersedia, anak membuat
gambar temannya yang sedang melakukan
gerakan tari, dengan langkah-langkah:
- Anak berpasangan dengan temannya
- Secara bergantian, anak memperagakan atau
menunjukkan gerakan tari kesukaan, lalu freeze
(diam) sampai hitungan tertentu
- Pasangannya menggambar anak yang sedang
memperagakan gerakan tari kesukaannya
- Dapat disepakati, siapa yang akan berhitung
untuk menentukan lama waktu menggambar
(misal sambil menggambar anak berhitung 1 -
20, atau sambil memperagakan gerakan anak
berhitung 1 - 20)
- Kemudian bergantian, teman yang menggambar menjadi memperagakan gerakan, dan sebaliknya
- Anak menulis atau meniru tulisan cerita dari gambar yang dibuatnya (anak dapat menulis cerita
tentang dirinya dan gerakan tari yang disukai, atau menulis cerita tentang temannya dan gerakan
tari yang temannya sukai)

Diferensiasi kegiatan:
Untuk anak yang belum mau menari, bisa menggambarkan dirinya dengan alat tari yang dipilihnya dan
menuliskan/meniru tulisan cerita karyanya.

Penutup
1. Berdiskusi tentang kegiatan hari ini, dengan contoh pertanyaan pemantik:
- Apakah kalian senang hari ini? Kegiatan apa yang paling kalian senangi?
- Apakah ada yang kesulitan menari mengikuti musik? Ceritakan.
- Alat apa yang kamu pakai untuk menari? Mengapa memilih alat itu?
- Ceritakan karya gambarmu. Tunjukan gerakan kesukaanmu.
*Pertanyaan pemantik dapat dikembangkan sesuai dengan kebutuhan atau kondisi kelas.
2. Berdoa

SERUNYA PESTA SENI


BERSAMA TEMAN-TEMAN
9
PERTEMUAN 2

Mari Bermain Musik!


Nama Kegiatan Serunya Bermain Musik Bersama Teman
Langkah kegiatan:

Pembukaan:
1. Berdoa sebelum kegiatan
2. Gerak dan Lagu: Tari Tiru Teman
● Anak mendengar aturan permainan “Tari Tiru Teman”:
- Setiap anak secara bergiliran menciptakan
dan mencontohkan gerakan sesuai irama
musik yang diputar kepada teman-temannya
- Anak yang lain meniru gerakan temannya
- Anak yang mencontohkan gerakan meminta
anak lain yang belum mendapat giliran
(dengan tepukan pundak, memanggil nama,
dll sesuai kesepakatan) untuk menciptakan
gerakan lain
- Agar semua anak mendapat giliran
menciptakan gerakan, anak-anak bisa
mengatakan kata ‘gantian’ atau ‘berikutnya’
sesuai kesepakatan
● Musik tradisional Nias diputar
● Melakukan Tari Tiru Teman

Inti:
1. Tebak alat musik
Alat bahan: berbagai alat musik yang dimiliki, dan atau gambar berbagai alat musik
● Berdiskusi dengan contoh pertanyaan pemantik:
- Jenis musik apa yang kalian bisa temukan di buku Penari Perang dari Nias? Musik apa lagi
yang kalian ketahui? Alat musik apa yang sudah kalian ketahui?
- Jika kalian menjadi pemain musik, alat musik apa yang akan kalian mainkan? Jika kalian mau
menjadi seorang penari, tarian seperti apa yang akan kalian lakukan?
- Jika kalian seorang pencipta alat musik, alat musik seperti apa yang kalian akan buat?
Catatan: pertanyaan pemantik dapat
dikembangkan sesuai dengan kebutuhan
atau kondisi kelas.
● Anak menebak dan menuliskan/meniru
tulisan nama alat musik yang tersedia dan
menebak cara memainkannya (dipetik/dipukul/
digoyangkan, dll) (Jika tidak ada alat musik
dapat diganti dengan video, CD, atau gambar
berbagai alat musik).

SERUNYA PESTA SENI


10 BERSAMA TEMAN-TEMAN
2. Membuat alat musik sederhana (perkusi atau marakas)
Alat bahan: loose part (botol plastik bekas, manik-manik, kayu), panci, wajan, sendok, wadah plastik,
dll.
● Anak bisa membuat berbagai jenis alat musik, seperti perkusi dari panci atau wadah yang dipukul
dengan tangan/sendok/sumpit, dll, marakas dari botol yang diisi biji-bijian, dll.
● Anak mencoba membuat ketukan berpola/berirama dari alat musik yang dibuatnya.

3. Kegiatan berkelompok: Bermain musik bersama


● Anak berkelompok dengan membawa alat musik yang dibuatnya.
● Anak mengamati, apakah dalam kelompoknya sudah ada berbagai variasi alat musik dan cara
memainkannya (dipukul, digoyang, dipetik, dll). Jika masih belum bervariasi, boleh bertukar
anggota kelompok.
● Setiap kelompok berlatih untuk memainkan alat musiknya bersama-sama dan menciptakan
ketukan berpola/berirama yang menurut mereka paling sesuai untuk mengiringi tari perang (agar
fokus, jika memungkinkan, masing-masing kelompok bisa mencoba membuat musik di tempat
yang agak berjauhan).
● Setiap kelompok menampilkan karya musiknya.

Penutup
1. Anak mengapresiasi karya musik temannya dengan contoh pertanyaan pemantik:
- Karya musik kelompok mana yang kamu sukai? Mengapa?
- Apakah kamu suka dengan karya musik kelompokmu? Mengapa?
- Agar kompak dan musiknya enak didengar, apa yang harus dilakukan?
2. Berdoa

Catatan asesmen formatif (harian):


Jika dibutuhkan, guru dapat menuliskan catatan anekdotal sebagai catatan pribadi untuk melihat
perkembangan belajar anak secara umum. Guru juga dapat menyertakan catatan untuk tindak
lanjut perbaikan dari kegiatan pembelajaran berikutnya.

Contoh:
Catatan:
Farhan, Asyil, dan Sandi masih terlihat kurang percaya diri saat bermain musik bersama temannya
Tindak lanjut:
- Farhan dipasangkan dengan teman dekatnya saat bermain musik
- Berikan apresiasi dan diskusi saat Farhan memainkan alat musiknya, contoh: “Wah, musik yang
kamu mainkan enak sekali untuk didengar, Ibu sampai ingin terus menari mendengarnya.”
- Bagaimana cara kamu menemukan musik yang enak didengar itu?”

Sediakan alternatif atau diferensiasi kegiatan yang dapat memfasilitasi anak yang belum mau bergerak
mengikuti musik namun masih sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, misalnya:
1. Melompat mengikuti ketukan berpola
- Anak diajak melompat-lompat dengan gayanya sendiri
- Iringi anak melompat sesuai dengan ketukan dari berbagai alat atau tepukan dari anak lain
- Lakukan bergantian

SERUNYA PESTA SENI


BERSAMA TEMAN-TEMAN
11
2. Membuat wayang atau topeng untuk menari.
Alternatif kegiatan ini diharapkan dapat memfasilitasi anak yang masih belum percaya diri untuk
menari, bisa menjadikan topeng atau wayang sebagai alat bantu untuk menari.
3. Bergerak ‘cepat’ atau ‘lambat;
- Siapkan berbagai jenis musik (soft file musik/alat musik atau yang bisa dijadikan alat musik/
tepukan tangan/nyanyian)
- Mainkan musik bergantian, acak, dengan tempo cepat dan lambat
- Anak bergerak dengan cepat atau lambat sesuai dengan musik yang diperdengarkan
4. Menggambar suara yang diperdengarkan
- Siapkan jenis-jenis musik genre tertentu, biasanya musik yang lembut atau tenang (lagu anak/
musik klasik/jazz)
- Anak diminta menggambar suara musik yang didengarkan
5. Kotak lagu
- Siapkan alat-alat musik atau alat-alat yang bisa menghasilkan suara
- Siapkan kotak yang berisi kertas digulung yang bertuliskan judul lagu yang anak-anak sudah kenal
- Anak mengambil kertas tersebut, membacakan atau dibantu untuk membacakan judul lagu yang
ada di kertas
- Secara perorangan atau kelompok, anak memainkan alat-alat yang tersedia sesuai lagu dan
menyanyikannya

SERUNYA PESTA SENI


12 BERSAMA TEMAN-TEMAN
PERTEMUAN 3

Nama Kegiatan Membuat Undangan Pesta


Langkah kegiatan

Pembuka:
1. Berdoa sebelum kegiatan
2. Menari Tari Perang
● Anak menonton video tari perang sebagai inspirasi seperti pada tautan berikut: https://www.
youtube.com/watch?v=RjtYabyn0TA atau melihat gambar-gambar penari perang sedang menari
● Secara bergantian, tiap kelompok musik pada pertemuan 2 menampilkan musik dan anak-anak
lain mengikuti iringan musik menciptakan tari perangnya sendiri
3. Anak diajak berdiskusi untuk merencanakan acara pesta seperti di buku cerita Penari Perang dari
Nias dengan contoh pertanyaan pemantik:
- Apakah kamu bisa menceritakan kembali cerita Penari Perang dari Nias?
- Apa yang paling menarik dari cerita tersebut ?
- Jika ingin buat acara seperti di buku, apa nama acaranya?
- Apa saja yang biasanya harus disiapkan jika akan mengadakan acara, agar acaranya meriah?
- Apa peran yang ingin kamu lakukan di pesta ini?
- Bagaimana perasaan kamu jika harus tampil di depan orang lain?

Catatan: pertanyaan pemantik dapat dikembangkan sesuai dengan kebutuhan atau kondisi kelas

Inti:
1. Membuat aksesoris tari
Alat bahan: Loose part (botol plastik bekas, manik-manik, ranting, daun, perca, kertas bekas, tali, dll),
kardus bekas, karton, kertas warna-warni, kertas gambar, krayon, spidol, pensil warna, gunting, lem,
cat air, kuas.
Guru menyediakan gambar, video, contoh aksesoris, buku cerita tarian yang memakai aksesoris
sebagai inspirasi untuk anak
● Anak menggambar aksesoris rancangannya dan menuliskan/meniru tulisan nama aksesorisnya
● Anak membuat aksesoris tari, seperti gelang, kalung, rompi, hiasan kepala, tongkat, pedang,
perisai, topeng, dll
● Anak mencoba aksesoris tari yang telah dibuatnya

SERUNYA PESTA SENI


BERSAMA TEMAN-TEMAN
13
2. Membuat undangan pesta seni
Alat bahan: kartos, kardus, kertas warna-warni, loose part, spidol, lem, gunting
● Anak membuat dan menghias undangan untuk orangtua atau keluarga menghadiri pesta seni dari
alat bahan yang tersedia
● Anak menempel atau menggantung karyanya yang telah tuntas di tempat-tempat yang telah
disediakan.
● Anak membawa pulang undangan yang telah dibuatnya untuk diberikan pada orang tua sebagai
undangan untuk menghadiri pesta seni

WORLD

AR T DAY

WO R LD

KIDS VENUE
| 10 AM
JAKARTA
- 02 PM
ART DAY

ART
RLD
WO

DAY

PM
- 02
AM
| 10
UE RTA
S VEN JAKA
KID

KIDS VEN UE | 10 AM - 02 PM
JAKARTA

Diferensiasi kegiatan:
1. Kegiatan kelompok: anak membuat poster atau spanduk acara pesta seni dari alat bahan yang
tersedia
2. Anak membuat karya dari buku cerita Penari Perang dari Nias

Penutup:
1. Berdiskusi tentang kegiatan hari ini, dengan contoh pertanyaan pemantik:
- Kegiatan apa yang paling kalian senangi hari ini? Mengapa?
- Apa yang kamu suka dari karyamu? Mengapa?
- Karya temanmu yang mana yang paling kamu suka? Mengapa?
- Apa dekorasi yang masih perlu ditambah agar pesta seninya meriah?
Catatan: pertanyaan pemantik dapat dikembangkan sesuai dengan kebutuhan atau kondisi kelas
2. Berdoa

Catatan asesmen formatif (harian):


Jika dibutuhkan, guru dapat menuliskan catatan anekdotal sebagai catatan pribadi untuk melihat
perkembangan belajar anak secara umum. Guru juga dapat menyertakan catatan untuk tindak lanjut
perbaikan dari kegiatan pembelajaran berikutnya.

SERUNYA PESTA SENI


14 BERSAMA TEMAN-TEMAN
PERTEMUAN 4
(jika dirasa perlu, persiapan dapat diperpanjang menjadi 2 pertemuan)
Nama Kegiatan Persiapan Pesta Seni
Langkah Kegiatan

Pembukaan:
1. Berdoa sebelum kegiatan
2. Berdiskusi tentang kegiatan yang akan dilakukan dengan contoh pertanyaan pemantik:
- Kegiatan apa saja yang sudah dilakukan dari hari pertama?
- Tari apa saja yang sudah kita lakukan sama-sama?
- Musik apa saja yang akan menjadi pengiring tari?
- Siapa saja yang akan tampil?
- Apa yang harus dilakukan agar pesta seni besok berjalan lancar?
- Tari mana yang akan lebih dahulu tampil? Mari urutkan dari 1 - 3
- Tari yang mana yang akan diiringi oleh musik buatan sendiri?
Catatan: pertanyaan pemantik dapat dikembangkan sesuai dengan kebutuhan atau kondisi kelas

Inti:
1. Apa peranmu di pesta seni?
● Berdiskusi tentang pembagian peran dalam pesta seni dengan contoh pertanyaan pemantik:
- Siapa saja yang akan menari? Berapa orang?
- Siapa yang akan bermain musik? Apakah kelompok yang sudah kalian pilih saat membuat
musik?
- Apakah boleh 1 orang mempunyai 2 peran? Mengapa?
- Adakah peran lainnya? Apa saja? Mengapa harus ada peran tersebut?
Catatan: pertanyaan pemantik dapat dikembangkan sesuai dengan kebutuhan atau kondisi kelas.
● Anak menuliskan/meniru tulisan nama pada peran yang akan dilakukan dalam tabel yang sudah
disiapkan

PERAN NAMA ANAK

Penari Tari Alam


Penari Tari Tiru Teman
Penari Tari Perang
Pemain Musik
MC
Peralatan
Kostum
Dll (silakan tambahkan peran lain sesuai kesepakatan)

SERUNYA PESTA SENI


BERSAMA TEMAN-TEMAN
15
Diferensiasi:
- Berikan atau ciptakan peran untuk anak yang belum mau tampil, misalnya:
● menyiapkan properti untuk di panggung
● merias atau memasangkan kostum untuk temannya yang akan tampil
● membuat aksesoris-aksesoris pelengkap penampilan
- Biarkan anak memilih peran sesuai keinginannya

2. Berlatih untuk pesta seni


Anak berlatih dan melakukan perannya sesuai dengan peran yang dipilih/disepakati

Penutup:
1. Berdiskusi tentang kegiatan hari ini dengan contoh kalimat pemantik:
- Apakah persiapan yang dilakukan sudah cukup untuk pesta seni? Mengapa?
- Jika belum, persiapan apa yang masih harus dilakukan?
- Apakah masih perlu berlatih? Mengapa?
Catatan: pertanyaan pemantik dapat dikembangkan sesuai dengan kebutuhan atau kondisi kelas

2. Berdoa

Catatan asesmen formatif (harian):


Jika dibutuhkan, guru dapat menuliskan catatan anekdotal sebagai catatan pribadi untuk melihat
perkembangan belajar anak secara umum. Guru juga dapat menyertakan catatan untuk tindak lanjut
perbaikan dari kegiatan pembelajaran berikutnya.

SERUNYA PESTA SENI


16 BERSAMA TEMAN-TEMAN
PERTEMUAN 5

Nama Kegiatan Pesta Seni


Langkah kegiatan

Pembukaan:
1. Berdoa
2. Persiapan tampil:
● Mempersiapkan alat yang akan dipakai saat pesta seni
● Memakai kostum tari

Inti:
Pesta Seni
Menjalankan peran yang sudah dipilih dan disepakati bersama

Penutup:
1. Orang tua dapat diminta untuk memberikan kesan dan pesan tentang pesta seni secara langsung
setelah kegiatan selesai
2. Berefleksi dan berdiskusi dengan anak dengan contoh pertanyaan pemantik:
- Apakah kamu puas dengan pesta seni hari ini? Mengapa?
- Apakah kamu sudah menjalankan peran dengan baik? Mengapa?
- Apa yang masih harus diperbaiki dari pesta seni hari ini supaya lebih keren lagi?
- Jika akan buat pesta seperti ini lagi, apa saja yang ingin anak-anak tampilkan?
Catatan: pertanyaan pemantik dapat dikembangkan sesuai dengan kebutuhan atau kondisi kelas
3. Berdoa

REFLEKSI DAN TINDAK LANJUT GURU

Pertanyaan refleksi
- Apakah kegiatan-kegiatan yang dilakukan sudah memfasilitasi minat dan kebutuhan anak?
- Apakah tujuan pembelajaran dapat tercapai dari kegiatan yang telah dilakukan?
- Jika belum tercapai, apa rencana tindak lanjut guru?
- Jika sudah tercapai, namun anak masih senang dengan topik ini, apa rencana tindak lanjut guru?
- Dari refleksi anak, tindak lanjut apa yang dapat dilakukan untuk memfasilitasi minat anak?

Tindak lanjut
Jika minat anak masih tinggi terkait pesta seni ini, kegiatan dapat terus dikembangkan misalnya:
- Berkegiatan dramatisasi secara berkelompok dengan topik tertentu
- Membuat pesta karya seni rupa
dll

SERUNYA PESTA SENI


BERSAMA TEMAN-TEMAN
17
Lampiran

Referensi buku cerita :


Penari Perang dari Nias: https://drive.google.com/file/d/1X0GjRfF8I6WhcLMMjL1X_uinxW_jxDco/
view?usp=drive_link

PENARI PERANG DARI NIAS


Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
MILIK NEGARA Badan Pengembangan Bahasa dan Perbukuan
TIDAK DIPERDAGANGKAN Pusat Pembinaan Bahasa dan Sastra

Aro ikut menari di Pesta Budaya Nias.


Namun, gerakannya ada yang salah.
Penari Perang dari Nias
Teman-teman kesal. Penonton tertawa. Aro jadi malas menari lagi.
Namun, ada yang bisa membuatnya kembali bersemangat untuk menari.
Apakah itu?

Buku nonteks pelajaran ini telah ditetapkan berdasarkan Keputusan Pelaksana Tugas (Plt.)
Kepala Pusat Perbukuan, Badan Pengembangan Bahasa dan Perbukuan, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 0315/G6.2/PB/2019 Tanggal 23 September 2019 tentang
Penetapan Buku Pengayaan Pengetahuan, Pengayaan Kepribadian Fiksi, dan Pengayaan
Kepribadian Non ksi sebagai Buku Nonteks Pelajaran yang Memenuhi Syarat Kelayakan untuk
Digunakan sebagai Sumber Belajar pada Jenjang Pendidikan Dasar dan Menengah.

BACAAN UNTUK
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Penulis : Veronica W. PEMBACA PAUD
Badan Pengembangan Bahasa dan Perbukuan
Pusat Pembinaan Bahasa dan Sastra Ilustrator: Tshiu Ha
Jalan Daksinapati Barat IV, Rawamangun, Jakarta Timur

Ringkasan cerita:
Aro adalah seorang anak yang tinggal di Pulau Nias Sumatera Utara. Dia suka menari. Dia dan teman-
temannya rajin berlatih dan besok hari akan tampil menari di Pesta Budaya Nias.

Saat pulang setelah berlatih, Aro melewati Omo Sebua, rumah adat tertua di Nias dan bertemu dengan
beberapa turis. Aro menyapa, dan turis itu ingin memotret Aro.

Keesokan harinya Pesta Budaya Nias. Tempat pesta dihias dengan meriah, banyak orang yang datang,
begitupun yang ingin melihat pertunjukkan tari perang cilik Aro dan teman-temannya. Aro gugup, di
melakukan kesalahan saat tampil. Dia tak mau menari lagi. Aro mau melihat paman mengukir patung dan
kakak lompat batu. Temannya mengajak Aro berlatih menari lagi. Aro tidak mau.

Kakak pelatih membawa sebuah majalah, dan memperlihatkan sebuah foto di majalah yang rupanya foto
Aro sedang menggunakan kostum tari perang. Aro tampak gagah sekali dengan kostum tari perangnya
di foto itu. Waah, Aro jadi semangat lagi, dia ingin menari dan tampil di luar negeri. Aro semangat berlatih
lagi, tari perang cilik.

SERUNYA PESTA SENI


18 BERSAMA TEMAN-TEMAN
Referensi buku cerita lain:
Tarian Babo: https://drive.google.com/file/d/1ixWCZzGGIg3ryjTNH8VSrUB2xo1t_5zz/view?usp=drive_
link
Tarian Ajeng:
https://drive.google.com/file/d/1sI4J9-RCYkqDzTVfeIwE4Jzi096XG3Db/view?usp=drive_link
Orkes Kentongan: https://drive.google.com/file/d/1AjmhPPHEdXs3Z9zXKeocqiVVeYUs1XJ6/
view?usp=drive_link
Seruling yang tertinggal: https://drive.google.com/file/d/1Jq_s1cTnGnsFXeg-b910I-8G80uJYRY1/
view?usp=drive_link
Topeng Buatan Kakek: https://drive.google.com/file/d/1Y_6dlZBGsKJ6Sbi2_6B3M_cntSMIzZ8b/
view?usp=drive_link
Kutilang yang Suka Bernyanyi:
https://drive.google.com/file/d/1D8-Ug8afKJWSPrKA45T8VHY70VnaAF_o/view?usp=drive_link
Cempluk Ingin Menari:
https://drive.google.com/file/d/1_TqK9HT1p8DyKmZ87E641gWoYkxXUzfd/view?usp=drive_link

Referensi tentang Nias dan budayanya:


Saluran Youtube: @museumpusakanias3422
Tari dan musik Nias: https://www.youtube.com/watch?v=hGKV_CUriIo
https://www.youtube.com/watch?v=RjtYabyn0TA

Referensi kegiatan:
https://www.popmama.com/amp/kid/4-5-years-old/jemima/aktivitas-musik-sederhana-untuk-anak-
prasekolah-di-rumah?page=all#page-2

Referensi sejarah tari perang Nias:


https://bobo.grid.id/read/08679333/mengenal-tari-perang-dari-nias
https://goodminds.id/tari-perang/
https://museum-nias.org/tarian-musik/

Referensi video berbagai jenis alat musik: https://www.utakatikotak.com/Alat-Musik-Tradisional-Beserta-


Cara-Memainkannya/kongkow/detail/18741

Referensi video persiapan pertunjukan:


https://hot.detik.com/video/171102063/melihat-persiapan-pertunjukan-perempuan-perempuan-chairil

SERUNYA PESTA SENI


BERSAMA TEMAN-TEMAN
19
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi
Direktorat Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah
Direktorat Pendidikan Anak Usia Dini

Kompleks Perkantoran Kemdikbud, Gedung E, Lantai 7


Jl. Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta Pusat 10270
Telepon. (021) 5703151
laman: www.paud.kemdikbud.go.id

SERUNYA PESTA SENI


20 BERSAMA TEMAN-TEMAN
