Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

No : 7

Sekolah : SMK Al-Islam Kudus


Mapel : Matematika
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Waktu : 8 x 45 menit (4)
Jumlah Pertemuan : 4 pertemuan
Pertemuan ke : 18 dan 21

A. Standar Kompetensi
Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
Menghitung integral tak tentu dan integral tertentu dan fungsi aljabar, fungsi
trigonometri yang sederhana

C. Indikator
1. Pertemuan 18
 Nilai integral suatu fungsi ditentukan dengan cara substitusi
2. Pertemuan 19
 Nilai integral suatu fungsi ditentukan dengan cara parsial
3. Pertemuan 20
 Presentasi hasil diskusi kelompok mengenai integral parsial
4. Pertemuan 21
 Presentasi hasil diskusi kelompok mengenai integral substitusi

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Pertemuan 18
 Menentukan nilai integral suatu fungsi ditentukan dengan cara substitusi
2. Pertemuan 19
 Menentukan nilai integral suatu fungsi ditentukan dengan cara parsial
3. Pertemuan 20
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai integral parsial
4. Pertemuan 21
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai integral substitusi

E. Materi Pembelajaran
1. Substitusi Aljabar
2. Parsial
3. Substitusi Trigonometri
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
- Presentasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 18

No Kegiatan Waktu Metode


1. Kegiatan Awal 10 mnt Ceramah
1. Guru membuka proses pembelajaran: Salam, Absensi, bervariasi
Administrasi kelas/Menyiapkan alat-alat
Ekspositori
pembelajaran.( Religius, disiplin)
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk Tanya jawab
meningkatkan semangat belajarnya. (komunikatif) Diskusi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. (komunikaif)
4. Guru memberikan pertanyaan awal/apersepsi :
integral aljabar dan trigonometri. (Rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
2. 65 mnt
a. Eksplorasi
1. Menjelaskan pengertian integral substitusi aljabar.
(Rasa ingin tahu)
Ceramah
2. Menyatakan rumus umum integral substitusi
bervariasi
aljabar. (Rasa ingin tahu)
Ekspositori
3. Menjelaskan pengertian integral substitusi
Tanya jawab
trigonometri yang peubahnya memuat bentuk :
Diskusi
√ x −a , √ a +x , √ a
2 2 2 2 2
−x 2
(Rasa ingin tahu)
Elaborasi
b.
1. Memberi beberapa contoh soal dan
penyelesaiannya. (rasa ingin tahu)
c. Konfirmasi
1. Memberi kesempatan bertanya pada materi yang
masih belum dimengerti/jelas. (kerjasama)
2. Menyimpulkan materi yang disampaikan. (rasa
ingin tahu)
Kegiatan Akhir Ceramah
3. 15 mnt
bervariasi
1. Guru memberikan post test. (mandiri, kreatif)
Ekspositori
2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal Tanya jawab
Diskusi
yang ada pada buku modul.(mandiri, kerja keras)
3. Guru menutup proses pembelajaran.(religius)

Pertemuan ke-19

No Kegiatan Waktu
Metode
1. Kegiatan Awal 10 mnt Ceramah
1. Guru membuka proses pembelajaran: Salam, Absensi, bervariasi
Ekspositori
Administrasi kelas/Menyiapkan alat-alat
Tanya jawab
pembelajaran. ( Religius, disiplin) Diskusi
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
meningkatkan semangat belajarnya. (komunikatif)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. (komunikatif)
4. Guru memberikan pertanyaan awal/apersepsi :
integral substitusi (pengertian dan beberapa contoh
soal)
2. Kegiatan Inti 65 mnt Ceramah
a. Eksplorasi bervariasi
1. Menjelaskan pengertian integral parsial. (rasa Ekspositori
ingin tahu) Tanya jawab
Diskusi
2. Memberikan rumus umum integral parsial. (rasa
ingin tahu)
b. Elaborasi
1. Memberikan beberapa contoh soal dan
penyelesaiannya. (rasa ingin tahu)
c. Konfirmasi
1. Memberi kesempatan bertanya tentang materi
yang masih belum dimengerti. (komunikatif)
2. Menyimpulkan materi pelajaran yang
disampaikan.(mandiri, tanggung jawab)
3. Kegiatan Akhir 15 mnt Ceramah
a. Guru memberikan post test. (mandiri, kreatif) bervariasi
b. Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal Ekspositori
Tanya jawab
yang ada pada buku modul. (mandiri, kerja keras)
c. Guru menutup proses pembelajaran. .(religius)
Pertemuan ke-20
No Kegiatan Waktu
Metode
1. Kegiatan Awal 10 mnt Ceramah
1. Guru membuka proses pembelajaran: Salam, Absensi, bervariasi
Ekspositori
Administrasi kelas/Menyiapkan alat-alat
Tanya jawab
pembelajaran. ( Religius, disiplin) Diskusi
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
meningkatkan semangat belajarnya. (komunikatif)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. (komunikatif)
4. Guru memberikan pertanyaan awal/apersepsi :
integral substitusi (pengertian dan beberapa contoh
soal) dan integral parsial. (rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti 65 mnt Ceramah
a. Eksplorasi bervariasi
1. Siswa berdiskusi membahas mengenai soal – soal Ekspositori
integral parsial. (rasa ingin tahu, kerjasama) Tanya jawab
Diskusi
b. Elaborasi
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi. (percaya
diri, komunikatif)
c. Konfirmasi
1. Memberi kesempatan bertanya tentang materi
yang masih belum dimengerti. (komunikatif)
2. Menyimpulkan materi pelajaran yang
disampaikan.(mandiri, tanggung jawab)
3. Kegiatan Akhir 15 mnt Ceramah
a. Guru memberikan post test. (mandiri, kreatif) bervariasi
b. Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal Ekspositori
Tanya jawab
yang ada pada buku modul. (mandiri, kerja keras)
Diskusi
c. Guru menutup proses pembelajaran. .(religius)

Pertemuan ke-21
No Kegiatan Waktu
Metode
1. Kegiatan Awal 10 mnt Ceramah
1. Guru membuka proses pembelajaran: Salam, Absensi, bervariasi
Ekspositori
Administrasi kelas/Menyiapkan alat-alat
Tanya jawab
pembelajaran. ( Religius, disiplin) Diskusi
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
meningkatkan semangat belajarnya. (komunikatif)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. (komunikatif)
4. Guru memberikan pertanyaan awal/apersepsi :
integral substitusi (pengertian dan beberapa contoh
soal) dan integral parsial. (rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti 65 mnt Ceramah
a. Eksplorasi bervariasi
1. Siswa berdiskusi membahas mengenai soal – soal Ekspositori
teknik pengintegralan dengan substitusi. (rasa Tanya jawab
Diskusi
ingin tahu, kerjasama)
b. Elaborasi
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi. (percaya
diri, komunikatif)
c. Konfirmasi
1. Memberi kesempatan bertanya tentang materi
yang masih belum dimengerti. (komunikatif)
2. Menyimpulkan materi pelajaran yang
disampaikan.(mandiri, tanggung jawab)
3. Kegiatan Akhir 15 mnt Ceramah
a. Guru memberikan post test. (mandiri, kreatif) bervariasi
b. Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal Ekspositori
Tanya jawab
yang ada pada buku modul. (mandiri, kerja keras)
Diskusi
c. Guru menutup proses pembelajaran. .(religius)

H. Sumber Belajar
1. Buku Master Matematika Teknik XII, Penerbit: Aviva.
2. Buku Matematika SMK Kelas XII (Kelompok Teknologi, Kesehatan dan
Pertanian), Penerbit : Yudistira.
3. Matematika Teknik 2, Penerbit : Angkasa.
4. Buku Matematika lain yang relevan.

I. Penilaian

Indikator Soal
1. Nilai integral suatu fungsi ditentukan Tentukan integral sebagai berikut :
dengan cara substitusi
1. ∫ (4-6x )5 dx
2. Nilai integral suatu fungsi ditentukan
∫ √(2x-3)3 dx
5
dengan cara parsial 2.
2
-4x
∫ 6 3 5 dx
3. √( x −8)
∫ √ x 2 −4
dx
4. x

ANALISIS SOAL
Kunci Jawaban Skor Penilaian
1 25
− ( 4−6 x )6 +c
1. 36
5 5 25
√ (2 x−3)8 +c
2. 16
6 3

3. −8 x −8+c
25
4. 2 tan t – 2t + c 25

Skor Total 100

Kriteria Penilaian
No. Hal Skor
1. Ketepatan dalam menganalisa soal 5
2. Ketepatan dalam mengerjakan sesuai prosedur 5
3. Ketepatan mencapai hasil 10

Kudus, Juli 2017

Mengetahui
Kepala SMK Al-Islam Kudus, Guru Mata Pelajaran,

Lampiran
Drs. Noor Akhlis, M.Pd Siti Mufarichah, S.Pd
