Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran: Fikih Tingkat Kelas: VII

Alokasi Waktu: 12 jam pelajaran (6x pertemuan, masing-masing 2 jam)

Tujuan Pembelajaran: Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan siswa


mampu:

1. Menjelaskan pentingnya doa dan zikir setelah shalat berjamaah dalam Is


lam.
2. Memahami beberapa doa dan zikir yang dianjurkan setelah shalat berja
maah.
3. Mengaplikasikan doa dan zikir tersebut dalam kehidupan sehari-hari.

Pokok Materi:

1. Doa dan Zikir Setelah Shalat Berjamaah: Pengertian dan Pentingnya dala
m Islam.
2. Beberapa Doa dan Zikir yang Dianjurkan Setelah Shalat Berjamaah.
3. Penerapan Doa dan Zikir Setelah Shalat Berjamaah dalam Kehidupan Se
hari-hari.

Metode Pembelajaran:

 Ceramah interaktif dengan contoh situasi nyata.


 Diskusi kelompok untuk membahas doa dan zikir setelah shalat berjama
ah.
 Pembacaan doa dan zikir secara bersama-sama.
 Diskusi kelas tentang penerapan doa dan zikir dalam kehidupan.

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan 1: Pendahuluan:

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan pentingnya doa dan zikir set
elah shalat berjamaah dalam Islam.
 Guru merangsang minat siswa dengan pertanyaan terkait manfaat doa d
an zikir.

Inti Pembelajaran:

1. Guru memberikan penjelasan mengenai pentingnya doa dan zikir setela


h shalat berjamaah.
2. Siswa membaca dan mendiskusikan ayat-ayat Al-Qur'an dan hadis-hadis
terkait doa dan zikir.

Pertemuan 2-4: Inti Pembelajaran:

1. Guru menjelaskan beberapa doa dan zikir yang dianjurkan setelah shalat
berjamaah.
2. Siswa membaca dan mendengarkan contoh doa dan zikir yang dianjurka
n.

Pertemuan 5: Inti Pembelajaran:

1. Guru membahas manfaat spiritual dan keberkahan dari doa dan zikir set
elah shalat berjamaah.
2. Siswa berdiskusi tentang pengalaman mereka dalam menerapkan doa d
an zikir tersebut.

Pertemuan 6: Inti Pembelajaran:

1. Guru mengadakan sesi latihan bersama dalam melaksanakan doa dan zi


kir setelah shalat berjamaah.
2. Siswa berbagi pengalaman dan refleksi setelah melaksanakan doa dan zi
kir tersebut.

Kegiatan Penutup:

 Guru mengadakan sesi tanya jawab untuk menguji pemahaman siswa.


 Siswa diminta untuk merenungkan bagaimana mereka dapat mengaplik
asikan doa dan zikir dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru memberikan tugas menulis refleksi tentang bagaimana doa dan zik
ir memperkuat ikatan dengan Allah dan mendatangkan ketenangan.

Penilaian:

 Partisipasi aktif siswa dalam diskusi, latihan, dan kegiatan refleksi.


 Kemampuan siswa menjelaskan pentingnya doa dan zikir setelah shalat
berjamaah.
 Kualitas refleksi tulisan siswa tentang penerapan doa dan zikir dalam ke
hidupan sehari-hari.

Catatan Tambahan:

 Pastikan siswa memahami doa dan zikir yang dianjurkan setelah shalat b
erjamaah.
 Diskusikan manfaat spiritual dan keberkahan dari melakukan doa dan zi
kir tersebut.
 Ingatkan siswa bahwa doa dan zikir adalah bentuk ibadah yang mengua
tkan hubungan dengan Allah dan memperkukuh ikatan dengan komunit
as Muslim lainnya.
