Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAS St. Familia


Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas/ Semester : X/ Genap
Tema/Materi Pokok : Die Schule/ Der Stundenplan
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

A.KOMPETENSI INTI
K1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

K3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

3.2. Memahami cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, serta meminta
dan menawarkan barang dan jasa terkait topik identitas diri (Kennenlernen) dan kehidupan
sekolah (Schule) dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai
konteks penggunaannya.

4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang cara memberitahu dan menanyakan fakta,
perasaan dan sikap, serta meminta dan menawarkan barang dan jasa terkait topik identitas
diri (Kennenlernen) dan kehidupan sekolah (Schule) dengan memperhatikan unsur
kebahasaan dan struktur teks secara benar dan sesuai konteks
C. Indikator
Indikator

3.2.1 Menguraikan cara memberitahu fakta terkait topik der Stundenplan memperhatikan unsur
kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks penggunaannya

3.2.2 Menguraikan cara menanyakan fakta terkait topik der Stundenplan dengan
memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks penggunaannya

4.2.1 Menyusun teks tulis sederhana tentang cara memberitahu fakta terkait topik stundenplan
dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks
penggunaannya

4.2.2 Menyusun teks tulis sederhana tentang cara menanyakan fakta terkait topik stundenplan
dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks
penggunaannya

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Problem Based Learning
memanfaatkan media video dari youtube, peserta didik dapat memproduksi teks tulis sederhana
dalam bentuk dialog singkat terkait topik Stundenplan dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur teks dan budaya secara benar dan sesuai konteks.

E.Materi Pembelajaran
Tema : die Schule
Sub Tema : der Stundenplan

Redemitteln:

A: Guten morgen
B : Guten Morgen
A :Wie gehts ?
B :Sehr gut, Danke
 A: Wann hat Christine Mathe?
B : Am Montag, am Mittwoch und am Freitag
 A: Um wie viel Uhr beginnt Deutsch am Donnerstag?
B : Deutsch am Montag beginnt um 09:30 Uhr
 A : Wie oft habt ihr Biologie?
B : Zweimal pro Woche
 A : Wie lange dauert die kleine Pause?
 B : Von 09:20 bis 09.30 (10 Minuten)
 A : Was habt ihr am Dienstag?
B : am Dienstag haben wir Religion, Geschichte, Sozialkunde, Biologie und Sport
 A : Wer unterrichtet Indonesisch?
B : Frau Katrina unterrichtet Indonesisch
A : Danke, Tschuss
B :Auf Wiedersehen

Wortschatz :
Nomen
Fächer : Mathematik, Deutsch, Religion, Geschichte, Sozialkunde, Biologie, Sport, Indonesisch
Tage : Montag, Sonntag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag, Samstag.
Verben : haben, unterrichten, lernen,
Uhrzeit: 09:30 Uhr
Zahlen : 1-10
Nominativ
Konjugasi kata kerja
Adjektiv
Personal pronomen
Begrussung,bedanken,veraschieden
Fragewort
Wann, um wieviel, wie, wie lange, was, wer
Wann hat Christine Mathe?
Fragewort Verben(Kata kerja bantu) Subyek Obyek
 A: Wann hat Christine Mathe?
B : Am Montag, am Mittwoch und am Freitag
 A: Um wie viel Uhr beginnt Deutsch am Donnerstag?
B : Deutsch am Montag beginnt um 09:30 Uhr
 A : Wie oft habt ihr Biologie?
B : Zweimal pro Woche
 A : Wie lange dauert die kleine Pause?
B : Von 09:20 bis 09.30 (10 Minuten)
 A : Was habt ihr am Dienstag?
B : am Dienstag haben wir Religion, Geschichte, Sozialkunde, Biologie und Sport
 A : Wer unterrichtet Indonesisch?
B : Frau Katrina unterrichtet Indonesisch
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
PENDAHULUAN
( 10 menit) kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu
Orientasi  Disajikan sebuah video tentang Stundenplan
Peserta didik Link https://youtu.be/z7Hhd9jsOi8
kepada masalah  peserta didik diminta untuk mengamati video tersebut

 Peserta didik di bagi dalam 4 kelompok


KEGIATAN INTI (Problem based(115 menit) learning) (115 menit)

Mengorganisas  Meminta peserta didik menuliskan apa yang didengar dan dilihat
ikan peserta pada tayangan video Welche Fächer habt ihr von Video gehört?
didik

Membimbing  Guru membimbing peserta didik di dalam Diskusi Google meet


penyelidikan untuk menyelesaikan masalah yang terdapat dalam LKPD
kelompok  Masalah yang terdapat pada kegiatan 1
 Masalah yang terdapat pada kegiatan 2

Mengembangk .
an dan  Peserta didik Selanjutnya melakukan percobaan berlatih untuk
Menyajikan memproduksi teks tulis sederhana tentang Stundenplan
hasil karya  Selama kegiatan berlangsung, guru mengamati dan memfasilitasi
kebutuhan peserta didik serta menambahkan beberapa materi
yang perlu diketahui oleh peserta didik yang tidak ada didalam
video tersebut.
 Guru membimbing peserta didik dan membantu peserta didik
jika mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas yang
diberikan

Menganalisis
dan  Melakukan evaluasi terhadap peserta didik dengan menggunakan
mengevaluasi aplikasi Quizziz dengan link
proses https://quizizz.com/admin/quiz/615ebd410d2d70001d918675
pemecahan  peserta didik menarik kesimpulan terkait pembelajaran hari ini
masalah
 Menanyakan kepada peserta didik apa yang sudah dipelajari hari
ini.
 Mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan Hausufgabe yang
PENUTUP
akan dikerjakan di rumah
(10 menit)
 Mengarahkan peserta didik meriview materi hari ini
 Mengarahkan peserta didik untuk berdoa sebelum mengakhiri
pelajaran dan memberikan salam penutup.

G. PENILAIAN

Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : Tes tertulis - Ketrampilan: Praktik

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : Infocus, laptop ,LCD,HP
Alat / bahan : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Sumber Belajar : Kursbuch, Youtube, Internet, Video ,

Wae Nakeng, 7 oktober2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rm. Valerianus P.Jempau, Pr.S.Fil Karolina Adelgonsa Ea Aghe,


NIP. - S.Pd
NIP.
Lampiran:
Übung 1
Was lernen wir?
Welche Fächer haben wir? Was lernen wir?

Wir machen
physikalische
Experimente

Wir sprechen
über moralische
Werte

Wir sprechen über


Noten,
Instrumente und
Komponisten

Wir sprechen über


wichtige Ereignisse
in der
Vergangenheit
Wir lernen
zählen, rechnen
und logisches
Denken

Wir malen,
zeichnen,
gestalten und
fotografieren

Wir sprechen
über politische
Systeme

Wir lernen
verschiedene
Sportarten kennen
Wir sprechen
über die
Gesellschaft

Wir lesen und


schreiben
Texte

Übung 2

Erstellt eure eigene Version des Stundenplans! Und macht Dialoge mit der folgenden Fragesätze!
1. Was ist dein Lieblingsfach?
2. Wann hast du …?
3. Wie viele Stunden hast du in …….Pro Woche ?
4. Wer unterrichtet …?
5. Wie findest du Frau/Herr?
Zum Beispiel (contoh):
Risal : Was ist dein Lieblingsfach?
Atik : Mein Lieblingsfach ist Indonesisch.
Risal : Wann hast du Indonesisch?
Atik : Am Dienstag.
Risal : Wie viele Stunden hast du Indonesisch pro Woche?
Atik : Zwei mal pro Woche
Risal : Wer unterrichtet Indonesisch?
Atik : Frau Sera unterrichtet Indonesisch
Risal : Wie findest du Frau Sera?
Atik : Frau Sera ist net
Machen Sie einen einfachen schriftlichen Text mit den Folgenden Punkten!
(Buatlah teks tulis sederhana dengan menggunakan poin-poin dibawah ini!)
1. Was ist dein Lieblingsfach?
2. Wann hast du …?
3. Wie viele stunden hast du in … pro Woche?
4. Wer unterrichtet …?
5. Wie findest du Frau/Herr?

SOAL FORMATIF

Der Text ist fuer dia Aufgaben 1-3

Zeit Facher Lehrer/Lehrerin

07.00-o8.30 Sport Hr. Karim

08.30-10.00 Englisch Fr. Dewy

10.00-10.20 Pause -

10.20-11.40 Mathe Fr. Sity

11.40-13.00 Physik Hr. Aritonang

1. Im Text geht es um ……………..


A. Die Uhrzeiten
B. Die Lehrer
C. Den Unterricht
D. Einen Tag
E. Einen Stundenplan
2. Die schueler……………..Physik bei Herrn Aritonang
A. Schreiben
B. Unterrichten
C. Lernen
D. Lessen
E. Studieren
3. Fr. Sity ………….Mathe
A. Lernt
B. Schreibt
C. Unterrichtet
D. Korrigiert
E. Studiert
4. Ferdinand :………………….dauert die Pause
Nicole : Zwanzig Minuten
A. Wann
B. Um wie viel Uhr ist
C. Wie lange
D. Was kostet
E. Wie
5. Resi : Was hat Klasse XI B gerade?
Sinta ; Zwei Stunden

A. Mathe
B. Biologie
C. Sport
D. Deutsch
E. Physik
Penyelesaian

Übung 1:

Was lernen wir?

Welche Fächer haben wir? Was lernen wir?


(die) Mathematik Wir lernen zählen, rechnen und
logisches Denken

(das) Deutsch Wir lesen und schreiben Texte

(die) Physik Wir machen physikalische


Experimente

(die) Geschichte Wir sprechen über wichtige


Ereignisse in der
Vergangenheit

(die) Sozialkunde Wir sprechen über die


Gesellschaft

(die) Religion Wir sprechen über moralische


Werte

(die) Politik Wir sprechen über politische


Systeme

(die) Kunst Wir malen, zeichnen, gestalten


und fotografieren

(die) Musik Wir sprechen über Noten,


Instrumente und Komponisten

(der) Sport Wir lernen verschiedene


Sportarten kennen

Übung 2:
Erstellt eure eigene Version des Stundenplans! Und macht Dialoge mit der folgenden Fragesätze!
Erstellt eure eigene Version des Stundenplans! Und macht Dialoge mit der folgenden Fragesätze!
1. Was ist dein Lieblingsfach?
2. Wann hast du …?
3. Wie viele Stunden hast du in …….Pro Woche ?
4. Wer unterrichtet …?
5. Wie findest du Frau/Herr?

Zum Beispiel (contoh):


Risal : Was ist dein Lieblingsfach?
Atik : Mein Lieblingsfach ist Indonesisch.
Risal : Wann hast du Indonesisch?
Atik : Am Dienstag.
Risal : Wie viele Stunden hast du Indonesisch pro Woche?
Atik : Zwei mal pro Woche
Risal : Wer unterrichtet Indonesisch?
Atik : Frau Sera unterrichtet Indonesisch
Risal : Wie findest du Frau Sera?
Atik : Frau Sera ist nett
Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap

No Nama Sikap
Siswa
Tanggung Jujur Peduli Kerja santun Percaya Disiplin Skor

jawab sama diri Rata-


rata

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut :

4: Sangat bai

3: baik

2:cukup

1:kurang

Catatan :
1. Aspek perilakundinilaindengan kriteria:
100 = Sangat Baik
77 = Baik
50-76 = Cukup
25-49 = Kurang
2. Skormaksimal = jumlahsikap yang dinilaidikalikanjumlahkriteria = 100 x 4 = 400
3. Skorsikap = jumlahskordibagijumlahsikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kodenilai / predikat :
75,01 – 100,00 = SangatBaik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.

7. Penilaian Pengetahuan
Penilaian ke Penilaian
NO KD Keterangan
1 2 3 4 5 6 7 Akhir

1. 3.2

2. 4.2

Rubrik Penilaian Menulis

No Penilaian Skor Kriteria

1. Berücksichtigung 5 Membahas empat Leitpunkte dari segi isi dan cakupan


der Leitpunkte secara benar.

4 Membahas empat Leitpunkte dari segi isi dan cakupan


benar, tetapi cakupannya dibahas secara terbatas dari segi
isi dan cakupan secara benar.

3 Membahas tiga Leitpunkte dari segi isi secara benar,


tetapi cakupannya terbatas.

2 Membahas dua Leitpunkte dari segi isi dan cakupannya


secara benar.

1 Dua Leitpunkte yang dibahas dari segi isi tetapi


cakupannya sangat terbatas.

0 Baik dari isi maupun cakupannya tidak dibahas secara


benar atau peserta tidak mengerti tema.

2. Kommunikative 5 Bentuk karangan sangat komunikatif sangat bagus.


Gestaltung
4 Bentuk karangan komunikatif bagus.

3 Bnetuk karangan komunikatif kurang sesuai.

2 Bentuk karangan komunikatif tidak sesuai.

1 Bentuk karangan komunikatif kurang dapat dipahami.

0 Bentuk karangan komunikatif tidak konsisten.

3. Formale 5 Tidak terdapat kesalahan sintaks, morfologi dan


Richtigkeit ortografi. Semua poin penugasan terjawab.

4 Terdapat beberapa kesalahan sintaks, morfologi dan


ortografi tetapi tidak mengganggu pemahaman. Semua
poin penugassan terjawab.

3 Terdapat beberapa kesalahan sintaks, morfologi dan


ortografi yang agak mengganggu pemahaman.

2 Terdapat beberapa kesalahan sintaks, morfologi dan


ortografi yang sangat mengganggu pemahaman.

1 Terdapat banyak kesalahan sintaks, morfologi dan


ortografi yang sangat mengganggu pemahaman.

0 Kesalahan sintaks, morfologi dan ortografi yang sangat


mengganggu pemahaman.
