Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

INFORMATIKA DAN KEMAMPUAN UMUM

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Akhmad Bahtiar Rifa'i, S.Sos
Satuan Pendidikan : SMKN 3 Pandeglang
Fase / Kelas : E - X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : Informatika
Alokasi Waktu :
Tahun Penyusunan : 2022

II. KOMPETENSI AWAL


Informatika & Keterampilan Generik

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Bernalar Kritis : Melalui media belajar pada Google Side siswa dapat membangun
keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi,
mengevaluasi, dan menyimpulkannya.
 Gotong Royong : Melalui Google Slide siswa dapat bekerjasama secara kolabortif
untuk mencapai tujuan pembelajaran.
 Kreatif : Melalui Google Jam board siswa dapat menghasilkan karya
pembelajaran dan gagasan yang orisinal.

IV. SARANA DAN PRASARANA


 Ruang Labkom
 Komputer/laptop/HP
 Proyektor
 Papan White Board
 Jaringan Internet
 Slide Presentasi, Buku Guru dan Siswa Kurikulum Merdeka Kelas X Informatika, Modul
Terkait & Referensi laman Internet.

V. TARGET PESERTA DIDIK


Modul ajar ini sebagai panduan untuk mengajar pada peserta didik kelas X dengan
harapan membantu kesulitan belajar untuk mencapai kompetensi yang ditentukan (CP).

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based
Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional
Learning (SEL).

KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Membuat perencanaan kerja kelompok dengan baik
2. Mengomunikasikan hasil kerja dengan presentasi dan visualisasi dengan baik
II. PEMAHAMAN BERMAKNA
Informatika adalah bidang ilmu mengenai studi, perancangan, dan pembuatan sistem
komputasi, serta prinsip-prinsip yang menjadi dasar perancangan tersebut. Komputasi
adalah ilmu yang berkaitan dengan pemodelan matematika dan penggunaan komputer
untuk memecahkan masalah-masalah sains. Istilah informatika sepadan dengan istilah
dalam bahasa Inggris Informatics, Computing, atau Computer Science. Informatika
mencakup pemodelan dari “komputasi” dan aplikasinya dalam pengembangan sistem
komputer. Apa itu komputasi? Menurut KBBI, komputasi adalah: (1) penghitungan dengan
menggunakan komputer; (2) dalam matematika, penghitungan dengan menggunakan
bilangan-bilangan atau perubah-perubah yang dilaksanakan berdasarkan urutan langkah
yang diberikan. Landasan berpikir untuk belajar informatika dinamakan berpikir
komputasional (Computational Thinking). Berpikir komputasional ini merupakan suatu
kerangka dan proses berpikir yang mencakup perangkat keras, perangkat lunak, dan
menalar (reasoning) mengenai sistem dan persoalan. Moda berpikir (thinking mode) ini
didukung dan dilengkapi dengan pengetahuan teoritis dan praktis, serta Teknik untuk
menganalisis, memodelkan dan memecahkan persoalan. Siswa yang belajar informatika
akan mendalami bagaimana suatu “sistem komputasional” berfungsi, baik yang
mengandung komputer maupun tidak.

III. PERTANYAAN PEMANTIK


 Kapan terakhir kali kalian bekerja dalam kelompok dan presentasi?
 Apakah kalian melakukan kesepakatan sebelum mulai mengerjakan tugas?
 Apakah lebih menyenangkan dibandingkan jika kerja sendiri?
 Apakah presentasi kalian menarik?

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE-1
Materi: Perencanaan Kerja Kelompok
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran

Kegiatan Inti (90 Menit)


Guru memfasilitasi Aktivitas GS-K10-02-U (Perencanaan Kegiatan). Guru harus membahas
strategi pembagian peran dan penggiliran peran, agar anak dapat bekerja secara tim.
Kemampuan ini akan dites pada PISA test. Guru harus menjelaskan pembagian yang
efisien. Gurujuga menjelaskan bahwa dalam beberapa tugas, akan ada yang ditentukan
kelompoknya oleh guru. Tidak semua tugas bebas kelompoknya.

Pembagian tugas harus merata untuk setiap anggota kelompok yang bisa diukur dengan
beban waktu pengerjaan yang hampir sama (jika tidak bisa sama). Pada aktivitas ini, alat
dan bahan diasumsikan tersedia dan tidak membutuhkan biaya untuk membelinya. Siswa
diharapkan mengisi formulir/ instrumen yang tersedia di Buku Siswa.

Kegiatan Penutup (15 MENIT)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
PERTEMUAN KE-2
Materi: Perencanaan Kerja Kelompok
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran

Kegiatan Inti (90 Menit)


Guru memfasilitasi Aktivitas GS-K10-02-U (Perencanaan Kegiatan). Guru harus membahas
strategi pembagian peran dan penggiliran peran, agar anak dapat bekerja secara tim.
Kemampuan ini akan dites pada PISA test. Guru harus menjelaskan pembagian yang
efisien. Gurujuga menjelaskan bahwa dalam beberapa tugas, akan ada yang ditentukan
kelompoknya oleh guru. Tidak semua tugas bebas kelompoknya.
Pembagian tugas harus merata untuk setiap anggota kelompok yang bisa diukur dengan
beban waktu pengerjaan yang hampir sama (jika tidak bisa sama). Pada aktivitas ini, alat
dan bahan diasumsikan tersedia dan tidak membutuhkan biaya untuk membelinya. Siswa
diharapkan mengisi formulir/instrumen yang tersedia di Buku Siswa.

Kegiatan Penutup (15 MENIT)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-3
Materi: Pengkomunikasian Hasil Kerja
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran

Kegiatan Inti (90 Menit)


Guru menjelaskan mengenai praktik baik pembuatan produk visual seperti infografis,
poster, dll. Guru juga dapat menunjukkan contoh-contoh yang bagus sesuai dengan praktik
baik yang ada diBuku Siswa. Aktivitas pada elemen pengetahuan lain akan banyak
menginstruksikan siswa untuk membuat poster atau infografissehingga bekal yang
diberikan pada materi ini dapat dipraktikkan pada aktivitas berikutnya.
Pada materi Presentasi, diharapkan guru memberi contoh/mendemonstrasikan cara
presentasi yang baik sesuai dengan praktik baik yang disajikan pada Buku Siswa. Cara
presentasi yang baik sangat berguna bagi siswa untuk aktivitas berikutnya pada elemen
pengetahuan Informatika, dan juga sangat bermanfaat saat masuk ke dunia kerja pada
masa yang akan datang.

Kegiatan Penutup (15 MENIT)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

V. ASESMEN
ASESMEN DIAGNOSTIK
 Pemetaan / study kelas;
 Pretest Peserta didik terkait pemahaman informatika sebelumnya;
ASESMEN FORMATIF
 Presentasi Peserta Didik;
 Praktikum Peserta Didik.
ASESMEN SUMATIF
 Pra Test / Uji Kompetensi Peserta Didik;
 Penilaian Akhir / Ujian Tertulis / Praktikum.

VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Remidial : Siswa dengan nilai atau performa di bawah rata-rata kelas, maka akan
mendapat tugas untuk melakukan belajar terbimbing dengan meminta
bantuan kepada siswa dengan nilai di atas rata-rata kelas untuk
membimbing tentang apa itu konsep logika dan berikan contoh logika
dalam kehidupan sehari-hari kemudian setelah dikerjakan dikirimkan
hasil tugas remidinya melalui email guru yang telah diberikan
sebelumnya.

Pengayaan : Siswa dengan nilai di atas rata-rata kelas diminta untuk membuat 5
contoh Tentang penerapan Informatika dan Ketrampilan Generik dalam
kehidupan sehari-hari yang tidak boleh sama dengan temannya
kemudian setelah dikerjakan dikirimkan hasil tugas remidinya melalui
email guru yang telah diberikan sebelumnya

VII. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Refleksi  Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
Guru  Apakah nampak siswa belajar secara aktif?
 Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apayang
saya rencanakan?
 Hal-hal apa yang sudah berjalan dengan baik?
 Kegiatan pembelajaran akan lebih baik, jika ....
Refleksi  Bagaimana perbedaan sebelum belajar Informatika dan setelah belajar
Peserta Informatika?
Didik  Bagian mana yang menurut kalian sulit dimengerti?
 Apa yang kalian lakukan untuk memperbaiki hasil belajar?
 Kepada siapa kalian meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
 Jika kamu diberikan pilihan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yangakan
kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Untuk setiap tugas, tentukan tujuan tugas, pembagian peran, langkah penyelesaian, dan tugas
setiap anggota kelompok serta perkiraan waktu kerjanya [ dengan mengisi instrument terlampir]
Proyek : .................................................
Anggota Kelompok : .................................................
Semester : .................................................
Proyek : .................................................
Anggota Kelompok : .................................................
Semester : .................................................

Aspek Uraian
Deskripsi Umum Proyek Tuliskan dengan ringkas judul dan tentang proyek yang
kalian kerjakan.
Tujuan Tugas Tuliskan dengan ringkas.
Hasil Tugas Jelaskan hasil (deliverable) tugas dengan spesifikasi yang
jelas dan terukur
Waktu dan Tempat Penyelesaian Berapa lama mengerjakan dan di mana (di rumah, sekolah).
Pembagian Peran Tuliskan peran untuk setiap anggota kelompok, perannya
apa.
Tahapan/Langkah Penyelesaian Langkah umum dan runtut penyelesaiannya
Kesimpulan Capaian Tercapai semuanya/sebagian/ sebagian kecil saja/tidak
tercapai.
Apa yang dinikmati dan disenangi Tuliskan secara ringkas perasaan kalian dan alasannya.
dalam mengerjakan proyek ini?
Kesulitan dalam mengerjakan proyek Tuliskan secara ringkas kesulitan kalian dan mengapa
ini kesulitan itu muncul. Andaikata diberi kesempatan ulang,
dapatkah mengatasinya?

Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Informatika – Pengertian,
Ruang Lingkup & Implementasinya

Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia atau disingkat KBBI (2016) Informatika adalah ilmu
tentang pengumpulan, klasifikasi, penyimpanan, pengeluaran, dan penyebaran pengetahuan
yang direkam. Selanjutnya, masih dalam KBBI, disisipkan pula bahwa istilah informatika dapat
merujuk pula pada hal-hal yang berkaitan dengan informasi; usaha dalam bidang informasi.
Sementara itu, menurut Tim Kemdikbud (2021, hlm. 3) Informatika adalah bidang ilmu
mengenai studi perancangan, dan pengembangan sistem komputasi, serta prinsip-prinsip yang
menjadi dasar perancangan dan pengembangan tersebut.
Dapat disimpulkan bahwa informatika adalah ilmu mengenai studi perancangan, pengumpulan,
klasifikasi, penyimpanan, pengeluaran, serta pengembangan sistem komputasi dan prinsip-
prinsip yang menjadi perancangan dan pengembangan sistem yang mengolah data, informasi,
atau pengetahuan yang direkam hingga teknis penyebarannya.
Hardware & Software
Salah satu pemilahan pertama yang paling biasa dilakukan dalam bidang Informatika adalah
melihat dari wujud yang dipelajari atau ditekuninya terlebih dahulu. Yakni menyangkut apakah
kita akan membicarakan media fisiknya itu sendiri (komputer, pheriperal, kabel jaringan, dsb),
atau berupa perangkat non fisiknya (program, aplikasi, website, dsb). Pemilahan ini biasa
disebut dengan hardware (perangkat keras) dan software (perangkat lunak).
Perangkat keras komputer atau hardware adalah berbagai komponen dari komputer yang
bisa dilihat dan diraba secara langsung serta berfungsu untuk mendukung proses
komputerisasi (Ambarita, 2016, hlm. 2). Contohnya meliputi: monitor, keyboard, processor,
RAM, router, dsb.
Sementara itu, masih diperkuat oleh pendapat Ambarita (2016, hlm. 17) Perangkat lunak
komputer atau software merupakan perangkat yang tidak dapat dilihat dan diraba langsung
namun dapat dilihat dan digunakan atau dioperasikan melalui bantuan input dan ouputnya
seperti keyboard, mouse, dan monitor. Klasifikasi perangkat lunak, terdiri dari :
Perangkat lunak sistem (operasi sistem) yang berfungsi untuk “menjalankan” hardware seperti
windows, mac os, android.
Perangkat lunak program aplikasi yang digunakan untuk memanfaatkan teknologi komputasi,
seperti aplikasi kantoran ms. office, berbagai app di smartphone, dsb. Selain itu, perangkat
lunak program aplikasi juga dapat berwujud aplikasi utility, seperti aplikasi untuk memperkecil
ukuran file (zip), membagi partisi storage, dsb.
Ruang Lingkup Studi Informatika
Hingga kini, terdapat beberapa bidang studi yang berkaitan erat dengan informasi serta
pengolahannya atau informatika secara umum, meliputi: teknik informatika, teknik komputer,
sistem informasi, manajemen informatika, dan ilmu komputer. Hal ini karena informatika
menyelubungi banyak cabang yang mempelajari lebih spesifik pada suatu kajiannya saja.
Secara umum, cakupan studi informatika dapat meliputi :
Teknik informatika
Mempelajari teknis dan penerapan sistem komputasi dan berbagai prinsip-prinsip yang menjadi
perancangan serta pengembangan sistem pengolahannya (praktis namun umum). Teknik
informatika juga dapat mempelajari pengembangan sistem informasi, AI, aplikasi konsumen,
dsb. Coding (mengembangkan program/aplikasi), logika dasar, diagram alir & proses
perancangan sistem, hingga instalasi server untuk keperluan pembangunan berbagai aplikasi
akan dipelajari jika kita menekuni studi ini.
Sistem Informasi
Secara spesifik langsung mempelajari berbagai hal mengenai sistem informasi, yang
merupakan produk konkret yang paling banyak digunakan di seluruh sektor industri. Contohnya
meliputi sistem informasi sumber daya manusia (SDM), sistem informasi akuntansi & jurnal,
dsb. Rekayasa perangkat lunak (coding) untuk kebutuhan pengembangan sistem informasi dan
teknik perancangannya akan dipelajari dalam bidang studi ini. Selain itu, penggunaan serta
pemaksimalan teknologi informasi dan komunikasi (TIK) tingkat lanjutan untuk menyelesaikan
kebutuhan sistem informasi juga biasanya akan dipelajari pada bidang studi ini.
Teknik Komputer
Lebih fokus dalam mempelajari berbagai perangkat keras (hardware/gadget) yang digunakan
dalam bidang informatika yang dapat meliputi instalasi jaringan komputer serta berbagai
penyokongnya. Teknik komputer juga dapat bersinggungan langsung dengan beragam mesin
yang membutuhkan teknologi informasi dalam mengoperasikannya. Biasanya, beberapa hal
yang akan dipelajari meliputi instalasi dan setup sistem operasi tingkat lanjut untuk kebutuhan
server, membangun jaringan local, setting security utuk memastikan keamanan jaringan, hingga
pengetahuan troubleshooting dan kepiawaian teknisi IT lainnya.
Ilmu Komputer
Merupakan bidang keilmuan komputer yang lebih ditujukan dalam mempelajari sistem
komputasi sebagai keilmuan dalam penelitian maupun bahan ajar, tidak berfokus pada
penerapannya. Bidang ini akan mempelajari berbagai fundamental komputasi, metode
penelitian tingkat lanjut, dan pengetahuan mendasar serta menyeluruh lainnya yang
bersangkutan dengan komputer.
Manajemen Informatika
Manajemen informatika lebih berfokus pada mempelajari perencanaan, pengaturan, hingga
evaluasi (quality control) suatu proyek pengembangan sistem informasi atau berhubungan
langsung dengan penggunaan teknologi informasi untuk implementasinya di bidang
manajemen. Fokus mempelajari berbagai prinsip dan metode dalam bidang manajemen
informatika mulai dari seperti Agile, SCRUM, perancangan minimum system requirement,
hingga diagram alir suatu sistem aplikasi, dan implementasi manajemen lainnya dalam bidang
informatika.
Implementasi/Aplikasi Informatika
Informasi adalah hal yang sangat berpengaruh di seluruh bidang kehidupan. Hampir seluruh
bidang dan industri pula, kini sangat bergantung pada informasi dalam pelaksanaan hingga
pengembangannya. Tak heran jika teknologi informasi sangat dibutuhkan di mana-mana. Entah
itu dari penanganan, pemakaian, dan instalasi perangkat keras untuk operasional suatu pabrik,
hingga sistem informasi SDM (sumber daya manusia) yang dibutuhkan untuk memastikan
prerekrutan hingga kebutuhan penanganan staf sehari-hari di suatu perusahaan dapat berjalan
dengan lebih efisien dan efektif.
Rasanya sudah tidak usah dipertanyakan lagi mengenai aplikasi informatika dalam kehidupan
sehari-hari hingga kehidupan profesional sekali pun. Implementasinya dapat ditanamkan di
mana saja, seperti bagaimana digitalisasi basis data di seluruh sektor industri terus-menerus
dilakukan untuk memastikan data terekap dengan rapi dan akurat, serta pengolahannya dapat
diotomatisasi dengan tingkat kesalahan yang amat sangat minim.
Belum lagi teknologi informasi juga kini semakin berhubungan langsung dengan unsur fisik
yang dahulu hanya dapat dilakukan secara offline saja. Kini, IoT atau internet of things menjadi
angin baru dalam membawa perubahan dan percepatan di segala bidang pula. Belum lagi
kebangkitan metaverse yang seakan menghilakan sekat antara dunia maya dan dunia nyata
semakin tiada.
Informatika kini menjadi primadona revolusi industri baru yang dahulu ditengarai oleh bidang
manajemen. Tidak menutup kemungkinan pula bahwa di masa depan nanti, informatika
menjadi bidang yang harus ditekuni oleh semua orang seperti bagaimana kini manajemen atau
setidaknya administrasi harus dikuasai oleh semua orang dalam melakukan usaha atau
pekerjaan apa pun.
Malah bisa jadi dalam tingkat ekstrim, di masa depan semua orang harus bisa
coding/programming, layaknya semua orang harus mampu membaca dan menulis di masa kini.
Namun demikian, perlu menjadi sorotan pula bahwa informatika tidak melulu mengenai coding
atau programming. Bisa jadi kita menggeluti perencanaan dan perancangannya saja
(manajemen informatika). Kita juga dapat menjadi seorang pengguna perangkat lunak yang
piawai hingga mampu mendapatkan sertifikasi penggunaannya (ahli spreadsheet atau aplikasi
rumit seperti SPSS & math lab). Pemaksimalan penggunaan TIK (teknologi informasi dan
komunikasi) adalah salah satu jalur untuk menempuh bidang IT pula.
Lampiran 3
GLOSARIUM
Generic : Istilah untuk piranti atau sesuatu yang tidak berhubungan dengan
merek tertentu atau tanpa merek.
Skills : Kemampuan untuk melakukan sesuatu.
Perencanaan Kerja : Berfikir kedepan mengenai jalannya kegiatan yang akan
dilakukan dengan mempertimbangkan segala faktor yang
terkait dan ditunjukkan kepada sasaran tertentu dan
terukur yang telah ditetapkan sebelumnya
Pengkomunikasian : Suatu proses ketika seseorang atau beberapa orang, kelompok,
organisasi, dan masyarakat menciptakan, dan menggunakan
informasi agar terhubung dengan lingkungan dan orang lain
Hasil Kerja : Suatu produk berupa barang, jasa, dan informasi yang dihasilkan
dari suatu proses pelaksanaan tugas dengan menggunakan
bahan kerja dan peralatan kerja dalam waktu dan kondisi
tertentu, dapat bersifat rnanajerial maupun non rnanajerial
Presentasi : Berbicara atau berkomunikasi dihadapan orang banyak untuk
menyampaikan suatu gagasan
Infografis : bentuk visualisasi data yang menyampaikan informasi kompleks
kepada pembaca agar dapat dipahami dengan lebih mudah dan
cepat.

Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
 Buku Guru dan Buku Siswa
 Tim Kemdikbud. (2021). Informatika, kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.
