Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA
IMPLEMENTASI KURIKULUM
MERDEKA

TEKS CERPEN
MOH. SAIFUL BAHRI, S.Pd.
KELAS XI
FASE F

SMA SMK NU 1 SUKODADI


SUKODADI LAMONGAN
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
I. KOMPONEN UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : MOH. SAIFUL BAHRI, S.Pd.
Institusi : SMK NU 1 SUKODADI
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang : SMA
Fase :F
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 3 JP

B. KOMPETENSI AWAL
Informasi Inti:
Melanjutkan dari fase F (Membaca cerita pendek) peserta didik memahami pengertian,
unsur intrinsik, ekstrinsik, dan struktur cerita pendek.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Profil pelajar Pancasila yang dikembangkan dalam pembelajaran ini yaitu bernalar kritis
dan mandiri.

D. SARANA DAN PRASARANA


Media : Teks cerita pendek dan internet
Alat : Gawai, LCD Proyektor
Bahan : Buku antologi cerita pendek dan atau aplikasi cerpen oneline (link situs
internet)

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Mengklasifikasikan kelompok peseta didik kemampuan tingkat tinggi dan memberikan
pembelajaran sesuai kemampuannya.
2. Mengklasifikasikan kelompok peseta didik kemampuan tingkat sedang dan memberikan
pembelajaran sesuai kemampuannya.
3. Mengklasifikasikan kelompok peseta didik kemampuan tingkat rendah dan memberikan
pembelajaran sesuai kemampuannya.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan adalah luring atau tatap muka
Misalnya: Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan Ceramah
Strategi active learning : Everyone is a theacher here
Model Pembelajaran : Problem based learning

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
ABCD (AUDIENCE, BEHAVIOUR, CONDITION, DEGREE)
Melalui pembelajaran everyone is a teacher here dan diskusi (Condition) Peserta Didik
(Audiens) mampu memahami, mengolah, menginterpretasi, dan mengevaluasi teks
cerpen tentang topik yang beragam (Behaviour) dengan mandiri dan bernalar kritis
(Degree)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari secara mendalam teks cerita pendek melalui berbagai aktivitas
pembelajaran, peseta didik mampu memahami dan menginterpretasi unsur intrinsik dan
ekstrinsik cerita pendek.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang dimaksud dengan cerpen?
2. Apa saja yang menjadi ciri-ciri cerpen?
3. Apa yang dimaksud dengan unsur intrinsik dan ekstrinsik karya sastra?
4. Sebutkan macam-macam unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Arahkan siswa untuk melakukan kegiatan pra-membaca sebagai berikut.
1) Tuliskan judul teks cerpen yang akan kalian baca.
2) Masing-masing peseta didik membuat pertanyaan dan menuliskan dalam
kartu/lembar kertas dengan menggunakan “Adik Simba” (Apa, di Mana, Kapan, Siapa,
Mengapa, dan Bagaimana) yang muncul saat kalian membaca judul teks.
b. Minta siswa untuk membaca teks cerpen yang berjudul “Menjauhi Pergaulan Bebas”
secara komprehensif untuk menjawab pertanyaan yang diberikan siswa lain.
c. Setelah membaca, siswa melakukan aktivitas sebagai berikut.
1) Siswa menukar kartu yang beriisi pertanyaan yang dibuat dengan pertanyaan
siswa lain.
2) Siswa saling menjawab pertanyaan secra bergantian.
3) Siswa menuliskan informasi penting dari jawaban tersebut.
4) Siswa membuat ringkasan dari informasi yang didapat.
d. Siswa dan guru membahas jawaban.
e. Siswa membaca cerpen yang berjudul “Menjauhi Pergaulan Bebas”. Siswa berdiskusi
dalam kelompok kecil untuk memahami dan menginterpretasi unsur intrinsik dan
ekstrinsik cerita pendek yang berjudul “Menjauhi Pergaulan Bebas” yang telah dibaca
sebelumnya dengan mandiri dan mengembangkan nalar kritis.
f. Siswa mengisi kuesioner yang telah disiapkan guru sebelumnya.
g. Siswa dan guru membahas hasil jawaban kuesioner.
h. Siswa dapat diminta untuk mencari sumber informasi lain yang berkaitan dengan
unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen.
i. Siswa melakukan refleksi pembelajaran.

E. ASESMEN
Asesmen Diagnostik
- Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran hari ini.
- Menanyakan siswa tentang materi teks cerita pendek di fase sebelumnya.

Asesmen Formatif
Guru secara lisan bertanya kepada siswa tentang hal-hal berikut:
1. Apa yang dimaksud dengan tema?
2. Apa yang dimaksud dengan alur?
3. Apa yang dimaksud dengan tokoh dan penokohan?
4. Apa yang dimaksud dengan setting?
5. Apa yang dimaksud dengan sudut pandang?
6. Apa yang dimaksud dengan amanat?
7. Apa yang dimaksud dengan nilai-nilai?

Asesmen Sumatif
Asasmen sumatif dilakukan melalui sumatif harian dalam bentuk:
1. Tes tulis; pilihan ganda
2. Penugasan; memahami, mengolah, menginterpretasi, dan mengevaluasi cerpen yang
berjudul “Menjauhi Pergaulan Bebas”.

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Memberikan materi tambahan teks cerita pendek yang diajarkan pada siswa yang
berkemampuan tinggi dan sedang.

Remedial
Mengulang kembali materi teks cerita pendek.

Mengesahkan, Karanggeneng, 03 Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru Pengajar

……………………………. MOH. SAIFUL BAHRI, S.Pd.


III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1. Bacalah cerpen berikut dengan cermat dan teliti!

MENJAUHI PERGAULAN BEBAS

“Pulang sekolah mau langsung ke rumah?” tanya Adin pada Ama setelah jam pelajaran
usai. Ama yang sedang memberesi alat tulis dan memasukkannya ke dalam tas menoleh ke
arah asal suara.
“Langsung pulang. Besok ulangan,” jawabnya dingin.
“Minggu lalu nggak ikut kumpul bareng kita. Minggu ini mau bolos nongkrong lagi?” Adin
menyelidik.
“Aku nggak sempet nongkrong bareng geng, Din. Aku harus bagi waktu buat belajar dan
nungguin papa di rumah sakit,” wajah Ama mendadak sedih. Ayahnya baru saja mengalami
kecelakaan dan Ama mendapatkan tugas menjaga bergantian dengan ibunya.
“Nggak seru, Ma,” Adin langsung berlalu meninggalkan Ama. Ia merogoh sesuatu dari
kantongnya dan mengeluarkan korek. Adin merokok. Meskipun jam sekolah sudah selesai,
seharusnya siswa tetap menjaga etika dan tidak melakukan hal-hal negatif. Mungkin saja Adin
sudah tidak sabar untuk merokok.
Ama menghela nafas panjang. Jujur saja, sebenarnya ia tidak menemukan hal positif dari
pertemanannya. Ia kira bergabung dengan murid terpintar akan membuatnya terbawa
semangat belajar. Tapi ternyata tidak. Ia justru banyak diajak untuk jalan-jalan dan makan di
luar, sehingga waktu belajarnya terbuang. Dari kejauhan terlihat Adin menyapa teman-
temannya dan bergegas pergi. Ia melihat Ama sebentar sebelum akhirnya membuang muka.
“Kok jadi jarang kumpul sama Adin?” tanya Bino memecah lamunan Ama.
“Pada lagi sakit, Bin. Hari ini giliranku jagain sambil belajar buat ulangan besok,” jawab
Ama.
“Bagus, deh. Aku dukung kamu. Kemarin Adin dan temen-temen gengnya beli miras.
Nggak tau mereka mau apa,” ujar Bino membuat Ama terperanjat.
“Mm..aku duluan, deh,” Ama segera meninggalkan Bino karena terkejut dengan apa yang
dikatakannya. Ama tidak menyangka bahwa Adin akan bertindak sejauh itu. Ama pun beranjak
dari tempatnya dan berjalan ke rumah sakit. Di sana ada papanya yang sudah menunggu.
Sembari menunggu papanya, Ama mengeluarkan buku dan mulai belajar. Tidak sengaja
matanya menangkap layar televisi.
“Ada apa, Nak?” tanya papa Ama.
Ama menatap layar tanpa berkedip. Ada Adin sedang digiring polisi karena membawa
minuman keras bersama pelajar lainnya. Mata Ama berkaca-kaca. Untunglah ia menolak diajak
tadi. Tidak terbayangkan jika ia menuruti Adin, pasti ia juga sedang berada di sana.
2. Sebutkan dan jelaskan tema apa yang diangkat dalam cerpen yang berjudul “Menjauhi
Pergaulan Bebas” di atas?
3. Sebutkan tokoh-tokoh yang terdapat dalam cerpen yang berjudul “Menjauhi Pergaulan
Bebas” di atas dan berikan bukti kutipan narasinya!
4. Jelaskan karakter/watak tokoh-tokoh yang terdapat dalam cerpen yang berjudu
“Menjauhi Pergaulan Bebas” di atas dan berikan bukti kutipan narasinya!
5. Sebutkan dan Jelaskan jenis alur yang digunakan dalam cerpen yang berjudul “Menjauhi
Pergaulan Bebas” di atas!
6. Sebutkan jenis latar yang digambarkan dalam cerpen “Menjauhi Pergaulan Bebas” di atas
dan berikan bukti kutipan narasinya!
7. Jelaskan konflik yang terdapat dalam cerpen “Menjauhi Pergaulan Bebas” di atas dan
berikan bukti kutipan narasinya!
8. Sebutkan dan jelaskan jenis sudut pandang yang digunakan dalam cerpen “Menjauhi
Pergaulan Bebas” di atas?
9. Jelaskan amanat yang terkandung dalam cerpen “Menjauhi Pergaulan Bebas” di atas dan
berikan bukti kutipan narasinya!
10. Jelaskan nilai-nilai apa saja yang terkandung dalam cerpen “Menjauhi Pergaulan Bebas”
di atas dan berikan bukti kutipan narasinya!
11. Sebutkan jenis majas yang terdapat dalam cerpen “Menjauhi Pergaulan Bebas” di atas
dan berikan bukti kutipan narasinya!

Rubrik Penilaian

N Aspek Nilai
o Penilaian dan
Kriteria
Skor 10 Skor 5 Skor 0
1 Memahami, Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
mengolah, menjawab menjawab mampu menjawab
menginterpretasi pertanyaan pertanyaan dengan pertanyaan disertai
, dan disertai benar namun salah dengan penjelasan
dan atau bukti
mengevaluasi isi dengan dalam memberikan
kutipan narasi
teks cerpen penjelasan dan penjelasan dan atau dengan benar
atau bukti bukti kutipan
kutipan narisi narasinya, begitu
dengan benar juga sebaliknya

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


Dalam menyajikan data yang akurat, siswa dapat menggunakan sumber lain
sebagai pembanding untuk mempelajari unsur intrinsik, unsur ekstrinsik, dan
struktur cerita pendek. Kali ini siswa akan menggunakan sebuah cerpen yang
berjudul “Dilema Nara” karya Alya Khalisah sebagai bahan pembanding informasi
pada teks laporan observasi.

Sumber bacaan lanjutan:


1. https://www.brainacademy.id/blog/contoh-cerita-pendek
2. https://umsu.ac.id/berita/unsur-intrinsik-dan-ekstrinsik-pada-
cerpen/
3. https://www.brainacademy.id/blog/cerpen-cerita-pendek

C. GLOSARIUM

1. Nongkrong : Kegiatan berkumpul bersama teman dan menghabiskan


waktu berkumpul bersama orang-orang terdekat ditempat yang sering
dikunjungi
2. Merogoh : Memasukkan tangan ke dalam kantong untuk mengambil
sesuatu.
3. Etika : Suatu norma atau aturan yang dipakai sebagai pedoman dalam
berperilaku di masyarakat bagi seseorang terkait dengan sifat baik dan buruk
4. Geng : Sebuah kelompok individu yang saling berkaitan baik teman dekat
maupun kesamaan latar belakang seperti lingkungan, pekerjaan, hobi, atau
sekolah
5. Miras : Minuman beralkohol yang mengandung etanol yang dihasilkan dari
penyulingan (yaitu, berkonsentrasi lewat distilasi) etanol diproduksi dengan
cara fermentasi biji-bijian, buah, atau sayuran
6. Sembari : Sambil serta
7. Berkaca-kaca : Matanya basah karena ingin menangis.

D. DAFTAR PUSTAKA
Tri Aulia, Fadhilah. 2021. Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia. Jakarta: Pusat
kurikulum dan perbukuan.
Depdiknas. 2005. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
Astuti, Fauzia. 2023. 15 Contoh Cerpen Singkat berbagai Tema yang Seru dan
Menarik https://www.brainacademy.id/blog/contoh-cerita-pendek.
Fai. 2023. Unsur Intrinsik dan Ekstrinsik Pada Cerpen.
https://umsu.ac.id/berita/unsur-intrinsik-dan-ekstrinsik-pada-cerpen/
diunggah pada 5 September 2023.
Puspitasari, Anggraeni. 2023. Memahami Cerpen: Pengertian, Struktur, Jenis dan
Ciri-Ciri. https://www.brainacademy.id/blog/cerpen-cerita-pendek
diunggah pada 29 Agustus 2023.
