Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI KOWEL 1
Mata pelajaran : IPS
Tema/ Subtema : 4. Berbagai Pekerjaan / 1. Jenis-jenis pekerjaan
Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Pembelajaran ke :1

A. Kompetensi Inti :
KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya
KI-2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
IPS
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan,
serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan masyarakat
di bidang pekerjaa, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi

C. Indikator Pencapaian kompetensi :


• Membandingkan jenis pekerjaan sesuai tempat hidup penduduk.
• Melaporkan jenis pekerjaan berdasarkan tempat tinggal penduduk dalam bentuk diagram venn.

D. Tujuan Pembelajaran:
• Setelah Menyimak tayangan video tentang jenis-jenis pekerjaan, siswa mampu membandingkan
jenis pekerjaan sesuai tempat hidup penduduk dengan tepat.
• Setelah mengamati gambar tentang pekerjaan di sekitar sekolah, siswa mampu melaporkan jenis
pekerjaan berdasarkan tempat tinggal penduduk dalam bentuk diagram venn dengan benar.

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
E. Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan • Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa (Religius) 15 Menit
• Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk di sesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
• Menginformasikan tema yang akan di ajarkan yaitu tentang
“Berbagai Pekerjaan”. (Integritas)
• Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengkomunikasikan
dan menyimpulkan. (Communication)
Inti • Siswa Menyimak video tentang Jenis-jenis Pekerjaan 60 menit
• Siswa membandingkan jenis pekerjaan sesuai tempat hidup
penduduk
• Siswa melaporkan jenis pekerjaan berdasarkan tempat tinggal
penduduk dalam bentuk diagram venn.
• Siswa mengamati gambar tentang pekerjaan di sekitar sekolah
• Siswa di ajak berdiskusi tentang pekerjaan. Guru
memperlihatkan sesisir pisang kemudian mengajukan
pertanyaan(Communication)
➢ Apa saja manfaat pisang?
➢ Kira-kira pisang itu tumbuh di mana?
➢ Pekerjaan apa saja yang terlibat sehingga pisang dapat
sampai ke konsumen?
➢ Olahan apa saja yang berbahan dasar pisang
• Siswa di ajak bertukar fikiran.(Collaborasi)
• Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
• Guru meminta siswa untuk berinovasi dengan menggunakan
bahan dasar pisang
• Siswa menukarkan hasil pekerjaannya dengan pekerjaan
temannya dan saling mengomentari.
• Guru memberikan penguatan berupa fakta tentang manfaat
tanaman pisang
• Guru memberikan penghargaan terhadap hasil karya siswa
Penutup • Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 15 menit
belajar selama sehari. (Integritas)
• Bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari (Untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi).
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
• Melakukan penilaian hasil belajar
• Mengajak semua siswa berdo’a (Untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran). (Religius)

F. MATERI PEMBELAJARAN
• Menyimak video tentang jenis-jenis pekerjaan
• Membandingkan Jenis pekerjaan di sekitar dengan menggunakan diagram venn.
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Mencoba, Mengasosiasi/ Menalar, dan
mengkomunikasikan)
• Metode : Permainan/simulasi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
H. PENILAIAN
1. Penilain Sikap
a) Format Penilaian Sikap K1 (Spiritual)
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Tindak Lanjut
Sikap

b) Format Penilaian Sikap K2 (Sosial)


No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Tindak Lanjut
Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
Diagram venn tentang perbedaan jenis pekerjaan dinilai dengan rubrik

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Jenis pekerjaan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan 2
dan wilayah dan menjelaskan dan menjelaskan dan menjelaskan jenis pekerjaan
tempat kerja 2 jenis pekerjaan 2 jenis pekerjaan 1 jenis pekerjaan namn tidak
yang sesuai namun salah dan wilayah sesuai dengan
dengan wilayah satu saja yang tempat bekerja wilayah mereka
tempat bekerja sesuai dengan yang sesuai bekerja
wilayah tempat
bekerja
Tugas Pekerja Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Tugas pekerja
semua tugas sebagian besar semua tugas tidak sesuai
pekerja yang tugas pekerja pekerja namun dengan
sesuai dengan dan sebagian hanya sebagian pekerjaan yang di
pekerjaannya besar sesuai kecil yang sesuai sebutkan
Manfaat Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
pekerjaan manfaat manfaat manfaat manfaat
pekerjaan bagi pekerjaan bagi pekerjaan bagi pekerjaan bagi
pekerja dan pekerja dan pekerja dan pekerja dan
masyarakat masyarakat dan masyarakat dan masyarakat
dengan benar sebagian besar sebagian kecil namu tidak ada
benar benar yang sesuai atau
benar
Hasil yang di Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Tidak
peroleh hasil yang di hasil yang di hasil yang di menyebutkan
peroleh pekerja peroleh pekerja peroleh pekerja hasil yang di
dari dari dari peroleh pekerja
pekerjaannya pekerjaannya pekerjaannya dari
dan semuanya dan sebagian dan sebagian pekerjaannyas
benar besar benar kecil benar

I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


• Buku Siswa Tema : “Berbagai Pekerjaan”Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu 2013 Rev. 2017 Jakarta
: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
• Gambar Pekerjaan di sekitar sekolah
• Video youtobe tentang Jenis-jenis Pekerjaan

Mengetahui:
Kepala Sekolah SDN Kowel 1 Guru Kelas 4

MILLIYANI,S.Pd. HERNGANTI DWI INDRIASARI, S.Pd


NIP. 19680606 199003 2 010
