Anda di halaman 1dari 14

IDENTITAS

Nama Madrasah : MAN 2 Wonosobo


Nama Kepala Madrasah : H. Sunaryo, S.Pd.,MM
NIP Kepala Madrasah : 19670508 199303 1 002

Nama Guru :
NIP. Guru :
Mata Pelajaran :
Ruang Lingkup Materi :
Kelas :
Hari, Tanggal :
Jam Pelajaran ke :
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024

Nama Penilai : H. Sunaryo, S.Pd.,MM


NIP Penilai : 19670508 199303 1 002
Tempat dan tanggal Supervisi :
INSTRUMEN TELAAH MODUL AJAR/ RPP

Nama Madrasah : MAN 2 Wonosobo


Mata Pelajaran : 0
Ruang Lingkup Materi : 0
Kelas : 0
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024

Petunjuk Pengisian : Berilah Cheklist huruf (v) pada kolom kondisi jika memenuhi sesuai indikator/ rincian ini:

Skor
No. Komponen Indikatot Ada Tidak Keterangan
0-3
A KOMPONEN UMUM
1 Identitas Satuan Pendidikan Perlu dilengkapi :

Mata Pelajaran
Fase 0
Lingkup Materi
Kelas/ Semester
B KOMPONEN INTI
1 Tujuan Pembelajaran Kompetensi Perlu dilengkapi :

Materi 0
Diambil dari ATP
2 Indikator Kompetensi Perlu dilengkapi :

Materi 0
Diturunkan dari tujuan
pembelajaran
3 Langkah-langkah Pembelajaran
3.1 Pendahuluan Berdoa Perlu dilengkapi :

Mengecek kehadiran
Ice Breaking 0
Menyampaikan IPK
Menyampaikan rancangan
kegiatan
3.2 Kegiatan Inti : Guru merencanakan
Memberikan pertanyaan
a Kegiatan Inspiratif Perlu dilengkapi :
pemantik
Memberikan stimulus,
0
mendorong eksplorasi
Mengunakan internet sebagai
sumber belajar
b Kegiatan Interaktif Interaksi dengan guru Perlu dilengkapi :
Memfasilitasi peserta Interaksi dengan sesama
didik peserta didik
Interaksi dengan lingkungan 0
Skor
No. Komponen Indikatot Ada Tidak Keterangan
0-3
0
Interaksi dengan sumber
belajar
Berkolaborasi
Kegiatan menciptakan lingkungan yang
c Perlu dilengkapi :
Menyenangkan aman dan menarik
Menyiapkan sumber belajar
yang menarik
Menyiapkan materi sesuai
0
kebutuhan peserta didik
Memberikan pendampingan
sesuai kebutuhan PD
Memberikan tugas sesuai
dengan minat PD
d Penutup Melakukan asesmen formatif Perlu dilengkapi :

Membuat rangkuman
0
Melakukan refleksi
Memberikan tindak lanjut
Asesesmen awal memuat
4 Asesmen Perlu dilengkapi :
tehnik dan jenis intrumen
Asesmen formatif meliputi
awal; dalam, dan akhir
pembelajaran 0
Asesmen Sumatif memuat
tehnik, benuk istrumen dan
KKTP
C LAMPIRAN
1 Lampiran Instrumen Asesmen Awal Perlu dilengkapi :

Instrumen Asesmen Sumatif


0
Lembar Kerja
Bahan Bacaan
JUMLAH SKOR 0
SKOR MAKSIMAL 30
NILAI / HASIL = SKOR/ SKOR MAKSIMAL X 100 0.00
KUALIFIKASI

0
Guru yang dinilai, Penilai

- H. Sunaryo, S.Pd.,MM
NIP. NIP. 19670508 199303 1 002

Mengetahui,
Kepala MAN 2 Wonosobo

H. Sunaryo, S.Pd.,MM
NIP. 19670508 199303 1 002
INSTRUMEN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MAN 2 Wonosobo


Nama Guru : 0
Mata Pelajaran : 0
Materi Pokok : 0
Kelas : 0
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024

Petunjuk Pengisian : Berilah Cheklist huruf (v) pada salah satu kolom pengamatan ya atau tidak yang paling sesuai rubrik
berikut ini:
Peskoran
Skor o jika tidak muncul indikator sama sekali
Skor 1 Jika muncul indikator sebagian kecil
Skor 2 Jika muncul indikator sebagian besar
Skor 3 Jika muncul semua indikator
Aspek yang Diamati Indikator Pengamatan Skor Catatan
Ya Tidak 0-3
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN PENDAHULUAN
1 Mengkonsisikan fisik dan Berdoa I Perlu perhatian
psikis peserta didik c
melalui Cek Kehadiran 0
Mindfulles/ Ice Breaking
2 Memberikan apersepsi mengingat materi prasarat Perlu perhatian
melalui
mengingat materi sebelumnya 0
menyampaikan manfaat belajar
3 Menyampaikan tujuan menyampaikan tujuan Perlu perhatian
pembelajaran,
menyampaikan kompetensi yang
harus dikuasai 0
menyampaikan indikator pencapaian
kompetensi
4 Menyampaikan langkah- Perlu perhatian
menyampaikan model/ metode
langkah kegiatan
pembelajaran
pembelajaran
0
menyampaikan sintaks-sintaknya
menyampaikan target waktu setiap
tahapan
5 Menyampaikan profil Menyampaikan dimensi Perlu perhatian
pelajar pancasila/
karakter yang akan Menyampaikan elemen/ sub elemen 0
dicapai
menyampaikan indikatotnya
B. KEGIATAN INTI
B1. Penguasaan Materi Pembelajaran
6 Kemampuan menyampaikan pertanyaan pemantik Perlu perhatian
menyampaikan materi sebagai acuan
pembelajaran
0
6 Aspek yang Diamati
Kemampuan Indikator Pengamatan Skor Catatan
Perlu perhatian
menyampaikan materi Ya Tidak 0-3
pembelajaran
menyampaikan sistematis dari
0
sederhana ke kompleks
mengaitkan materi dengan
pengetahuan lain atau kehidupan
nyata
7 Kemampuan menyiapkan Lingkungan kelas bersih dan nyaman Perlu perhatian
lingkungan belajar yang
aman Susunan meja/ kursi sesuai dengan
metode belajar 0
Komposisi meja memudahkan siswa
untuk beraktivitas
8 Kemampuan melakukan melakukan asesmen awal Perlu perhatian
asesmen sesuai TP
melakukan asesmen formatif dan
0
langsung ditindaklanjuti
melakukan asesmen sumatif
B2. Implementasi Pembelajaran
9 Kemampuan mengajar Melaksanakan pembelajaran Perlu perhatian
mengikuti kerangka RPP
Menggunakan metode yang bervariasi 0
Menggunakan sumber belajar yang
bervariasi
10 Pembelajaran yang Memfasilitasi stimulus yang menarik Perlu perhatian
dilaksanakan bersifat
inspiratif Memfasilitasi PD mengeksplore
melalui internet 0
Memberikan model belajar yang
menarik
11 Pembelajaran yang Memberikan pembelajaran sesuai Perlu perhatian
dilaksanakan menarik kesiapan belajar
dan menyenangkan
Memberikan umpan balik dari
asesesmen formatif
0
Memberi bantuan sesuai kebutuhan
peserta didik
Memberi kesempatan kepada peserta
didik mengeksplore hasil belajar
sesuai minat dan gaya belajar
12 Ketrampilan Interaktif dan meningkatkan Perlu perhatian
pembelajaran Abad 21 kemampuan komunikatif
(communication)
Pembelajaran meningkatkan
kemampuan berpikir kritis dan
penyelesaian masalah. (critical
thinking and problem solving)
0
12 Ketrampilan Perlu perhatian
pembelajaran Abad 21

Aspek yang Diamati Indikator Pengamatan Skor Catatan


Ya Tidak 0-3
0
Pembelajaran mendorong bekerja
sama secara berpasangan atau
kelompok (collaboration)
Pembelajaran menumbuh
kembangkan peserta didik untuk
kreatif dan berinovasi. (creativity and
innovation)
B3. Pemanfaatan Media dan Sumber Belajar
13 Ketrampilan Menggunkan papan tulis/ kertas Perlu perhatian
menggunakan Media plano/ chart secara efektik
Menggunakan TIK: laptop dan LCD
dengan baik 0

Memberikan kesempaian peserta


didik untuk menggunakan media
untuk presentasi
14 Kemampuan Menyediakan sumber belajar yang Perlu perhatian
memfasilitasi sumber bervariasi (teks, video, lingkungan)
belajar
Sumber belajar yang ada mudah
0
diakses oleh siswa
Memberi kesempatan kepada siswa
untuk mengakses sumber belajar
B5. Penggunaan Bahasa yang Benar dan Tepat dalam Pembelajaran
15 Penggunaan bahasa tulis Jelas dan mudah dipahami Perlu perhatian
Baik dan benar sesuai PUEBI
0
Tidak mengandung unsur SARA,
bulliying dll
16 Penggunaan bahasa Memilih kata yang mudah dipahami Perlu perhatian
lisan siswa
Suara jelas, didengar oleh semua
0
siswa
Tidak mengandung unsur SARA,
bulliying dll
C. Kegiatan Penutup Pembelajaran
17 Membuat rangkuman Melibatkan siswa melalui tanya jawab Perlu perhatian
Rangkuman selaras dengan
pertannyaan pemantik 0
Rangkuman sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi
18 Melaksanakan refleksi Refleksi terhadap hasil belajar Perlu perhatian
Refleksi terhadap proses belajar
0
18 Aspek
Melaksanakan refleksi
yang Diamati Indikator Pengamatan Skor Perlu perhatian
Catatan
Ya Tidak 0-3
0
Melibatkan siswa dalam melakukan
refleksi
Dalam bentuk penugasan/ proyek Perlu perhatian
Untuk menguatkan kompetensi siswa
19 Membeikan Tindak lanjut 0
Sesuai dengan kesiapan, minat dan
profil siswa
19 Skor Perolehan per skor 0 Predikat
Skor Maksimum 57
0 Nilai 0

Rekomendasi:

0
Guru yang dinilai, Penilai/ Supervisor

- H. Sunaryo, S.Pd.,MM
NIP. NIP. 19670508 199303 1 002

Mengetahui,
Kepala MAN 2 Wonosobo

H. Sunaryo, S.Pd.,MM
NIP. 19670508 199303 1 002
PANDUAN WAWANCARA PRA OBSERVASI

Nama Madrasah MAN 2 :Wonosobo


Nama Guru 0 :
Mata Pelajaran 0 :
Materi Pokok 0 :
Kelas 0 :
Semester Gasal :
Tahun Pelajaran 2023/ 2024
:
Lamanya wawancara : …………………… menit

NO PERTANYAAN CATATAN PENGAMAT


CP/Indikator apa yang akan Saudara
1
sajikan?
Metode apa yang akan Saudara gunakan
2 dalam pembelajaran CP ini? Apa alasan
Anda memilih metode tersebut?
Alat dan bahan (Sumber Belajar) apakah
3 yang Saudara siapkan? Jelaskan
alasannya!
Ceritakan tahapan pembelajaran yang
4
akan Saudara sajikan!
Persiapan tertulis apa saja yang Saudara
5
buat ?
Materi apa yang dianggap sulit
olehpeserta didik berdasarkan perkiraan
6
Saudara? Jika ada materi apa? Jelaskan
alasan Saudara
Kompetensi apa yang bisa dimiliki
peserta didik setelah mengikuti
7
pembelajaran sesuai dengan harapan
Saudara ?
Apa yang perlu mendapat perhatian
8
khusus pada pembelajaran kali ini ?

0
Guru Mata Pelajaran Supervisor

0 H. Sunaryo, S.Pd.,MM
0 NIP. 19670508 199303 1 002
Mengetahui
Kepala Madrasah
H. Sunaryo, S.Pd.,MM
NIP. 19670508 199303 1 002
DAFTAR PERTANYAAN SETELAH OBSERVASI

Nama Madrasah :
Nama Guru :
Mata Pelajaran :
Materi Pokok :
Kelas :
Semester :
Tahun Pelajaran :

NO PERTANYAAN
Bagaimana pendapat Saudara setelah menyajikan
1
pelajaran ini ?
Apakah proses pembelajaran sudah sesuai dengan
2
yang direncanakan ?
Dapatkah Saudara menceritakan hal-hal yang
3 dirasakan memuaskan dalam proses pembelajaran
tadi?
Bagaimana perkiraan Saudara mengenai ketercapaian
4
tujuan pembelajaran ?
5 Apa yang menjadi kesulitan murid ?
Adakah alternatif lain untuk mengatasi kesulitan
6
Saudara ?
Identifikasi hal-hal yang telah matap dan hal-hal yang
7 perlu peningkatan, berdasarkan kegiatan yang baru
saja Saudara lakukan dan pengamatan saya !
Dengan demikian , apa yang akan Saudara lakukan
8
untuk pertemuan berikutnya ?
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

Guru Mata Pelajaran

0
NIP.
Mengetahui
Kepala Madrasah

H. Sunaryo, S.Pd.,MM
NIP. 19670508 199303 1 002
SETELAH OBSERVASI

MAN 2 Wonosobo
0
0
0
0
Gasal
2023/ 2024

JAWABAN

………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
0
Supervisor

H. Sunaryo, S.Pd.,MM
NIP. 19670508 199303 1 002
tahui
adrasah

S.Pd.,MM
199303 1 002
INSTRUMEN VERIFIKASI/SUPERVISI
ADMINISTRASI GURU MATA PELAJARAN

Nama Madrasah MAN 2: Wonosobo


Nama Guru 0 :
Mata Pelajaran 0 :
Materi Pokok 0 :
Kelas 0 :
Semester Gasal :
Tahun Pelajaran 2023/ 2024
:

KONDISI SKOR NILAI KETR.


NO KOMPONEN YANG DINILAI
YA TDK 4 3 2 1 0 KESESUAIAN
1 SK Pembagian Tugas SKOR NILAI :
2 Program Tahunan 4 = Amat Baik
3 Program Semester 3 = Baik
4 Kalender Pendidikan 2 = Cukup
5 Pemanfaatan Hasil Asesmen Awal 1 = Kurang
6 Alur Tujuan Pembelajaran 0 = Tidak ada
7 Modul Ajar
8 KKTP KATEGORI :
9 Jadwal Pelajaran 91-100 = A
10 Agenda Harian 76 - 90 = B
11 Jurnal Mengajar 60 - 75 = C
12 Program Penilaian Kurang 60 = D
13 Daftar Nilai/Hasil Assesmen
14 Absensi Peserta Didik
15 Melaksanakan Asesmen Formatif
Perangkat Asesmen Sumatif
16 a. Kisi-kisi
17 b. Instrumen penilaian
18 c. Rubrik dan kunci jawaban
19 Kumpulan/Bank Soal/Instrumen Tes
Nilai (Jml Skor
20 Buku x 100)Guru dan Referensi
Pegangan
Jumlah Skor Perolehan KATEGORI

80 0
Guru Mapel Kepala Madrasah

.................................... 0 H. Sunaryo, S.Pd.,MM


NIP. NIP. 19670508 199303 1 002

1 Keterangan:
a. Nilai 0: tidak ada bukti fisik.
b. Nilai 1: ada bukti fisik, tetapi masih kosong/tidak terisi.
c. Nilai 2: ada bukti fisik yang terisi sebagian/tidak lengkap.
d. Nilai 3: ada bukti fisik yang terisi lengkap tetapi kualitas masih kurang.
e. Nilai 4: ada bukti fisik dan terisi penuh/lengkap/kualitas baik.
2 Ketercapaian:
a. 91% - 100% = Amat Baik
b. 76% - 90% = Baik
c. 60% - 75% = Cukup
d. Di bawah 60% = Kurang
72
