Anda di halaman 1dari 3

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA UTARA

DINAS PENDIDIKAN
Jalan Teuku Cik Di Tiro Nomor 1-D Medan Telp. (061) 4156750, Fax 4156550

MEDAN 20152

INSTRUMEN ANALISIS RPP

FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Guru : Judycarlan Sianipar, S.Pd

Asal sekolah : SMK NEGERI 13 MEDAN Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan

KI/ KD : 3.6. Menerapkan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)

Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3, 4 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda

Petunjuk : Pilih 4 jika Pernyataan sangat Lengkap/ sesuai

Pilih 3 jika Pernyataan Lengkap/ sesuai

Pilih 2 jika Pernyataan Kurang lengkap/ sesuai

Pilih 1 jika Pernyataan sangat Kurang lengkap/ sesuai

No Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Score Penilaian


Ket
1 2 3 4

A Identitas Mata Pelajaran

1. Terdapat : Satuan Pendidikan, Semester, Kelas /program, Mata pelajaran , Thema/ Judul pelajaran, Jumlah 
pertemuan, Jumlah Jam Pelajaran

B. Perumusan Indikator *)

2. Indikator sesuai dengan KD, KI dan SKL 

3. Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang diukur 

4. Kesesuaian dengan aspek pengetahuan, sikap, dan keterampilan. 

C. Perumusan Tujuan Pembelajaran

5. Tujuan Pembelajaran sesuai dengan tuntutan KD dan KI 

6. Tujuan pembelajaran menggambarkan proses Pelaksanaan Pembelajaran sesuai dengan Tuntutan KD dan KI 

7. Tujuan Pembelajaran sesuai dengan kondisi psikologi peserta didik 

8. Tujuan Pembelajaran sesuai dengan ketersediaan sarana dan Prasarana yang tersedia 

D. Langkah Pembelajaran

Pendahuluan

9. Ada diskripsi kegiatan memberi salam, mendata kesiapan pelaksanaan pembelajaran dan berdoa  

10. Ada diskripsi menghubungkan Pembelajaran yang lalu dengan Pembelajaran yang akan dilaksanakan, ada aturan /  
mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan

11. Ada diskripsi pemberian motivasi dan contoh aktual  

12. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik 


bit.ly/koorwasdisdiksu_003_ak_2022
Kegiatana Inti

13. Ada diskripsi Pemberian Informasi Faktual , aktual, penyajian data tentang topik yang akan dibahas 

14. Ada diskripsi memberikan waktu pada peserta didik untuk mengamati 

15. Ada diskripsi pemberian stimulus untuk bertanya  

16. Ada diskripsi peserta didik memberikan kesimpulan  

17. Ada diskripsi peserta didik memberikan kesimpulan  

18. Ada diskripsi bahwa guru melakukan Konfirmasi  

Kegiatan Penutup

19. Ada diskripsi bahwa guru membangun kesimpulan secara bersama  

20. Ada diskripsi bahwa guru memberikan Post tes  

21. Ada diskripsi Pemberian tugas Ko kurikuler dan Pemberitahuan kegiatan Tatap muka lanjutan  

22. Ada diskripsi menutup pertemuan dengan salam dan Doa  

E. Penilaian

22. RPP dilengkapi dengan Instrumen Penilaian Pengetahuan sesuai dengan Indikator Pencapaian Kompetensi atau  
sesuai dengan KD dan KI

23 RPP dilengkapi dengan Instrumen Penilaian Ketrampilan sesuai dengan Indikator Pencapaian Kompetensi atau  
sesuai dengan KD dan KI

24 Instrumen penilaian dilengkapi dengan Rubrik Penilaian  

25 RPP dilengkapi dengan Rubrik Penilaian Sikap  

Perolehan score (a) (19*3) + (7*4)

Scroe Maksimum (b) 100

Nilai = (a) / (b) x 100 85

Rubrik Penilaian Analisis Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp)

PERINGKAT NILAI

Amat Baik ( A) 86 < A ≤ 100

Baik (B) 76 < B ≤ 85

Cukup (C) 66 < C ≤ 75

Kurang (D) ≤ 65

Catatan/Saran/Tindaklanjut:..Pada dasarnya perangkat pembelajaran yang sudah dibuat oleh guru adalah sudah baik, namun untuk kedepannya akan lebih baik lagi sesuai
dengan kebutuhan peserta didik dan perkembangan kurikulum yang berlaku.

bit.ly/koorwasdisdiksu_003_ak_2022
Mengetahui Guru yang disupervisi, Pengawas Sekolah
Pl. T. Kepala SMK Negeri 13 Medan,

Rusmaida Bancin, S.Pd Judycarlan Sianipar, S.Pd Dra. Rivolan Priyanti PH, M.Pd
NIP. 19750120 200903 2 002 NIP.19710831 201001 2 003 NIP. 19660616 199703 2 002

bit.ly/koorwasdisdiksu_003_ak_2022
