Anda di halaman 1dari 16

MODUL9

RENCANA PEMBELAJARAN

KB 1
PENGERTIAN,
PRINSIP & FUNGSI
RENCANA
PEMBELAJARAN
Apa itu Rencana Pembelajaran?
Rencana Pembelajaran (RPP) merupakan
kegiatan merumuskan tujuan-tujuan atau
kompetensi-kompetensi apa yang akan dicapai
oleh suatu kegiatan pembelajaran, cara apa
yang akan digunakan untuk menilai pencapaian
tujuan atau kompetensi tersebut, materi atau
bahan apa yang akan disampaikan, bagaimana
cara menayampaikan bahan serta media atau
alat atau sumber belajar apa yang diperlukan
untuk mendukung pelaksanaan pembelajaran
tersebut
KARAKTERISTIK RENCANA PEMBELAJARAN
Ditujukan untuk
siswa belajar
(student centered)

Didasarkan pada
Memiliki tahap-
proses belajar
tahap
manusia

Pendekatan
Sistematis
system
PRISNI PRINSIP PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN

Mengembang
Mendorong kan budaya
partisipasi membaca dan
aktif siswa menulis

2021

Memperhatikan
Perbedaan Memberikan
Individu Siswa umpan balik
dan tindak
lanjut
FUNGSI RENCANA
PEMBELAJARAN
• RPP yang dirancang dengan baik akan memiliki fungsi
predidiktif atau hipotetik
• RPP yang disusun guru juga memiliki fungsi preventif
• Fungsi korrektif atau kuratif
KB 2 LANGKAH –LANGKAH PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN

Identitas
Mata
Pelajaran
Sumber Standar
Belajar Komptensi

Penilaian
Hasil KD
Belajar

Komponen RPP
Kegiatan
Pembelajar Indikator
an

Metode
Pembelajar Tujuan
an

Alokasi Materi
Waktu Ajar
B. LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN RENCANA
PEMBELAJARAN
1. PERUMUSAN TUJUAN
A. TUJUAN PENDIDIKAN NASIONAL
UU NO. 20 TAHUN 2003
B. TUJUAN INSTITUSIONAL/LEMBAGA
C. TUJUAN KURIKULER
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN UMUM (TPU)
TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS (TPK)

2. PERENCANAAN MATERI PELAJARAN


A. FAKTA
B. KONSEP/TEORI
C. PRINSIP
D. PROSES
E. NILAI
F. KETERAMPILAN
3. PERENCANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN GURU
B. KEGIATAN SISWA
TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TAHAP PERSIAPAN
B. TAHAP PELAKSANAAN
C. TAHAP EVALUASI
D. TAHAP TINDAK LANJUT

4. PENGEMBANGAN ALAT EVALUASI


EVALUASI FORMATIF : EFEKTIFITAS PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
EVALUASI SUMATIF : PEMAHAMAN DAN PENGUASAAN SISWA
TERHADAP MATERI PEMBELAJARAN YANG DIBERIKAN GURU
MISALKAN PTS DAN PAS KRITERIA PAP DAN PAN
C. FORMAT ATAU BENTUK RENCANA PEMBELAJARAN
KTSP K13 Sebelum Merdeka Belajar K13 Merdeka Belajar

1. Identitas Mata Pelajaran 1. Identitas


Mata Pelajaran Satuan Pendidikan
Kelas / Semester 1. Identitas
Pokok/ Satuan Bahasan
Tema Satuan Pendidikan
Kelas
Sub Tema Kelas / Semester
Semester Pembelajaran ke
Waktu Tema
Muatan Terpadu
2. Standar Kompetensi Sub Tema
Materi Pokok
3. Kompetensi Dasar Alokasi waktu Pembelajaran ke
4. Indikator Pencapaian Kompetensi 2. Kompetensi Inti Muatan Terpadu
5. Tujuan Pembelajaran 3. Kompetensi Dasar Materi Pokok
6. Materi Ajar 4. Indikator Pencapaian Kompetensi Alokasi waktu
7. Alokasi Waktu 5. Tujuan Pembelajaran 2. Tujuan Pembelajaran
8. Metode Pembelajaran 6. Materi 3. Kegiatan pembelajaran
7. Metode Pembelajaran Pendahuluan
9. Kegiatan Pembelajaran
8. Kegiatan Pembelajaran Inti
Pendahuluan
Pendahuluan Penutup
Inti Inti
Penutup 4. Assesmen
Penutup
10. Penilaian Hasil Belajar 9. Sumber dan Media
11. Sumber Belajar 10. Teknik Penilaian
Mengetahui
Mengetahui Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas
Kepala Sekolah Guru Kelas Kepala Sekolah Guru Kelas
KB 3
KEPUTUSAN SITUASIONAL

MENYANGKUT KEPUTUSAN TENTANG APA DAN


BAGAIMAN PENGAJARAN AKAN DIWUJUDKAN
BERDASARKAN ANALISIS SITUASI (TUJUAN YANG
INGIN DICAPAI, BAHAN YANG AKAN
DISAMPAIKAN, WAKTU, FASILITAS YANG
TERSEDIA DAN PERILAKU BAWAAN SISWA)
KEPUTUSAN INI DIAMBIL KETIKA GURU
MENYUSUN PERSIAPAN TERTULIS DALAM
BENTUK SATUAN PEMBELAJARAN
A. MODEL PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN
MODEL KEMP
MODEL PPSI
MODEL GERLACH & ELY
B. UNSUR YANG PERLU DIPERTIMBANGKAN DALAM
MENYUSUN RENCANA PEMBELAJARAN

1. Sikap Guru 2. Aspek-Aspek yang sering


Administrator dianggap bermasalah

a. Guru yang sering tidak a. RPP yang terlalu rinci


membuat RPP b. Ketidaksinambungan
b. Administrator yang antara unsur dan RPP
menganggap sebagai c. Ketidakjelasan evaluasi
sebagai dokumen yang dilaksanakan
TERIMA KASIH
