DI SEKOLAH MENENGAH
Oleh:
Dini Rahmi
22320227
Kelengkapan
Aspek yang Dinilai
Tidak
Ada
Ada
Identitas Sekolah
Identitas Mata Pelajaran/Tema/Sub Tema
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
Tujuan Pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Gambaran umum unit pembelajaran
a. Fakta
b. Konsep
c. Prinsip
d. Prosedur
Metode Pembelajaran
Media Pembelajaran
Sumber Belajar
a. Buku
b. Media Cetak dan Elektronik
c. Alam Sekitar
Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup
Penilaian Hasil Pembelajaran
Tujuan
● Ya, modul ajar/RPP
memuat tujuan
Tujuan pembelajaran yang
● Apakah RPP memuat tujuan sesuai selaras
pembelajaran yang sesuai selaras dengan KD yang
dengan KD yang dituju? dituju.
● Apakah konsep utama yang akan ● Ada, konsep utama
yang akan
dipelajari, pengetahuan inti,
keterampilan, dan sikap yang akan dipelajari,
dipelajari tertera secara jelas? pengetahuan inti,
keterampilan, dan
● Apakah konten yang dipelajari sudah sikap yang akan
Prinsip Aspek Observasi Catatan
Kegiatan
Sudah diurutkan dari
pendahuluan sampai
penutup
pembelajaran
Sudah dibuktikan
dengan kegiatan inti
pada kegiatan
problem statement
dari data collection
(sintaks discovery)
data processing
Remedial dan
pengayaan ada
Kegiatan
● Apakah alur kegiatan disusun secara
runtut, sistematis, sesuai dengan Asesmen
alokasi waktu? Belum ada, hanya
● Apakah rangkaian kegiatan berupa pertanyaan
berorientasi pada penguatan pemantik
kompetensi dan kemampuan berpikir Sudah jelas bagian
area tinggi? tes formatif dan
● Apakah RPP menyertakan berbagai sumatif
kegiatan (termasuk remedial dan Ada, berupa
pengayaan) yang berpusat pada siswa/ asesmen tindak
menjadikan siswa peserta aktif? lanjut
Lengkap sesuai
dengan CP
Prinsip Aspek Observasi Catatan
Asesmen
● Apakah ada asesmen awal
pembelajaran beserta cara
penilaiannya untuk mengecek
kesiapan siswa?
● Apakah asesmen yang termuat secara
jelas mengukur ketercapaian Tujuan
Pembelajaran?
● Apakah bentuk asesmen memberikan
umpan balik pada proses belajar
siswa?
● Apakah kriteria untuk mengukur
ketercapaian Tujuan Pembelajaran
tertera secara jelas?
Kesimpulan:
Berdasarkan hasil observasi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas XI
MIPA SMA Negeri 10 Padang dilihat bahwa RPP yang digunakan sudah baik dan sudah
hampir memenuhi komponen penilaian RPP sebagaimana diuraikan (Permendikbud No.22
Tahun 2016), hanya komponen asesmen awal pembelajaran yang belum melengkapi RPP
tersebut. Dalam RPP, sudah terdapat tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran,
dan asesmen pembelajaran yang jelas yang diuraikan serta dijelaskan sesuai dengan
Kompetensi Dasarnya.
Daftar Pustaka
Budiastuti.,Dkk. (2021). Analisis Tujuan Pembelajaran Dengan Kompetensi Dasar Pada
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dasar Listrik Dan Elektronika Di Sekolah
Menengah Kejuruan. Jurnal Edukasi Elektro. Vol.5, No. 1, 39-48.
Kamilati. (2018). Analisis Komponen Penilaian Pada Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sebagai Acuan Pengembangan Kurikulum Diklat Teknis Substantif Guru. Edukasi:
Jurnal Penelitian Pendidikan Agama Dan Keagamaan. Vol. 16, No. 1, 1-17.
Lidi, Maria. (2018). Pembelajaran Remedial Sebagai Suatu Upaya Dalam Mengatasi
Kesulitan Belajar. Foundasia, Vol 9, No.1, 15-26.
Prastitasari Dan Purwanti. (2020). Hambatan Autentik Asesmen Dalam Proses Pembelajaran
Daring Di Sekolah Dasar. Seminar Nasional Kolaborasi. PGSD, Magister Manajemen
Pendidikan, PG Paud, dan Magister PG Paud Universitas Lambung Mangkurat.
Rusyandi Dan Rachmawati. (2017). Evaluasi Penilaian Kinerja Dengan Menggunakan
Metode Smart Dan Dampaknya Terhadap Kepuasan Kerja. Isei Business And
Management Review. Vol. I, No. 2, 79- 87.
Sari, Nurmala. (2020). Pendidikan Berbasis Kearifan Lokal Untuk Membentuk Karakter
Siswa Sekolah Dasar. Jurnal Penelitian, Pendidikan dan Pengajaran. Vol. 1, No. 1,
1-10.
Wicasari, B. (2016). Analisis Kemampuan Berpikir Tingkat Tinggi Siswa Dalam
Menyelesaikan Permasalahan Matematika Yang Berorientasi Pada HOTS. Progsiding
Seminar Nasional Reforming Pedagogy.