Anda di halaman 1dari 3

Logo

MODUL AJAR INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Nurhesti .Pd

Nama Sekolah : SMAN 7 Seluma

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / Satu (1)

Tahun Pelajaran : 2023-2024

Alokasi Waktu : 40 JP

Fase : E

Elemen : Bilangan

Capaian Pembelajaran : Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat bilangan
berpangkat (termasuk bilangan pangkat pecahan). Mereka dapat
menerapkan barisan dan deret aritmetika dan geometri, termasuk masalah
yang terkait bunga tunggal dan bunga majemuk.

Moda : Tatap Muka

Kompetensi Awal : 1. Macam-macam bilangan

2. Perkalian bilangan

Profil Pelajar Pancasila : 1. Mandiri

2. Bernalar Kritis

3. Kreatif

Sarana dan Prasarana : Papan tulis, infocus, laptop, internet, LKPD

Target Peserta Didik : Reguler/Tipikal yaitu secara umum peserta didik sudah memahami materi
operasi hitung perkalian bilangan sebagai materi prasyarat dari materi yang
akan dipelajari saat ini.

Model Pembelajaran : Discovery Learning


KOMPONEN INTI

Pertemuan ke : 1 (Satu)

Jumlah Jam : 4 JP

Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik mampu menjelaskan sifat-sifat bilangan berpangkat secara
mandiri

2. Peserta didik mampu menentukan hasil operasi bilangan berpangkat


menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat melalui bernalar kritis

Pemahaman Bermakna : Bilangan berpangkat memiliki sifat-sifat. Untuk menyelesaikan operasi


bilangan berpangkat, dilakukan dengan cara mengaplikasikan sifat-sifat
bilangan berpangkat. Bilangan pangkat banyak sekali manfaat, diantaranya:
prediksi hasil ternak dengan menggunakan konsep rasio (bilangan
geometri), konsep dagang untung rugi dengan berpatokan pada kuantitas
dan harga barang, dalam kimia menggunakan konsep perpangkatan di
pakai dalam mencari ph pada larutan, dalam fisika konsep perpangkatan
digunakan untuk mencari induksi magnetik suatu kumparan magnet, dan
sebagainya

Pertanyaan Pemantik :

1. Apakah sama 2 x 4 dan 24 ?

2. Berapakah nilai dari 24 ?

3. Jelaskan cara memperoleh nilai dari 24 ! (Uraian Pertanyaan Terlampir)

Kegiatan Pembelajaran

¿Kegiatan Pendahuluan : 1. Salah satu siswa secara mandiri memimpin doa bersama untuk memulai
aktivitas 2. Guru menyapa siswa dan melakukan pemeriksaan kehadiran 3. Peserta didik diberikan
penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai  Kegiatan Inti : Fase 1 : Stimulation
(Pemberian Rangsangan) 1. Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan tentang pembelahan
diri yang terjadi pada amoeba 2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menjelaskan tayangan yang
telah dilihat dengan gaya bahasanya masing-masing secara mandiri Fase 2 : Problem Statement
(Identifikasi Masalah) 1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok 2. Peserta didik menyelesaikan
permasalahan yang ada pada Lembar Diskusi Siswa secara kreatif Fase 3 : Data Collection
(Pengumpulan Data) Peserta didik melalui bimbingan guru menyelesaikan permasalahan dengan
yang ada di Lembar Diskusi Siswa melalui bernalar kritis. Fase 4 : Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik mengolah data yang telah diperoleh dari hasil pengamatan dan diskusi dengan
bimbingan guru sehingga diperoleh sifat-sifat dari bilangan berpangkat Fase 5 : Verification
(Pembuktian) Peserta didik dengan bimbingan guru menyelesaikan hasil operasi bilangan berpangkat
melalui pembuktian penerapan sifat-sifat bilangan berpangkat dengan bernalar kritis Fase 6 :
Generalization (Menarik Kesimpulan) Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan
kesimpulan dari hasil diskusi kelompok yang telah dilakukan dan juga menyampaikan kendala yang
dihadapi terkait penerapan sifat-sifat bilangan berpangkat dalam penyelesaian operasi bilangan
berpangkat.  Kegiatan Penutup : 1. Peserta didik menyampaikan simpulan kegiatan pembelajaran
dengan kreatif 2. Guru menyampaikan garis besar materi pelajaran pada pertemuan berikutnya.
Assemen : Asesmen formatif berupa lembar observasi dan lembar diskusi (Lembar Asesmen
Terlampir) Pengayaan dan Remedial : Program Remedial merupakan tindak lanjut kepada siswa yang
belum mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP). Metode dalam program
remedial bervariasi menyesuaikan dengan permasalahan pembelajaran yang dialami peserta didik.
Pelaksanaa program remedial dilakukan dengan cara: Bimbingan Perorangan, Bimbingan Kelompok,
Pembelajaran Ulang (dengan metode dan media yang berbeda jika seluruh siswa mengalami
kesulitan, Pemberian TugasTugas Latihan Khusu (Memanfaatkan tutor sebaya secara individu
/kelompok). Program pengayaan merupakan pembelajaran yang diberikan bagi siswa yang telah
melampaui KKTP. Bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan dapat dilakukan melalui: belajar
kelompok,.belajar mandiri, analisis informasi/wacana kontekstual terkait materi pembelajaran.
Refleksi Peserta Didik : 1. Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?; 2. Apa
yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?; 3. Kepada siapa kamu akan meminta
bantuan untuk memahami pelajaran ini?; 4. Jika diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5,
berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah dilakukan? Refleksi Guru : 1. Apa yang
menurutmu berhasil?; 2. Kesulitan apa yang dialami? ; 3. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk
memperbaiki proses belajar? ; 4. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik? LAMPIRAN
Lembar Kerja PD : Lembar Diskusi Siswa (Terlampir) Bahan Bacaan : Materi Bilangan Berpangkat
(handout terlampir) Glosarium Bilangan : suatu konsep matematika yang digunakan dalam
pencacahan dan pengukuran Bilangan Berpangkat : bilangan perkalian yang dikalikan dengan dirinya
sendiri secara berulang untuk mendapat jumlah hasil akhir Bilangan Pecahan : bilangan yang
disajikan a/b dibaca a per b. Di mana a dan b adalah bilangan bulat serta b tidak sama dengan 0 (nol)
Negatif : bernilai kurang dari nol Operasi Bilangan : kegiatan menjumlahkan, mengurangi, mengali
atau membagi, dan sebagainya suatu bilangan. Positif : bernilai lebih dari nol Daftar Pustaka
Bakhtiar, T. (2021). Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Kelas X IPA-3 Materi Bilangan
Berpangkat, Bentuk Akar Dan Logaritma Pelajaran Matematika Melalui Model Pembelajaran
Kolaborasi Pada SMA Negeri 1 Simpang Tiga Kabupaten Pidie. Jurnal Serambi Akademica, 9(4), 509-
519. Buku Panduan Guru Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Dicky Susanto, dkk. 2021. Halaman
15 – 23. Lagalante, R., Suharna, H., & Tonra, W. S. (2022). Analisis Kesalahan Siswa dalam
Menyelesaikan Masalah Matematika pada Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar. Jurnal Pendidikan
Guru Matematika, 2(2). Bengkulu, Juli 2023 Guru mata pelajaran Dr. Syalendra Putra, M.Pd NIP.
19841217 200804 1001
