Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA AT-TIJAARAH


Kelas/Semester : X / Semester Ganjil
Materi : Bakteri
Submateri : Ciri, Karakter, dan Peranannya
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (180 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, proseduraldalam


ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora denganwawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitfenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah

2. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrakterkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaramandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
Biologi 3.4. Menerapkan prinsip 3.1.. Menjelaskan ciri-ciri
klasifikasi untuk bakteri secara umum.
menggolongkan bakteri
berdasarkan ciri-ciri dan Menjelaskan struktur sel
bentuk melalui 3.2.. bakteri.
pengamatan secara teliti
dan sistematis. Menjelaskan cara hidup
3.3.. bakteri.

Menjelaskan cara
3.4.. perkembangbiakan
bakteri.

Menggolongkan prinsip
3.5.. bakteri berdasarkan ciri-
ciri melalui pengamatan
secara teliti dan
sistematis.
4.4. Menyajikan data tentang 4.1.. Menyajikan data
ciri-ciri dan peran perbedaan
bakteri dalamkehidupan
berdasarkan hasil
pengamatan dalam 4.2.. Menjelaskan peranan
bentuk laporan tertulis bakteri dalam kehidupan
sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mapu menjelaskan ciri-ciri bakteri secara umum.

Siswa mampu menjelaskan struktur sel dan bentuk bakteri.

Siswa mampu menjelaskan cara hidup bakteri.

Siswa mampu menjelaskan cara perkembangbiakan bakteri.

Siswa mampu menggolongkan prinsip bakteri


berdasarkan ciri-ciri melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.

Siswa mampu menyajikan data perbedaan bakteri.

Siswa mampu menjelaskan peranan bakteri dalam kehidupan sehari-hari.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Struktur Bakteri

Bentuk Bakteri

Alat Gerak Bakteri

Reproduksi Bakteri

Peranan Bakteri

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific approach (pendekatan ilmiah)

Metode : Ceramah, diskusi, presentasi, penugasan, dan praktikum

Model : Cooperative learning example to example


F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
LKS, Power Point (penjelasan, gambar dan video)

Alat/Bahan
papan tulis, spidol dll

2. Sumber Belajar
Internet,Buku Biologi SMA/MA kelas X

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Memberikan salam dan berdoa. 20 menit

Pengkondisian kelas.

Mengecek kehadiran.

Apersepsi dan Motivasi :Apakah kalian tau apa yang


menyebabkan bau padaketiak dan kaki? Yang menyebabkab bau
pada ketiakdan kaki adalah mikroorganisme yang disebut
bakteri.Apakah ada yang pernah mendengar apa itu bakteri?Apa
si perbedaan antara virus dan bakteri? Untukmengetahuinya kita
perlu mempelajari bakteri terlebihdahulu.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Menjelaskan sedikit pendahuluan mengenai bakteri dan


menampilkan sebuah video tentang bakteri.
Inti Mengamati 130 menit

Siswa mendengarkan pendahuluan yangdisampaikan oleh guru


dan mengamati video yangdiputar.

Menanya

Siswa dipersilakhan untuk bertanya mengenai hal-hal yang


kurang dipahami dari apa yangdisampaikan oleh guru.

Mencoba

Guru memerintahkan setiap siswa untuk bergabungdengan


kelompok yang sudah terbentuk untukmendiskusikan tentang
reproduksi bakteri.

Guru menugaskan kepada setiap kelompok untukmencari


literatur tentang reproduksi bakteri di perpustakaan,, masing-
masing kelompok mendapatkesempatan 10 menit untuk
berkunjung ke perpustakaan.
Mengasosiasikan

Setiap kelompok mencatat hasil diskusi yangdiperolehnya


tentang reproduksi bakteri pada bukukelompok yang telah
tersedia.

Mengkomunoikasikan

Guru memanggil dua kelompok untukmempresentasikan hasil


diskusi kelompok tentangreproduksi bakteri secara seksual.

Selanjutnya, guru memanggil dua kelompok


untukmempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentangreproduksi bakteri secara aseksual.

Penutup Guru menjelaskan hal-hal yang kurang dipahami olehsiswa. 30 menit

Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentangreproduksi


bakteri, bentuk dan struktur bakeri, sertaalat gerak bakteri.

Guru memberikana tugas kepada setiap kelompokuntuk


membawa kentang busuk dan beberapa alat praktikum yang akan
digunakan untuk pertemuanselanjutnya.

Membaca do’a, pembelajaran selesai.

H. PENILAIAN

1. Teknik penilaian
Penilaian sikap peserta didik
Penilaian diskusi dan presentasi

2. Instrumen penilaian
Lembar Observasi Aktifitas Peserta didik
Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi
LKPD

I. LAMPIRAN
1. Materi pembelajaran : Terlampir
2. Media pembelajaran : Terlampir
3. LKPD : Terlampir
4. Kisi-kisi dan soal evaluasi : Terlampir

Refleksi Guru:
Eubacteria diambil dari bahasa Yunani, yaitu kata eu, yang berarti sejati. Biasanya eubacteria
disebut juga dengan bacteria (bakteri) yang berasal dari kata bacterion yang artinya batang kecil.
Eubacteria mempunyai berbagai ciri – ciri, beserta bagian – bagiannya.

Mengatahui,
Kepala Sekolah/Dosen Guru Kelas/Mahasiswa

Aida Fizia,S.Pd.i,Mm Nanda Prasetiyo, S.Pd.
