Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SDN TONJONG 2


KELAS/SEMESTER : V/2
TEMA : 8 Lingkungan Sahabat Kita
SUB TEMA : 3 Usaha Pelestarian Lingkungan
PEMBELAJARAN :3
ALOKASI WAKTU : 175 menit
WAKTU PELAKSANAAN : 1 x Pertemuan

Oleh :
ASRI HANDAYANI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN TONJONG 2 Muatan Terpadu : PPKn, IPS, B. Indonesia


Kelas / Semester : V/1 Pembelajaran Ke- : 3
Tema / Subtema : 8/3 Alokasi Waktu : 175 menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi


1.3 Mensyukuri keragaman sosial 1.3.1 Menuliskan keuntungan dari Tabel keragaman
masyarakat sebagai anugerah keragaman sosial akibat adanya sosial akibat adanya
Tuhan Yang Maha Esa dalam berbagai jenis usaha berbagai jenis usaha
konteks Bhineka Tunggal Ika
2.3 Bersikap toleran dalam 2.3.1 Mempresentasikan keuntungan
keragaman sosial budaya dari keragaman sosial akibat
masyarakat dalam konteks adanya berbagai jenis usaha
Bhineka Tunggal Ika
3.3 Menganalisis peran ekonomi 3.3.1 Menganalisis pengaruh kegiatan Teks Pengaruh
dalam upayamenyejahterakan ekonomi terhadap tingkat Kegiatan Ekonomi
kehidupan masyarakat di kesejahteraan masyarakat terhadap
bidang sosial dan budaya Kesejahteraan
untuk memperkuat kesatuan Masyarakat
dan persatuan bangsa
Indonesia serta hubungannya
dengan karakteristik ruang
4.3 Menyajikan hasil analisis 4.3.1 Mempresentasikan pengaruh
tentang peran ekonomi dalam kegiatan ekonomi terhadap
upaya menyejahterakan tingkat kesejahteraan
kehidupan masyarakat di masyarakat
bidang sosial dan budaya
untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa
3.8 Menguraikan urutan peristiwa 3.8.1 Membuat peta pikiran (mind Teks Pengaruh
atau tindakan yang terdapat map) tentang poin-poin penting Kegiatan Ekonomi
pada teks nonfiksi dari teks bacaan terhadap
4.8 Menyajikan kembali peristiwa 4.8.1 Mempresentasikan peta pikiran Kesejahteraan
atau tindakan dengan (mind map) tentang poin-poin Masyarakat
memperhatikan latar cerita penting dari teks bacaan
yang terdapat pada teks fiksi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati dan tanya jawab, peserta didik dapat menganalisis pengaruh
kegiatan ekonomi terhadap tingkat kesejahteraan masyarakat dengan benar.
2. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat mempresentasikan pengaruh kegiatan
ekonomi terhadap tingkat kesejahteraan masyarakat dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati dan menulis, peserta didik dapat membuat peta pikiran (mind
map) tentang poin-poin penting dari teks bacaan dengan benar.
4. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat mempresentasikan peta pikiran (mind map)
tentang poin-poin penting dari teks bacaan dengan benar.
5. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik dapat menuliskan keuntungan dari keragaman
sosial akibat adanya berbagai jenis usaha dengan benar.
6. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat mempresentasikan keuntungan dari
keragaman sosial akibat adanya berbagai jenis usaha dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan Media
Waktu 15 Menit
1. Kegiatan pembelajaran dibuka dengan memberikan
salam dan mengajak semua peserta didik berdoa
dipimpin oleh salah satu peserta didik melalui.
(Religius)
2. Peserta didik mengisi presensi kehadiran.
(communication)
Pendahulua 3. Peserta didik dibimbing untuk melakukan tepuk
n semangat bersama. (motivasi)
4. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
5. Peserta didik diberikan pertanyaan appersepsi
dengan mengaitkan materi mebelumnya dan materi
yang akan dipelajari. ((ice breaking)
6. Peserta didik mengamati tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Waktu 145 Menit
 Buku Siswa kelas V
(Model Problem Based Learning) tema 8 “Lingkungan
Orientasi peserta didik pada masalah Sahabat Kita” edisi
1. Peserta didik dibimbing untuk mengamati tayangan revisi 2018:
video tentang usaha ekonomi masyarakat yang Kementrian
telah diunduh dari platform youtube. Pendidikan dan
(Technological) Kebudayaan
2. Peserta didik diminta menganalisis tentang usaha Republik Indonesia.
ekonomi masyarakat dan jenis usaha yang ada di  Laptop
amsyarakat. (Critical Thinking, and Problem  Video
solving)  Slide powerpoint
 Proyektor infocus
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Peserta didik dibimbing untuk membentuk sebuah
kelompok. (collaboration)
4. Peserta didik dibimbing untuk mengemati video
pembelajaran yang telah diunduh melalui platform
youtube.
Kegiatan
5. Peserta didik menelaah teks “Pengaruh Kegiatan
Inti
Ekonomi terhadap Kesejahteraan Masyarakat”
melalui tayangan slide powerpoint kemudian
peserta didik diminta membedakan produksi,
distribusi dan konsumsi. (Technological)
6. Peserta didik melalui tayangan slide powerpoint
kemudian peserta didik diminta membedakan
produksi, distribusi dan konsumsi. (Technological)

Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
7. Peserta didik disajikan LKPD kegiatan pertama
untuk menganalisis membedakan produksi,
distribusi dan konsumsi. (Critical Thinking, and
Problem solving)
8. Peserta didik disajikan LKPD kegiatan kedua untuk
menganalisis contoh jenis jenis kegiatan produksi.
(Critical Thinking, and Problem solving)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Setiap kelompok melakukan diskusi untuk
menghasilkan solusi pemecahan masalah kegiatan
produksi, distribusi dan konsumsi
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya.
(communication)
10. Peserta didik melakukan diskusi untuk
menghasilkan contoh interaksi yang memuat jenis
jenis kegiatan usaha dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya.
(communication)
11. Peserta didik melakukan diskusi untuk menuliskan
keuntungan dari keragaman sosial akibat adanya
berbagai jenis usaha dengan benar.
(communication)
12. Peserta didik melakukan diskusi untuk
menghasilkan poin penting dari jenis kegiatan
usaha (communication)

Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
13. Peserta didik anggota kelompok mempresentasikan
mind map kegiatan produksi, distribusi dan
konsumsi (communication)
14. Kelompok lainnya menanggapi hasil presentasi
(communication)
15. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru terkait
keragaman sosial akibat adanya berbagai jenis
usaha.
16. Peserta didik diberi penguatan oleh guru terkait
dengan contoh jenis usaha produksi, distribusi dan
konsumsi.
17. Peserta didik dapat menuliskan keuntungan dari
keragaman sosial akibat adanya berbagai jenis
usaha dengan benar.
18. peserta didik mempersentasikan keuntungan dari
keragaman sosial akibat adanya berbagai jenis
usaha dengan benar.

Waktu 15 Menit
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk  Smartphone/laptop
menanyakan materi yang belum dimengerti
2. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar pada hari
ini. (menyimpulkan)
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. (evaluasi)
Penutup
4. Peserta didik menjawab pertanyaan refleksi dari
guru. (refleksi)
5. Peserta didik diberikan rencana tindak lanjut untuk
pembelajaran selanjutnya
6. Pembelajaran ditutup dengan doa

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Bentuk: Observasi Bentuk: Tes Bentuk: unjuk kerja
Instrumen: Pedoman Instrumen: Pilihan Ganda Instrumen: Rubrik Penilaian
Observasi
