RPP
Nama Satuan Pendidikan : SMPN 2 Tanggunggunung
Mata Pelajaran : PAI-BP
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Semua Bersih Hidup Jadi Nyaman
Alokasi Waktu : 1x3jp (Pertemuan 2)
A. Kompetensi Inti :
● Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
C. IPK :
● 1.7.1. Membiasakan diri berdoa sebelum pelajaran dimulai
D. Tujuan Pembelajaran
● 1.7.1.1 Setelah mendengarkan penjelasan pendidik, peserta didik diharapkan mampu
membiasakan diri berperilaku syukur di sekolah
● 2.7.1.1 Setelah mendengarkan penjelasan pendidik, peserta didik diharapkan mampu
membiasakan diri berperilaku disiplin di sekolah
● 3.7.1.1 Setelah mengikuti diskusi kelas, peserta didik diharapkan mampu mendeteksi
berbagai jenis hadats dengan benar
● 3.7.1.2 Setelah mengikuti diskusi kelas, peserta didik diharapkan mampu merinci cara
bersuci dari hadats dengan benar
● 4.7.1.1 Setelah memperhatikan penjelasan guru, peserta didik diharapkan mampu
mempraktekkan wudhu dengan benar
● 4.7.1.2 Setelah mengikuti melalui diskusi, peserta didik diharapkan mampu
mensimulasikan mandi besar dengan benar
E. Materi Pembelajaran
Semua Bersih Hidup Jadi Nyaman
Bagian 2
Thaharah
Najis
keadaan tidak suci pada diri seorang
Hadats muslim yang menyebabkan ia tidak
boleh salat , tawaf, dan lain
sebagainya
2) Pembagian Hadats
Macam-macam Hadats
Kecil Buang air besar (BAB)
Tidur
3) Cara menghilangkan hadats
Mandi besar
Hadats besar
Tayamum
(Syarat tertentu)
6. Tertib
● Sumber belajar :
1. Buku teks siswa PAI SMP Kelas VII
2. You tube = https://youtu.be/x6n5ZPIfy4E
3. Jurnal =
https://drive.google.com/file/d/1i6uV0Nry6u5h14ZPBJEL_zXAzRGSyt6T/view?
usp=sharing
4. LKPD 1 = https://www.liveworksheets.com/c?
a=a&sr=y&im=n&ms=uz&l=eu&i=tzxtzud&r=uh&db=0&f=dzddzfus&cd=dilrxzgmzgxn
xw2ngnngexpxg
5. LKPD 2 = https://forms.gle/RZEFQ38fJqGtdpcZA
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 10 menit )
a) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama (observasi sikap
spiritual)
b) Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
c) Guru meminta salah satu siswa memimpin menyebutkan butir-butir Pancasila
diikuti seluruh siswa
d) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
e) Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
f) Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok diskusi
Lampiran
1. Penilaian Sikap Spiritual
TUGAS PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL OBSERVASI
JURNAL GURU MATA PELAJARAN
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Kompetensi Level No
No Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Dasar Kognitif Soal
Menemukan
jenis hadats
dari beberapa
contoh kasus
C4 3 Pilihan ganda
PENILAIAN KOGNITIF
TES TULIS PILIHAN GANDA
Tujuan Pembelajaran:
KUNCI JAWABAN
TES TULIS PILIHAN GANDA
1. Kunci jawaban B
2. Kunci jawaban A
3. Kunci jawaban B
4. Kunci jawaban C
5. Kunci jawaban D