Dosen Pengampu:
Drs.H.Marsih Muhammad.,M.Ag
Disusun Oleh:
Alifiah indah mulyayi
Nim : 12001126
TAHUN AKADEMIK
2022/1444 H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
•Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat mengkategorikan air berdasarkan
pembagian dan hukum kegunaannya dengan benar
•Setelah mendengar penjelasan dari guru dan menonton vidio pembelajaran siswa dapat
mendemonstrasikan pengamatan terhadap macam-macam air yang dapat digunakan bersuci
dilingkungan sekitar sekolah dengan tepat dan benar
• Setelah mendengar penjelasan guru dan melakukan pengamatan siswa dapat membuat
kesimpulan secara individual terhadap data yang diperoleh dari kegiatan pengamatan
terhadap macam-macam air yang dapat digunakan bersuci dilingkungan dengan benar
D. Materi Pembelajaran
A. Besuci
1. Pengertian Bersuci
Pengertian Bersuci Tahukah kamu, bersuci dalam bahasa Arabnya disebut dengan
thaharah (ارة44 الطه.(Istilah thaharah dari segi Bahasa berarti membersihkan diri ,
pakaian, temat dan benda-benda lain dari najis dan hadast dengan tata cara yang
ditentukan oleh syariat Islam. Bersuci menempati kedudukan yang penting dalam
ibadah. Setia orang yang akan mengerjakan shalat dan tawaf diwajibkan terlebih
dahulu berthaharah, seperti berwudhu, tayamum atau mandi.
2. Perbedaan Bersuci dan Membersihkan
Perbedaan Bersuci dan Membersihkan Bisa kah kita membedakan dua istilah
berikut? Istilah yang pertama adalah bersuci dan istilah yang kedua yaitu
membersihkan diri. Ayo kita cermati tabel berikut ini!
Unsur-unsurnya Bersuci Membersihkan diri
Menyertakan niat -
Bertujuan untuk
membersihkan
Tata cara diatur oleh
syariat Islam melalui -
ketentuan fikih
Mengikuti pola hidup sehat
Semua perbuatan membersihkan di atas bukanlah bersuci dalam pengertian
fikih. Dilihat dari sifat dan pembagiannya bersuci dapat dibedakan menjadi dua
bagian :
1) Bersuci Lahiriyah
Bersuci lahiriyah (hissiyah) yaitu meliputi kegiatan bersuci dari najis dan
hadats. Contoh: membersihkan badan, tempat tinggal, dan lingkungan dari
segala bentuk kotoran atau najis. Bersuci lahiriah ada dua yaitu
a) Bersuci dari najis adalah berusaha untuk membersihkan segala bentuk
kotoran yang melekat pada badan atau yang ditempati. Cara
membersihkan sesuai dengan bentuk dan jenis kotoran yang
dihilangkan, seerti dibasuh sampai hilang rasa, bau dan warnanya.
b) Bersuci dari hadats adalah menghilangkan atau membersihkan hadats
dengan cara berwudhu atau mandi. Cara menyucikannya disesuaikan
dengan jenis hadats yang akan dibersihkan.
2) Bersuci Batiniah
Bersuci batiniah adalah membersihkan jiwa dari kotoran batin berupa dosa
dan perbuatan maksiat, seperti syirik, takabur, hasud, dendam, nifak, dan ria’.
Cara membersihkan sifat atau perilaku tercela ini, adalah dengan bertobat
kepada Allah Swt., berjanji tidak mengulangi perbuatan tersebut, serta
mengikutinya dengan perilaku terpuji.
Kesimpulannya adalah, ”bersuci sudah pasti menyertakan perbuatan
membersihkan diri, tetapi membersihkan diri belum tentu termasuk bagian
dari bersuci”.
3. Dasar hukum bersuci
Ayo kita baca, cermati dengan seksama, dan temukan persamaan dan berbedaan
kandungan ayat-ayat al-Qur’an dibawah ini:
a) Dalam al-Qur’an, Allah Swt. berfirman:
َّلل
Artinya: “Sungguh, Allah menyukai orang yang tobat dan menyukai orang yang
menyucikan diri.”QS. Al-Baqarah (1): 222
b) Allah Swt. juga berfiman:
وا ب اْل ف ِّر
ُ َُ
ُمَط ّيِ ّه َجا
ُّي ب و َن َأ ْن
هِ ّري َن¹ ّ ِ َتَط ّه روا ّللُ ُّي.ي ˚ل
ُ َ
Artinya:“Di dalamnya ada orang-orang yang ingin membersihkan diri. Allah
menyukai orang-orang yang bersih.”QS. Al-Taubah (9): 108.
Ayat al-Qur’an di atas memiliki kesamaan kandungan yang sangat erat dengan
bersuci. Allah Swt. menyukai orang yang membiasakan dan selalu membersihkan
diri dengan bersuci, baik badannya, pakaian yang melekat pada tubuhnya, dan
lingkungan sekitarnya. Allah Swt. juga memerintahkan agar setiap muslim menjadi
contoh bagi orang lain, baik keberhasihan yang bersifat dhahir maupun batin.
2. Pendekatan : Inkuiri
G. Sumber Belajar
Mashuri. (2020). Fikih MTS Kelas VII. Jakarta: Direktorat KSKK Madrasah (Kemenag RI).
Cet.I.
H.Langkah-Langkah Pembelajaran
No Tahap Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 1.1. Orientasi
10 menit
1.1.1. Guru mengucapkan salam.
1.1.2. Guru meminta salah satu peserta didik
untuk memimpin berdoa bersama.
1.1.3. Guru melakukan absensi kehadiran
peserta didik.
1.1.4. Guru mengkondisikan kelas dengan
memeriksa kesiapan dan kerapian
peserta didik.
1.1.5. Guru menyampaikan secara garis
besar materi yang akan dipelajari.
1.2. Apersepsi
1.2.1. Guru mengingatkan kembali materi
yang telah dipelajari pada pertemuan
minggu lalu.
1.3. Motivasi Awal
1.3.1. Guru memberikan motivasi dengan
cara memberi intimidasi kepada
peserta didik.
1.4. Tujuan Pembelajaran
1.4.1. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
2 Kegiatan Inti
2.1.1. Peserta didik disuruh dan ditunjuk
untuk membaca power point yang
ditampilkan secara berganti-bergantian.
2.1.2. Peserta didik disela-sela membaca
diberikan jeda, dan diberikan
kesempatan bertanya mengenai apa
yang telah dibacakan oleh temannya.
2.1.3. Setelah semua materi tersampaikan
pendidik memberikan penjelasan dan
penguatan materi terhadap apa materi
yang telah dibacakan.
2.1.4. Kemudian, pendidik memberikan
sebuah gambar atau poster yang ada 60 menit
kaitannya dengan topik yang dibahas.
2.1.5. Peserta didik diarahkan untuk saling
berdiskusi dengan teman sebangkunya
terhadap apa yang bisa dipahami dari
gambar atau poster yang diberikan.
2.1.6. Peserta didik memberikan pendapatnya
mengenai gambar tersebut, dan
pendidik melengkapi tanggapan yang
mereka sampaikan.
2.1.7. Peserta didik membuat kesimpulan
terhadap gambar yang telah
ditampilkan.
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
Instrumen Penilaian
Pernyataan S R TS
Air merupakan suatu anugrah dari Allah SWT
Terdapat tanda-tanda air sebagai anugrah Allah
SWT yang digambarkan dalam Al-Qur’an
Dibolehkannya benda lain untuk bersuci merupakan
bentuk kemurahan Allah SWT
Keterangan :
Instrumen Penilaian
Kriteria Penilaian
Jumlah
Nama Menemukan Peduli
Skor
SB KB TB SB KB TB SB KB TB
Nur Indah
Nildaul
Ari Laredo
Wahyu Tantama
.........................
Keterangan :
2. Penilaian Pengetahuan
a. Najis d. Baik
b. Bersih e. Kotor
Keterangan :
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐃𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
3. Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian
Kriteria Penilaian
Nama Tulisan Rapi Artikulasi Percaya Diri Total Skor
(50) (25) (25)
Pian
Nurul
Sila
Putri
Edo
Wahyu tri
........................
Kriteria Penilaian
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐃𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = × 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦
Mengetahui, Pontianak,............2022
Kepala Madrasah Guru Fikih Kelas VII
NIP.......................