(RPP 2)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
Identitas Sekolah A. Tujuan Pembelajaran
SMK YP IPPI Cakung Pertemuan 1
Setelah melakukan kegiatan diskusi berkelompok dan mengerjakan LKPD, Peserta
Konsentrasi Keahlian: didik dapat:
Teknik Kendaraan 3.2.1 Menentukan ruang sampel suatu kejadian
Ringan (TKR) 3.2.2 Menentukan peluang suatu kejadian
- Mata Pelajaran : 4.2.1 Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan peluang kejadian
Matematika Pertemuan 2
Setelah melakukan kegiatan diskusi berkelompok dan mengerjakan LKPD, Peserta
Kelas/ Semester: didik dapat:
XII / Ganjil 3.2.3 Menentukan frekuensi harapan suatu kejadian
3.2.4 Menentukan peluang komplemen suatu kejadian
Kompetensi Dasar : Pertemuan 3
3.2 Menentukan peluang 3.2.5 Menentukan peluang kejadian saling lepas
kejadian 3.2.6 Menentukan peluang kejadian tidak saling lepas
4.2 Menyelesaikan 4.2.2 Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan peluang kejadian saling
masalah yang lepas dan kejadian tidak saling lepas
berkaitan dengan Pertemuan 4
peluang kejadian 3.2.7 Menentukan peluang kejadian saling bebas
Materi Pokok: 4.2.3 Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan peluang kejadian saling
Peluang bebas
6. Peluang suatu 4.2.2 Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan peluang kejadian saling
kejadian saling lepas lepas dan kejadian tidak saling lepas
4.2.3 Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan peluang kejadian saling
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
bebas
7. Peluang suatu
kejadian saling bebas Pertemuan 5 (2 × 45 menit) (Remedial dan Pengayaan Penilaian Harian II)
Laptop pelajaran.
Pertemuan 2 = 4 x 45 menit
PPK &
Wakt
Kegiatan Langkah - langkah Kegiatan Kec. Abad
u
21
Pendahul Persiapan Melakukan pembukaan 20 Religius,
uan pembelajara dengan salam pembuka dan menit Cinta
n berdoa untuk memulai Tanah Air,
pelajaran. Literasi
Menyanyikan Lagu
Indonesia Raya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
Melakukan kegiatan
Gerakan Literasi Sekolah
(GLS).
Memeriksa kesiapan
peserta didik baik fisik
maupun psikisnya dengan
mengabsen kehadiran dan
menanyakan keadaan/kabar
peserta didik.
Membahas tugas pada
pertemuan sebelumnya.
Peserta didik menerima
informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan
dilaksanakan.
Inti Orientasi Peserta didik dibagi 40 Literacy
Sintaks peserta menjadi beberapa menit
Problem didik pada kelompok.
Based masalah Peserta didik memperhatikan
Learning dan mengamati buku Peserta
didik dan bahan ajar yang
diberikan guru.
Peserta didik diberikan
Lembar kerja dan membaca
petunjuk dan mengamati
lembar kerja yang dibagi.
Peserta didik mengamati
permasalahan yang ada di
LKPD 2.2 tentang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
frekuensi harapan dan
komplemen peluang
kejadian.
Pertemuan 3 = 4 x 45 menit
Langkah - PPK & Kec.
Kegiatan Waktu
langkah Kegiatan Abad 21
Pendahul Persiapan Melakukan 20 menit Religius,
uan pembelajaran pembukaan dengan Cinta Tanah
salam pembuka dan Air, Literasi
berdoa untuk
memulai pelajaran.
Menyanyikan Lagu
Indonesia Raya
Melakukan
kegiatan Gerakan
Literasi Sekolah
(GLS).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
Memeriksa
kesiapan peserta
didik baik fisik
maupun psikisnya
dengan mengabsen
kehadiran dan
menanyakan
keadaan/kabar
peserta didik.
Membahas tugas
pada pertemuan
sebelumnya.
Peserta didik
menerima
informasi tentang
kompetensi, ruang
lingkup materi,
tujuan, manfaat,
dan langkah
pembelajaran serta
metode yang akan
dilaksanakan.
Inti Orientasi Peserta didik dibagi 40 menit Literacy
Sintaks peserta didik menjadi beberapa
Problem pada masalah kelompok.
Based Peserta didik
Learning memperhatikan dan
mengamati buku
Peserta didik dan
bahan ajar yang
diberikan guru.
Peserta didik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
diberikan Lembar
kerja dan membaca
petunjuk dan
mengamati lembar
kerja yang dibagi.
Peserta didik
mengamati
permasalahan yang
ada di LKPD 2.3
tentang peluang
kejadian saling
lepas dan peluang
kejadian tidak
saling lepas.
Peserta didik diberikan
kesempatan untuk
berdiskusi dalam
kelompok masing-
Mengorganis
masing berdasarkan Berfikir
asikan
petunjuk yang ada 25 menit Kritis,
peserta didik
dalam LKPD 2.3 Collaboration
untuk belajar
tentang peluang
kejadian saling lepas
dan peluang kejadian
tidak saling lepas.
Membimbin Peserta didik 25 menit Collaboration
g masing-masing Creativity
penyelidikan kelompok
individu membahas dan
maupun berdiskusi untuk
kelompok menyelesaikan
masalah yang ada
pada LKPD 2.3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
peluang kejadian
saling lepas dan
peluang kejadian
tidak saling lepas.
Guru berkeliling
mencermati peserta
didik dalam
kelompok dan
menemukan
berbagai kesulitan
yang dialami
peserta didik dan
memberikan
kesempaan untuk
menanyakan hal-hal
yang belum
dipahami.
Guru memberikan
bantuan kepada
peserta didik dalam
kelompok untuk
masalah-masalah
yang dianggap sulit
oleh peserta didik.
Guru mengarahkan
peserta didik dalam
kelompok untuk
menyelesaikan
masalah yang ada
pada LKPD 2.3.
Mengemban Peserta didik Creativity and
gkan dan menuliskan 25 menit Innovatio.
menyajikan kesimpulan- Communicati
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
kesimpulan dari
kegiatan yang ada
pada LKPD 2.3
berdasarkan
informasi yang
diperoleh dari buku
ajar dan bahan ajar.
hasil karya on
Peserta didik
diminta untuk
mempresentasikan
hasil jawaban yang
telah didiskusikan
dengan teman-
teman dan guru.
Secara bersama–
sama peserta didik
dan guru
mengkonfirmasi,
memberi tambahan
dan melengkapi
Menganalisis informasi tentang
dan peluang kejadian Creativity and
mengevaluas saling lepas dan Innovatio.
25 menit
i proses peluang kejadian Communicati
pemecahan tidak saling lepas. on
masalah Guru memberikan
penghargaan atau
apresiasi kepada
proses dan hasil
pembelajaran yang
dilakukan peserta
didik.
Penutup Akhir Peserta didik 20 menit Creativity
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
dibimbing oleh
guru menuliskan
kesimpulan materi
yang telah mereka
pelajari.
Guru memberikan
tugas beberapa soal
dari buku pegangan
siswa.
Pembelajara
Guru mengakhiri
n
kegiatan belajar
dengan
menginformasikan
materi pertemuan
selanjutnya tentang
peluang kejadian
saling bebas dan
pesan untuk tetap
belajar
Pertemuan 4 = 4 x 45 menit
Langkah - PPK & Kec.
Kegiatan Waktu
langkah Kegiatan Abad 21
Pendahulu Persiapan Melakukan 20 Religius,
an pembelajaran pembukaan menit Cinta Tanah
dengan salam Air, Literasi
pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pelajaran.
Menyanyikan
Lagu Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
Raya
Melakukan
kegiatan Gerakan
Literasi Sekolah
(GLS).
Memeriksa
kesiapan peserta
didik baik fisik
maupun psikisnya
dengan
mengabsen
kehadiran dan
menanyakan
keadaan/kabar
peserta didik.
Membahas tugas
pada pertemuan
sebelumnya.
Peserta didik
menerima
informasi tentang
kompetensi,
ruang lingkup
materi, tujuan,
manfaat, dan
langkah
pembelajaran
serta metode yang
akan
dilaksanakan.
Inti Orientasi Peserta didik 40 Literacy
Sintaks peserta didik dibagi menjadi menit
Problem pada masalah beberapa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
Based kelompok.
Learning Peserta didik
memperhatikan
dan mengamati
buku Peserta didik
dan bahan ajar
yang diberikan
guru.
Peserta didik
diberikan Lembar
kerja dan
membaca
petunjuk dan
mengamati lembar
kerja yang dibagi.
Peserta didik
mengamati
permasalahan
yang ada di LKPD
2.4 tentang
peluang kejadian
saling bebas
Peserta didik
diberikan
kesempatan untuk
berdiskusi dalam
Mengorganisa
kelompok masing- Berfikir
sikan peserta 25
masing Kritis,
didik untuk menit
berdasarkan Collaboration
belajar
petunjuk yang ada
dalam LKPD 2.4
tentang peluang
kejadian saling
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
bebas.
Membimbing Peserta didik 25 Collaboration
penyelidikan masing-masing menit Creativity
individu kelompok
maupun membahas dan
kelompok berdiskusi untuk
menyelesaikna
masalah yang ada
pada LKPD 2.4
peluang kejadian
saling bebas.
Guru berkeliling
mencermati
peserta didik
dalam kelompok
dan menemukan
berbagai kesulitan
yang dialami
peserta didik dan
memberikan
kesempaan untuk
menanyakan hal-
hal yang belum
dipahami.
Guru memberikan
bantuan kepada
peserta didik
dalam kelompok
untuk masalah-
masalah yang
dianggap sulit
oleh peserta didik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
Guru
mengarahkan
peserta didik
dalam kelompok
untuk
menyelesaikan
masalah yang ada
pada LKPD 2.4.
Peserta didik
menuliskan
kesimpulan-
kesimpulan dari
kegiatan yang ada
pada LKPD 2.4
berdasarkan
informasi yang
Mengembang Creativity and
diperoleh dari
kan dan 25 Innovatio.
buku ajar dan
menyajikan menit Communicati
bahan ajar.
hasil karya on
Peserta didik
diminta untuk
mempresentasikan
hasil jawaban
yang telah
didiskusikan
dengan teman-
teman dan guru.
Menganalisis Secara bersama– 25 Creativity and
dan sama peserta didik menit Innovatio.
mengevaluasi dan guru Communicati
proses mengkonfirmasi, on
pemecahan memberi
masalah tambahan dan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
melengkapi
informasi tentang
peluang kejadian
saling bebas.
Guru memberikan
penghargaan atau
apresiasi kepada
proses dan hasil
pembelajaran
yang dilakukan
peserta didik.
Penutup Akhir Peserta didik 20 Creativity
Pembelajaran dibimbing oleh menit
guru menuliskan
kesimpulan materi
yang telah mereka
pelajari.
Guru memberikan
tugas beberapa
soal dari buku
pegangan siswa.
Guru mengakhiri
kegiatan belajar
dengan
menginformasika
n materi
pertemuan
selanjutnya
tentang Penilaian
Harian KD 3.2
tentang Peluang
Kejadian dan
pesan untuk tetap
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
belajar
C. Teknik Penilaian
ASESMEN
SIKAP FORMATIF KETERAMPILAN
Sikap (Penilaian Diri) Penugasan Portofolio
Berdoa sebelum dan Tes Tulis (Essay)
sesudah
melaksanakan
kegiatan
Disiplin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
Tanggung jawab
Jujur
REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Remedial : Dilakukan pada peserta didik yang belum tuntas mencapai nilai
KKM berupa tes ulang
Pengayaan : Mengerjakan soal-soal UTBK atau soal dengan level kognitif
lebih tinggi
Indikator
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi berkelompok dan mengerjakan LKPD, Peserta didik dapat:
1. Menentukan ruang sampel suatu kejadian
2. Menentukan peluang suatu kejadian.
3. Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan peluang kejadian.
Petunjuk
Masalah 1
Seorang wasit dalam pertandingan sepak bola akan melakukan pengundian antara tim A dan
tim B menggunakan sebuah koin. Wasit akan melambungkan sekeping koin untuk menentukan
tim manakah yang akan kick off terlebih dahulu. Jika muncul gambar maka tim A yang akan
bermain terlebih dahulu dan sebaliknya apabila muncul angka tim B yang akan bermain terlebih
dahulu.
Berdasarkan permasalahan di atas:
Berdasarkan permasalahan di atas: Tuliskan semua hasil yang mungkin muncul pada kejadian
di atas dalam tabel di bawah ini
Mata Uang 2
........ ........
......
Mata Uang 1
.......
B= {… ,… . , … , … } , maka n ( B )=…
Jika Q adalah kejadian munculnya angka angka pada pelemparan dua buah mata uang
logam, maka tuliskan hasil yang mungkin muncul pada kejadian di atas Q= { … … .. } ,
maka n ( Q )=…
Masalah 3
Berdasarkan permasalahan di atas: Tuliskan semua hasil yang mungkin muncul pada kejadian
di atas dalam tabel di bawah ini
........
Mata Uang
3
........
Jika R adalah kejadian munculnya tiga angka pada pelemparan tiga buah mata uang
logam, maka tuliskan hasil yang mungkin muncul pada kejadian di atas R={ … … .. } ,
maka
Masalah 4
Seorang anak melempar sebuah dadu.
Masalah 5
Berdasarkan permasalahan di atas: Tuliskan semua hasil yang mungkin muncul pada kejadian
di atas dalam tabel di bawah ini
Dadu 2
1 2 3 4 5 6
3
Dadu 1
E=( … , … . ) , ( … ,… , ) , ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … ,… . ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … ,… , ) , ( … , … . ) ,
¿ ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … ,… . ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … ,… , ) , ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … ,… . ) , ( … , … , )
¿ ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … ,… . ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … ,… , ) , ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … ,… . ) , ( … , … , )
¿ ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … ,… . ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … ,… , ) , ( … , … , )
maka n ( F )=…
Jika T adalah kejadian munculnya mata dadu berjumlah 5 pada pelemparan dua buah
Masalah 6
Seperangkat kartu Bridge diambil secara acak.
Berdasarkan permasalahan di atas: Tuliskan semua hasil yang mungkin muncul pada kejadian di atas
Kesimpulan
Berdasarkan maslaah 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 tentang kemungkinan munculnya kejadian uang logam, dadu
dan kertu bridge, maka dapat disimpulkan bahwa:
Ilustrasi di samping seringkali terjadi ketika Ananda bermain games dengan dadu, dengan kartu
bridge atau dengan koin.
Kalo saat ini Ananda belum pernah bermain dadu, kartu bridge atau koin, coba deh untuk
memainkannya tapi ingat permainan tersebut hanya untuk kebutuhan belajar peluang yaa.. jangan
disalahgunakan menjadi permainan yang dilarang agama maupun negara.
Masalah 1
Sebuah koin dilempar oleh seorang wasit. Berapa peluang munculnya angka pada pelemparan
tersebut.
Berdasarkan permasalahan di atas:
S= { … , … }
maka n ( S )=…
Misalkan A adalah kejadian munculnya angka pada pelemparan satu dadu, maka tuliskan
hasil yang mungkin muncul pada kejadian di atas P= { … } ,
maka n ( A ) =…
….
Maka peluang munculnya angka pada pelemparan tersebut ¿
….
Masalah 2
Seorang melempar 2 buah dadu secara bersamaan. Berapa peluang munculnya dadu yang
berjumlah 8.
Berdasarkan permasalahan di atas:
S= ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … , … , )
Bagaimana ...? Mudah bukan untuk menentukan peluang suatu kejadian? Nahh berdasarkan uraian
ini kita dapat menuliskan definisi peluang suatu kejadian sebagai berikut:
… … …
Jika kedua ruas dibagi dengan n(S), diperoleh ≤ ≤
… … …
… ≤ P ( A )≤ …
Persamaan di atas menyatakan kisaran nilai peluang, yaitu suatu angka yang terletak di antara .....
dan ......
Nilai P(A) = 0 adalah kejadian mustahil, karena kejadian ini tidak mungkin terjadi
Nilai P(A) = 1 adalah kejadian pasti, karena kejadian ini selalu terjadi.
Bayangkan coba oleh Ananda kejadian yang mustahil terjadi, tidak mungkin terjadi, sangat
imposible terjadi makanya peluangnya tidak ada sama sekali alias NOL. Kira-kira apa hayoo...?
1. ...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...................................................................................................................................
2. ...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...................................................................................................................................
3. ...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
..................................................................................................................................
Selanjutnya coba bayangkan kejadian yang pasti terjadi sehingga kemungkinannya 100% terjadi. Apa yaa..
1. ...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...................................................................................................................................
2. ...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...................................................................................................................................
3. ...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...................................................................................................................................
Contoh:
Penyelesaian :
Ruang sampel pelemparan sebuah dadu S = {......., .........., ........, .........., ........., ...........}, sehingga
n(S) = .........
a. Misal A adalah kejadian muncul mata dadu berangka ganjil
Maka A={ … , … , … . }, sehingga n ( A ) =…
Maka peluang A adalah
n( A)
P ( A )=
n(S)
…
¿
…
…
¿
…
b. Misal B adalah kejadian muncul mata dadu berangka kurang dari 3
Maka B= {… ,… }, sehingga n ( B )=…
Maka peluang B adalah
n(B)
P ( B )=
n(S )
…
¿
…
…
¿
…
2. Dua buah dadu dilambungkan bersamaan. Tentukan peluang munculnya mata dadu:
a. berjumlah 10
b. sama
c. berjumlah 13
Penyelesaian :
Ruang sampel pelemparan dua buah dadu adalah
Dadu 2
1 2 3 4 5 6
3
Dadu 1
Sehingga n ( S )=…
a. Peluang munculnya angka berjumlah 10.
Misalkan A adalah kejadian munculnya angka berjumlah 10, maka A = {(.....,......),
(......., .......), (.....,......)}
Maka n(A) = 3
n( A)
P ( A )=
n(S)
…
¿
…
…
¿
…
b. Peluang munculnya angka sama
Misalkan B adalah kejadian munculnya angka sama, maka B = {(......, ........, (......., .......),
(.,......, ........), (....,........), (........., .........), (.........,......)} dan n(B) = ......
n(B)
P ( B )=
n(S )
…
¿
…
…
¿
…
c. Peluang munculnya angka berjumlah 13
Misalkan C adalah kejadian munculnya angka berjumlah 13. Saat melambungkan 2 dadu
bersamaan, jumlah angka terbesar yang mungkin muncul adalah 12, sehingga kejadian C
adalah kejadian yang tidak mungkin terjadi. Jadi P(C) = 0.
SOAL LATIHAN
1. Dua buah dadu dilempar undi secara bersamaan sebanyak satu kali. Peluang kejadian muncul
jumlah mata dadu 9.
2. Dari seperangkat kartu bridge diambil satu kartu sekaligus secara acak. Peluang yang terambil
kartu King adalah.....
3. Empat uang logam dilempar secara bersamaan. Percobaan diulang sebanyak 480 kali. Tentukan
frekuensi harapan munculnya sedikitya 2 gambar.
4. Sebuah kelereng diambil secara acak dari sebuah kantong yang berisi 6 kelereng merah, 7
kelereng putih, dan 2 kelereng biru. Peluang mendapatkan bukan kelereng merah adalah.........
1. ………………………
Alokasi Waktu :
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi berkelompok dan mengerjakan LKPD, Peserta didik dapat:
1. Menentukan frekuensi harapan suatu kejadian
2. Menentukan peluang komplemen suatu kejadian
C Frekuensi Harapan
Kembali kepada pertanyaan yang telah diajukan sebelumnya. Ketika kalian mengetos koin
(uang logam) sebanyak 20 kali, berapa kali kalian berharap gambar muka G muncul? Kalian
menjawab .......% dari 20 kali, yang berarti kalian berharap muka G muncul ......... kali. Bagaimana
jika kalian mengetos sebanyak 40 kali, 80 kali, 120 kali, 160 kali, dan 200 kali? Harapan muka G
muncul ..... kali (dari 20 kali percobaan) atau muka G muncul 20 kali (dari 40 kali percobaan)
inilah yang disebut dengan frekuensi harapan suatu kejadian.berdasarkan penyelesaian ini,
definisikanlah tentang frekuensi harapan.
Frekuensi harapan dari suatu kejadian merupakan banyaknya percobaan dikalikan dengan
peluang suatu kejadian dalam percobaan tersebut.
Contoh 1:
Pada percobaan melempar tiga buah uang logam sekaligus, berapa frekuensi harapan munculnya dua
angka dan satu gambar jika percobaan diulang sebanyak 120 kali.
Peyelesaian:
S= { … … , … … , … … , … … , … … , … … , … … , ….. }, maka n ( S )=… … .
Misalkan A adalah kejadian munculnya dua angka dan satu gambar
A={ … … , … … , … … } maka n ( A ) =… … .
Dan percobaan dilakukan sebanyak120 kali maka n =120
F h=P ( A ) ×n
…
¿ ×n
…
…
¿ ×…
…
¿…
Jadi frekuensi harapan munculnya dua nagka dan satu gambar pada percobaan melempar 3 mata uang
sekaligus sebanyak 120 kali adalah ........
Contoh 2:
Dua buah dadu dilempar secara bersamaan. Jika percobaan diulang sebanyak 540 kali, tentukan
frekuensi harapan muncul mata dadru hasil bagi sama dengan 2.
Peyelesaian:
S= ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) ,
( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … , …. ) , ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … ,… . ) , ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) ,
( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … , …. ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … ,… , ) ,
( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … , … , ) , ( … , …. ) , ( … , … , ) , ( … , … . ) , ( … ,… , )
maka n ( S )=… … .
Misalkan B adalah kejadian munculnya muncul mata dadu hasil bagi sama dengan 2.
B= {… … ,… … ,… … ,… … ,… … } maka n ( B )=… ….
Dan percobaan dilakukan sebanyak 540 kali maka n =540
F h=P ( A ) ×n
…
¿ ×n
…
…
¿ ×…
…
¿…
Jadi frekuensi harapan munculnya mata dadu hasil bagi sama dengan 2 sebanyak 540 kali
adalah.................
Masalah 1
Dalam percobaan mengetos sebuah dadu, tentukan peluang munculnya mata dadu angka 6 dan
tentukan peluang munculnya mata dadu bukan angka 6 kemudian tentukan
P ( sisi berangka 6 )+ P ( sisi berangka bukan 6 ).
Peluang munculnya mata dadu angka 6
n ( S )=…
n ( A ) =…
…
P ( A )=
…
Peluang munculnya mata dadu bukan angka 6
n ( S )=…
n ( A ' ) =…
…
P ( A ' )=
…
Coba Kalian Jumlahkan peluang A dan peluang A’
… …
P ( A ) + P ( A )=
'
+
… …
Masalah 2
…
¿
…
Dalam percobaan mengetos 2 koin secara bersamaan, tentukan peluang munculnya tepat dua
angka dan peluang munculnya bukan dua angka kemudian tentukan P(tepat dua angka) + P
(bukan 2 angka).
Peluang munculnya tepat dua angka
n ( S )=…
n ( C )=…
Berdasarkan masalah 1 dan 2 dapat disimpulkan
Jika A adalah suatu kejadian dan A’ adalah komplemen dari kejadian A, maka:
P ( A ) + P ( A ' )=1
Contoh 3:
Dari satu set kartu bridge diambil sebuah kartu secara acak. Berapa peluang terambil bukan kartu
As ?
Penyelesaian :
Satu set kartu bridge berjumlah 52 kartu, berarti n(S) = 52.
Misalkan B adalah kejadian terambil kartu As, sehingga n(B) = 4, dan peluang kejadian B
adalah...............
n(B)
P ( B )=
n(S )
……
¿
……
……
¿
……
Komplemen peluang dari B adalah B’ yaitu peluang kejadian bukan terambil kartu As, sehingga
P ( B )+ P ( B' )=1
…
+ P ( B )=1
'
⇔
…
…
⇔ P ( B )=1−
'
…
… …
⇔ P ( B )=
'
−
… …
…
⇔ P ( B )=
'
…
…
Jadi peluang kejadian bukan terambil kartu As adalah
…
Contoh 4
Dua puluh kartu diberi angka 1, 2, 3,..., 20. Kartu tersebut dikocok, kemudian diambil satu kartu
secara acak. Tentukan peluang bahwa kartu terambil adalah kartu bukan angka prima.
Penyelesaian :
Ruang sampel S= { 1, 2 , 3 ,… ,20 } , sehingga n ( S ) =20.
Misalkan A adalah kejadian terambil kartu angka prima maka S= { … , … , … , … ,… ,… , … , … } ,
n ( A ) =… dan peluang kejadian A adalah
n( A)
P ( A )=
n(S)
……
¿
……
……
¿
……
Komplemen peluang dari A adalah A’ yaitu peluang kejadian bukan terambil kartu angka ganjil,
sehingga:
P ( A ) + P ( A ' )=1
…
+ P ( A ) =1
'
⇔
…
…
⇔ P ( A ) =1−
'
…
… …
⇔ P ( A )=
'
−
… …
…
⇔ P ( A )=
'
…
…
Jadi peluang kejadian bukan terambil kartu angka ganjil adalah
…
SOAL LATIHAN
1. Dua puluh kartu diberikan angka 1, 2, 3, 4, 5,..., 20. Kartu tersebut dikocok kemudian diambil
sebuah kartu secara acak. Tentukan peluag kejadian kartu terambil bukan keipatan 5.
1
2. Jika peluang mengambil komponen yang cacat dalam suatu percobaan adalah , tentukan
6
peluang mengambil komponen yang baik.
3. Empat buah uang logam dilempar secara bersamaan. Percobaan diulang sebanyak 480 kali.
Tentukan frekuensi harapan munculnya:
a. 2 gambar dan 2 angka
b. Muncul sedikitnya dua gambar
Rubrik Tugas 1
Soal Jawaban Skor
1. Dua puluh kartu diberikan angka 1, S= { 1, 2 , 3 , 4 , 5 ,... , 20 } , n ( S )=20
2, 3, 4, 5,..., 20. Kartu tersebut A adalah kejadian terambilnya kelipatan 5
dikocok kemudian diambil sebuah A={ 5 ,10 , 15 , 20 } , n ( A )=4
kartu secara acak. Tentukan peluag n( A)
P ( A )=
kejadian kartu terambil bukan n(S)
kelipatan 5. 4
¿
20
1
¿
5
13
P ( A ) + P ( A ' )=1
1
+ P ( A ) =1
'
5
1
P ( A )=1−
'
5
5 1
P ( A )= −
'
5 5
4
P ( A )=
'
5
2. Jika peluang mengambil komponen P ( A ) + P ( A ' )=1 5
yang cacat dalam suatu percobaan 1
P ( A ) + =1
1 6
adalah , tentukan peluang
6 1
P ( A )=1−
6
Soal Jawaban Skor
mengambil komponen yang baik. 6 1
P ( A )= −
'
6 6
5
P ( A )=
'
6
{ }
3. Empat buah uang logam dilempar AAAA , AAAG , AAGA , AGAA ,GAAA , GGGG ,
S= GGGA ,GGAG , GAGG , AGGG , AAGG , ,
secara bersamaan. Percobaan diulang
GGAA , AGGA , AGAG ,GAGA ,GAAG
sebanyak 480 kali. Tentukan
n ( S )=16
frekuensi harapan munculnya:
A adalah kejadian munculnya 2 gambar dan
a. 2 gambar dan 2 angka
dua angka
A={ AAGG , GGAA , AGGA , AGAG , GAGA , GAAG } ,
n ( A ) =6 10
f h=P( A)×n
n( A)
¿ ×n
n (S)
6
¿ × 480
16
¿ 6 ×30
¿ 180
4. Empat buah uang logam dilempar B adalah kejadian munculnya sedikitnya 2
secara bersamaan. Percobaan diulang gambar
sebanyak 480 kali. Tentukan
frekuensi harapan munculnya:
{
B= AAGG, GGAA , AGGA , AGAG , GAGA , GAAG , ,
GGGA ,GGAG , GAGG , AGGG ,GGGG }
b. Muncul sedikitnya dua gambar n ( B )=11
f h=P( B)× n
8
n(B)
¿ ×n
n(S)
11
¿ × 480
16
¿ 11×30
¿ 330
Skor Maksimal 36
Skor yang diperoleh
LEMBAR KERJA PESERTA
skor maksimal DIDIK
×100=Skor Akhir 2.3
(LKPD)
3. ……………………… Sekolah :
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi berkelompok dan mengerjakan LKPD, Peserta didik dapat:
1. Menentukan peluang kejadian saling lepas
2. Menentukan peluang kejadian tidak saling lepas
3. Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan peluang kejadian saling lepas dan kejadian tidak saling
lepas
Petunjuk
P ( A ∪ B )=P ( A ) + P(B)
Contoh 1:
Dua buah dadu dilambungkan secara bersamaan. Berapa peluang munculya mata dadu yang
berjumlah 4 atau 10.
Penyelesaian:
n ( S )=36
Misalkan A adalah munculnya mata dadu yang berjumlah 4,
A={ ( 1 ,3 ) , ( 2 , 2 ) , ( 3 , 1 ) }, n ( A ) =…
Maka:
n( A)
P ( A )=
n(S)
…
¿
…
…
¿
…
Misalkan B adalah munculnya mata dadu yang berjumlah 10,
B= { ( 4 , 6 ) , ( 5 , 5 ) , ( 6 , 4 ) } , n ( B )=…
Maka:
n(B)
P ( B )=
n(S )
…
¿
…
…
¿
…
Perhatikan kejaidan A dan B!
A ∩ B=…
Kejadian A dan B tidak memiliki anggota yang sama berarti A dan B adalah kejadian yang
saling lepas sehingga peluang gabungan A dan B:
P ( A ∪ B )=P ( A ) + P(B)
…… … …
¿ +
…… … …
……
¿
……
……
Jadi, peluang munculya mata dadu yang berjumlah 4 atau 10 adalah ¿
……
Contoh 2:
Ada 10 kartu dalam satu wadah yang sudah diberi nomor 1 hingga 10. Kemudian, kita ambil 1
kartu secara acak, tentukan peluang kejadian kejaidan terambilnya nomor prima ganjil atau
terambilnya kartu dengan nomor genap.
Penyelesaian:
n ( S )=10
Misalkan A adalah kejadian terambilnya kartu bernomor prima ganjil
A={ … , … , … }, n ( A ) =…
Maka:
n( A)
P ( A )=
n(S)
…
¿
…
Misalkan B adalah terambilnya kartu dengan nomor genap,
B= {… ,… , … , … , … }, n ( B )=…
Maka:
n(B)
P ( A )=
n(S)
…
¿
…
Perhatikan kejaidan A dan B!
A ∩ B=…
Kejadian A dan B tidak memiliki anggota yang sama berarti A dan B adalah kejadian yang
saling lepas sehingga peluang gabungan A dan B:
P ( A ∪ B )=P ( A ) + P(B)
…… … …
¿ +
…… … …
……
¿
……
Jadi, peluang kejadian kejadian terambilnya nomor prima ganjil atau terambilnya kartu dengan
……
nomor genap adalah ¿
……
3. Peluang Kejadian Tidak Saling Lepas
Dalam percobaan pengambilan sebuah kartu dari satu set kartu bridge. Misalkan kejadian A
adalah terambilnya kartu wajik dan kejadian B adalah terambilnya kartu AS. Maka A = {2, 3,
4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, J, Q, K, A} dan B = {AS wajik, AS Love, AS Kriting, AS Waru}.
Tampak bahwa ada satu elemen A yang sama dengan elemen B. Kejadian A dan B dalam hal
ini disebut sebagai kejadian tidak saling lepas.
Jadi, dua kejadian dikatakan tidak saling lepas apabila ada satu atau lebih elemen yang sama
dari kedua kejadian tersebut. Dalam notasi himpunan, dua kejadian tidak saling lepas jika
A ∩ B≠ 0 .
P ( A ∪ B )=P ( A ) + P ( B ) −P( A ∩ B)
Contoh 3:
Sebuah kartu diambil secara acak dari satu set kartu bridge. Tentukan peluang yang terambil
adalah kartu wajik atau kartu As
Penyelesaian:
Satu set kartu bridge terdiri 52 kartu yang berbeda, sehingga n(S) = 52 Jika kejadian A
menyatakan terambil kartu wajik, banyak kartu wajik ada 13, sehingga n(A) = 13. Jika
kejadian B menyatakan terambil kartu As, banyak kartu As ada 4, sehingga n(B) = 4.
Kejadian A dan B memiliki satu elemen yang sama, karena salah satu jenis kartu As adalah
wajik. maka A dan B dua kejadian tidak saling lepas dengan A B = {kartu As wajik} dan
n(A B) = 1. Peluang gabungan A dan B adalah
P ( A ∪ B )=P ( A ) + P ( B ) −P( A ∩ B)
n( A) n (B) n( A ∩ B)
¿ + −
n (S) n(S) n(S)
… … …
¿ + −
… … …
… …
¿ −
… …
…
¿
…
…
¿
…
Contoh 4:
Dari sekelompok peserta ujian matematika dan fisika diketahui 10 orang lulus matematika, 15
orang lulus matematika 5orang lulus matematika maupun fisika dan 5 orang tidak lulus
matematika maupun fisika. Satu orang dipilih secara acak dari kelompok tersebut. Tetukan
peluang seorang yang terpilih itu lulus mateatika atau fisika.
Penyelesaian:
Hal di atas dapat digambarkan dengan diagram venn berikut!
1. Dua buah dadu dilempar secara bersamaan. Peluang munculnya jumlah mata dadu 9 atau
10 adalah......
2. Jika dari kartu bernomor 1 sampai 100 diambil sebuah kartu secara acak, tentukan
peluang muncul kelipatan 6 atau 8.
3. Dua buah dadu dilempar secara bersamaan. Peluang munculnya jumlah mata dadu 9 atau
10 adalah......
4. Satu set kartu lengkap akan dikocok dan diambil secara acak. Hitunglah peluang yang
terambil adalah kartu As atau kartu merah
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2.4
(LKPD)
3. ……………………… Sekolah :
4. ………………………
Indikator
1. Menentukan peluang kejadian saling bebas
2. Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan peluang kejadian saling bebas
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi berkelompok dan mengerjakan LKPD, Peserta didik
dapat:
1. Menentukan peluang kejadian saling bebas.
2. Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan peluang kejadian saling bebas
Nama :
Kelas / Semester : 12 TKR / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :
Petunjuk:
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual dan sosial yang sesuai dengan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
NO Pernyataan Jawaban
1 2 3 4
Saya Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
1
pembelajaran
2 Saya Hadir Tepat Waktu saat pembelajaran
Saya Mengerjakan tugas/pekerjaan rumah
3
dengan baik.
Saya Mengerjakan sendiri tugas yang
4 diberikan guru, tanpa menjiplak tugas orang
lain
5 Mengerjakan soal ulangan tanpa mencontek.
Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor yang diperoleh
×100=Skor Akhir Lampiran 3: Kisi-Kisi Penilaian Harian 2 (Tes Tertulis)
skor maksimal
Satuan Pendidikan : SMK YP IPPI Cakung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII
Indikator Pencapaian Materi Level Kognitif Nomor
Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Soal
Kompetensi Pembelajaran (Taksonomi) Soal
3.2 Menentukan Diketahui lima koin uang dilempar
peluang kejadian Menentukan ruang sampel bersamaan, peserta didik dapat
Ruang Sampel C3 Essay 1
suatu kejadian menentukan ruang sampel kejadian
tersebut
Diketahui dua buah dadu dilempar secara
Menentukan peluang suatu bersamaan, peserta didik dapat
Peluang suatu kejadian C3 Essay 2
kejadian menentukan peluang munculnya mata dadu
yang berjumlah 7.
Diberikan kartu bernomor sebanyak n
Menentukan komplemen Komplemen peluang
buah, peserta didik dapat menentukan C3 Essay 3
peluang suatu kejadian kejadian
komplemen peluang kejadian
Diberikan seperangkat kartu bridge, satu
Menentukan peluang Peluang suatu kejadian
kartu diambil, peserta didik dapat C3 Essay 4
kejadian tidak saling lepas tidak saling lepas
menentukan peluang kejadian saling lepas.
Menentukan peluang Peluang suatu kejadian Dua dadu dan sekeping mata C3 Essay 5
kejadian saling bebas saling bebas uang dilempar undi satu kali bersama,
peserta didik dapat menentukan peluang
RPP_2023-2024_SMP YP IPPI
Indikator Pencapaian Materi Level Kognitif Nomor
Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Soal
Kompetensi Pembelajaran (Taksonomi) Soal
kejadian saling bebas.
RPP_2023-2024_SMP YP IPPI
SOAL PENILAIAN HARIAN 2
1. Lima koin dilemparkan secara bersamaan, tentukan ruang sampel dari pelemparan 5 koin tersebut.
2. Dua buah dadu dilempar secara bersamaan, tentukan peluang kejadian mata dadu yang berjumlah
kurang 7.
3. Tiga puluh kartu diberi angka 1, 2, 3, …, 30. Kartu dikocok kemudian diambil satu kartu secara acak.
Tentukan peluang bahwa kartu yang terambil adalah kartu bukan angka prima!
4. Satu kartu diambil dari seperangkat kartu Bridge, peluang terambilnya kartu warna hitam atau kartu
AS.
5. Jika dua dadu dan sekeping mata uang dilempar undi satu kali bersama, maka peluang untuk
memperoleh GAMBAR pada mata uang dan dua mata dadu berjumlah 9 adalah…
RPP_2023-2024_SMP YP IPPI
Rubrik Penilaian Harian 2
Soal Jawaban Skor
1. Lima koin dilemparkan secara bersamaan, tentukan ruang sampel dari Ruang Sampel dari pelemparan 5 koin
{ }
pelemparan 5 koin tersebut. AAAAA , AAGAA , AGAAA , GAAAA , GGGAA ,GGAAA ,
GAGAA , AGGAA , AAAGA , AAGGA , AGAGA , GAAGA ,
S= GGGGA ,GGAGA , GAGGA , AGGGA , AAAAG , AAGAG , 32
AGAAG , GAAAG , GGGAG , GGAAG , GAGAG , AGGAG ,
AAAGG , AAGGG , AGAGG , GAAGG , GGGGG ,GGAGG ,
GAGGG , AGGGG
2 Dua buah dadu dilempar secara bersamaan, tentukan peluang kejadian n ( S )=36
mata dadu yang berjumlah kurang 7. A adalah kejadian munculnya mata dadu yang berjumlah kurang dari 7
A=¿
n ( A ) =15
n( A)
P ( A )=
n(S) 7
15
¿
36
5
¿
12
3 Tiga puluh kartu diberi angka 1, 2, 3, …, 30. Kartu dikocok kemudian n ( S )=30 11
diambil satu kartu secara acak. Tentukan peluang bahwa kartu yang A adalah kejadian kartu terambil kartu bukan angka prima
A={ 2 ,3 , 5 , 7 ,11 ,13 , 17 , 19 ,23 , 29 }
terambil adalah kartu bukan angka prima! n ( A ) =10
n( A)
P ( A )=
n(S)
RPP_2023-2024_SMP YP IPPI
Soal Jawaban Skor
10
¿
30
Peluang bukan terambil bukan kartu prima adalah
P ( A ' )=1−P( A)
10
¿ 1−
30
30 10
¿ −
30 30
20
¿
30
2
¿
3
4 Satu kartu diambil dari seperangkat kartu Bridge, peluang terambilnya n ( S )=52 12
kartu warna hitam atau kartu AS A adalah 11kejadian terambilnya kartu warna hitam
n ( A ) =26
B adalah kejadian terambilnya kartu AS
n ( B )=4
n ( A ∩ B )=2, maka peluang tidak saling lepas
P ( A ∪ B )=P ( A ) + P ( B ) −P( A ∩ B)
n( A) n (B) n( A ∩ B)
¿ + −
n (S) n(S) n(S)
RPP_2023-2024_SMP YP IPPI
Soal Jawaban Skor
26 4 2
¿ + −
52 52 52
30 2
¿ −
52 52
28
¿
52
7
¿
13
5 Jika dua dadu dan sekeping mata uang dilempar undi satu kali Banyaknya hasil yang mungkin pada pelemparan dua buah dadu adalah 36 9
bersama, maka peluang untuk memperoleh GAMBAR pada mata uang sehingga n ( S )=36
dan dua mata dadu berjumlah 9 adalah… banyaknya hasil yang mungkin sekeping uang logam adalah 2, sehingga
n ( S )=2.
Misalnya,
A adalah kejadian muncul gambar pada mata uang, maka A = {G} dan n(A) = 1
B adalah kejadian muncul mata dadu berjumlah 9, maka B = {(3,6), (4,5),(5,4),
(6,3)} dan n(B) = 4
Maka:
n( A) 1
Peluang kejadian A, P ( A )= =
n(S) 2
n(B) 4 1
Peluang kejadian B, P ( B )= = =
n(S ) 36 9
peluang untuk memperoleh GAMBAR pada mata uang dan dua mata dadu berjumlah 9
P ( A ∩B )=P( A)× P( B)
1 1
¿ ×
2 9
RPP_2023-2024_SMP YP IPPI
Soal Jawaban Skor
1
¿
18
Skor Maksimal 71
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor yang diperoleh
×100=Nilai Akhir
71
RPP_2023-2024_SMP YP IPPI
Lampiran 4: Kisi-Kisi keterampilan (Proyek)
Soal:
Buatlah kelompok yang terdiri dari 6-7 orang. Lakukanlah tugas ini bersama teman kelompok
kalian:
1. Carilah 1 masalah yang berkaitan dengan peluang kejadian, kemudian buatlah video tentang
penyelesaian masalah tersebut. Adapun materinya:
a. Peluang kejaidan tunggal
b. Frekuensi hadapan sebuah kejadian
c. Peluang komplemen sebuah kejadian
d. Peluang kejadian saling lepas
e. Peluang kejadian tidak saling lepas
f. Peluang kejadian saling bebas
RPP_2023-2024_SMP YP IPPI
Rubrik Penilaian Keterampilan:
Nilai
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
1 Pendahuluan
Mengucapkan salam
Perkenalan nama kelompok
Membacakan tema soal yang di bahas
2 Isi
Jumlah soal sesuai dengan perintah
Alur penyelesian soal sesuai dengan materi
pembelajaran
Menggunakan bahasa yang mudah dipahami
Penutup
Mengucapkan ucapan terima kasih
3
Permohonan maaf
Mengucapkan Salam
Keterangan:
1 = Kurang (Tidak memenuhi ketiga sub aspek yang ditentukan)
2 = Cukup (Hanya memenuhi 1 sub aspek yang ditentukan)
3 = Baik (Hanya memenuhi 2 sub aspek yang ditentukan)
4 = Sangat Baik (Memenuhi ketiga (semua) sub aspek yang ditentukan)
RPP_2023-2024_SMP YP IPPI
Lampiran 5: Program Remedial dan Pengayaan
PROGRAM REMEDIAL
Kompetensi Dasar Indikator KKM Jenis Remedial Jenis Tes / Jml. Soal Keterangan
Menentukan ruang sampel 78 Alternatif : Tertulis (Essay) Dilakukan setelah Penilaian
suatu kejadian Tugas (Individu dan harian 2 dan nilai sudah
Menentukan peluang suatu Kelompok) diketahui.
kejadian Pembelajaran ulang
RPP_2023-2024_SMP YP IPPI
SOAL REMEDIAL
1. Pasangan suami istri berencana memiliki 5 orang anak. tentukan ruang sampel yang mungkin dari
rencana pasangan suami istri tersebut.
2. Dua buah dadu dilempar secara bersamaan, tentukan peluang kejadian mata dadu yang berjumlah
kurang 6.
17
3. Jika peluang kejadian hujan dalam kurung waktu 30 hari adalah maka peluang kejadian tidak
30
hujan dalam kurung waktu 30 hari adalah…………….
4. Satu kartu diambil dari seperangkat kartu Bridge, peluang terambilnya kartu warna merah atau kartu
bernomor genap.
5. Jika dua dadu dan sekeping mata uang dilempar undi satu kali bersama, maka peluang untuk
memperoleh angka pada mata uang dan dua mata dadu berjumlah 6 adalah…
RPP_2023-2024_SMP YP IPPI
Rubrik Remedial Penilaian Harian 2
Soal Jawaban Skor
1. Pasangan suami istri berencana memiliki 5 orang anak. tentukan ruang Ruang Sampel rencana pasangan suami istri memiliki 5 orang anak
{ }
sampel yang mungkin dari rencana pasangan suami istri tersebut. LLLLL , LLPLL , LPLLL , PLLLLL , PPPLL , PPLLL ,
PLPLL , LPPLL , LLLPL , LLPPL , LPLPL , PLLPL ,
S= PPPPL, PPLPL , PLPPL , LPPPL , LLLLP , LLPLP , 32
LPLLP , PLLLLP , PPPLP , PPLLP , PLPLP , LPPLP ,
LLLPP , LLPPP , LPLPP , PLLPP , PPPPP , PPLPP ,
PLPPP , LPPPP
2. Dua buah dadu dilempar secara bersamaan, tentukan peluang kejadian n ( S )=36
mata dadu yang berjumlah kurang 6. A adalah kejadian munculnya mata dadu yang berjumlah kurang dari 6
A={ ( 1 ,5 ) , ( 2 , 4 ) , ( 3 , 3 ) , ( 4 , 2 ) , (5 ,1 ) }
n ( A ) =5
6
n( A)
P ( A )=
n(S)
5
¿
36
17 17
3. Jika peluang kejadian hujan dalam kurung waktu 30 hari adalah P ( A )= maka peluang kejadian tidak hujan dalam 30 hari adalah
30 30
maka peluang kejadian tidak hujan dalam kurung waktu 30 hari P ( A ' )=1−P( A)
adalah……………. 17
¿ 1−
30 5
30 17
¿ −
30 30
13
¿
30
RPP_2023-2024_SMP YP IPPI
Soal Jawaban Skor
4. Satu kartu diambil dari seperangkat kartu Bridge, peluang terambilnya n ( S )=52
kartu warna merah atau kartu bernomor genap. A adalah kejadian terambilnya kartu warna merah
n ( A ) =26
B adalah kejadian terambilnya kartu bernomor genap
n ( B )=20
n ( A ∩ B )=10 , maka peluang tidak saling lepas
P ( A ∪ B )=P ( A ) + P ( B ) −P( A ∩ B)
n( A) n (B) n( A ∩ B)
¿ +
n (S) n(S)
−
n(S)
12
26 20 10
¿ + −
52 52 52
46 10
¿ −
52 52
36
¿
52
9
¿
13
5. Jika dua dadu dan sekeping mata uang dilempar undi satu kali Banyaknya hasil yang mungkin pada pelemparan dua buah dadu adalah 36 9
bersama, maka peluang untuk memperoleh angka pada mata uang dan sehingga n ( S )=36
dua mata dadu berjumlah 6 adalah… banyaknya hasil yang mungkin sekeping uang logam adalah 2, sehingga
n ( S )=2.
Misalnya,
A adalah kejadian muncul uang pada mata uang, maka A = {A} dan n(A) = 1
B adalah kejadian muncul mata dadu berjumlah 6, maka B = {(1,5), (2,4),(3,3),
(4,2),(5,1)} dan n(B) = 5
Maka:
RPP_2023-2024_SMP YP IPPI
Soal Jawaban Skor
n( A) 1
Peluang kejadian A, P ( A )= =
n(S) 2
n(B) 5
Peluang kejadian B, P ( B )= =
n(S ) 36
peluang untuk memperoleh GAMBAR pada mata uang dan dua mata dadu berjumlah 9
P ( A ∩B )=P( A)× P( B)
1 5
¿ ×
2 36
5
¿
72
Skor Maksimal 64
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor yang diperoleh
×100=Nilai Akhir
64
RPP_2023-2024_SMP YP IPPI
PROGRAM PENGAYAAN
Kompetensi Dasar Indikator KKM Jenis Pengayaan Teknik Atau Metode Keterangan
Menentukan ruang sampel 78 Pendalaman materi Belajar mandiri Penilaian diberikan dalam
suatu kejadian bentuk nilai potofolio dan
Menentukan peluang suatu harus dihargai sebagai nilai
kejadian faktorial
Menentukan peluang
kejadian tidak saling lepas
Menentukan peluang
kejadian saling bebas
RPP_2023-2024_SMP YP IPPI
SOAL PENGAYAAN:
1. Dalam sebuah kotak tedapat 5 bola merah, 7 bola putih, dan 4 bola hijau. Diambil dua bola sekaligus.
Jika pengambilan dilakukan sebanyak 600 kali dengan pengembalian, frekuensi harapan terambil
bola kedua-duanya hijau adalah...
2. Sebuah kotak berisi 10 bola berwarna merah dan berwarna biru. Diambil dua bola sekaligus secara
1
acak. Jika peluang terambilnya sedikitnya 1 bola merah adalah , maka banyaknya bola biru adalah..
5
3. Dua buah dadu dilempar sekaligus. Peluang muncul mata dadu berjumlah lebih dari 5 dan
kelipatan 3 adalah...
RPP_2023-2024_SMK YP IPPI