Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

8.2

Satuan Pendidikan : SMP Plus Guna Cipta


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VIII/satu
Materi Pokok : Warta
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 8.1.1 Menghargai, menghayati, dan
mensyukuri bahasa Sunda sebagai
anugrah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana komunikasi melalui
Rumpaka Kawih, Guguritan,
Sisindiran, Bahasan, Carpon, Surat,
Warta, dan Biantara
2 8.2.2 Menunjukkan perilaku jujur,
tanggung jawab, percaya diri, peduli,
proaktif, dan santun dalam
menggunakan bahasa Sunda untuk
memahami warta dan surat
3 8.3.2 Mengidentifikasi dan 8.3.2.1 Mengidentifikasi struktur teks warta
menganalisis teks warta sesuai 8.3.2.2 Memahami bahasa yang digunakan
dengan kaidah-kaidahnya dalam warta
8.3.2.4 Memahami kaidah-kaidah teks warta

4. 8.4.2 Menanggapi, meringkas, dan 8.4.2.1 Mengomentari isi warta


menyajikan teks Warta sesuai dengan 8.4.2.2 Meringkas isi warta
kaidah-kaidahnya. 8.4.2.3 Menulis warta
8.4.2.4 Membacakan warta dengan baik

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran mengenai warta diharapkan peserta didik dapat:
1. Menunjukan perilaku beriman, bersyukur, menghayati dan menghargai keberadaan bahasa
Sunda.
2. Menunjukan perilaku jujur, bertanggung jawab, percaya diri, peduli terhadap teman, dan
santun dalam pembelajaran.
3. Mengidentifikasi struktur teks warta
4. Memahami bahasa yang digunakan dalam warta
5. Memahami kaidah-kaidah teks warta
6. Mengomentari isi warta
7. Meringkas isi warta
8. Menulis warta
9. Membacakan warta dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian warta
2. Struktur teks warta
3. Isi teks
4. Teks warta

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik dan komunikatif
2. Metode : discovery learning
3. Teknik : diskusi, Tanya jawab, role play

F. Sumber Belajar
1. Buku Teks Basa Sunda Disdik Provinsi Jawa Barat 2013
2. Internet/youtube
3. Koran atau majalah

G. Media Pembelajaran
1. Media
 Audio, Audio visual
 Model
2. Alat dan bahan
- Naskah teks warta
- Koran atau majalah
- LCD
- Infocus
- Laptop/komputer

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Guru memotivasi peserta didik, dengan membacakan contoh warta dari majalah atau
koran.
c. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang warta
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam pembelajaran
mengidentifikasi dan menganalisis teks warta

2. Kegiatan inti(60 menit)


Mengamati :
 Peserta didik mendengarkan pembacaan warta
 Peserta didik membaca teks warta dengan cermat.

Menanya
 Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang ditemukan dalam teks warta
dengan bahasa yang sopan dan sikap yang santun.

Mengeksplorasi
 Peserta didik mencari kata-kata yang tidak dipahami dalam teks warta dengan
berdiskusi

Mengasosiasi :
 Peserta didik mengartikan kata-kata yang tidak dipahami dalam teks warta dengan
berdiskusi

Mengomunikasikan
 Peserta didik menjelaskan kata-kata yang tidak dipahami dalam teks warta

3. Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang teks warta
b. Peserta didik menyimpulkan arti kata-kata yang tidak dipahami dalam teks warta
c. Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan tentang kata-
kata yang kurang dimengerti dalam teks warta
d. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang tentang teks warta
e. Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam.

Pertemuan 2
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Guru memotivasi peserta didik, dengan membacakan contoh warta dari majalah atau
koran.
c. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang warta
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam pembelajaran
mengidentifikasi dan menganalisis teks warta

2. Kegiatan inti(60 menit)


Mengamati :
 Peserta didik mencermati kata-kata yang terdapat dalam teks warta
 Peserta didik mencermati srtruktur dan kaidah-kaidah teks warta

Menanya
 Peserta didik bertanya jawab tentang bahasa yang digunakan dalam teks warta dan
struktur teks warta dengan santun

Mengeksplorasi
 Peserta didik mendiskusikan tentang bahasa yang digunakan dalam teks warta dan
mengenai struktur teks warta

Mengasosiasi :
 Peserta didik mengevaluasi bahasa yang digunakan dalam teks warta dan
memberikan contohnya
 Peserta didik mengevaluasi struktur teks warta

Mengomunikasikan
 Peserta didik menjelaskan bahasa yang digunakan dalam teks warta
 Peserta didik menjelaskan struktur teks warta dengan percaya diri

3. Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang bahasa
dan struktur teks warta
b. Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan tentang
bahasa dan struktur teks warta
c. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang
d. Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Guru memotivasi peserta didik, dengan membacakan contoh warta dari majalah atau
koran.
c. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang warta
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam pembelajaran teks
warta dan cara membacakan warta

2. Kegiatan inti(60 menit)


Mengamati :
 Peserta didik mencermati rumusan yang terdapat dalam teks warta

Menanya
 Peserta didik bertanya jawab tentang isi teks dengan santun

Mengeksplorasi
 Peserta didik mendiskusikan tentang isi warta

Mengasosiasi :
 Peserta didik mengevaluasi isi warta

Mengomunikasikan
 Peserta didik menjelaskan isi warta dengan percaya diri

4. Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan isi teks warta
b. Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan tentang
isi teks warta
c. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang
d. Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam

Pertemuan 4
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Guru memotivasi peserta didik, dengan membacakan contoh warta dari majalah atau
koran.
c. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang warta
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam pembelajaran teks
warta dan cara membacakan warta

2. Kegiatan inti(60 menit)


Mengamati :
 Peserta didik mengamati cara-cara penulisan warta

Menanya
 Peserta didik bertanya jawab tentang bagaimana cara menulis warta dengan baik

Mengeksplorasi
 Peserta didik menentukan tema warta yang akan dibuat

Mengasosiasi :
 Peserta didik menulis warta

Mengomunikasikan
 Peserta didik membacakan warta buatan sendiri dengan percaya diri

5. Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan bagaimana cara menulis
warta yang baik
b. Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan tentang
bagaimana cara menulis warta yang baik
c. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang
d. Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam
I. Penilaian

1. Jenis/teknikpenilaian

a. Kompetensi Sikap:
Observasi
b. Kompetensi Pengetahuan:
TesLisan
c. Kompetensi Keterampilan:
UnjukKerja

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


a. KompetensiSikap:
LembarObservasi Penilaian Proses

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda


Kelas/Semester : VII/1
Tahun Ajaran :.....................................
Waktu Pengamatan:.....................................

Nama Religius Jujur Tanggungjawab Santun


No
Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

b. Kompetensi Pengetahuan:
Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen


Kompetensi
1. Sebutkan struktur
1. Memahami struktur isi teks Tes Tertulis Tes Uraian isi teks warta !
warta! 2. Sebutkeun
2.Mengidentifikasi struktur rumusan 5W + 1H
teks warta! nu aya dina teks
warta

1. Mengidentifikasi ciri-ciri Tes Lisan Tes Uraian 1. Jelaskeunciri-ciri


bahasa dalam teks warta bahasa dina teks
2. Mengkomunikasikan warta warta nu bieu
yang telah dibuat Tes Lisan Unjuk Kerja dibaca!
Observasi 2. Bacakeun warta
nu bieu ku hidep
dijieun!

c. Kompetensi Keterampilan:

1. Teknik: tes lisan


2. Bentuk Instrumen: unjuk kerja

Cing caritakeun deui eusi carpon nu geus dibaca ku hidep!

Nama : ...................................
Kelas : ...................................

Sasaran Aspek Kriteria Skala


Basa a. Ucapan (artikulasi) Jentre 5-15
b. Lentong (tekenan, wirahma, Merenah 5-15
randegan)
Eusi a. Hubunganeusi Saluyu 5-10
b. Pamekaraneusi Lengkep 5-20
c. Pamahamaneusi Paham 5-20
Tehnik/sikep a. Pidanganbahan Ngaguluyur 5-10
b. Rengkakjeungpeta Saregep/sopan 5-10
Jumlah 35-100

Peunteun:
a. Alus (80-100)
b. Meujeuhna (60-79)
c. Kurang (35-59)
3. PedomanPenskoran
(1) PenilaianAfektif (NAf.)
- SkalaSkor: 1-5
- SkorMaksimal = 7X5 = 35
- NilaiAfektif = SkorDiperoleh/10

(2) PenilaianKognitif (NK)


- Skorsoalnomer 1 jeung 2 skalana 1-5
- Skorsoalnomer 3 skalana 1-15
- SkorMaksimal = ((2X5)+(1X15) = 25
- NilaiKognitif = SkorDiperoleh/10

(3) PenilaianPsikomotor (NP)


- Skalaskor: 1-5
- SkorMaksimalmasing-masing(a) dan (b) = 5X4 = 20
- SkorDiperoleh = (a)+(b)
- NilaiPsikomotor = SkorDiperoleh/10

(4) Nilai Total

NT = Naf. + NA + NP
