Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Karanganyar


Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Kelas / Semester : XII / 2
Materi Pokok : Cake untuk Pernikahan
Alokasi Waktu : 4 x (5 JP x 25 menit)
A. Kompetensi Dasar
3.16. Mengevaluasi cake pernikahan
4.16. Membuat cake untuk pernikahan
B. Tujuan Pembelajaran:
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem based learning peserta didik dapat
mengklasifikasi cake untuk pernikahan secara akurat berdasarkan pengamatan yang dilakukan,
menganalisis perkembangan cake untuk pernikahan dengan benar berdasarkan studi literasi, menganalisis
cake untuk pernikahan dengan mengembangkan nilai karakter semangat, berpikir kritis, kreatif,
kemandirian, kejujuran (integritas), santun, ketelitian
C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 30 menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka (religious) untuk memulai pembelajaran melalui elib
muhamkar (TPACK). Apersepsi
Kegiatan inti 80 mnt
Orientasi peserta didik Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
terhadap masalah materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video,
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan cake untuk pernikahan
Mengorganisir peserta Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu
didik untuk belajar mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan
apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi
Membimbing Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
pemecahan masalah yang telah diidentifikasi terkait materi
Mengembangkan dan Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil kerja terkait materi
menyajikan hasil
Menganalisis dan Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi
mengevaluasi proses dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan terkait materi
pemecahan masalah
Penutup 15 menit
1. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru memberi penghargaan (pujian/bentuk relevan yang lain) pada peserta didik yang berprestasi/
aktif dalam pembelajaran
3. Guru memberikan motivasi pada peserta didik yang belum aktif dalam pembelajaran
4. Guru memberi tugas rumah kepada peserta didik yang berkaitan dengan pembelajaran yang telah
dilakukan
5. Guru menutup dengan salam
D. Penilaian
Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi dan presensi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Praktik
Karanganyar, Juli 2021
Guru Mata Pelajaran 1 Guru Mata Pelajaran 2

Dwi Astuti, S. Pd. Nisfu Laela, S. Pd


NMB.- NBM. 1364643
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Laila Hidayati, S.Pd.I.


NBM 911 348

LAMPIRAN 1
1. Bahan Ajar
BAB 5

2. Media dan Sumber Belajar


- Media : Whatsapp Group, Elib Muhamkar
- Sumber belajar: buku ajar SMK/MAK kelas XII, internet

LAMPIRAN 2
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian Sikap :
Kemampuan Kemampuan Memberi Saran
Bekerjasama Menjawab (Percaya / Masukan (Percaya
No Nama Siswa
(Percaya Diri) Diri, Sopan) Diri, Sopan, Inisiatif)
ST MT BT ST MT BT ST MT BT

Keterangan :
ST : Sudah Tumbuh
MT : Mulai Tumbuh
BT : Belum Tumbuh
No Aspek Pedoman Penskoran
1. Kemampuan Bertanya ST, apabila selalu bertanya dengan percaya diri
(Percaya Diri) MT, apabila kadang-kadang bertanya
BT, apabila belum berani bertanya
2. Kemampuan ST, apabila dapat menjawab dengan rasional dan jelas dengan percaya diri.
Menjawab / MT, apabila berusaha menjawab dengan rasional dan jelas dengan percaya diri.
Argumentasi (Percaya BT, apabila belum bisa menjawab dengan rasional dan jelas
Diri)
3. Kemampuan memberi ST, apabila selalu memberi masukan/saran
masukan (Percaya Diri, MT, apabila kadang – kadang memberi masukan/saran
sopan, insiatif) BT, apabila belum memberi masukan/saran

2. Penilaian Keterampilan
PENILAIAN PRAKTIK
Mata Pelajaran : ……………………. Nama : ……………………..

Kelas / Semester : ……………………. Menu : ……………………..

Kompetensi Dasar : …………………….

Tanggal Praktikum : …………………….

No Aspek Uraian Skor Penilaian Keterangan


1 Persiapan Pencapaian Praktek 5
Persiapan Diri 5
Persiapan Bahan 5
Persiapan Alat 5
20
2 Proses Penanganan Bahan 5
Sistematika Kerja 5
Prosedur Kerja 5
Teknik Kerja 5
Penggunaan Alat 5
Hygiene dan Sanitasi 5
Kebersihan 5
35
3 Hasil Produk Bentuk 5
Warna 5
Tekstur 5
Rasa 5
Konsistensi 5
Presentasi Hidangan 5
Penampilan Keseluruhan 5
35
4 Sikap Kerja Keselamatan Kerja (K3) 5
5 Waktu Penggunaan Waktu 5
TOTAL SKOR 100

Keterangan :
Skor 5 : Terpenuhi 100% aspek penilaian sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 4 : Terpenuhi 75% aspek penilaian terpenuhi sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 3 : Terpenuhi 50% sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 2 : Terpenuhi 25% sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 1 : Terpenuhi 10% sesuai kebutuhan kinerja / resep
3. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Penilaian: Tes Tertulis
b. Kisi-kisi
Indikatator Pencapaian No. Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kompetensi Soal Soal
3.11 Menganalisis • Mengklasifikasi macam Bahan • Menjelaskan macam – 1–5 Uraian
bahan – macam bahan pengisi Pengisi dan macam bahan pengisi dan
penghias kue dan penutup kue Bahan penutup kue
3.12 Menganalisis • Menganalisis Penutup • Mendeskripsikan
ornament kue pembuatan bahan Kue pembuatan bahan pengisi
pengisi dan penutup dan penutup kue
kue
c. Soal
1. Jelaskan pengertian menghias kue!
2. Jelaskan tujuan menghias kue!
3. Sebutkan prinsip – prinsip menghias kue!
4. Sebutkan dua macam bahan yang digunakan untuk menghias kue!
5. Sebutkan peralatan yang digunakan untuk menghias kue!
d. Kunci Jawaban
1. Menghias kue adalah kegiatan menutup kue/cake dengan bahan penghias atau kegiatan memberikan hiasan
pada kue/cake. Menghias kue merupakan bagian yang paling menarik di dalam pengolahan kue
2. Tujuan menghias kue, antara lain sebagai berikut.
• Meningkatkan kualitas kue dalam hal penampilan, rasa, rupa, dan bentuk.
• Menutup kekurangan pada bentuk fisik yang kurang menarik.
• Menyatakan ungkapan/maksud menghias kue (ucapan selamat).
• Menjadi pusat perhatian (centre of interest)
3. Prinsip-prinsip menghias kue ialah sebagai berikut.
a. Tema: Tema diperlukan agar kue yang ditampilkan sesuai dengan maksud atau tujuan dari penempatan kue
dalam suatu acara.
b. Pusat perhatian: Hiasan pada kue harus merupakan penggabungan dari keindahan dan tema.. Namun,
hiasan-hiasan tersebut harus memiliki bagian tertentu yang menjadi pusat perhatian ketika orang melihat
kue yang telah didekorasi.
c. Serasi: Keserasian perlu diperhatikan. Keserasian dapat dilihat dari segi desain, maupun pemilihan warna
yang kembali berperan pada tema.
d. Seimbang: Keseimbangan antara ukuran kue dan dekorasi yang akan ditampilkan harus seimbang.
Keseimbangan juga dapat diperoleh dari motif yang dibuat.
e. Tepat: Kue tart harus tepat (sesuai) dalam semua hal yang menyangkut prinsip menghias kue. Hiasan kue
harus tepat dengan event atau tema dari acara, tepat dalam menentukan ukuran dan bentuk kue, tepat dalam
pemilihan bentuk hiasan, dan tepat dalam menentukan warna.
4. Cokelat dan buttercream
5. Peralatan dasar yang digunakan dalam menghias kue, antara lain baskom dengan ukuran sesuai kebutuhan,
spatula, turn table, pisau, gunting, tusuk gigi (toothpick), piping bag, alas kue, decorating triangle, scrapper,
smoother, serated scraper (scraper bergerigi), paku mawar wafer cone, embosser, rolling cutter atau pizza
cutter, confectionery tool set, untuk membentuk dan memberi motif yang lebih hidup pada fondant, busa,
aneka cookie cutter logam, aneka cookie cutter plastic, dan aneka spuit.
e. Penskoran
Keterangan Skor
Jika Jawaban Benar dan Lengkap 2
Jika jawaban Benar dan kurang lengkap 1
Jika Jawaban salah dan tidak ada jawaban 0
Jika Jawaban Benar dan Lengkap 2
Jika jawaban Benar dan kurang lengkap 1
Jika Jawaban salah dan tidak ada jawaban 0
SKOR MAKSIMAL 10

Nilai Akhir = Skor perolehan x 100


Skor Maksimal

LAMPIRAN 3

PROGRAM REMIDIAL
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Karanganyar
Kelas / Semester : XII / Gasal
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Tanggal Penilaian :
Bentuk Soal : Uraian
KD : 3.11. Menganalisis bahan penghias kue
3.12. Menganalisis ornament kue
Tanggal Remidi :
KKM : 70

Bentuk
Indikator Nomor
Nama Peserta Nilai Pelaksanaan Nilai
No yang tidak yang Keterangan
didik Ulangan Pembelajaran Remidial
dikuasai dikerjakan
Remidial
1 2 3 4 5 6 7 8

Karanganyar, ….
Guru Mata Pelajaran

Nisfu Laela, S. Pd.

Keterangan
1. Pada kolom (6) masing-masing indicator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan tingkat kesulitan berbeda
2. Pada kolom (7) nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tuntas atau tidak tuntasnya
peserta didik yang telah ikut remedial.

Teknik Pelaksanaan Remidial


1. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial
maksimal 20%
2. Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual bila jumlah peserta didik yang mengikuti remidi lebih
dari 20% tetapi kurang dari 50%
3. Pembeljaran ulang dikahiri dengan tes individual jika jumlah peserta didik yang mengikuti remidi lebih
dari 50%
LAMPIRAN 4

PROGRAM PENGAYAAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Karanganyar


Kelas / Semester : XII / Gasal
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Tanggal Penilaian :
Bentuk Soal : Uraian
KD : 3.11. Menganalisis bahan penghias kue
3.12. Menganalisis ornament kue
Tanggal Remidi :
KKM : 70

No Nama Peserta didik Nilai Ulangan Bntuk Pengayaan

Karanganyar, ….
Guru Mata Pelajaran

Nisfu Laela, S. Pd.

Pelaksanaan Program Pengayaan


1. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi KD tertentu
2. Pemberian tugas untuk analisis bahan penghias dan ornamen kue
3. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum tuntas
