Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Karanganyar


Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Bahan Pengisi dan Bahan Penutup Kue
Alokasi Waktu : 5 x 25 menit
A. Kompetensi Dasar
3.9. Menerapkan bahan pengisi kue
4.9. Membuat bahan pengisi kue
3.10. Menganalisis hasil bahan penutup kue
4.10. Membuat bahan penutup kue
B. Tujuan Pembelajaran:
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem based learning peserta didik dapat
mengklasifikasi bahan pengisi dan bahan penutup kue secara akurat berdasarkan pengamatan yang
dilakukan, menganalisis perkembangan bahan pengisi dan bahan penutup kue dengan benar berdasarkan
studi literasi, menganalisis produk bahan pengisi dan bahan penutup kue dengan mengembangkan nilai
karakter semangat, berpikir kritis, kreatif, kemandirian, kejujuran (integritas), santun, ketelitian
C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 30 menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a (religious) untuk memulai pembelajaran melalui elib
muhamkar (TPACK). Apersepsi
Kegiatan inti 80 menit
Orientasi peserta didik Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
terhadap masalah yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-
contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan bahan pengisi dan bahan penutup kue
Mengorganisir peserta Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu
didik untuk belajar mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang
perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi.
Membimbing Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
pemecahan masalah diidentifikasi terkait materi.
Mengembangkan dan Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil kerja terkait materi.
menyajikan hasil
Menganalisis dan Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
mengevaluasi proses terkait pembelajaran yang telah dilakukan terkait materi
pemecahan masalah
Penutup 15 menit
1. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru memberi penghargaan (pujian/bentuk relevan yang lain) pada peserta didik yang berprestasi/ aktif dalam
pembelajaran
3. Guru memberikan motivasi pada peserta didik yang belum aktif dalam pembelajaran
4. Guru memberi tugas rumah kepada peserta didik yang berkaitan dengan pembelajaran yang telah dilakukan
5. Guru menutup dengan salam
D. Penilaian
Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi dan presensi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Praktik
Pekalongan, Juli 2021
Guru Mata Pelajaran 1 Guru Mata Pelajaran 2

Dwi Astuti, S. Pd. Nisfu Laela, S. Pd


NMB.- NBM. 1364643
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Laila Hidayati, S.Pd.I.


NBM 911 348
LAMPIRAN 1

1. Bahan Ajar

BAB 1
BAHAN PENGISI DAN BAHAN PENUTUP KUE
A. Macam – macam Bahan Pengisi dan Penutup Kue
2. Butter cream icing (krim mentega)
3. Whipped cream icing
4. Royal icing
5. Ganache
6. Glazes
7. Marzipan
B. Bahan Pengisi Kue
Adalah bahan makanan yang digunakan untuk mengisi bagian dalam kue atau roti untuk menambah cita
rasa agar lebih menarik dan menggugah selera.
Bahan pengisi kue terdiri dari 2 jenis yaitu bahan pengisi manis dan gurih
 Bahan isian manis adalah Salah satu rangkaian kue/roti yang di buat dengan berbahan dasar gula,
lalu di masukan/di lapisi ke dalam kue/roti sehingga menambah cita rasa pada kue tersebut.
Contoh : fla, susu, meses, buah buahan, selai, kismis.
 Bahan pengisi gurih adalah bahan yang mempunyai rasa gurih sebagai bahan pengisi suatu
makanan. Contoh : smoke beef, sosis, rough, kornet, bolognese.
Fungsi
 Menambah cita rasa
 Menambah daya tarik konsumen
 Digunakan untuk isian kue atau roti
C. Bahan Penutup Kue
Bahan penutup kue adalah bahan makanan yang digunakan untuk melapisi kue atau cake, selain bisa
menutupi cacat fisik pada cake bahan penutup juga bisa menambah cita rasa pada cake.
Fungsi bahan penutup kue:
- mempertahankan kesegaran kue
- memperindah penampilan
- menambah rasa pada kue dekorasi kue
- meningkatkan harga jual kue
- memperbaiki bentuk kue yang kurang baik
Jenis-jenis bahan Penutup kue
1. Butter Cream
Butter cream adalah jenis krim yang bahan utamanya terdiri atas mentega dan gula. Butter cream
biasanya digunakan untuk menghias kue, sebagai bahan pengisi maupun penutup kue (icing). Butter
cream terbagi kedalam tiga (3) jenis yaitu: Simple Buttercream, Italian Buttercream, Mousseline.
Simple Buttercream ialah adonan pengembangan mentega unsalted, syrup, susu, pasta vanila, ekstra
buah sehingga lembut. Mousseline ialah adonan pengembangan mentega, unsalted syrup, susu,
pasta vanila, ekstra buah sehingga lembut. Produk Buttercream meliputi White Buttercream, Green
Buttercream, Blue Buttercream, Blueberry Buttercream, Chocolate Buttercream, Orange
Buttercream, Pink Buttercream.
2. Icing dan glazes
Pengertian icing dan glazs adalah penutup kue dengan bahan dasar tepung gula, air dan putih telur
yang dapat di beri rasa atau warna sesuai kebutuhan. Icing dan glazes tidah hanya mnjadikan bentuk
kue lebih menarik tetapi juga akan meningkatkan daya simpan kue mnjadi lebih lama, hal ini karna
kelmbaban kue terjaga untuk waktu yang cukup lama. Selain digunakan untuk penutup permukaan
kue, icing juga berfungsi untuk membuat ornament-ornamen penghias kue. Ornament tersebut dapat
di keringkan dan di simpan dalam jangka waktu yang lama.
Fungsi icing tergantung pada jenis icing yang di gunakan. Icing yang sering di gunakan dalam
menghias kue adalah royal icing dan fondant.
a. Royal Icing Icing merupakan bahan untuk menutup kue yang berfungsi sebagai hiasan atau
dekorasi. Icing dapat diunakan sebagai hiasan pada kue kering atau tart. Icing yang di gunakan
dapat uga berfungsi sebagai permen yang dapat di beri berbagai bahan dan aroma.
3. Fondant
Fondant hampir sama seperti royal icing dimana pembuatanya dengan memasak gula pasir, air,
glucose dan asam lunak, bntuk dari fondant menyerupai royal icing hanya fondant lebih terlihat
mengkilat. Biasanya fondat digunakan industry kue untuk menutup kue-kue kecil atau besar.
Fondant berbentuk padat/ keras sehingga sebelum digunakan sebaiknya fondant direndam di dalam
air untuk selanjutnya di panaskan dengan cara di tim sampai cair. Setelah mencair fondant harus
langsung di siram diatas tart, kmudian fondant akan mengeras kembali setelah dingin.
4. Plastic icing
Merupakan salah satu bahan dalam dekorasi kue yang bnyak di gunakan untuk melapisi cake yang
akan dihiasi. Plastic icing terbuat dari gula halus, berwarna putih dan teksturnya elastis. Selain
sebagai pelapis cake atau penutup permukaan cake yang akan di hias, plastic icing juga dapat
digunakan sebagai penghias kue dengan membentuknya menjadi bentuk-bentuk yang cantik dan
menarik menggunakan cetakan (cookie cutter), border (cetakan timbul bermotif) dan dibentuk
menggunakan tanggan.
5. Glazes
Seperti icing, glazs terbuat dari bahan dasar gula atau sirup gula yang diberi tambahan buah-buahan.
Biasanya glazes akan memberikan hasil olahan yang mengkilap/ transparan pada permukaan kue.
Gula halus yang akan di gunakan harus disaring terlebih dahulu untuk mengurangi gumpalan-
gumpalan tau butiran-butiran kasar yang masih tersisa. Ada tiga macam glazes yaitu water glaze,
fruit glaze dan chocolate glaze.
6. Gum-paste
Gum aste tau di sebut juga “pastillage’ dipakai untuk membuat hiasan atau model display berupa
miniature gedung, ornament kue pengantin, binatang juga bias untuk membuat berbagai macam
bunga. Gum-paste terbuat dari gelatin, putih telur, cuka atau lime juice, tepung maizena dan gula
halus.
7. Marzipan
Marzipan merupakan pasta yang mempunyai aroma almond, kadang-kadang disebut almond-paste,
kerena memang bahan baku dari marzipan terbuat dari kacang almond, gula dan abahan tambahan
lai. Kegunaan marzipan bermacam-macam, untuk mnutup kue, dan juga biasanya dibuat bentuk-
bentuk tertentu seperti sayur-sayuran, buah-buahan atau binatang dan lain-lain.
8. Coklat
Coklat modeling adalah coklat yang bias di bentuk menjadi bentuk-bentuk tertentu yang tidak hanya
unik, tetapi juga memiliki nilai seni. Coklat modeling terbuat dari coklat blok yang diolah dengan
glukosa sehingga menghasilkan adonan elastic yang dapat di bentuk sesuai ide dan kreatifitas

2. Media dan Sumber Belajar


- Media : Whatsapp Group, Elib Muhamkar

- Sumber belajar: buku ajar SMK/MAK kelas XII, internet


LAMPIRAN 2
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian Sikap :
Kemampuan Kemampuan Memberi Saran
Bekerjasama Menjawab (Percaya / Masukan (Percaya
No Nama Siswa
(Percaya Diri) Diri, Sopan) Diri, Sopan, Inisiatif)
ST MT BT ST MT BT ST MT BT

Keterangan :
ST : Sudah Tumbuh
MT : Mulai Tumbuh
BT : Belum Tumbuh

No Aspek Pedoman Penskoran


1. Kemampuan Bertanya ST, apabila selalu bertanya dengan percaya diri
(Percaya Diri) MT, apabila kadang-kadang bertanya
BT, apabila belum berani bertanya
2. Kemampuan ST, apabila dapat menjawab dengan rasional dan jelas dengan percaya diri.
Menjawab / MT, apabila berusaha menjawab dengan rasional dan jelas dengan percaya diri.
Argumentasi (Percaya BT, apabila belum bisa menjawab dengan rasional dan jelas
Diri)
3. Kemampuan memberi ST, apabila selalu memberi masukan/saran
masukan (Percaya Diri, MT, apabila kadang – kadang memberi masukan/saran
sopan, insiatif) BT, apabila belum memberi masukan/saran
2. Penilaian Keterampilan
PENILAIAN PRAKTIK
Mata Pelajaran : ……………………. Nama : ……………………..

Kelas / Semester : ……………………. Menu : ……………………..

Kompetensi Dasar : …………………….

Tanggal Praktikum : …………………….

No Aspek Uraian Skor Penilaian Keterangan


1 Persiapan Pencapaian Praktek 5
Persiapan Diri 5
Persiapan Bahan 5
Persiapan Alat 5
20
2 Proses Penanganan Bahan 5
Sistematika Kerja 5
Prosedur Kerja 5
Teknik Kerja 5
Penggunaan Alat 5
Hygiene dan Sanitasi 5
Kebersihan 5
35
3 Hasil Produk Bentuk 5
Warna 5
Tekstur 5
Rasa 5
Konsistensi 5
Presentasi Hidangan 5
Penampilan Keseluruhan 5
35
4 Sikap Kerja Keselamatan Kerja (K3) 5
5 Waktu Penggunaan Waktu 5
TOTAL SKOR 100

Keterangan :
Skor 5 : Terpenuhi 100% aspek penilaian sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 4 : Terpenuhi 75% aspek penilaian terpenuhi sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 3 : Terpenuhi 50% sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 2 : Terpenuhi 25% sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 1 : Terpenuhi 10% sesuai kebutuhan kinerja / resep
3. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Penilaian: Tes Tertulis
b. Kisi-kisi
Indikatator
No. Bentuk
Kompetensi Dasar Pencapaian Materi Indikator Soal
Soal Soal
Kompetensi
3.9 Menerapkan • Mengklasifikasi Bahan • Menjelaskan macam – macam 1 – 10 Pilihan
bahan pengisi macam – macam Pengisi dan bahan pengisi dan penutup kue ganda
kue bahan pengisi dan Bahan • Mendeskripsikan pembuatan
penutup kue Penutup bahan pengisi dan penutup kue
4.9 Menganalisis
• Menganalisis Kue
hasil bahan
pembuatan bahan
penutup kue
pengisi dan
penutup kue

c. Soal
1. Penutup kue dengan bahan dasar tepung. gula, air, dan putih telur yang dapat diberi rasa atau
warna sesuai kebutuhan dan juga berfungsi untuk membuat ornamen ornamen penghias kue
ialah....
a. butter cream icing
b. icing dan glazes
c. whipped cream icing
d. royal icing
e. ganache
2. Marzipan merupakan pasta yang mempunyai aroma almond, kadang-kadang disebut juga…
a. icing dan glazes
b. almond paste
c. royal icing
d. ganache
e. pastillage
3. Teknik menghias kue ialah sebagai berikut, kecuali…
a. buat desain sesuai dengan tema
b. alas piring atau tatakan kue dengan kertas alas kue
c. letakkan kue pada posisinya
d. beri pinggiran kue dengan kertas pengaman (potongan kertas roti).
e. poles permukaan kue
4. Butter cream yang ditim hingga mencair untuk disiramkan ke atas permukaan cake, hingga cake
rata tertutup lapisan lembut butter cream adalah teknik
a. Cream butter siram
b. cocoa butter/mentega cokelat
c. chocolate pasta/pasta cokelat
d. meises/rice chocolate
e. cokelat pahit
5. Cake yang dihias dengan lapisan (icing) dari krim mentega (buttercream), fondant, atau marzipan
disebut ....
a. kue tart
b. high fat cake
c. low fat cake
d. english fruit cake
e. pound cake
6. Untuk mendapatkan konsistensi yang baik, campur whipping bubuk dengan air dingin kocok
dengan mixer atau kondisikan dalam keadaan dingin, yaitu…
a. butter cream icing (krim mentega)
b. whipped cream icing
c. royal icing
d. ganache icing
e. glazes
7. Paling umum digunakan dalam metode Lambeth dan metode Australia. Saat lapisi cake dengan
marzipan, lalu sendoki icing ke atasnya. Ratakan bagian atas dan samping dan merapikan
pinggirannya. Merupakan cake dengan pisau palet. Gunakan spatula logam untuk melicinkan
permukaan cake teknik pembuatan…
a. butter cream icing (krim mentega)
b. whipped cream icing
c. royal icing
d. ganache icing
e. glazes
8. Cokelat dan krim kental yang dilelehkan bersama-sama sehingga memberikan rasa kue yang lezat
dengan tekstur yang mengilap, yaitu...
a. butter cream icing
b. whipped cream icing
c. royal icing
d. ganache icing
e. glazes
9. Bahan yang dipakai bisa jelly, agar-agar atau selai. Banyak digunakan untuk menyempurnakan
permukaan cake sebelum dekorasi dan frosting diterapkan, yaitu ....
a. butter cream icing
b. whipped cream icing
c. royal icing
d. ganache icing
e. glazes
10. Digunakan untuk melapis cake ataupun sebagai dasar untuk icing ialah…
a. whipped cream icing
b. royal icing
c. ganache icing
d. glazes
e. marzipan
d. Kunci Jawaban
1. B 6. B
2. B 7. C
3. E 8. D
4. A 9. E
5. A 10. E
e. Penskoran
Nilai Akhir = jumlah benar x 100
LAMPIRAN 3

PROGRAM REMIDIAL

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Karanganyar


Kelas / Semester : XII / Gasal
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Tanggal Penilaian :
Bentuk Soal : Uraian
KD : 3.9. Menerapkan bahan pengisi kue
3.10.Menganalisis hasil bahan penutup kue
Tanggal Remidi :
KKM : 70

Bentuk
Nama Indikator Nomor
Nilai Pelaksanaan Nilai
No Peserta yang tidak yang Keterangan
Ulangan Pembelajara Remidial
didik dikuasai dikerjakan
n Remidial
1 2 3 4 5 6 7 8

Karanganyar, ….
Guru Mata Pelajaran

Nisfu Laela, S. Pd.

Keterangan
1. Pada kolom (6) masing-masing indicator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan tingkat kesulitan berbeda
2. Pada kolom (7) nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tuntas atau tidak tuntasnya
peserta didik yang telah ikut remedial.

Teknik Pelaksanaan Remidial


1. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial
maksimal 20%
2. Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual bila jumlah peserta didik yang mengikuti remidi lebih
dari 20% tetapi kurang dari 50%
3. Pembeljaran ulang dikahiri dengan tes individual jika jumlah peserta didik yang mengikuti remidi lebih
dari 50%
LAMPIRAN 4

PROGRAM PENGAYAAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Karanganyar


Kelas / Semester : XII / Gasal
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Tanggal Penilaian :
Bentuk Soal : Uraian
KD : 3.11.Menerapkan bahan pengisi kue
3.12.Menganalisis hasil bahan penutup kue
Tanggal Remidi :
KKM : 70

No Nama Peserta didik Nilai Ulangan Bntuk Pengayaan

Karanganyar, ….
Guru Mata Pelajaran

Nisfu Laela, S. Pd.

Pelaksanaan Program Pengayaan


1. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi KD tertentu
2. Pemberian tugas untuk analisis bahan pengisi dan penutup kue
3. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum tuntas
