Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

“MEMBUAT ECOPRINT TEKNIK


ECOPUNDING”
A. INFORMASI UMUM

Nama ANA MANDA SARI, SPd Fase/Kelas Fase C/KELAS 6

Asal Sekolah SDN 15 KRUI Mata SBDP


Pelajaran
Alokasi Waktu 4 pertemuan (8 jam) Jumlah Siswa 21 anak

Model Tatap Muka


Pembelajaran
Profil  Beriman dan bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Pelajar Berakhlaq Mulia
Pancasila  Berkebhinekaan Global
 Gotong Royong
 Mandiri
 Kreatif
 Bernalar Kritis
Fase Fase C

Bloraku Tercinta / Seni dan Kerajinan di kota Blora / Allhamdulillah Aku


Tema/SubTema/To
bisa membuat Ecoprint teknik pounding daun jati khas Blora
pik
Tujuan ● Mengenal berbagai ciptaan Allah seperti jenis tanaman
Pembelajaran ● Menjalin interaksi sosial yang positif dalam lingkungan keluarga dan
sekolah.
● Terbiasa bekerja bersama dalam melakukan kegiatan dengan
kelompok (melibatkan dua atau lebih orang)
● Berani mencoba, adaptif dalam situasi baru, dan mencoba untuk
tidak mudah menyerah saat mendapatkan tantangan.
● Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan / atau
perasaannya dalam bentuk karya dan atau Tindakan sederhana serta
mengapresiasi karya dan tindakan yang dihasilkan
● Bertanya untuk memenuhi rasa ingin tahu terhadap diridan
lingkungannya.
Tujuan Kegiatan ● Anak dapat mengenal berbagai ciptaan Allah seperti jenis tanaman
● Anak mampu menjalin interaksi sosialyang positif dalam lingkungan
keluargadan sekolah
● Anak terbiasa bekerja bersama dalam melakukan kegiatan dengan
kelompok (melibatkan dua atau lebih orang)
● Anak berani mencoba, adaptif dalam situasi baru, dan mencoba
untuk tidak mudah menyerah saat mendapatkan tantangan.
● Anak dapat mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau
perasaannya dalam bentuk karya dan atau tindakan sederhana serta
mengapresiasi karya dan tindakan yang dihasilkan
● Anak berani bertanya untuk memenuhi rasa ingin tahu terhadap diri
dan lingkungannya.

Kata Kunci Ecoprint, macam-macam daun, pounding, mordanting, cuci, jemur, air,
tawas, batik
Kegiatan Dalam kegiatan ini anak dikenalkan dengan melihat kerajinan batik
Pendahuluan ecoprint melalui video, diskusi dan hasil karya siswa tahun lalu.
Kemudian anak diajak untuk melakukan projek ecoprint melalui kegiatan
:
● Menyaksikan video tentang proses pembuatan ecoprint
● Berdiskusi tentang ecoprint
● Mengumpulkan alat dan bahan untuk membuat ecoprint
● Membuat hasil karya / projek ecoprint yang dimanfaatkan
● Mencari berbagai jenis daun yang ada di sekitar sekolah
● Review daun yang diamati
● Mengenal alat untuk dipakai membuat ecoprint
● Membuat ecoprint dengan media kertas
● Merencanakan membuat ecoprint dengan media kain
● Mencari berbagai jenis daun yang ada di sekitar sekolah
● Mengelompokkan daun yang di ambilnya
● Membuat ecoprint dengan media kain mori
● Menceritakan pengalannya membuat ecoprint media kain
Kegiatan penutup Peserta didik:
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran berkaitan
dengan materi yang baru dilakukan.
Guru:
 Memeriksa pekerjaan siswa secara langsung. Peserta didik yang
telah mengerjakan tugas dengan benar diberi reward

Materi Eco coprint merupakan salah satu teknik pewarnaan dan pemberian motif
pada kain dengan bahan-bahan alami yang berasal dari tumbuhan seperti
kulit batang pohon, daun, bunga atau bagian tumbuhan lain yang
mengandung pigmen warna. Daun tumbuhan yang sering digunakan
untuk ecoprint diantaranya yaitu daun jati, daun kelor, daun jarak dan lain
sebagainya

Dalam proses ecoprint, dikenal dua teknik pewarnaan, yaitu teknik iron
blanket dan teknik pounding. Dalam teknik iron blanket, langkah pertama
yang dilakukan adalah mordanting (pembersihan kain dari kotoran).
Proses mordanting ini sama saja seperti mencuci pakaian. Setelah itu,
siapkan pewarna dari bahan alam dengan merendam dedaunan dalam
larutan cuka. Hal ini bertujuan untuk mengeluarkan zat warna pada
dedaunan dengan maksimal. Lalu, setelah pewarna siap, bentangkan kain
yang sudah dibersihkan dan tempelkan dedaunan yang sudah direndam
dengan larutan cuka. Kemudian, gulung dengan pipa paralon lalu ikat
dengan tali. Tahap terakhir, yaitu kukus kain yang telah diikat selama 2
jam.

Dalam teknik pounding, proses dan cara pewarnaan kain sedikit berbeda
dengan teknik iron blanket. Perbedaanya terletak pada dua tahap paling
terakhir. Perbedaan pertama adalah pada teknik iron blanket menggulung
kain menggunakan paralon untuk mengeluarkan warna daun pada kain,
sedangkan pada teknik pounding memukul daun pada kain menggunakan
palu kayu. Perbedaan kedua yaitu pada teknik iron blanket, pengeringan
dilakukan dengan mengukus kain selama 2 jam, sedangkan pada teknik
pounding proses pengeringan dilakukan dengan menjemur kain langsung
di bawah sinar matahari.

Karena dibuat dengan bahan alami, motif kain yang dihasilkan biasanya
akan selalu berbeda meski menggunakan jenis daun dari tumbuhan yang
sama. Warna dan motif yang tercetak pada kainpun pada umumnya akan
memiliki karakteristik yang otentik bergantung pada letak geografis
tanaman berasal.

Untuk menentukan apakah sebuah tanaman bisa dijadikan pewarna alami


dalam ecoprinting atau tidak, kita dapat mengujinya berdasarkan warna,
kandungan air dan aroma tanaman. Kandungan air sangat mempengaruhi
keberhasilan proses ecoprinting sendiri.

Alat dan Bahan ● Memanfaatkan macam-macam daun


● ATK : kertas, kain, palu, daun jati dan daun yang mudah didapatkan,
plastic(hias pakai kantong plastic yang putih), tawas

DOKUMENTASI:

REFLEKSI
TERIMAKSIH

#SALAMBAHAGIA

#SEMANGATBELAJAR
