Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR FISIKA

FLUIDA DINAMIS
(Debit dan Azas Kontinuitas)

Identitas
Nama Penyusun : Indah Permata Sari, S.Pd
Fase :F
Kelas : XI.4
Materi : Fluida Dinamis
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2023 / 2024
Sekolah : SMA Negeri I Semende Darat Laut

Kompetensi Awal
1. Peserta didik telah mengetahui fluida statis
2. Peserta didik telah mempelajari fluida dinamis

Profil Pelajar Pancasila


Diharapkan peserta didik dapat menerapkan profil pancasila yang meliputi :
1. Beriman dan bertaqwa kepada tuhan yang maha esa
2. Berakhlak mulia
3. Bergotong royong
4. Bernalar kritis
5. Kreatif
6. Mandiri

Sarana dan Prasarana


1. Laptop/HP
2. PPT
3. Video
4. LKPD
5. PhET Simulation

Target Peserta Didik


Peserta Didik fase F kelas XI

Model Pembelajaran
Model Problem Based Learning (PBL)

Metode Pembelajaran
Ceramah, Praktikum, Diskusi

Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) berintegrasi PhET Simulation Peserta
didik mampu menerapkan konsep fluida dinamik (Debit dan Azas Kontinuitas) dalam menyelesaikan
masalah dengan benar.
2. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) berintegrasi PhET Simulation Peserta
didik mampu menerapkan prinsip fluida dinamik (Debit dan Azas Kontinuitas) dalam menyelesaikan
masalah dengan benar.
3. Melalui percobaan virtual lab untuk materi (Debit dan Azas Kontinuitas) diharapkan Peserta didik
mampu Mengkomunikasikan Hasil dengan tepat

Capaian Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip fluida dinamis dalam menyelesaikan masalah.
2. Peserta didik mampu Mengamati, Mempertanyakan dan Memprediksi, Merencanakan dan Melakukan
Penyelidikan, Memproses, Menganalisis Data dan Informasi, Mencipta, Mengevaluasi, Merefleksi dan
Mengomunikasikan Hasil
Asesmen
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Kinerja
3. Penilaian Pengetahuan

Pemahaman Bermakna
1. Manusia bisa membuat balon udara
2. Manusia bisa menyusun kontruksi bangunan untuk bendungan air
3. Manusia dapat mengantisipasi dirinya saat berada di laut dengan melihat arus air pada saat akan
berselancar
4. Manusia bisa bergotong royong untuk membangun dam-dam untuk mengantisipasi adanya banjir yang
melanda daerahnya

Pertanyaan Pemantik
Produk teknologi yang menerapkan prinsip dasar Fluida adalah kapal laut dan pesawat terbang
1. Dapatkah anda bayangkan, betapa beratnya kapal laut dan pesawat terbang itu ?
2. Apa yang menyebabkan kapal laut dapat mengapung dipermukaan air ?
3. Apa yang menyebabkan pesawat terbang dapat melayang di udara ?
4. Saat ini cuaca sedang panas, tanaman yang ada di rumah harus disiram minimal 2x sehari, apa yang
kalian lakukan ketika menyiram tanaman menggunakan selang supaya semua tanaman bisa tersiram air
dengan rata?

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan (10 Menit)


 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai.
Peserta didik menjawab salam dan berdoa Bersama.
 Guru menanyakana kabar, memeriksa kehadirankelas dan memeriksa kesiapan peserta didik dalam
menerima pembelajaran.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru.
 Guru memeberikan beberapa soal (pre tes) dalam bentuk google form
 Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali peserta didik tentang fluida statis
 Guru menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran serta rencana
penilaian yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dipertemuan hari ini tentang Fluida Dinamis “Debit
dan Azas Kontinuitas”.

Kegiatan Inti (60 menit)


Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok
2. Kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari
bahan bacaan yang disarankan

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


1. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing.
2. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data untuk menyelesaikan masalah

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


1. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/ bahan selama proses
penyelidikan.
2. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/ referensi/ sumber) untuk bahan diskusi
kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap
untuk dipresentasikan.
2. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasil-kan solusi pemecahan masalah dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


1. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan
kepada kelompok lain. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi.
2. Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain memberikan apresiasi. Kegiatan
dilanjutkan dengan merangkum/ membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari
kelompok lain.

Kegiatan Penutup (20 menit)


1. Guru mengapresiasi terhadap sikap aktif, bekerja sama dan bernalar kritis siswa dalam pembelajaran
yang telah dilakukan
2. Guru meminta peserta didik mengerjakan beberapa soal (post tes) dalam bentuk google form.
(penilaian pengetahuan)
3. Guru meminta peserta didik untuk mengisi lembar refleksi tentang pembelajaran hari ini yang
disediakan oleh guru dalam bentuk google form
4. Guru beserta peserta didik membuat rangkuman tentang point-point penting yang muncul pada kegiatan
pembelajaran hari ini
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu Asas Bernoulli
6. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat dan meminta
ketua kelas untuk memimpin doa
7. Salam penutup

Mengetahui, Muara Dua, Desember 2023


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Nurmulanisah, S.Pd Indah Permata Sari, S.Pd


NIP. 19821201 200604 2 010 NIP. 198708062011012012
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

DEBIT DAN AZAS KONTINUITAS


Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

EKSPERIMEN VIRTUAL
menggunakan PhET Colorado

Disusun Oleh :
INDAH PERMATA SARI, S.Pd
Tujuan Pembelajaran :
- Menyelidiki factor-faktor yang mempengaruhi debit aliran fluida
- Menyelidiki debit fluida (Q) disembarang titik dalam dua aliran fluida yang berbeda

Alat dan Bahan


Alat : Laptop / HP, simulasi PhET
Bahan : Fluida (Virtual Lab)

Fase 1 ; Orientasi masalah

Fase 4 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

Media : https://phet.colorado.edu/en/simulations/fluid-pressure-and-flow
Materi
Debit Aliran dan Persamaan Kontinuitas

Dari fluida statis, marilah kita beranjak ke fluida dinamis. Fluida dinamis mempelajari mengenai fluida yang bergerak
dengan kecepatan tertentu. Pada kenyataannya fluida dinamis sangat rumit, tetapi fokus kajian kita pada fluida ideal
yang memiliki ciri nonviskos, aliranya tunak, dan tidak mengalami turbulensi.

Jumlah fluida yang mengalir dalam pipa alir setiap waktu disebut debit aliran. Jika sejumlah massa yang dialirkan
sangat banyak dalam waktu yang singkat, maka debit fluida menjadi sangat besar. Selain bergantun pada volume dan
waktu, debit juga sangat dipengaruhi oleh penampang laju alir dan kecepatan. Itu artinya semakin besar penampang alir
dan semakin besar laju aliran fluida akan semaki pula debit aliran.

V menunjukkan volume benda (meter kubik), t adalah waktu (s), A merupakan luas penampang aliran (meter persegi),
dan v kelajuan aliran fluida dalam pipa alir (m/s). Sifat dari debit aliran fluida yang mengalir dalam suatu penampang
alir konstan atau tetap.

Perhatikanlah gambar di atas, suatu pipa alir fluida mengalami penyempitan dari kecil menjadi besar. Pada kedua pipa
alir tersebut, debit fluida tetap. Ini artinya kenaikan luas penampang alir akan dibarengi dengan turunnya kelajuan fluida
dalam pipa. Secara matematis kita menuliskan dalam sebuah persamaan yang umum antara kelajuan dan luas pada
kedua penampang alir.

Persamaan di atas dikenal sangat umum dengan persamaan kontinuitas yang menyatakan bahwa debit fluida bernilai
tetap.
Glosarium

3. Fluida Dinamis : Zat alir atau fluida dalam keadaan bergerak


4. Fluida ideal : fluida yang mempunyai sifat steady, tak termampatkan, tidaak kental dan laminar
5. Tekanan udara : semakin banyak udara yang ada di atas kita, maka semakin berat pula udara yang kita
rasakan
6. Debit aliran :laju aliran air (dalam bentuk volume air) yang melewati suatu penampang melintang
sungai per satuan waktu
7. Persamaan kontinuitas : persamaan yang menyatakan bahwa debit aliran yang mengalir pada dua
penampang yang berbeda akan selalu tetap

Daftar Pustaka

Sunardi (2023), Buku Fisika untuk Siswa SMA-MA Kelas XI, Penerbit Yrama Widya

Davianta, Reza (2023), Buku Pendamping Pembelajaran Pegangan Guru Fisika Kelas XI, Penerbit Putra
Nugraha

http://www.fisikasekolah.com/2017/01/debit-aliran-dan-persamaan-kontinuitas.html

https://www.quipper.com/id/blog/mapel/fisika/fluida-dinamis/
